3777

Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов

В теме 202 сообщения

48 минут назад, shpakov сказал:

Наверно кто-то хочет, что-бы я так сказал !:sarcastic:

Уходя уходи!

Со святыми упокой, госпидя помилуй! Алиллуйя...:death:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 15.01.2019 at 7:37 PM, 3777 said:

 

  Вот это новость!  По твоей логике и Дмитриевские копии не могут называться таковыми, ведь

они тоже сняты с модельного штемпеля работы Гедлингера.

Кстати, очень интересный момент в этой теме. Если кто-то хочет освятить этот сегмент (вместо того что-бы ролики таскать из ютюба :sarcastic: ) - то пожалуйста! А посля и я выскажу своё виденье по этому моменту.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, shpakov сказал:

Кстати, очень интересный момент в этой теме. Если кто-то хочет освятить этот сегмент (вместо того что-бы ролики таскать из ютюба :sarcastic: ) - то пожалуйста! А посля и я выскажу своё виденье по этому моменту.

А ты вообще кто такой , чтобы твоё "виденье" было кому-нибудь интересно ? :shock: Выскажет он видите ли , какой эксперт нашёлся ........ в жопу себе засунь своё это самое видение , фантаст нумизматический . :punish:Иди лучше чеканку пнём изучай , идиотина , или медальку свою фуфельную .:hysterical: 

А что , казбек , не покупают твоё фуфло на ебее то под видом подлинников ? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 hours ago, Serg-antik68 said:

А ты вообще кто такой ,

Я тот который неопровержимо доказал что знак медальера К.Ф.Л. на коронационной медали 1801 года принадлежит Карлу Леберехту а не Фёдору Лялину, как это было принято считать последние столетия. А ты тот, который (как мне видится) сносит эту статью при публикации её на этом Форуме. Что лишьний раз подтверждает безупречность этой статьи. Так как, если-бы в статье присутствовала хоть какая-та ошибка, ты неприменно этим воспользовался бы для критики.
Давай по чесноку! Я снова опубликую свою статью здесь, а ты не стирай её. И пусть форумчане сами решают кто я такой! Лады?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаешь себя учёным нумизматом - ну-ну !:spiteful: Только вот другие нумизматы , маленько понимающие в теме , так не считают , а считают совсем иначе ........был ты дуб и любитель выдавать чужие мысли и исследования за свои собственные - таким и останешься. Тебе тупорылому даже невдомёк , что я здесь не то что удалять , а даже редактировать ничего не могу . Удаляют твой бред здесь другие , тоже маленько понимающие в нумизматике .:spiteful::hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 minutes ago, Serg-antik68 said:

Тебе тупорылому даже невдомёк , что я здесь не то что удалять , а даже редактировать ничего не могу .

А-а-а! Ну тогда пщщщол вон - пустозвон!:sarcastic:

-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, shpakov сказал:

А-а-а! Ну тогда пщщщол вон - пустозвон!:sarcastic:

Приспособленец чёртов!:spiteful:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Rappoport сказал:

Приспособленец чёртов!:spiteful:

А мне его жаль....он ведь то же человек. Ну попил немного кровушки ..ну и чё! Все любят кровушку пить.......,а "Rappoport" первый вурдалак вон как зубья оскалил....Это в синагоге ещё не знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, матросик сказал:

 

А мне его жаль....он ведь то же человек. Ну попил немного кровушки ..ну и чё! Все любят кровушку пить.......,а "Rappoport" первый вурдалак вон как зубья оскалил....Это в синагоге ещё не знают.

А ты не знаешь, так молчи!:spiteful:

Вся его заслуга только в том, что перья смог пересчитать на двушках 1802 года, да и то, только ЕМ!

Это и я так могу, а кому это надо!:sarcastic:

Отщепенец троцкистско-зиновьевский, причём типичный!:hunter: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Rappoport сказал:

А ты не знаешь, так молчи!:spiteful:

 

Это и я так могу, а кому это надо!:sarcastic:

Отщепенец троцкистско-зиновьевский, причём типичный!:hunter: 

 Ты у меня кусок хлеба не отнимай......да кто такие "Отщепенец троцкистско-зиновьевский" ты бы пояснил.Может кто из другой деревни.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за тему. Отличная информация. 

Позволю себе маленькое замечание, поправьте титул ВКГМ, правильное написание буквы З. 

С уважением. 

 

20190125_103939.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную статью. Очень полезная и интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2019 в 19:45, Роман Сергеевич сказал:

Спасибо за интересную статью. Очень полезная и интересная.

Присоединяюсь и всех приветствую! (первый пост)

Знатокам вопрос от новорожденного: может ли иметь отношение к данной теме монета с гуртом, представленным на  прикрепленном фото?

 

20191014120225.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2019 в 10:08, Буратино сказал:

... может ли иметь отношение к данной теме монета ...

аверс монеты

20191003085942.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Буратино сказал:

аверс монеты

Рискну высказать свои соображения, пардон, если что не так, не нумизмат, да и голова деревянная, ну и язык соответствующий, такое вот наследство и ситуация такая.

Как любил излагать Федор Михайлович, сперва главная мысль, так сказать "быка за рога", потом обоснование. Итак: сея монета чеканена в 1737 году на «временном монетном дворе» во дворце князя Н. Прозоровского в Петербурге . Доказать точно и определенно это можно, как я понимаю, сравнив гурт монеты с имеющимися образцами 1736 года и сделав сравнительный радиологический анализ материалов, из которых они изготовлены (серебро то особое). Но это не в моей компетенции.

Свой вывод я основываю на:

1. Накатка гурта по разные стороны выщерблены монеты имеет ступенчатое смещение, видимо используемая заготовка изначально имела существенный дефект и при накатке гурта в области дефекта произошла её деформация. Для меня удивительно то, что несмотря на это ущербная заготовка пошла под штемпель царского монетного двора, что с материалом было совсем плохо?

20191016192641.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Буратино сказал:

аверс монеты

2. В легенде аверса первая точка (после первой буквы) и точка после "РОСС" расставлены нарочито небрежно: первая - смещена, последняя - еле просматривается. Чтобы их так поставить нужно быть "хорошим геометром" или очень тщательным копировальщиком. Кроме того есть ещё одна точка, "прилепленная к букве "Е".

20191014115213.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Буратино сказал:

аверс монеты

3. Изображение императрицы передает выражение лица монарха, которое я не увидел ни на рублях 1736 года (эрмитажевский с дыркой не смог разглядеть), ни на вариантах 1737 года, оно особое: величественно-строгое, я бы сказал даже суровое, неприветливое. М-да, за размещение своей монограммы на монетах Величества художника по головке не погладят, могут и штрафануть, не доплатить.

20191014115459.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2019 в 11:00, Буратино сказал:

аверс монеты

4. Легенда аверса начинается с буквы"б", которая как бы " под градусом".

Вторая буква легенды, "М" - особой витиеватой формы (не берусь комментировать), имеет на правой, толстой ноге наклонный, относительно плоскости монеты, срез. На этом срезе нанесены не видимые простым глазом и едва различимые через семикратную лупу (другой нет под рукой) символьные знаки. Чтобы их достоверно распознать, нужно быть знакомым с определённой символикой, а так это похоже на набор линий, треугольник и букву "С".

Третья буква легенды "А" не имеет перекладины по середине, но зато имеет разрез в вершине, как бы разделяющий её на два элемента. В совокупности со скосом толстой ноги в нижней части это делает похожим букву "А" на циркуль.

Четвертая буква "Н" тоже не имеет горизонтальной перекладины, но здесь мои фантазии кончаются.

20191016190017.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: монета сработана виртуозно, мастером с большой буквы, и Мастер изготовил её явно не для ширпотреба, не для хождения как платежное средство. Скорее монета - это опознавательный знак некоей принадлежности, и вряд ли она входит в число 2671 экз., фигурирующих в отчетах канцелярии.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Буратино сказал:

Вывод: монета сработана виртуозно, мастером с большой буквы, и Мастер изготовил её явно не для ширпотреба, не для хождения как платежное средство. Скорее монета - это опознавательный знак некоей принадлежности, и вряд ли она входит в число 2671 экз., фигурирующих в отчетах канцелярии.

Дырочка на монете в Эрмитаже крайне неудачно просверлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Буратино сказал:

Дырочка на монете в Эрмитаже крайне неудачно просверлена.

А вот мысль в голову пришла:

- если "б" подградусом" - это "С";

- "А" без перекладины - это треугольник;

- "Н" без перекладины - это две параллельные линии.

Вот это что-то похожее, на то что я углядел на конце толстой ноги буквы "М".

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Буратино сказал:

...если "б" подградусом" - это "С"...

Может это не "С", а "G"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2019 в 11:00, Буратино сказал:

аверс монеты

Итак реверс монеты.

20191003090007.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Буратино сказал:

Итак реверс монеты.

5. На мой взгляд на реверсе самое удивительное не год.

Орел-змееголов - вот то, что поражает.

На фоне его прочие денежные орлы - просто курицы, большей частью.

Позднее этот штемпель реверса в несколько доработанном виде использовался на монетном дворе в Москве (пример посмотреть можно здесь: , но у Дмитриева такого "змееголова" я не видел.

Да, распушай хвост, не распушай, истинным орлом не станешь, только курам на смех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Буратино сказал:

... курам на смех.

6. Интересно изображен Георгий Победоносец: у него на голове рог. Это не случайный брак экземпляра, это вырезано на штемпеле монеты (см. ссылку в предыдущем посте).  Неужто Дмитриев учудил, вырезал на штемпеле рогатого святого? А может сам Гедлингер рыцаря на коня посадил?

Вот такая вот история...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru