Комис

Как меня разводили

В теме 131 сообщение

Эпиграф "будь мой пример другим наука".

У меня выставлено кое-какое гуано на АВИТО. Сегодня звонок на телефон. Кто-то старческим (на слух минимум 150 лет) говорит что хочет купить у меня. Я спрашиваю - нужна переписка или личная встреча. Покупатель говорит, что хочет прислать курьера, так как живёт далеко, и могу ли я встретиться с курьером через час. Отвечаю, что могу. Покупатель спрашивает номер моей карты Сбербанка. Я отвечаю что можно расплатиться при встрече с курьером. Покупатель: "Вы же не отдадите предметы не получив за них денег". Диктую номер карты. Покупатель говорит что сейчас пойдёт к банкомату  с молодым родственником, т.к. сам он не умеет работать с банкоматом.

Через некоторое время покупатель снова звонит, говорит что отправил деньги, а что делать дальше объяснит его молодой родственник. Родственник: "Вам нужно подойти к банкомату, что бы снять отправленные деньги, т.к. карта дедушки другого банка и деньги будут идти дня три. А что нужно сделать для получения отосланных денег он объяснит когда я буду возле банкомата".

Я: "Мне не к спеху. могу и подождать дня три".

Он: "Дедушка трепещет в ожидании вашего гуано и ждать три дня ну ни как не может". 

Тут надо отметить, что сегодня большинство отделений Сбербанка не работает и возле банкоматов сотрудников банков не должно быть.

Я на всякий случай посмотрел по номеру телефона откуда клиент звонит. Оказалось - Челябинская область +79220141508. Вообщем уломал он меня, хотя  я был почти уверен, что это развод. Было интересно как схема будет работать дальше.

Отправился я не к ближайшему банкомату, а к торговому центру, где отделение Сбербанка работает и по праздникам.

От банкомата я позвонил "дедушке". Тот передал трубку "племяннику", под диктовку которого я ввёл карту, задал пин-код и вошёл в раздел меню "инфорция и сервис", далее раздел "мобильный банк". Далее я передал трубку сотруднику Сбербанка, очень расстроив этим "племянника", который заявил что жаждет общаться только со мной.

Через некоторое время "племянник" позвонил снова и сказал деньги отправлены и я могу убедиться проверив на банкомате Баланс.

Я ответил, что посмотрю баланс дома в Сбербанк-онлайн и, если деньги пришли, отправлю их назад и дальнейшие уговоры, что нужно это сделать непременно через банкомат, игнорировал. Дома посмотрел - ничего на карту не пришло, СМС о движении на карте не было.

Вот такая история приключилась. Теперь размышляю, нужно ли менять карту. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что жадность и любопытство с людьми делает...

Из-за "гуана на Авито" идти в банк и общаться с прохиндеями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого вас могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать секретный код из СМС; сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка». Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах установленных банком лимитом с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

При этом мошенники  просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Комис сказал:

 

Вот такая история приключилась. Теперь размышляю, нужно ли менять карту. 

 

Не думаю, что карту нужно обязательно менять. Вы-то, насколько я понимаю, никаких личных данных по ней мошенникам не дали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Оператор Ы сказал:

Не думаю, что карту нужно обязательно менять. Вы-то, насколько я понимаю, никаких личных данных по ней мошенникам не дали.

Только номер карты и номер телефона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Комис сказал:

Только номер карты и номер телефона.

Я бы обязательно поменял если на карте бывают серьёзные деньги. Были случаи когда при наличии подельников в структурах сотовой связи мошенники перевыпускали симкарты к которым привязаны карты и уже с их помощью снимали средства. А исходя из того что вы в принципе над ними поглумились можно ожидать чего угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, MAMOHT сказал:

Я бы обязательно поменял если на карте бывают серьёзные деньги. Были случаи когда при наличии подельников в структурах сотовой связи мошенники перевыпускали симкарты к которым привязаны карты и уже с их помощью снимали средства. А исходя из того что вы в принципе над ними поглумились можно ожидать чего угодно.

Спасибо. Серьёзных денег на карте не держу, хотя это понятие относительное. Но придётся поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Комис сказал:

Спасибо. Серьёзных денег на карте не держу, хотя это понятие относительное. Но придётся поменять.

можно ничего не менять,номер телефона и номер банковской карты,ничего не даст мошенникам,на таких сайтах сидит мелкая рыбка,и им сложные комбинации с привлечением сотрудников банка или операторов мобильной связи не их уровень,поэтому спите спокойно,важно никогда не сообщать CVV код на обратной стороне карты,который состоит из 3-х цифр  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Артур Пирожков сказал:

важно никогда не сообщать CVV код на обратной стороне карты,который состоит из 3-х цифр  

До такой степени мой маразм ещё не дозрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Комис сказал:

Спасибо. Серьёзных денег на карте не держу, хотя это понятие относительное. Но придётся поменять.

Я на карте для расчетов держу небольшую сумму, а при необходимости что-то оплатить, добавляю деньги и осуществляю платеж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, avtox сказал:

Я на карте для расчетов держу небольшую сумму, а при необходимости что-то оплатить, добавляю деньги и осуществляю платеж.

Примерно так же действую и я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Комис сказал:

До такой степени мой маразм ещё не дозрел.

я не про Вас,но расчет мошенников именно на это,а лохи всегда есть и будут,как говорят-"Без лоха и жизнь плоха"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Артур Пирожков сказал:

я не про Вас,но расчет мошенников именно на это,а лохи всегда есть и будут,как говорят-"Без лоха и жизнь плоха"

Мне кажется кидала хотел что бы я ввёл код подтверждения операции, полученный по СМС. А операция была бы не такая на какую рассчитывает клиент. Что то подобное кажется было со Степанычем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда предлагается какой-то нестандартный способ расчёта, причём на безальтернативной основе, то мошенничеством пахнет сразу. Но, если всё же неймётся совершить сделку, то стоит ПРЕДВАРИТЕЛЬНО проконсультироваться с работниками того же Сбера - и они остудят пыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Jaroslaff сказал:

Когда предлагается какой-то нестандартный способ расчёта, причём на безальтернативной основе, то мошенничеством пахнет сразу. Но, если всё же неймётся совершить сделку, то стоит ПРЕДВАРИТЕЛЬНО проконсультироваться с работниками того же Сбера - и они остудят пыл.

Так сначала покупатель выбрал стандартный способ - предоплату на карту, а про то что деньги нужно получить через банкомат сказали позже, когда по их словам они уже перевели деньги с карты другого банка. Тут уже запахло мошенничеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Комис сказал:

Так сначала покупатель выбрал стандартный способ - предоплату на карту, а про то что деньги нужно получить через банкомат сказали позже, когда по их словам они уже перевели деньги с карты другого банка. Тут уже запахло мошенничеством.

Вот на этом и надо было точку ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старо, как мир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная ситуация. Только пред история немного другая.Там моя жена телевизор за 100000 выиграла. Ребята из зоны разводили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, WWW.ку сказал:

Была подобная ситуация. Только пред история немного другая.Там моя жена телевизор за 100000 выиграла. Ребята из зоны разводили. 

Ну да, они там сборкой телевизоров занимаются в свободное время, а вы не знали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Челябинской области колонии есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Комис сказал:

А в Челябинской области колонии есть?

А то? Двумя кликами в гугле находится и даже с картой. Или у вас интернет отключили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное недопоняли. Вместо телевизора предлагали денежную компенсацию. А дальше всё по выше указанной схеме.После получения всех данных карты.С помощью жадного,не грамотного держателя карты и терминала, создавали онлайн банк и выводили деньги. Зарабатывали на шоколадочку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Телевизор был выигран якобы в Москве, а звонили , если память не изменяет, из Самарской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой области в России есть колонии,

иначе куда под млн.сидельцев размещать,

в нашем городке ,по памяти,их 5 осталось

+тюрьма на Сан-Донато(реальн.поселок в черте города,в честь титула князя Демидова)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sovetoff сказал:

 

в нашем городке ,по памяти,их 5 осталось

 

6,оказывается.

в вики см.

48-я- колония-поселение,

и откуда тогда во мне культуру взять,*ля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru