3777

Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов

В теме 202 сообщения

2 минуты назад, 3777 сказал:

Под, или над... ключевое здесь - ручная роспись.  

 

А ...это ...на фарфоре "машинная" роспись бывает!?:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 3777 сказал:

У нас, как бы, за начертание букв разговор зашел. Иноземного они, или Российского характера, тобишь, кто писал... иноземец или местный.

Выкрутились ..

НО ...ИФЗ, а он первый в России и (Расположен в Санкт-Петербурге), основан в 1744 году, а Вы про какой год говорили ...

Там мастера разные были...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

"машинная" роспись бывает!

с помощью пуансона бывает :spiteful:

 

Тогда не важно иностранец мастер,...или вооще -безграмотный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Гюнтер сказал:

с помощью пуансона бывает :spiteful:

 

Тогда не важно иностранец мастер,...или вооще -безграмотный...

Не ...один может одно рисовать, а другой что нибудь другое дорисовывать, исправление - невозможно на изделии, а лепит вообще другой, как и обжигает.

Вот приедешь ....пойдём на мастер-класс, увидишь ...тебя нарисуем на тарелке, в обнимку с Трисемёркиным!

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Не ..

Ты хочешь сказать, что и клейма тоже на всех изделиях расписывали, а не наносили с помощью специального пуансона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Гюнтер сказал:

Ты хочешь сказать, что и клейма тоже на всех изделиях расписывали, а не наносили с помощью специального пуансона?

Клейма - не интересовался, буду рядом спрошу ....ты о этом?

1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос основной...кто надпись писал?

 

Я вижу руку иноземца, старательно выписывающего по образцу, начертанному носителем языка...

 

Руку слепо повторяющую все завитки, отступы, пропуски и т.д.,..и  даже, которые не предусмотрены в письме, но по небрежности или еще какой причине, ну скажем ,,чернила,,, кончились или перо сломалось, но так намалеваны на образце...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

место создания табакерки - Германия, стали бы отправлять кого туда из-за одной только росписи? возможно, заказали в Германии все "под ключ". тем более, что (насколько я понимаю) надглазурную роспись всегда можно стереть с глазури без особых усилий, если не понравилась, до обжига. если русский мастер наносил, то мог исправить такой вариант, королевская особа ведь изображена, вряд ли поленился бы. да и кто бы безграмотного усадил такой предмет недешевый расписывать, оправа ведь золотая, старались при изготовлении. посему рука была иноземная, кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Гюнтер сказал:

Я вижу руку иноземца, старательно выписывающего по образцу, начертанному носителем языка...

 

9 часов назад, Гюнтер сказал:

 

Однако это  точно,,образчик свободного копирования ,,букв, ...с иностранного для художника языка:spiteful:

 

Позырь... как первая буква ,,р,, в слове ,, Императрица,, написана... ,... точно как немецкая прописная ,,r,,....

г.jpg

По-моему, так и есть. Писал иностранец. Ибо неграмотный русский рисовальщик, скорее всего, повторил бы все буквы "р" в одном стиле - как на образцовой надписи, с которой копировал текст, а не писал бы вместо русской "р" латинскую. Ну и с буквой "м" та же история...

Да и вообще сомневаюсь, что нанесение такой ответственной надписи могли поручить неграмотному русскому рисовальщику.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Гюнтер сказал:

Вопрос основной...кто надпись писал?

немца писал кмк :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Может кто-нибудь сможет предоставить образец аналогичного текста из того же времени, написанного рукой русского писаря.

...

у.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, 3777 сказал:

Ты не "шпекулируй", а покажь образец, где по другому написано, и не раз, а системно!!

 

шукаю я шукаю, была у меня хорошая картинка рукописного указа 1753 года, сохранял только потому что там было указано и повелено Императрицей возможность не сдавать монеты как того требует указ, а оставлять тем кто держит память древности или что-то типа того. Ну короче коллекционерам она даровала право сохранять монеты.  Хорошая была картинка не могу найти :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Ты не "шпекулируй", а покажь образец, где по другому написано, и не раз, а системно!!

 

Эвон, дядя Гю показал, что россиянин так же буквы выводил : кстати, что важно, "м" 

писалась практически двумя рядышком стоящими "л".

 Касаемо "р": там первая только на латинскую походит, а вторая - нетушки, там кругленько на верху, крючка нету!!

Да не знаю я шо за писарь эти буквы выводил... Я так, шоб потрафить, целебный елей на рану пролить...

 

А на самом деле сравни два текста на латинском и русском для размещения в парадном зале при погребении Анны Иоанновны:spiteful:

н.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во шикарная весч!  -   ”кроме тех людеи кто неболшее число удержит для любопытства и памяти древности ... что вину не признается”.

 

 

_dsc3880-11.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

Во шикарная весч!

еще бы в разрешении, не видно ничего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 3777 сказал:

Эвон, дядя Гю показал, что россиянин так же буквы выводил

 вона как Россиянин буквы выводил http://coins.su/forum/topic/217899-privet-iz-hviii-veka/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 3 Ноябрь 2016 г. at 11:43 AM, 3777 said:

Копииста чётко и безальтернативно назвал Якоб фон Штелин в разделе «О медальерном искусстве» своих «Запискок об изящных искусствах в России»:

"за время своего пребывания в Петербурге г-н Хедлингер изготовил в дальнейшем:

-большую императорскую печать, 3 английских дюйма в диаметре,

-такую же малую, 1 1/2 дюйма,

-штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)"

1. Интересно, что Якоб фон Штелин сообщает, что  "за время своего пребывания в Петербурге г-н Хедлингер изготовил в дальнейшем:
Но ведь занова СПб открылся в 1738 году, тогда как Гедлингер уехал из России в 1737 году, а штемпели к своему рублю вырезал на ММД в 1736 г. - Здесь явная нестыковка на счёт СПб !!!
2. Здесь очень важным моментом является увидеть оригинальное сообщение Якоба фон Штелина. что "

-штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)"
Дайте пожалуйста ссылку на оригинал. Спасибо.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, sanibar сказал:

2. Здесь очень важным моментом является увидеть оригинальное сообщение Якоба фон Штелина. что "

-штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)"
Дайте пожалуйста ссылку на оригинал. Спасибо.

Насколько мне известно, ссылка на оригинал есть в статье. А вот если Вы хотите увидеть "оригинальное сообщение" Якоба фон Штелина, нет ничего сложного. Сходите в Донскую Государственную публичную библиотеку, что на Пушкинской (Вы ведь из Ростова, не так ли?), и почитайте первоисточник.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 3 Ноябрь 2016 г. at 11:43 AM, 3777 said:

Копииста чётко и безальтернативно назвал Якоб фон Штелин в разделе «О медальерном искусстве» своих «Запискок об изящных искусствах в России»:

1. Вот эта ссылка которую даёт автор статьи. Но ссылка должна предусматривать и указание номера страницы. А в данном случае номер страницы не указан. Но дело даже не в этом.

2. Увж. водолей, Вы даёте гарантию, что вот эта цитата которую приводит автор статьи:

 -штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)" 

соответствует оригиналу Якоба фон Штелина в разделе «О медальерном искусстве» своих «Запискок об изящных искусствах в России»: ???????

То есть, Вы даёте гарантию, что вот это (его ученик Ферман)" не добавлено самим автором статьи к вот этой цитате Якоба Штелина  -штемпель для рубля, а с него пару других ???????

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санибар Иполит Казбекович, буд ласка,... докажи этим безграмотным выскочкам, что Гедлингер ммд в Москве ваял...:krutoi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sanibar сказал:

2. Увж. водолей, Вы даёте гарантию, что вот эта цитата которую приводит автор статьи:

 -штемпель для рубля, а с него пару других (его ученик Ферман)" 

соответствует оригиналу Якоба фон Штелина в разделе «О медальерном искусстве» своих «Запискок об изящных искусствах в России»: ???????

То есть, Вы даёте гарантию, что вот это (его ученик Ферман)" не добавлено самим автором статьи к вот этой цитате Якоба Штелина  -штемпель для рубля, а с него пару других ???????

 

А с чего Вы взяли, что я должен давать какую-либо гарантию? Вам интересно найти эту цитату в первоисточнике - вот и ищите её сами (например, в библиотеке, это самый простой способ), а детсадовские замашки (типа - зуб даёшь?) оставьте для какого-нибудь другого общества.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, водолей сказал:

а детсадовские замашки (типа - зуб даёшь?) оставьте для какого-нибудь другого общества.

Нееее...у нас с Казбеком всё по-взрослому... Зуб даете и  землю есть будете?...Тогда и поверим... :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, матросик сказал:

Да ладно тебе.......... Окстись....

И не уговаривай... Я теперь на ,,черной стороне,,, переметнулся... Казбек меня в очередной своей нетленке помянул:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Гюнтер сказал:

И не уговаривай... Я теперь на ,,черной стороне,,, переметнулся... Казбек меня в очередной своей нетленке помянул:sarcastic:

Да ладно.....Вот же людям везет. Казбек личность в нумизматическом мире известна. Думаю семеркин от зависти загнется. Ты ему не говори. Ладно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru