Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Все жду когда специалисты выскажутся по теме правильной чистки медных монет. Самовар то каждый может натереть, а вот монетку...

В соде варить нельзя, мылом нельзя, в уксусе держать тоже, всякой химией кислой тоже, валенком нельзя... остаётся только механика. Выходит не существует химического состава для чистки меди? А на кой тогда иностранщина нам предлагает всякие супер бульоны?  

Неужели они брешут и впаривают не только фуфловые монеты, но и фуфловые средства?)))))

Жуть как хочется услышать от кого нибудь, что : "есть средство! Но я его вам не дам и секрет его изготовления не выдам!)))"

Хоть надежда тогда будет и желание читать эту тему дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсального средства, куда можно утопить монету и вытащить как новенькую в состоянии не ниже МС-63, в природе нет.

К любой банке средства, позиционируемого как универсальное, должны прилагаться руки и мозги.

Если таковых нет, а обычно у задающих такие вопросы нет ни того ни другого, наука бессильна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

Универсального средства, куда можно утопить монету и вытащить как новенькую в состоянии не ниже МС-63, в природе нет.

К любой банке средства, позиционируемого как универсальное, должны прилагаться руки и мозги.

Если таковых нет, а обычно у задающих такие вопросы нет ни того ни другого, наука бессильна.

Да и не всякую монету можно ПОЧИСТИТЬ.. Если как полушка ВРП она уже превратилась в окислы, с тенью рельефа, то чисти её и не чисти - результат  будет тот же самый "в яузу её" 

Вырезать поле и рельеф заново можно и не пользуясь какалом подлинной монеты - на выходе всё равно будет  кустарное творчество, сиречь - фуфло "по мотивам" монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставлю тут , в пику старающимся что-то сделать, как НЕ делать и что значат внимание и время ... отвлекли и вот.

Было/стало.

Фото против скана. Но что есть то есть, исходное своё сделать забыл а новое нечем снять тока так.

 

pictures.thumb.jpg.bd612acafc684b889b0213fefaf8bb37.jpg

pictures1.thumb.jpg.c53d05251e4cb02dfbf1316847d64a6c.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, petrex сказал:

Все жду когда специалисты выскажутся по теме правильной чистки медных монет. Самовар то каждый может натереть, а вот монетку...

В соде варить нельзя, мылом нельзя, в уксусе держать тоже, всякой химией кислой тоже, валенком нельзя... остаётся только механика.

 

При этом если вернуться на самую первую страницу,самое первое сообщение, есть пример весьма неплохой чистки Денги слабым уксусом,так что почему же нельзя то... и тогда что то никто не написал что так чистить нельзя.Просто контроль нужен. ну и сочетание слабой химии и механики в основном и используется для чистки медных монет,по крайней мере из земли и не редких . А дорогие монетки все же должны чистить те у кого руки откуда надо растут.У них свои секреты, зачастую это их хлеб.

1 час назад, BaNG сказал:

Было/стало.

а чем чистили если не секрет? мне видится мехчистка

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lupo сказал:

а чем чистили если не секрет? мне видится мехчистка

 

щелочной, буферный растворчики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, BaNG сказал:

щелочной, буферный растворчики

понятно. так то монетка недешевая, пусть профессионалы оценят качество чистки. зелень ушла хорошо,но кмк под ней темная патина могла быть(насколько можно судить по фото до чистки), она доже сошла... хорошо это или плохо в данном случае не берусь судить.

мне вот щелоч никогда не нравилась,смывает не только зеленку но и то что под ней...

Ну и еще заметно что мелкие частицы зеленки остались. буфферный раствор - это БТА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План был несколько иной, да.

В "алхимии" есть всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Фима Фокс сказал:

Универсального средства, куда можно утопить монету и вытащить как новенькую в состоянии не ниже МС-63, в природе нет.

К любой банке средства, позиционируемого как универсальное, должны прилагаться руки и мозги.

Если таковых нет, а обычно у задающих такие вопросы нет ни того ни другого, наука бессильна.

Для тех кто в танке: суть моего ответа была такова - "хватит спамить, выкладывайте интересные факты чистки медных монет, процедуру, а также инструменты". Иначе тема превратится в спор, который читать не так интересно.

Фима, мозги на месте и руки не из ж. Так что не надо ля-ля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, petrex сказал:

Фима, мозги на месте и руки не из ж. Так что не надо ля-ля.

Не верю. Факты говорят об обратном. Есть доказательства, что на месте и не из неё? Показывай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фима Фокс сказал:

Не верю. Факты говорят об обратном. Есть доказательства, что на месте и не из неё? Показывай.

Руки и соответствующее место из которого они не растут вам показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что руками сделано, показывай. Откуда они растут, мы и так видели, ты этим местом свои умозрительные сентенции продуцируешь, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из говна пулю не слепишь. Из копаного говна тем более.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сухоцки сказал:

Из говна пулю не слепишь. Из копаного говна тем более.

 

Да ну на. Из золотого копаного говна получается иногда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

Да ну на. Из золотого копаного говна получается иногда.

Я про медь. Серебро и золото и тем особо создавать не надо. А медь, как по мне, лучше вообще от нее подальше. Минимум эстетики при максимуме геморроя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Сухоцки сказал:

Я про медь. Серебро и золото и тем особо создавать не надо. А медь, как по мне, лучше вообще от нее подальше. Минимум эстетики при максимуме геморроя.

Фима мастер передернуть, не обращайте внимание. Не с той ноги встал. 

1 час назад, Фима Фокс сказал:

что руками сделано, показывай. Откуда они растут, мы и так видели, ты этим местом свои умозрительные сентенции продуцируешь, 

Ранее в темах показывал свои попытки чистить медь. Получалось. 

А мои умозрительные мнения основаны на источниках, которые вы не хотите читать. У вас как вы говорили "направление" не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.07.2022 в 14:01, BaNG сказал:

План был несколько иной, да.

В "алхимии" есть всё

такое ощущение что от БТА местами белый налет остался....вот как его убрать не убрав защитную пленку? Самому интересно. у меня на некоторых монетах, такое бывало, особенно если с концентрацией БТА перебарщивал. Потом сухой зубной щеткой надраивал чтоб убрать. только не знаю правильно ли это,и не повлияет ли на консервацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про копаное и пули.

Вот это копаное, чистил лично. По мне  так хороша (сорри, второй стороны не будет, кому прям надо - в архивах СМ смотрите), а когда отлежалась так и вовсе.

Новый владелец любитель класть в коробки, знает толк  - вышло NGC MS63. Это лет 7 что-ли назад было, в конторе тогда берега не навовсе ещё потеряли .

_mg_6566.thumb.jpg.6f09c0e62052db600463be6d6fd2909f.jpg

 

15 часов назад, Lupo сказал:

такое ощущение что от БТА местами белый налет остался....вот как его убрать не убрав защитную пленку?

нет тут БТА и налёта тоже нету

 

убирать лишнее - тем в чём готовили раствор (БТА) - спиртом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 часа назад, Lupo сказал:

такое ощущение что от БТА местами белый налет остался....вот как его убрать не убрав защитную пленку? Самому интересно. у меня на некоторых монетах, такое бывало, особенно если с концентрацией БТА перебарщивал. Потом сухой зубной щеткой надраивал чтоб убрать. только не знаю правильно ли это,и не повлияет ли на консервацию?

Доброго. В чём БТА разводили , тем излишки и убираются.

Я развожу в растике 646 , им же и убираю излишки 

Изменено пользователем cannabis11222
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, cannabis11222 сказал:

Доброго. В чём БТА разводили , тем излишки и убираются.

Я развожу в растике 646 , им же и убираю излишки 

 

7 часов назад, BaNG сказал:

убирать лишнее - тем в чём готовили раствор (БТА) - спиртом

Спасибо. развожу в спирте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Lupo сказал:

 

Спасибо. развожу в спирте

Щеточку в спирт и аккуратно по монете водите. Излишек уйдёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, BaNG сказал:

...вышло NGC MS63. Это лет 7 что-ли назад было, в конторе тогда берега не навовсе ещё потеряли .

Если медной чищеной копанине дали такой грейд, значит потеряли. Разве что копанина была не копаниной, а лежала в сосуде в очень благоприятных условиях. А так это все свистешь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это факты, а свист - это твои писульки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, BaNG сказал:

Это факты, а свист - это твои писульки.

Свистешь чистой воды. Писанули ради лулзов. любой человек в теме посмеется над вашими пассажами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Сухоцки сказал:

Если медной чищеной копанине дали такой грейд, значит потеряли. Разве что копанина была не копаниной, а лежала в сосуде в очень благоприятных условиях. А так это все свистешь.

 

1 час назад, BaNG сказал:

Это факты, а свист - это твои писульки.

Разговор глухого со слепым ...

Перейдите на химические термины в коррозии ...

Газовая, атмосферная, почвенная и тд., тогда будет всё понятно (О чём речь), а не срачь.

Если под копаниной понимать то, что из земли ...то есть понятие "Капсула времени" ...пример "Погорельцы" попавшие в расплавленный воск или смолу (Это бывает редко, но метко) ...какая попала - такая и будет.

Ещё проще пример органика в янтаре ...миллионы лет сохраняется или зерно из пирамид ...иногда прорастает!  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru