Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

13 минут назад, leipasyo370 сказал:

Это Вы хорошо заметили

Я этот вопрос уже поднимал http://coins.su/forum/topic/215093-razmer-zagruzhaemogo-faila-na-novom-dvizhke/?do=findComment&comment=2391747

 

 

Пора принимать меры, эти цитирования уже поднадоели, читать темы невозможно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Kaneps сказал:

А на мой взгляд Набережный мон.двор.

 

+1, не могу привести такой же штемпель, но в целом буквы и орел выглядят знакомо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это фальшак...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mihail сказал:

На мой взгляд, это фальшак...

Спасибо за Ваше мнение. Очень пригодилось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, имеется полушка врп думаю что не фальшивая без букв мон. двора корона между ВРиП. Интересует точка на реверсе около О и Л фактически по центру встречается часто вопрос служила как ореентир на центровку.

11.JPG

22.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, смоленск сказал:

имеется полушка врп думаю что не фальшивая

 Интересует точка на реверсе около О и Л фактически по центру

простая подлинная.

точка по центру штемпеля, это центровочная точка при изготовлении штемпеля. Она ни имеет никакого отношения к разметке надписи. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, смоленск сказал:

Здравствуйте, имеется полушка врп думаю что не фальшивая без букв мон. двора корона между ВРиП. Интересует точка на реверсе около О и Л фактически по центру встречается часто вопрос служила как ореентир на центровку.

4 минуты назад, Kaneps сказал:

простая подлинная.

точка по центру штемпеля, это центровочная точка при изготовлении штемпеля. Она ни имеет никакого отношения к разметке надписи. 

 

Так тс вроде и сказал, что точка является центровочной отметкой, а не разметкой надписи. Кстати, на 1719 встречается очень часто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что подтвердили мои предположения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, смоленск сказал:

Спасибо что подтвердили мои предположения.

На меди Петра первого встречается и не только на полушках http://coins.su/forum/topic/180344-kopeika-1711-naberezhnyi-mdbk/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Так тс вроде и сказал, что точка является центровочной отметкой, а не разметкой надписи.

И что теперь, мне застрелится? :sarcastic:       

 

ТС вообще-то сказал

20 минут назад, смоленск сказал:

Интересует точка

 фактически по центру

служила как ореентир на центровку.

На центровку чего? 

 

Я ответил на вопрос как посчитал нужным, зная что задающие такие вопросы по точке не знают её назначение. Так что не нужно мне указывать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Kaneps сказал:

И что теперь, мне застрелится? :sarcastic:       

 

ТС вообще-то сказал

На центровку чего? 

 

Я ответил на вопрос как посчитал нужным, зная что задающие такие вопросы по точке не знают её назначение. Так что не нужно мне указывать. 

Так я и не указываю, а уточняю вопрос ТС и Ваш ответ, ни чего личного, как с специалисту, у меня к Вам уважение присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Несколько раз перечитывал тему и озадачился таким вопросом: насколько корректно признавать полушку ВРП "фальшивой" по признакам "грубой резки", "несоответствия орла" и т.п...

Поясню. Взял на скорую руку пару десятков полушек приемлемой сохранности и разложил их по признакам:

- присутствия в каталогах (т.е. описанные);

- грубая резка шрифта;

- ошибки;

- купленные как "фальшивые"

- признанные как фальшивые и т.п.

 

А потом взвесил каждую и разложил уже по весу... в две группы

- от 0,72 гр до 1,51 гр     (1,51 гр максимальный полученный вес монеты)

- менее 0,72 гр.              (критерий в 0,72 гр взял как 30 процентов погрешности от номинального веса)

Во второй группе оказалось только две монеты с весом в 0,38 (с датой 17РР) и 0,54 гр (с зеркальной датой)...

 

Какая выгода фальшивомонетчикам чеканить монету того же веса, что и государева...? В чем смысл?

Может быть отнесение монет отчеканенных штемпелями грубой резки (с ошибками и пр.) без учета веса монеты к "фальшивым" несколько неправильно...?

Мой опыт конечно не достаточно показателен, с учетом небольшого количества материала, но здравый смысл подсказывает что выгода в изготовлении фальшивых денег (монет) того времени заключалась в занижении веса металла в монете при сохранении номинала (как например с общеизвестными фальшивыми копейками перечеканенными из денги)...

 

Сильно не бейте...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ZuS-40 сказал:

здравый смысл подсказывает что

здравый смысл подсказывает, что если вам интересна эта тема, то нужно больше ЧИТАТЬ! и только после минимального изучения доступной литературы начинать делать какие-то свои выводы.

Начните пожалуй с :think: наверно с Храменкова - Производство и обращение фальшивых полушек образца 1718 года 

 

вот ссылка на его статью,  ссылку вероятно удалят но чем черт не шутит https://docviewer.yandex.lv/view/0/?*=eDlPU7HgetcW%2FgtMBino4%2FcMaKd7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vYWx0NEh6d1VVN2pRMnFHMDhOSnhkY01abDREY2ZHNEwxQ0FHTHBXWkM2VT0iLCJ0aXRsZSI6ItCl0YDQsNC80LXQvdC60L7Qsl%2FQkC7Qki5f0J%2FRgNC%2B0LjQt9Cy0L7QtNGB0YLQstC%2BX9C4X9C%2B0LHRgNCw0YnQtdC90LjQtV%2FRhNCw0LvRjNGI0LjQstGL0YVf0L%2FQvtC70YPRiNC10Lpf0L7QsdGA0LDQt9GG0LBfMTcxOF%2FQsy4ucGRmIiwidWlkIjoiMCIsInl1IjoiODE2MTU3Njc2MTUwNDE3Mjk4MSIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1MTM5Nzc4ODEyNDN9

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ZuS-40 сказал:

******

 

Какая выгода фальшивомонетчикам чеканить монету того же веса, что и государева...? В чем смысл?

*****

Мсье читал, или быть может слышал где-то, о таком понятии как монетная стопа?

 

Это количество  счётных денежных единиц, получаемых из единицы веса монетного металла.

 

Так  вот, при цене меди на рынке порядка 8 рублей за ПУД, из этого самого пуда получалось 40 рублей  "денег" полушками..

Это к вопросу о смысле изготовления...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1718 году произошли глубокие изменения с выпуском медных монет. Прежде всего, новые монеты имели вдвое меньшую весовую норму: если раньше из пуда меди начеканивали монет на 20 рублей, то теперь из пуда выходило медных монет на 40 рублей. А кроме того,вместо копеек, денег и полушек достаточно сложного внешнего оформления стали чеканить только данные полушки, весьма примитивно оформленные. Вдвое меньший расход меди и небольшие затраты на изготовление значительно упрощённых штемпелей  давали казне ощутимую прибыль от чеканки новых монет. Однако поступление в обращение этих монет, совершенно незащищённых от подделки и суливших фальшивомонетчикам небывалые доходы, 40 рублей из пуда меди, стоившего на рынке около 6 рублей (представляете какая прибыль) привело к катастрофическому наполнению рынка фальшивой медной монетой............В.В.Уздеников   "Монеты России 18-начало 20 века. Очерки по нумизматике.

  Читайте Классиков, всё давно разжевано и разложено по полкам, правда у нас ленятся это делать, читать.

Изменено пользователем leipasyo370
опечатка
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. При формировании по "признакам" доля "фальшивых" составила чуть более 40% от всех монет...

При взвешивании, доля "фальшивых" монет, по критерию веса, составила 2%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS.  Не сразу открылись ответы. Спасибо за ссылки. Дело не в лени, и Классиков читаем... не учел стоимость самого металла на тот период...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ZuS-40 сказал:

PS.  Не сразу открылись ответы. Спасибо за ссылки. Дело не в лени, и Классиков читаем... не учел стоимость самого металла на тот период...

Да даже если его не учитывать, берете рубль копейками образца 1705, делаете ВРПшки весом в 1,5 раза больше государевых и все равно получаете на выходе 1 рубль 36 копеек. Вы можете возразить что вряд ли фальшивомонетчики смогли бы задействовать весь металл, но то что я взял за вес ваши максимальные 1.51 ИМХО с лихвой покроет этот момент т.к, реально у фальшаков средний вес гораздо меньше, да и часть петровских монет чеканилось с большим весом систематически

11 часов назад, ZuS-40 сказал:

PS. При формировании по "признакам" доля "фальшивых" составила чуть более 40% от всех монет...

При взвешивании, доля "фальшивых" монет, по критерию веса, составила 2%.

40% что-то многовато, хотя в отчетах того времени говорят о половине монет как о фальшивках, на форуме не раз высказывалось мнение что цифра завышена и реально фальшаков 15-25%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо,

40% фальшивых - это процент из объема того материала что есть у меня в наличии... конечно эта цифра не может объективно отражать статистику нахождения фальшивок в обороте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ZuS-40 сказал:

40% фальшивых - это процент из объема того материала что есть у меня в наличии...

 

это ещё большой вопрос что у вас там в наличии, если глянуть картинки ваши % наверняка изменятся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в то время, когда эти полушки ВРП ещё чеканились, как - то взяли кучу монет из обращения и показали мастерам, изготавливавшим эти монеты на монетном дворе.

Так даже сами эти мастера по ряду монет затруднялись ответить, подлинные они или нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, gvele сказал:

 мастера по ряду монет затруднялись ответить, подлинные они или нет...

За них это сделали на ЦФН 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Kaneps сказал:

 

это ещё большой вопрос что у вас там в наличии, если глянуть картинки ваши % наверняка изменятся. 

по которым были сомнения уже частично показывал, выше в теме... а большинство фальшивых - с грубой резкой, ошибками и т.п. так я их и покупал, как атрибутированные фальшивые в ущерб обращению. А % повторюсь не не показателен, т.к. это не комплекс, а не системная подборка в основном по критерию сохранности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

подскажите. есть ли у кого полушка ВРП с датой 17К1, и 17К с буквами монетного двора. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вопросов нет, уже много полушек врп скопилось, задался целью собрать по типам 18-22 год врп, но только мондворовские, с учетом того что в букварях много фальшаков записали в разновидНОСТИ, по типам ищу в сети фото, этих не нашел.  

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, пункт 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru