Rafael

Динамика цен серебряных монет

В теме 217 сообщений

Доброго всем времени,

Вопрос к старшим товарищам. Были ли заметные скачки цен на серебрянные монеты после распада СССР? Не учитывая инфляцию! 

Например: Условно, в 80тых на  один серебряный рубль 1924 можно было бы купить Х кг зерна, в 90тых  У кг зерна , а в 00ых Z кг зерна. Не нужны конкретные цифры. Хочется знать, был ли скачок на цены серебрянных монет в следствии большого спроса на них?

За ранее благодарю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос очень обширный. Был большой скачок цен на серебро  в 2010-12 - до 40 и даже выше дол. за унцию, с последующим постепенным откатом до прежнего уровня.

Насчёт 80-х - тогда не было свободной рыночной цены на серебро, а была искусственно установленная цена государственной скупки, значительно выше, чем официальный искусственный же курс рубля в пересчёте на биржевые цены металла, видимо было выгодно скупать драгметалл за бумажные рубли. Поэтому покупательная способность эквивалента грамма серебра  (=1 рублю тогда) была значительно выше чем сейчас (порядка 30 руб. нынешнеми). Но почему вы хотите мерить в кг зерна? Это тоже нестабильная единица. Один мой знакомый мерял свою з/п диванами, другой - мешками картошки, ну ещё водкой можно было.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, iff сказал:

...Был большой скачок цен на серебро  в 2010-12 - до 40 и даже выше дол. за унцию, с последующим постепенным откатом до прежнего уровня.

 

...видимо было выгодно скупать драгметалл за бумажные рубли.

 

Но почему вы хотите мерить в кг зерна? Это тоже нестабильная единица. 

А в 2010-2012 спрос на серебренные монеты со стороны населения был ли? Или это биржевые игры, которые население не заметили?

 

Зерно это стратегический товар, который имеет спрос всегда. Я его условно взял

Мне именно интересно был ли скачкообразный спрос на сереб. монеты со стороны населения 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря кого вы понимаете под населением. Вряд ли кто-то из населения всерьёз инвестирует в серебро. Правда мне тогда почти на максимуме удалось впарить по цене лома ломовых же монет порядка кило одному чудаку, который верил, что серебро будет ещё дорожать. Теперь он и половины от потраченного не получит за свою "инвестицию". А вот нумизматический рынок отреагировал как и ожидалось. Много не ценных монет пошло на переплавку по той повышенной цене, когда оказалось привлекательным продать их на металл даже по цене дешевле цены металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Смотря кого вы понимаете под населением. Вряд ли кто-то из населения всерьёз инвестирует в серебро. Правда мне тогда почти на максимуме удалось впарить по цене лома ломовых же монет порядка кило одному чудаку, который верил, что серебро будет ещё дорожать. Теперь он и половины от потраченного не получит за свою "инвестицию". А вот нумизматический рынок отреагировал как и ожидалось. Много не ценных монет пошло на переплавку по той повышенной цене, когда оказалось привлекательным продать их на металл даже по цене дешевле цены металла.

Если не секрет, как Вы почувствовали ,что нужно продавать? Интуитивно или были какието индикаторы? 

Родители в 89 году на все "деревянные" рубли купили ювелирные изделия, а потом в 92 на эти юв. изделия 4 комнатную. А вот тетя не сделала этого и гдето уже в 96 подарила нам, племянникам, эти пачки "деревянных" рублей. Мы с братом играли с ними в денежный дождь. Есть финансово глупые люди а есть люди которые чувствуют "пульс"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложение в серебро не является сейчас перспективным.

Соотношение между ценой золота и серебра всё время растёт в пользу золота. Даже при Василии Шуйском, в начале 1600 - ых, соотношение было 1 : 10, а сейчас - уже почти 1 :80. Несмотря на все завывания о громадной потребности на серебро в промышленности, а также, якобы, подходящих к концу запасах серебряной руды, на деле всё обстоит совсем не так. В технике во многих областях научились прекрасно обходиться без серебра. Взять, к примеру, фото.

А запасы серебряной руды - смотрел я как - то канал "Дискавери", так там показали горы в Мексике и сказали, что эти горы практически полностью состоят из серебряной руды. И богата серебром не одна только Мексика.

Даже в обвалившемся в конце 2014 - начале 2015 рубле цена примитивных серебряных монет осталась прежней, если не упала даже немного. А прошло более 3 лет. Как стоили простые унцовки в районе 1500 рублей, так сейчас и стоят, а некоторые и немного дешевле. А рубль - то подешевел по отношению к доллару в два раза! Значит, серебряные монеты даже не отследили огромный валютный скачок!

Не вижу я совершенно никакого логического смысла инвестировать в серебро.

К тому же как его хранить?

Допустим, у вас есть миллион рублей, которые вы хотите инвестировать в серебряные монеты. Грубо это = 25 серебряным монетам весом в 1 кг каждая и примерно по 40000 рублей стоимостью. Вы представляете себе их объем? Такое количество таких больших монет не унесешь в кармане (да и вообще ещё не каждый за один раз вообще унесет). И где их хранить, чтобы их не нашли через три минуты? Ну ладно я, я просто всё закапываю под дубами. Но не каждый же так может сделать!

Инвестировать (а ещё правильнее - даже тезаврировать) лучше в золотые монеты, не важно, какие. Лишь бы они стоили как можно ближе к цене металла. Чтобы при необходимости бросить их тупо на весы и получить наличные деньги.

К тому же на миллион рублей можно сейчас купить всего - то примерно 45 "Сеятелей", которые будут весить всего - то менее 400 граммов и которые легко положить в карман и при этом их унести может даже ребенок. Да и прикопать их под дубом намного легче, чем 25 серебряных огромных монет весом по 1 кг и даже более (чистого серебра 1 кг, а монеты эти бывают чаще всего  пробы 900, 925 и 999).

Но процесс с золотыми монетами - на годы. Срок - желательно не менее 10 - 15 лет. Сегодня купить, а через полгода продать и на этом заработать - так далеко не всегда получится. Даже через 5 лет - и то не всегда. К тому же ещё в чём считать, в какой валюте. Можно, например, формально выиграть в рублях, но сильно проиграть при этом в долларах или евро.

Одно только точно. За золотые монеты вы всегда что - нибудь да получите. А вот за резаную раскрашенную бумагу, неважно, как она называется, иногда можно будет получить только в табло.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, Rafael сказал:

Если не секрет, как Вы почувствовали ,что нужно продавать? Интуитивно или были какието индикаторы? 

Родители в 89 году на все "деревянные" рубли купили ювелирные изделия, а потом в 92 на эти юв. изделия 4 комнатную. А вот тетя не сделала этого и гдето уже в 96 подарила нам, племянникам, эти пачки "деревянных" рублей. Мы с братом играли с ними в денежный дождь. Есть финансово глупые люди а есть люди которые чувствуют "пульс"

Я думаю, что это больше везение/случай и трудно угадать. Два фактора, на которые я ориентировался: относительный курс золото/серебро. Когда он снизился, то стало ясно что серебро перекуплено и надо его продавать. Кроме того, мне интереснее живые коллекционные монеты, поэтому я всегда стремлюсь избавиться от накопившегося неколлекционного неликвида, а тогда ещё и удобный случай подвернулся, когда покупателю надо было подешевле, вот он лом и покупал. А вот у родителей ваших наверное было правильное чутьё, хотя в 89-м уже многие почуяли что скоро деньги обесценятся.

 

PS

Пока набивал, Иван Иваныч меня опередил с той же идеей про соотношение золота и серебра. Я ещё в детстве задумывался над этим: почему в начале ХХ века соотношение было 1:23, а тогда в 70-е и 80-е - около 40.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё застал те блаженные времена, когда обычный советский серебряный полтинник стоил 9 советских же рублей. Это были приличные деньги, студент мог жить неделю, не шикуя, конечно, но с пивком, если знал где достать. Сейчас на 400 рублей такой набор жизненных благ не купишь. А Афанасий Никитин в своём "Хожении за три моря" отмечал, что за два "жителя" (джиталь, ок 3,5 гр. биллона) он мог выбрать местную деваху с наиболее узким устройством

 

Всё относительно в этом мире

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

А я ещё застал те блаженные времена, когда обычный советский серебряный полтинник стоил 9 советских же рублей. Это были приличные деньги, студент мог жить неделю, не шикуя, конечно, но с пивком, если знал где достать. Сейчас на 400 рублей такой набор жизненных благ не купишь. А Афанасий Никитин в своём "Хожении за три моря" отмечал, что за два "жителя" (джиталь, ок 3,5 гр. биллона) он мог выбрать местную деваху с наиболее узким устройством

 

Всё относительно в этом мире

Я не только застал полтинники по 9, но столько их пересдавал в скупку по этой стабильной тогда цене - естественно реально ломовые, без намёка на редкость или даже коллекционность, что наверное за раз и не унести. Тогда возле скупок крутились цыгане, переодически отгоняемые ментами. Цыгане приставали ко всем с целью перекупить жёлтый, но серебром они брезговали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, iff сказал:

Я ещё в детстве задумывался над этим: почему в начале ХХ века соотношение было 1:23, а тогда в 70-е и 80-е - около 40.

В античные времена, вроде я где - то об этом читал, соотношение между золотом и серебром вообще было 1 : 5 - 1 : 7. В России, вернее, тогда, наверное, даже точнее будет сказать - на Руси, в начале 1600 - 1 : 10. + сведения Павла.

А что касается судьбы советского рубля, то я в своё время ездил в Прибалтику и от прибалтов знал о тех переменах, которые произошли в Польше (там цены резко выросли в 30000 - 40000 раз). И как только я узнал, что мы пойдём по тому же пути, я сразу же сказал, что у нас цены вырастут в 100000 раз. Так оно вскоре и произошло. Ну пусть не совсем так, но показатели Польши мы быстро превзошли.

Сейчас проезд в Москве стоит пусть 50 рублей. А при СССР = 5 копеек. Не забудьте о реформе 1998 года 1 : 1000. Итого проезд в деньгах СССР (условно) сейчас стоит 50.000 рублей = 5.000.000 копеек = рост цен ровно в один миллион раз! Но это - наверное, максимальный скачок. Хотя радует, например, и квартплата. Я за квартиру платил 15 рублей, а сейчас - 10.000 рублей = 10.000.000 рублей с учетом 1998 г. Итого - рост цен почти в 700.000 раз. Ну и последнее. Пакет молока = 32 копейки, сейчас (для ровного счета) = 64 рубля. Итого = 200.000 раз.

Моя зряплата при СССР = 300 рублей в месяц, пусть будет сейчас 60000 рублей. Тех же 200.000 раз.

Мои знания и предвидение ситуации с рублем не помогли моей маме, которая отработала 35 лет в школе и "тянула" всё время по полторы ставки + классное руководство + факультативы и моему отчиму, который сначала сидел в Норильске при Сталине ни за что, а потом много лет отработал сам уже по доброй воле, сохранить их сбережения. Я им всё объяснял, но они - то верили государству, а не мне. В итоге у мамы накрылось медным тазом 25000 советских рублей, а у отчима - 32000. Это были в то время просто колоссальные деньги! Но переубедить я их не смог.

Одно только - сам ничего не потерял, потому что мне терять было просто нечего. Семья была большая и никаких накоплений у нас не было и не могло быть. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит во всём виноваты поляки, указавшие тот самый путь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всём виновата продажная советская элита

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Фима Фокс сказал:

А я ещё застал те блаженные времена, когда обычный советский серебряный полтинник стоил 9 советских же рублей.

 

12 минут назад, iff сказал:

Я не только застал полтинники по 9

Во пацаньё!

Я свои первые серебряные полтинники сдавал в банк по 26 (двадцать шесть) копеек. И сдавал я их с мамой, потому что у меня, 10 - летнего тогда мальчишки, строгая тётенька в банке их не приняла. При этом она каждый полтинник внимательно рассматривала и брала только без грубостей. Сильно царапаные, с ударами на гурте - отбраковывала. Полтинников этих было в каждой семье горами и мне их отдавали даром. Много ещё было немецких серебряных 2 и 5 - марочников фашистской Германии. Остались от оккупации и потом ещё солдаты - победители их горы привезли с войны в вещмешках и в рюкзаках.

Потом помню цену чуть больше 50 копеек, а когда я  Москве с 1973 года стал посещать клуб нумизматов в подвале на Академической и "неорганизованные сборища коллекционеров на Ленинских горах", как это называли тогдашние власти, полтинники стоили уже по 1 рублю 56 копеек. Потом перед Олимпиадой - 80 цена уже была в районе 5 рублей, далее - везде. 
А 9 рублей- это уже совсем было ближе к концу СССР. Тогда уже рубль помягчал и начал шататься. И уже стало ясно, что с ним произойдет весьма скоро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, gvele сказал:

А 9 рублей- это уже совсем было ближе к концу СССР. 

ну не совсем, это было с начала 80-х и далее. А до того они стоили в р-не 3 рублей, но я их по малолетству в скупку, ес-сно, не носил. В 86-м я ушёл в армию, и по возвращении интересы у меня были уже далеки от перепродажи полтинников, скорее ближе к интересам Афанасия Никитина, и динамику я не отслеживал. А серебряный Гинденбург в 1986-м стоил 12 рублей, как и Трудовая доблесть 30-х годов.

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Rafael сказал:

Доброго всем времени,

Вопрос к старшим товарищам. Были ли заметные скачки цен на серебрянные монеты после распада СССР? Не учитывая инфляцию! 

Например: Условно, в 80тых на  один серебряный рубль 1924 можно было бы купить Х кг зерна, в 90тых  У кг зерна , а в 00ых Z кг зерна. Не нужны конкретные цифры. Хочется знать, был ли скачок на цены серебрянных монет в следствии большого спроса на них?

За ранее благодарю.

На серебряные монеты, в виде рублей 1924г. и рядовых полтинников, спроса никогда не было и не будет.

Вложение денег в серебро и золото - удел богатых людей с бедной фантазией.

Вкладывать деньги ( если они у вас есть) надо в коллекционные, редкие монеты и желательно сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, _StOrM_ сказал:

 и желательно сейчас.

желательно лет 20 назад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

желательно лет 20 назад

Согласен, но совета сейчас просили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

желательно лет 20 назад

А ещё лучше - сто лет назад разменять 500р. на полушки. Можно 1916 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну это уже из области сказок про попаданцев. А жаба по поводу того, что 20 лет назад можно было купить по тем деньгам, сейчас нет-нет да и рыпается в тёмных углах сознания. Сеятели по 2150 рублей году в 2001-м сам продавал. Рубли были те же, что и сейчас, по крайней мере по дизайну бумажек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, _StOrM_ сказал:

На серебряные монеты, в виде рублей 1924г. и рядовых полтинников, спроса никогда не было и не будет.

Вложение денег в серебро и золото - удел богатых людей с бедной фантазией.

Вкладывать деньги ( если они у вас есть) надо в коллекционные, редкие монеты и желательно сейчас.

Ответ неверный.

Знал я одного такого богатого Буратино. Навкладывался в "жирные" годы, а теперь в рублях не может вернуть даже близко к тем суммам, которые сам платил. 60 - 70 % = счастье! Причём это - в рублях! А в долларах = 25%. Вот это инвестиции!

Одновременно коллекционировать монеты и всегда выигрывать в цене на них - такое практически невозможно.

Например, довольно редкие 5 рублей 1911 стоили уже более 10 лет тому назад до 250000 - 300000 рублей (до 10000 долларов). Сейчас их можно замучиться продавать по цене чуть больше 200000 рублей. Про доллары я лучше промолчу.

Тогда же можно было купить "Георгия Победоносца" по 7000 рублей и сейчас одним мановением руки продать по 20000 рублей хоть кубометр.

Вот вам и редкие коллекционные монеты. С точки зрения именно инвестиций - это бред. И ещё страшный гимор с их продажей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, _StOrM_ сказал:

На серебряные монеты, в виде рублей 1924г. и рядовых полтинников, спроса никогда не было ...

Вы 1986 - 91 года хорошо помните? Спрос на эти позиции, причём в любом состоянии, был устойчивый и огромный. А цену сопоставлять с сегодняшней даже не смешно будет. Особенно - если выразить её в реальном товаре, а не пересчитывать через курс доллара/фунта/шекеля и ещё чего-нибудь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав прав.

Когда у людей появились какие - то деньги (с открытием в 1986 году кооперативов появились заметно более обеспеченные люди, чем стоящие на заводе у станка или в конструкторском бюро у кульмана), эти люди стали задумываться, куда эти деньги вложить и как их хотя бы сохранить.

Долларов и золотых монет тогда ещё практически не было, да и статья :prisoner:была за это...

Вот некоторые и скупали самые простые серебряные монеты в количестве, используя их в виде "костыля" для всё больше и больше хромающего рубля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а доллар и евро стал дорожать...6 лет впереди становления экономики по новому.(чем всё это заканчивалось знаем).

и..слишком долго уж ходят "старые" бумажки.

я к тому,что серебро как метал,-инвестиция-тезаврация,м.б. и не так уж плохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, gvele сказал:

Ответ неверный.

Знал я одного такого богатого Буратино. Навкладывался в "жирные" годы, а теперь в рублях не может вернуть даже близко к тем суммам, которые сам платил. 60 - 70 % = счастье! Причём это - в рублях! А в долларах = 25%. Вот это инвестиции!

Одновременно коллекционировать монеты и всегда выигрывать в цене на них - такое практически невозможно.

Например, довольно редкие 5 рублей 1911 стоили уже более 10 лет тому назад до 250000 - 300000 рублей (до 10000 долларов). Сейчас их можно замучиться продавать по цене чуть больше 200000 рублей. Про доллары я лучше промолчу.

Тогда же можно было купить "Георгия Победоносца" по 7000 рублей и сейчас одним мановением руки продать по 20000 рублей хоть кубометр.

Вот вам и редкие коллекционные монеты. С точки зрения именно инвестиций - это бред. И ещё страшный гимор с их продажей.

Именно о таких вкладывателей в "редкие" 5р. 1911 г. я и писал.

А сколько стоила копейка 1924 г. с гладким гуртом в те времена? Разве 25 000р.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, _StOrM_ сказал:

Именно о таких вкладывателей в "редкие" 5р. 1911 г. я и писал.

А сколько стоила копейка 1924 г. с гладким гуртом в те времена? Разве 25 000р.?

Я продавал в то время таки красивую ровно за 30000 рублей. И продал почти сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru