Кузьмич

MS67

В теме 257 сообщений

(изменено)

Они правильно сделали. Пусть оценку дают те, кто использует эту шкалу и отвечает за свои предварительные оценки.

+/- 1 это нормально вполне. Гарантия для покупателя, что купив, скажем, МС 63, при слабировании не окажется АУ детали. :)

 

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чем смысл в этой гарантии плюс/минус 1

В ННР все равно слабировать никто не будет, так как это на цену почти не влияет, независимо от цифр.

Целевая аудитория ННР - это новички, которые пока не поняли разницы между ННР и NGC и готовы по неопытности переплачивать за любую контору.

В рекламных целях продвигалась идея, что грейды в ННР присваивают консервативнее (то есть меньше), только во первых это далеко не так, а во-вторых, на расклад сил это никак не влияет.

Единственный шанс ННР выйти в лидеры - это ограничение доступа к нормальному зарубежному грейдингу, вплоть до полного запрета.

И как многие уже знают, работа в этом направлении идет.

 

Изменено пользователем Forigneer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Марк70 сказал:

А покупатели хотят хотя бы каких-то гарантий.

а самим учится влом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто раз писал и пояснял НЕОСПОРИМЫЕ преимущества слабов и почему это будущее.

 

Опять повторять чтоли? "Старики", ну я блин ценю ваши знания и пристрастия, но ели-пали думайте же о будущем. В США слабы с 80х годов обычное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же все хорошо знаете, что есть как минимум три вида нумизматов, которые собирают свою коллекцию: 

 

1. те кто собирает все подряд, что найдет, любую иностранщину, то шо друзья дали, какалик, который найден у метро

 

2. те кто тратит годы жизни, свои кровные, здоровье..., чтоб собрать КОЛЛЕКЦИЮ и они пытаются собрать ее с минимальными финансовыми потерями.

3. те кто имеет мульен денег и покупают у диллеров, причем покупают, то в чем не всегда разбираются. Покупают потому что модно, друзья собирают, от нех делать, для престижа и тд. 

Вот для третьей категории и подходят монеты в гробах. 

 

Аукционы это бизнес, ничего личного. Вот попался человек с аукциона в руки второй категории нумизматов и они его записали в враги народа,уже к стенке приставили, трехлинейку зарядили...

:)

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, dimonets сказал:

Сто раз писал и пояснял НЕОСПОРИМЫЕ преимущества слабов и почему это будущее.

 

Опять повторять чтоли? "Старики", ну я блин ценю ваши знания и пристрастия, но ели-пали думайте же о будущем. В США слабы с 80х годов обычное дело.

Ничего не понял. Почему 80-е годы прошлого века - это будущее? Почему обычное дело из прошлого там надо представлять как будущее тут? Да и вообще как сравнивать несравнимое? Там настолько иной рынок, менталитет, обычаи, привычки, контингент дилеров и покупателнй и т.д. Ну наверное есть темы, где слабы предпочтительнее, но только не для монет СССР. Кстати, там где я живу, не в Америке и не в России, слабы крайне непопуляргы, так почему надо именно на рынок США ориентироваться, а не на местные особенности?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ничего не понял. Почему 80-е годы прошлого века - это будущее? Почему обычное дело из прошлого там надо представлять как будущее тут? Да и вообще как сравнивать несравнимое? Там настолько иной рынок, менталитет, обычаи, привычки, контингент дилеров и покупателнй и т.д. Ну наверное есть темы, где слабы предпочтительнее, но только не для монет СССР. Кстати, там где я живу, не в Америке и не в России, слабы крайне непопуляргы, так почему надо именно на рынок США ориентироваться, а не на местные особенности?

Про 80-е годы - я к тому что люди уже ДАВНО осознали все прелести слабирования, а вы "упертые" все воюете с ветряными мельницами.

 

Ладно, вот нашел, что я ранее писал уже:

 

1) в момент слабирования происходит проверка подлинности монеты (да, бывают ошибки) и состояния монеты (тут если и ошибка, то она не существенна ибо "циферки" рулят и если не нравится то можно дорого продать монету в слабе другому). В дальнейшем на онлайн аукционе это важно, ибо ты не можешь рассмотреть монету вживую, а фото поданы с привлекательной для продавца стороны (запросить дополнительные фото на крупных ауках не так уж быстро и просто).
 
2) слабирование само по себе отличная консервация и защита монеты для хранения (я конечно понимаю, что много есть любителей мусолить монеты своими жирными пальцами, но нет - я против такого)
 
3) "родословная" монеты - многие монеты в слабах продаются на крупных аукционах (а не из рук в руки) и можно проследить, где и когда, и за сколько монета продавалась. Это, конечно, не для всех монет.
 
4) оценка монеты - всегда можно посмотреть на цены на вашу монету в  подобном состоянии. Лишь на секунду представьте, что с вами что-то случится и вашу коллекцию, над которой вы так трясетесь,  придется распродавать вашим детям или жене. Без точной оценки состояния, без слабов их однозначно нагреют! А имея "коробку" всегда им проще узнать сколько же данный "скарб" стоит.
 
5) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ для меня момент. Среди юристов есть такое понятие как "копирайт для бедных" - это когда нет возможности или желания заниматься защитой своего произведения через легальные юридические и патентные механизмы, а человек просто распечатывает свое произведение на бумаге, делает фото, либо записывает на CD-R диск, и затем запечатывает в конверт и посылает почтой сам себе. Затем запечатанное письмо хранит в сейфе до необходимого времени. Если происходит необходимость подтвердить "первенство" идеи, и что она действительно его и не скопирована, то данный конверт со всеми официальными  штампами с датой вскрывается прямо на суде. К чему это я, а к тому, что недалеки те времена, когда оригинальные монеты уже будет невозможно отличить от подделок. Да, не грузите меня, что профессионал всегда отличит и тд, я и сам отличу, сейчас, а вот через лет 20 - сомневаюсь. Каждый же слаб имеет сейчас базу с фото, в которой также хранится дата слабирования (кстати, почему-то не показываемая пользователям открыто на сайтах - считаю это просчетом грейдинговых компаний). Это тот самый "копирайт для бедных". Кстати, для этих же целей полезно заказывать и экспертизу подлинности и чем быстрее, тем лучше.

 

В последние годы при определении подлинности разных момент, если приходится сверять штемпели, я поймал себя на мысли, что часто начинаю искать подобный штемпель "с конца листинга прошедших аукционов" - те чем раньше подобный штемпель проходил на аукционах, тем больше шансов, что он подлинный. А если он присутствовал в знаменитой коллекции например ВК. ГМ, то вообще супер.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Rafael сказал:

Вы же все хорошо знаете, что есть как минимум три вида нумизматов, которые собирают свою коллекцию: 

 

1. те кто собирает все подряд, что найдет, любую иностранщину, то шо друзья дали, какалик, который найден у метро

 

2. те кто тратит годы жизни, свои кровные, здоровье..., чтоб собрать КОЛЛЕКЦИЮ и они пытаются собрать ее с минимальными финансовыми потерями.

3. те кто имеет мульен денег и покупают у диллеров, причем покупают, то в чем не всегда разбираются. Покупают потому что модно, друзья собирают, от нех делать, для престижа и тд. 

Вот для третьей категории и подходят монеты в гробах. 

 

Аукционы это бизнес, ничего личного. Вот попался человек с аукциона в руки второй категории нумизматов и они его записали в враги народа,уже к стенке приставили, трехлинейку зарядили...

:)

 

 

Вроде наоборот, как раз понять пытаемся, хотя пояснения пока неубедительны, сводятся к тому (см. ролик), что монета ах как хороша не сама по себе, а потому что он "таких цифр не встречал!" Даже "пионером" назвали, в хорошем смысле. Может даже пионером-героем назовут, ежели так пойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, dimonets сказал:

Про 80-е годы - я к тому что люди уже ДАВНО осознали все прелести слабирования, а вы "упертые" все воюете с ветряными мельницами.

 

 

Нет, ну кто-то действительно осознал, хотя таких поискать ещё надо специально. Кто эти люди и где они? Вот я монеты и в 80-е собирал, и даже раньше (хотя раньше - не столь серьёзно), но не осознал до сих пор. Опять же - потому что неубедительно.

А если ваши пункты просто неактуальны? Жизнь покажет, кстати во многих странах уже показала. Зачем кого-то убеждать, ну раз вам актуально - собирайте слабы и цифры, а кому-то сами монеты интереснее, вы их не переубедите.

Да не воюем мы ни с какими мельницами/мыльницами. Это вы их пытаетесь агрессивно навязать, а мы в упор не видим, зачем это нам нужно. Мне лично скучно, когда для меня на слабе написали про монету. Во-первых, откуда они лучше знают, чем я, что там писать, они что, всех держат за дурачков, не способных разобраться в своей теме? Во-вторых само описание на слабе несколько куцее и почти всегда неполное. По самой монете можно обычно больше сказать, чем помещается на слабе.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Нет, ну кто-то действительно осознал, хотя таких поискать ещё надо специально. Кто эти люди и где они? Вот я монеты и в 80-е собирал, и даже раньше (хотя раньше - не столь серьёзно), но не осознал до сих пор. Опять же - потому что неубедительно.

А если ваши пункты просто неактуальны? Жизнь покажет, кстати во многих странах уже показала. Зачем кого-то убеждать, ну раз вам актуально - собирайте слабы и цифры, а кому-то сами монеты интереснее, вы их не переубедите.

Да не воюем мы ни с какими мельницами/мыльницами. Это вы их пытаетесь агрессивно навязать, а мы в упор не видим, зачем это нам нужно.

Вот и я о том же - прекрасно понимаю ваше мнение, но потому и говорю, что оно не далекоглядное! Когда коллекционер "сыграет в ящик", то его монеты в "кляссерах" из тумбочки в столе будут просто кучей металлолома для наследников. Ну или пусть докажет потомок через сто лет, что вот этот "несертифицированный" кругляшек отличается от миллиона таких же, отчеканенных пучково-ионным-вакуумно-излучательным лазером из серебра/меди добытых в колонии-33 на Марсе китайцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, нахалёнок сказал:

а самим учится влом

А зачем? Сколько лет нужно потратить, чтобы стать более менее подкованным? 

Они за это время заработают в тысячи раз больше, чем переплатят за слабы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно нужно денег,

чтобы собрать всю советскую погодовку в слабах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sovetoff сказал:

А сколько примерно нужно денег,

чтобы собрать всю советскую погодовку в слабах?

А зачем?

Скажу просто про свою коллекцию (не советскую): у меня конечно же есть монеты без слабов тоже - наиболее простые или в низких состояниях. А самые ценные, самые красивые - то там только слабы. То - мое сокровище.

 

Также и в советской погодовке - не обязательно закатывать ВСЕ монеты. Но со временем можно и остальные привести в порядок тоже. Грейдинговые компании за рубежом например дают хорошие скидки при опте дилерам. Красиво ведь будет - все по коробочкам. Да и для себя интереснее - вот показывали здесь 3 копейки 1935 года штемпельные - вот закатаете и посмотрите у вас какой МС. А может потом выпадет шанс встретить лучше - так тогда имеет смысл приобрести, а свою продать и тд. Это отдельное уже направление коллекционирования - охота за топ попами ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если мд всего мира

сразу отправлять часть тиража на слабирование

или сразу в вакуум-космос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США, кстати, уже давно есть отдельная контора CAC, которая уже оценивает грейды - те поверх слаба ставится наклеечка CAC если грейд присвоен правильно и даже есть большой шанс при "перегрейде" получить выше оценку. Так вот, монета в слабе МС 65 с такой зелененькой наклейкой и такая же монета без - будет существенно отличаться в цене на аукционе. А есть ведь еще золотая наклейка CAC - там вообще можно расчитывать на оценку на 2 пункта выше при перегрейдинге.

 

Верификация! Коммерция! И чем дальше, тем более сложнее будет хорошие грейды получать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как отличить нумизмата от торговца монетами: нумизмат смотрит на саму монету, а торговец - на циферки и "зелененькие наклейки"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lord Gare сказал:

как отличить нумизмата от торговца монетами: нумизмат смотрит на саму монету, а торговец - на циферки и "зелененькие наклейки"...

Если вы про меня, то я не не занимаюсь торговлей монетами (лишь иногда продаю дубли если у меня появилась монета в лучше состоянии). Но да, мне приятно купить монету выгодно уже в слабе, или без слаба, а потом ее закатать в слаб. И смотреть как стоимость данной монеты/красивой инвестиции/сбережения возрастает с каждым годом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, dimonets сказал:

Вот и я о том же - прекрасно понимаю ваше мнение, но потому и говорю, что оно не далекоглядное! Когда коллекционер "сыграет в ящик", то его монеты в "кляссерах" из тумбочки в столе будут просто кучей металлолома для наследников. Ну или пусть докажет потомок через сто лет, что вот этот "несертифицированный" кругляшек отличается от миллиона таких же, отчеканенных пучково-ионным-вакуумно-излучательным лазером из серебра/меди добытых в колонии-33 на Марсе китайцами.

Пока Любимый Вождь отлучился ... Отвечу.

1. - "Когда коллекционер "сыграет в ящик" (С), то его коллекция и  будет "просто кучей металлолома для наследников" (С) (если нет продолжателя, а его обычно и нет), точнее - находкой для дилеров, вне зависимости от того в пластике или нет.

По существу: спор смысла не имеет ...кто как для себя решит, ... да и о каких монетах идёт речь и какие виды на них у ещё живого обладателя.

2. - Есть свои неоспоримые плюсы, а есть и минусы слабирования. (это очевидно, да ещё зависит не только от монет, но и от регионов с их менталитетом).

Без обид.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Без обид.

Да какие обиды, я же говорю, что понимаю мнение "староверов", просто не смог пройти мимо, когда опять начились вопли, что слабы это для тупых лохов, которые не хотят учиться и думать... У всех свои мотивы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dimonets сказал:

 

 

Красиво ведь будет - все по коробочкам. 

адназначна

а када придёт время ХЭ, которое вы тут неоднократно упоминали, то шоб наследники стервецы всё это не просрали, и финиш был логичным, укажете предварительно в завещании, шоб вас тоже в коробочку закатали, как Ульянова В.И., и в спецсооружение

 и  вокруг центральной коробочки с вами - обрамление из коробочек с ними

отэто ваще будет красатишша

а на фасаде, "золотыми церковнославянскими буквами" (с) - "НУМЗОЛЕЙ"!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

шоб наследники стервецы всё это не просрали 

Та пускай себе просирают, только с "сертификацией" (а это настоящее наименование процесса грейдинга), они смогут получить более достойную компенсацию, меньше шансов, что их разведут и тд.

 

А кроме того, и сами монеты останутся целы для последующих владельцев. Ведь если без слабов, то кто его знает как наследники могут монеты понести и на оценку и на продажу - хорошо, если прямо в кляссере, а если у вас гигантский мюнц-кабинет, то велик шанс, что они все ваши запатинированные монеты (а для них - ржавая старая мелочь) тупо кучей запихнут в карман джинс, где они будут тереться не только о яйца, но и друг о друга. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dimonets сказал:

Да какие обиды, я же говорю, что понимаю мнение "староверов", просто не смог пройти мимо, когда опять начились вопли, что слабы это для тупых лохов, которые не хотят учиться и думать... У всех свои мотивы.

Как яйца от Фаберже в слабы засунут ...Я Вам три плюса поставлю!:waiting:

ЕЩЁ раз ...спор бессмысленный, каждый решает сам для себя, по обстоятельствам.

Доказывать, что -либо не рационально.:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, dimonets сказал:

...

так продайте предварительно сами, и оставьте наследникам нал, так будет проще и надёжней

мало ли, мож они с коробочками не разберутся

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, AVION сказал:

так продайте предварительно сами

А зачем тогда их вообще покупать и собирать? Если коллекция надоела, то да, можно и продать, а если нравится, то зачем. Они же радуют глаз.

 

1 час назад, sova159 сказал:

Как яйца от Фаберже в слабы засунут ...Я Вам три плюса поставлю!:waiting:

Само нахождение яиц в музеях (включая частный музей Фаберже) является своего рода слабом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

56 минут назад, dimonets сказал:

А зачем?

Скажу просто про свою коллекцию (не советскую): у меня конечно же есть монеты без слабов тоже - наиболее простые или в низких состояниях. А самые ценные, самые красивые - то там только слабы. То - мое сокровище.

 

Также и в советской погодовке - не обязательно закатывать ВСЕ монеты. Но со временем можно и остальные привести в порядок тоже. Грейдинговые компании за рубежом например дают хорошие скидки при опте дилерам. Красиво ведь будет - все по коробочкам. Да и для себя интереснее - вот показывали здесь 3 копейки 1935 года штемпельные - вот закатаете и посмотрите у вас какой МС. А может потом выпадет шанс встретить лучше - так тогда имеет смысл приобрести, а свою продать и тд. Это отдельное уже направление коллекционирования - охота за топ попами ).

Показывал я, но закатывать не буду, потому как не интересно мне ни какой там МС, ни сколько стоит. А интересно то, что она рядом с 4-мя другими разновидностями по узелкам лежит, естественно не штемпельного качества, зато другими и отличия эти видны вживую, а не так что 4 вживую, а одну надо в иллюминатор слаба рассматривать.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru