МНС

Типы оборотных сторон монет 1961 года

В теме 117 сообщений

8 минут назад, haser1362 сказал:

Выложить нельзя

Выложить нельзя, иначе зачем к нам в МиМ люди приходить станут.:wink:

А вот поговорить по делу, это всегда приветствуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, haser1362 сказал:

А какие автоматы принимали у нас полтинники?

Билеты на электричку

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане! Хоть кто-нибудь может подсказать, кто авторы эскизов и лепки Номинальной стороны и Гербовой стороны тех монет, которые мы обсуждаем -- стандарты в 50 копеек и 1 рубль  образца 61-64 г.г. Насколько я помню, впервые они появились на пробных полтинниках 1953 года. Никто не знает, нигде не могу найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, haser1362 сказал:

А какие автоматы принимали у нас полтинники?

Междугородный телефон и электрички.

В Москве были такие автоматы, которые принимали в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 (без сдачи).

Других не знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ФЕДОРИН сказал:

Выложить нельзя, иначе зачем к нам в МиМ люди приходить станут.:wink:

А вот поговорить по делу, это всегда приветствуется.

Почта haser1362@mail.ru, милости просим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, haser1362 сказал:

Ну хорошо. Давайте зайдём с другой стороны. Вот к началу обмена денег ЛМД начеканил миллионы монет 1961 года. Из них 1-20 копеек с рифлёным гуртом, 50 копеек и 1 рубль -- с гладким. Монеты пущены в обращение. Допустим, никто ничего не подделывает, всё это беспочвенные слухи из разряда ОБС. Тут с непонятно каких резонов решают перейти к традиции чеканки монет с гуртовой надписью. Зачем? Зачем удорожать себестоимость изготовления фиатных денег? Ну ладно, допустим начальство заблажило. Хочу, сказал Леонид Ильич, пусть дороже, но красивше! И некрасивые, сказал, сейчас не изымайте, потом как нибудь, когда скучно станет, годика через три-четыре. Но ЗАЧЕМ тогда, если в обращении крутятся неизъятые 130 миллионов рублей 61 года, срочно чеканить ещё 42 миллиона рублей "новой технологии". И впридачу к 285 миллионам полтинников 61 года, тоже неизъятым, ещё 52 миллиона 64 года.? А вот всех остальных номиналов -- либо вообще ничего, либо --сущий мизер! Такая вот странная странность. Да и никогда, по-моему, в истории нумизматики, не было такого, чтобы монету,по каким-либо причинам ставшую неугодной, не начинали изымать из обращения спустя годы. Или сразу, или никогда.

 А когда бумажные деньги начинают подделывать, государство (всё это у нас прямо на глазах сейчас) начинает выпускать более защищённые т.н."модификации, а старые модификации в большей части не надо изымать -- срок жизни бумажек в разы меньше, чем монеты, и их изымают "по ветхости". 

А пробники 62 должны доказать, что потерпевший сразу схватился за обожжённое место. Ну и как Вам статья в ПК. я понимаю, может, нет под рукой, так я прикреплю файлик (да простит меня редактор ПК за пиратство!)

 

Ну да, там и указано, что начало изъятия гладкогуртых полтинников и рублей относится не к 1962, а к 1964 году, видимо уже после начала выпуска монет 1964.

Кстати, хоть и не совсем в тему, среди тиража юбилейных рублей 1965 там указано 200 тыс. полированных, это не совсем точно: в смысле это были не пруфы, а улучшенные БАЦ, пруфы как известно чеканили в период подготовки к Олимпиаде-80, и они никак не могли входить в тираж основного выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gvele сказал:

Междугородный телефон и электрички.

В Москве были такие автоматы, которые принимали в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 (без сдачи).

Других не знаю.

Межгород принимал 15-копеечные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, gvele сказал:

Междугородный телефон и электрички.

В Москве были такие автоматы, которые принимали в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 (без сдачи).

Других не знаю.

Вы не помните, когда появились такие автоматы? Моей памяти хватает лишь начиная с 1970, автоматы для электричек у нас принимали лишь до 50 коп., а рубли - нет. Причём хорошо принимали и дореформенные 10,15 и 20 коп.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gvele сказал:

Междугородный телефон и электрички.

В Москве были такие автоматы, которые принимали в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 (без сдачи).

Других не знаю.

В Ленинграде в аппаратах "Междугородный телефон" принимались только монеты 15 копеек.

В Москве и других городах был достаточно часто .... аппаратов "Междугородный телефон"  с другими номиналами не видел.

Аппаратов принимающих 50 копеек - не помню.

Вообще 50 коп. и 1 рублёвые монеты были достаточно редкие в обороте (из-за неудобства).

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, haser1362 сказал:

Межгород принимал 15-копеечные!

А вот учить меня жить не надо. Я в этом процессе (нумизматике) был уже тогда, когда вас ещё и в планах ваших родителей не было.

И в том числе я пользовался достаточно регулярно и междугородными телефонными автоматами, начиная примерно с 1973 года.

Тем более - не путайте Москву и другие регионы России. Тут многое было не так, как на остальной необъятной территории СССР.

Автоматы, принимающие в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 года я помню примерно с 1982 года (в силу некоторых причин мне в это время приходилось особенно часто звонить по межгороду). Впервые я узнал о возможности платить такими монетами на телеграфе (на втором этаже) на Калининском тогда проспекте, через дорогу наискосок от входа из метро "Арбатская" и кинотеатра "Художественный", а потом обнаружил, что их принимают и в переговорном пункте на ул. Чусовской (пара остановок на автобусе от метро "Щелковская". Раньше и в самом деле принимали одни пятнашки, а потом стали принимать весь никель (эти аппараты принимали также и 10 копеек и 20 копеек).

Когда произошел этот переход, я точно сказать не могу. Вполне возможно, что такие аппараты появились раньше, а я по инерции несколько лет бросал в них только 15 - копеечные монеты.

Думаю, что в Москве такие автоматы, принимающие весь ряд никелевых монет образца 1961, были на каждом крупном переговорном пункте, как минимум - в каждом районе Москвы, а то и по несколько таких на район.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Ну да, там и указано, что начало изъятия гладкогуртых полтинников и рублей относится не к 1962, а к 1964 году, видимо уже после начала выпуска монет 1964.

Кстати, хоть и не совсем в тему, среди тиража юбилейных рублей 1965 там указано 200 тыс. полированных, это не совсем точно: в смысле это были не пруфы, а улучшенные БАЦ, пруфы как известно чеканили в период подготовки к Олимпиаде-80, и они никак не могли входить в тираж основного выпуска.

НУ, я думаю, сойдёмся на такой версии: Уже в конце 61 года, когда "народные умельцы" раскачались и погнали продукцию подпольных монетных дворов, зачастую "сделанную на коленке", власть поняла, что если всем давать по 87 статье от 10 до 15, то лагерей не хватит. Поэтому с 62 года пошли эксперименты, ведь монеты с рифлёным гуртом не нуждались в операции накатки гурта, а вот при гурте с надписью -- это нужна была отдельная операция гурчения монетных заготовок. Во второй половине 62 года выпустили пробную партию рублей "новой технологии" с гуртовой надписью, в первой половине 63-го -- рублей с гуртовой надписью ....1963..., а со второй половины 63 года погнали тираж 1964 года. по мере поступления новой монеты в оборот монеты !старой технологии" изымали и переплавляли, причём без фанатизма, но основную массу согласно распределения Гаусса выловили в первые годы, и к 67 году в обращении остались уже жалкие остатки первоначального тиража.

ИМХО, под 200 тыс. полированными понимаются те самые монеты, которые были в бумажных пакетиках со спецнадпечаткой качества чекана (5+)

АЦ..png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, gvele сказал:

А вот учить меня жить не надо. Я в этом процессе (нумизматике) был уже тогда, когда вас ещё и в планах ваших родителей не было.

И в том числе я пользовался достаточно регулярно и междугородными телефонными автоматами, начиная примерно с 1973 года.

Тем более - не путайте Москву и другие регионы России. Тут многое было не так, как на остальной необъятной территории СССР.

Автоматы, принимающие в оплату 50 - копеечники и рубли образца 1961 года я помню примерно с 1982 года (в силу некоторых причин мне в это время приходилось особенно часто звонить по межгороду). Впервые я узнал о возможности платить такими монетами на телеграфе (на втором этаже) на Калининском тогда проспекте, через дорогу наискосок от входа из метро "Арбатская" и кинотеатра "Художественный", а потом обнаружил, что их принимают и в переговорном пункте на ул. Чусовской (пара остановок на автобусе от метро "Щелковская". Раньше и в самом деле принимали одни пятнашки, а потом стали принимать весь никель (эти аппараты принимали также и 10 копеек и 20 копеек).

Когда произошел этот переход, я точно сказать не могу. Вполне возможно, что такие аппараты появились раньше, а я по инерции несколько лет бросал в них только 15 - копеечные монеты.

Думаю, что в Москве такие автоматы, принимающие весь ряд никелевых монет образца 1961, были на каждом крупном переговорном пункте, как минимум - в каждом районе Москвы, а то и по несколько таких на район.

С какого ж это Вы года, если не секрет?И как Вы могли быть в курсе процесса потребления междугородними автоматами 50-копеечных монет в 60 году, когда эти монеты появились в 61-м? И, возможно, лучше не трогать папу и маму, царствие им небесное, а быть вежливым и культурным? Вот, например, Вы,наверное, не в курсе, что и я платил за межгород в Москве регулярно с 79 по 84, в переговорном пункте возле кинотеатра "Байкал", и все пять лет там не принимали ничего, кроме пятиалтынных?

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло подсолнечное автомат наливал за 50 копеек (одной монетой). У меня ближайший к дому был на Сретенке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Немного информации о автоматах, если посчитаете неуместной просьба удалить.https://infovend.ru/2012/02/thttps://soviet-life.livejournal.com/1597011.htmlorgovyie-avtomatyi-ussr/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, haser1362 сказал:

С какого ж это Вы года, если не секрет?И как Вы могли быть в курсе процесса потребления междугородними автоматами 50-копеечных монет в 60 году, когда эти монеты появились в 61-м? И, возможно, лучше не трогать папу и маму, царствие им небесное, а быть вежливым и культурным? Вот, например, Вы,наверное, не в курсе, что и я платил за межгород в Москве регулярно с 79 по 84, в переговорном пункте возле кинотеатра "Байкал", и все пять лет там не принимали ничего, кроме пятиалтынных?

Сведения о моём возрасте - не секрет, для этого вполне достаточно заглянуть в мой профиль.

Кстати, вам тоже не мешало бы пополнить свой профиль более подробными сведениями о себе.

А в нумизматике я с сентября 1960 года, пошёл в школу и через неделю начал собирать монеты. А потом это увлечение росло вширь и вглубь и даже на целых без малого 16 лет (с 05.02.2001 и по 31.12.2016) стало моей специальностью и работой.

А вот где вы нашли, что я писал о том, что я использовал монеты образца 1961 года в 1960, я не знаю.

Что касается оплаты междугородных звонков, так весь ряд никелевых монет образца 1961 года принимали далеко не все автоматы, а только в каких - то крупных специализированных переговорных пунктах, которых было гораздо меньше, чем обычных автоматов, которые стояли в каждом почтовом отделении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, haser1362 сказал:

НУ, я думаю, сойдёмся на такой версии: Уже в конце 61 года, когда "народные умельцы" раскачались и погнали продукцию подпольных монетных дворов, зачастую "сделанную на коленке", власть поняла, что если всем давать по 87 статье от 10 до 15, то лагерей не хватит. Поэтому с 62 года пошли эксперименты, ведь монеты с рифлёным гуртом не нуждались в операции накатки гурта, а вот при гурте с надписью -- это нужна была отдельная операция гурчения монетных заготовок. Во второй половине 62 года выпустили пробную партию рублей "новой технологии" с гуртовой надписью, в первой половине 63-го -- рублей с гуртовой надписью ....1963..., а со второй половины 63 года погнали тираж 1964 года. по мере поступления новой монеты в оборот монеты !старой технологии" изымали и переплавляли, причём без фанатизма, но основную массу согласно распределения Гаусса выловили в первые годы, и к 67 году в обращении остались уже жалкие остатки первоначального тиража.

ИМХО, под 200 тыс. полированными понимаются те самые монеты, которые были в бумажных пакетиках со спецнадпечаткой качества чекана (5+)

 

Что-то много здесь нафантазировано. Во-первых, лагерей на всех хватило бы. Во-вторых, фальшаки вряд ли отличались только ненакатанным гуртом, наверняка другие отличия были не менее заметными, да к тому же обыватели обычно на гурт и не смотрели, а брали не глядя. В-третьих, те дотошные, кто на гурт смотрел, не могли не знать, что и подлинники есть с гладким гуртом, и этих подлинников очень много встречается, следовательно отличия по гурту вовсе не являются критическим в смысле определения подлинников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, хоть кто-нибудь в нашей Стране знает авторов аверсов и реверсов рублей и полтинников образца 1961 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, haser1362 сказал:

И всё-таки, хоть кто-нибудь в нашей Стране знает авторов аверсов и реверсов рублей и полтинников образца 1961 года?

Авторы просили их имена не афишировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Авторы просили их имена не афишировать.

Браво, за этот ответ я всех простил -- очень ценю хорошее чувство юмора! Кстати, всех с 23 февраля! А если серьёзно, почему никто их не знает? Ну, или я просто не нашёл этой информации -- хотя очень старался найти... С одной стороны, прошло уже 65 лет, а с другой -- такие известные монеты, а авторы -- в безвестности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22 февраля 2018 г. в 17:34, DJK1965 сказал:

Масло подсолнечное автомат наливал за 50 копеек (одной монетой). У меня ближайший к дому был на Сретенке.

Кроме того, на улице Чехова был магазин-автомат "Прогресс", где полтинники тоже принимались.

Мы туда класса с 6 примерно ходили за пивом ("Жигулевское" стоило 37 копеек и было в продаже почти всегда) и сигаретами, т.к. в обычном магазине продавцы нам эти запретные плоды обычно продавать отказывались, а там в суете и среди толпы удавалось порой отовариваться.

Кстати, автомат с подсолнечным маслом там тоже был.

 

А вот отсюда из описания автоматов в том магазине: "Универсальный монетник обслуживает все шесть секций автомата. Монетник принимает в любой последовательности любые монеты от 1 до 50 копеек. Общее количество опущенных вами денег тут же высвечивается в специальном окошечке. В любой момент можно нажать кнопку возврата и получить деньги обратно"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, GriNya сказал:

А вот отсюда из описания автоматов в том магазине: "Универсальный монетник обслуживает все шесть секций автомата. Монетник принимает в любой последовательности любые монеты от 1 до 50 копеек.

Автомат масла на Сретенке работал только от 50-копеечной монеты. Набрать другими номиналами было нельзя. Прямо напротив автомата стояли две кассы. Туда можно было подойти, сказать - разменяйте для автомата. Я так делал периодически - искал интересные даты.
Это было в первой половине 1980-x.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, iff сказал:

Что-то много здесь нафантазировано. Во-первых, лагерей на всех хватило бы. Во-вторых, фальшаки вряд ли отличались только ненакатанным гуртом, наверняка другие отличия были не менее заметными, да к тому же обыватели обычно на гурт и не смотрели, а брали не глядя. В-третьих, те дотошные, кто на гурт смотрел, не могли не знать, что и подлинники есть с гладким гуртом, и этих подлинников очень много встречается, следовательно отличия по гурту вовсе не являются критическим в смысле определения подлинников.

Дело не в том, что монетой с гладким гуртом легче обмануть при реализации "продукта своего МД", дело в том, что такую монету при прочих равных условиях легче делать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, DJK1965 сказал:

Автомат масла на Сретенке работал только от 50-копеечной монеты. Набрать другими номиналами было нельзя. Прямо напротив автомата стояли две кассы. Туда можно было подойти, сказать - разменяйте для автомата. Я так делал периодически - искал интересные даты. Это было в первой половине 1980-x.

Да, я такие автоматы для масла тоже помню; они, на самом деле, в довольно многих магазинах стояли.

Если не путаю, за 50 копеек автомат наливал 400 мл в принесенную с собой и подставленную под металлическую трубочку посуду... еще надо было заранее бумажку приготовить, чтобы обтереть горлышко бутылки и избежать масляных пятен :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню даже, что примерно около 1980 года в овощном магазине в 100 метрах от станции метро "Первомайская" работал автомат по продаже растительного масла с помощью жетонов. У кассирши за 50 копеек нужно было купить жетон и бросить его в автомат. Автомат наливал чуть меньше 500 милилитров масла (типа 476???). Бутылка ёмкостью 0.5 литра была чуть не полной. Всё это было в полном соответствии с существующей тогда ценой.

И у них ещё где - то рядом жила тряпочка, чтобы бутылку можно было вытереть. Цивилизация, понимашь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме ветки: кто-нибудь сможет выложить парное качественное фото монеты 50 копеек 1961 года Гербовая Сторона "Звезда с просечкой". В разных каталогах по-разному -- соответствует она Номинальной Стороне "между листьями по одной линии" или "между листьями по две линии". Возможно, существуют оба варианта сочетаний?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru