3777

Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов

В теме 202 сообщения

Только что, 3777 сказал:

 Интересная штука со двора видна, справа рядом с водосточной трубой...

интересно, кто догадается, что это?

 Мы там вчетвером были - каждый свою догадку высказал, но никто не угадал. Хозяйка объяснила. 

 

 

На архимедов винт похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

На архимедов винт похоже.

Или для любимой кошки лестница.:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, 3777 сказал:

 Интересная штука со двора видна, справа рядом с водосточной трубой...

интересно, кто догадается, что это?

 Мы там вчетвером были - каждый свою догадку высказал, но никто не угадал. Хозяйка объяснила. 

 

 

 Это для кухарки "письма" посылать мол пора подавать второе или пивка ещё тащи......у нас на хуторе у всех такое есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы в мастерскую  Гедлингера заглянуть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 3777 сказал:

Угадал. Когда хозяйке сказал, что у меня тоже кошка есть, но я до такого не додумался... она сказала: "можете забрать лестницу с собой, наша кошка ей никогда не пользовалась". :D

Ты когда нибудь видел как любимого котейку с 15 этажа в корзинке спускают?! А потом потом поднимают ...предварительно котейка с соседями весточку передаёт, типа, нагулялся! ...:crazy: Когда ветер сильный ... за ним выходят ...:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, 3777 сказал:

  Часть инструментов в музее, в Цюрихе... пара штихелей, ещё какие-то вещи. 

  Медаль, в золоте, которую он из рук Императрицы Анны получил - тоже там выставлена. Именно про эту медаль :

 

Рубль его хорош уж тем, что задал направление, которое подхватить и удержать не сразу смогли... а когда смогли, то, почитай три четверти века держали. 

 Вот же люди живут...столько интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 3777 сказал:

Она самая...  

 

И ведь так и есть! На клипсах в ушах коровы что написано?

1.thumb.jpg.bb00756161e0d4c7556d12fe2c63755e.jpg

"ICH" Вот только буква "I" в инициалах Мастера на клипсах не поместилась...

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/16/2017 в 11:32, Kaneps сказал:

 

шукаю я шукаю, была у меня хорошая картинка рукописного указа 1753 года, сохранял только потому что там было указано и повелено Императрицей возможность не сдавать монеты как того требует указ, а оставлять тем кто держит память древности или что-то типа того. Ну короче коллекционерам она даровала право сохранять монеты.  Хорошая была картинка не могу найти :cry:

Добрый вечер.Исскренне получаю большое удовольствие от прочитанного.Извините что влез в тему но пользуясь случаем хотел спросить - можно ли считать что этим укозом были как бы реабилитированы и монеты Йанна Антоновича? С почтением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на соседнем появилась отличная новость, что статья "Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов" вышла на английском языке в журнале ANS (American Numismatic Society) 29 (2018) 

:thumbsup:

 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Возьму ка, пожалуй, за эпиграф вот эту цитату. :spiteful:...

 

В 14.10.2017 в 13:38, correspondent-russia сказал:

Логика есть и смотрит с высокой колокольни на тех, кто её не признает=не умеет рассуждать, ибо рассуждать без логики невозможно, а вот путаться, называть чёрное белым и всячески наводить тень на плетень вполне возможно.

 и посему постараюсь коротко и логично. Итак, то, именно то и как раз то, чем ты последнее время занимаешься называется наводить тень на плетень. путать и

 называть черное белым. О чем ты сам, без всякого на то принуждения здесь признаешься, даже хвастаешь.

Итак...  Ты заявил, словами неведомого дилера:

 

В 14.10.2017 в 13:38, correspondent-russia сказал:

рынок (и) подтвердил - за Ге-Ге дали 150 000.

 

Как отличник по логике, ты же не станешь отрицать, что  статья о статусе этой монеты вышла более, чем через полгода после аукциона. Да и сам ты узнал о существовании монограммы гораааааздо позже октября 2015 года.

А между тем...

 

В 14.10.2017 в 13:38, correspondent-russia сказал:

Я подошёл к одному богатею и тот: не интересно. К другому, третьему.

Лезешь к каким-то мифическим богатеям с вопросами "вам это интересно?" к одному, к другому, третьему...

при этом  монеты-то... ни у тебя, ни у  Синконы уже нет. Сможешь логически объяснить смысл своего поведения, если сможешь - валяй! Иначе придется тебе вот с этим конфронтировать:

 

В 14.10.2017 в 13:38, correspondent-russia сказал:

Неспособностью логически обьяснить прикрывают обычно другое, часто - высокомерие. 

Это не я сказал... я всего лишь тебя цитирую. :pardon:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 03.11.2016 at 11:43 AM, 3777 said:

 

 

У штемпельного варианта №1, более сходного с изображением на модельном штемпеле, монограмма срезана штихелем (рис 13), линовка же на корсете невыразительна.

post-12330-0-29790400-1478173138_thumb.jpg

Рис 13. Фрагмент аверса №1, срезанная монограмма.

монограмма срезана штихелем со штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 03.11.2016 at 11:29 AM, 3777 said:
On 03.11.2016 at 11:43 AM, 3777 said:

 

 

"за время своего пребывания в Петербурге г-н Хедлингер изготовил в дальнейшем:

-большую императорскую печать, 3 английских дюйма в диаметре,

-такую же малую, 1 1/2 дюйма,

-штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)"

 


 

.

* Из доношения в Кабинет Ея Величества от 3 сентября 1736 года, Графа Головкина. «О необходимости увеличения жалования монетчикам и мастеровым монетного двора» ... Лукьян Дмитриев в пуссировании на воску и в резьбе штемпелей... явился исправен... токо же и кузнец Борис Константинов в делании штемпелей явился исправен же...»

Интересно, в процессе изготовления этих даух штемпелей Ферман выполнял такую же работу, что и Борис Константинов в делании штемпелей ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 03.11.2016 at 11:43 AM, 3777 said:


 


 


 

 

On 03.11.2016 at 11:43 AM, 3777 said:


 

3. С помощью контрпунсона, снятого с этого штемпеля, изготовлено два аверсных штемпеля.

 


 

Если Ферман с помощью контрпунсона, снятого со штемпеля Гедлингера, изготовил два аверсных штемпеля. то на каком основании нужно приписывать авторство Ферману ?. Кстати, такую же функцию при Лукьянове выполнял и Константинов в делании штемпелей, Тогда исходя из вашей могике штемпели Лукьянова можно так же приписать Константинову. Так ?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имется в виду Лукьян Дмитриев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 20.12.2018 at 0:09 PM, shpakov said:
  On 03.11.2016 at 11:43 AM, 3777 said:

 

 

У штемпельного варианта №1, более сходного с изображением на модельном штемпеле, монограмма срезана штихелем (рис 13), линовка же на корсете невыразительна.

post-12330-0-29790400-1478173138_thumb.jpg

Рис 13. Фрагмент аверса №1, срезанная монограмма.

Так всё-таки кто срезал монограмму  и на чём срезали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 3777 сказал:

Казбек, вопрос не ко мне... графа Головкина надо спрашивать - он доношение писал. Смотрю, таки ты потроллить забрёл. 

 А куда он без тебя? Привет Казбек тебе привет......

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.12.2018 в 01:04, 3777 сказал:

Дополнительное условие:

реверс новодела с рубчатым гуртом оттиснут оригинальным, а не новорезанным штемпелем. Да, да... штемпелем работы самого маэстро Гедлингера.

Где-то показывал...аукцион  коллекции Готтхард Минус и Адольф Прайс 1874 Вена... Вроде как поздний абшлаг оригинальным штемпелем...

 

 

Х.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 3777 сказал:

  Спасибо.  Видел. Ты это в обсуждениях  показывал.

  Поскольку там по №520 цитируется Рейхель (оригинал, а у него не было новодела) следует предполагать, что у австрийцев, всё-таки,  был новодел со штатным гуртом,

да и по оригинальной монете за №521 разницы в гуртовом оформлении они не указывают. Скорее всего они новодельность по состоянию устанавливали... это первое,

второе: будь это вариант с рубчатым гуртом - мимо Князя или Ильина он бы до революции не проскочил бы. Конечно, это рассуждения на уровне "бы"...

 

  Я к чему... орловые "новорезанный" и оригинальный штемпеля новоделов отличаются минимально. Разницу можно выявить имея фотографии обоих вариантов. Там единица по разному сидит. Интересно, с чем они вообще сравнивали...

Да , ты прав.... Скорее всего со штатным гуртом. Да и про орловые, скорее всего в этом тексте ничего не сказано. Слово штемпель во всех описаниях всё ж в единственном числе употребляется. Сравнивали они только портреты.Опять же все мысли на уровне логики, не более...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык фоток то в тех книжках вообще никаких не было, чё голову ломать?

Пустое это всё!:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 01.11.2018 at 11:26 AM, tacenda said:

на соседнем появилась отличная новость, что статья "Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов" вышла на английском языке в журнале ANS (American Numismatic Society) 29 (2018) 

:thumbsup:

 

 

 

 

С такими грубейщими ошибками сделанными при выводе об авторстве штемпельных вариантов, эта статья не заслуживает публикации не только в журнале ANS (American Numismatic Society) 29 (2018), но и в Северо- Корейском журнале «Кукче сэнхваль».
Единственный плюс в статье - это сообщение об обнаружении авторского знака Гедлингера.
Грубейшим заблуждением и вредоносным в статье является - желание ТС приписать авторство штемпелей без подписи Ферману

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, shpakov сказал:

С такими грубейщими ошибками сделанными при выводе об авторстве штемпельных вариантов, эта статья не заслуживает публикации не только в журнале ANS (American Numismatic Society) 29 (2018), но и в Северо- Корейском журнале «Кукче сэнхваль».
Единственный плюс в статье - это сообщение об обнаружении авторского знака Гедлингера.
Грубейшим заблуждением и вредоносным в статье является - желание ТС приписать авторство штемпелей без подписи Ферману

 А Вы кем будите любезнейший? Вы кто? У Вас ЕСТЬ научные работы по нумизматике?  Так давайте их сюда.... Мы хотя бы будем знать  с каким великим человеком нас свела судьба. А облить грязью работы других без доказательств, удел убогих...

 Ничего личного  Матрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, матросик сказал:

 А Вы кем будите любезнейший? Вы кто?

Это его старый друг. :sarcastic: Правда его периодически отсюда высылают, вот и приходится имена менять. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 minutes ago, матросик said:

 А Вы кем будите любезнейший? Вы кто? У Вас ЕСТЬ научные работы по нумизматике?  Так давайте их сюда.... Мы хотя бы будем знать  с каким великим человеком нас свела судьба. А облить грязью работы других без доказательств, удел убогих...

 Ничего личного  Матрос.

Так я выставляю свои работы здесь, но их сразу же сносят. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел только, что Вы чью-то копипасту здесь выкладывали. Или Вы про свои поделки говорите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выкладывал только свои работы. Не знаю о каких поделках Вы говорите. Если Вы считаете мои работы поделкой, то я готов к обсуждению. Можно начать с моей крайней статьи "Кому принадлежит знак К:Ф:Л. на реверсе коронационной медали 1801 года ?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru