Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

3016 posts in this topic

вроде бы хорошо вышло. но там и монета была без окислов особо изначально...

А монетку красили или это ее родная патина под тем что счистили? какой то у нее слишком однородный цвет стал, такое впечатление что покрасили.

0

Спасибо. нет, это именно родная, подчищенная равномерно патина. Красить я уже зарекся, только разве что если откровенно пятнистая и не лечится. Но такие монеты даже не показываю обычно... А не... двумя постами выше копейку А1 покрасил зачем-то... Цвет родной патины можно выровнять, но чуть радикальней чем здесь. Этому пятаку просто повезло изначально....

0

Нумизматы собирают  оттиски старинных инструментов а не чьи то  поделки.Подрезать,сделать поверхность ровной можно.Но вы лишаете ее оригинальности.

0

В 06.04.2022 в 16:19, аур сказал:

Нумизматы собирают  оттиски старинных инструментов а не чьи то  поделки.Подрезать,сделать поверхность ровной можно.Но вы лишаете ее оригинальности.

Вот хороший наглядный пример как нельзя чистить монеты.

2-1789ам.jpg

0

ну а что тут такого? ну погладили поле

Edited by Lupo
0

Механическая чистка.

20220509_172731.jpg

20220509_220503.jpg

20220509_172434.jpg

20220509_215830.jpg

Edited by ДМИТРИЙ19860
0

Эксперементальная механическая чистка убитой монеты.

20220512_203250.jpg

20220512_203241.jpg

0

Только что, ДМИТРИЙ19860 сказал:

Эксперементальная механическая чистка убитой монеты.

20220512_203250.jpg

20220512_203241.jpg

20220513_072249.jpg

20220513_072313.jpg

0

Друзья, прошу не судить строго, но есть ли кто-то, кто готов помогать (чистить) находки за денюжку (современную:)). Находок не много, и я уже попортил кое-что. Пришел к выводу, что, как и везде, тут каждый должен заниматься своим делом. Тем более, что химию знаю плохо, а времени нет. Ессно, обращаюсь к профи, а не к тем, кто варит монеты в соде или кидает в нашатырь. Если кто-то согласен помочь, пожалуйста, напишите в личку. Я в Москве, но, если что, могу и отправлять по России.

0

5 минут назад, Omus сказал:

(чистить) находки

покажите образец, может оно того не стоит. 

0

Александр, оно точно "того" в 99% не стоит. С точки зрения нумизматики, археологии и истории. Стоит лишь с точки зрения моего удовольствия и хобби, а это для меня главный критерий в данном случае. У меня чисто деловое предложение, если кто-то откликнется, буду рад. 

0

36 минут назад, Omus сказал:

У меня чисто деловое предложение, если кто-то откликнется, буду рад. 

Добрый день ! 

Чистить "какалики " дело, само по себе трудоемкое и не благодарное ,так как требуется время ,а на выходе результат копеечный .

Как ,откроются у Вас личные сообщения ,могу помочь в способах чистки монет , Вам самостоятельно ,это в том случае ,если никто, не откликнется на Ваше предложение  и будет у Вас, такая необходимость . Как то так .

0

Сергей, спасибо. Какалики чистить я не попрошу. Только то, что еще живо. С рельефом и прочее. Цену за работу над монетой каждого (условно) уровня сложности можно обговорить. Не знаю, когда ЛС тут должны открыться, правда. 

0

1 минуту назад, Omus сказал:

Не знаю, когда ЛС тут должны открыться, правда. 

Личка, открывается после 5 постов ,те сообщений ,по моему так .

0

2 минуты назад, Omus сказал:

. С рельефом и прочее. Цену за работу над монетой каждого (условно) уровня сложности можно обговорить

Вы ,в таком случае ,покажите исходник (пару монет ) ,а спецы подтянутся ,на форуме они есть ,а так говорить, не показывая исходники и сложно и не правильно .

0

Ок, прикладываю пару фото. Как я говорил, Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО НЕ РЕДКИЕ монеты. Для меня они все равно трофеи. Прикладываю как пример того, с чем предлагаю работать. Полушка заодно и пример того, как я неудачно ее почистил. Хватит с меня экспериментов:)

img_20220724_153529.jpg.3ea72c4267883005c8558d7f2fb14066 2.jpgimg_20220724_153604.jpg.45c1f5d4d62788e5b2439f0d79a28313 2.jpg

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. Инструкция по обрезке изображений.

4.7. Нельзя писать сообщения или названия тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами (Caps Lock). Сообщения с восклицательными знаками воспринимаются как «крик» и подлежат удалению.

0

8 минут назад, Omus сказал:

. Хватит с меня экспериментов:)

Эксперименты ,я понимаю были с хим реактивами 

1- основное правило для медных ,таких монет - это механическая чистка с размягчением поверхностных окислов (это мое правило )

Химией с медными монетами результат ,как правило не предсказуем и трагичен .

Дождемся зимы ,делать будет не чего ,будет у меня достаточно свободного времени ,попробую Ваши монетки привести в более -менее приличный вид .найдете ,кто сделает сейчас ,буду рад за Вас .

0

Сергей, да, была химия. Видимо, буду откладывать, то что найду, в том виде, в котором поднял из земли. Надеюсь, сейчас откроется ЛС для общения. Спасибо.

0

не сейчас а через 24 часа

по сути-я бы не заморачивался.в Яузу их...

0

1 час назад, Omus сказал:

Не знаю, когда ЛС тут должны открыться, правда. 

В Правилах же, всё написано:

2.1.1 После 24 часа после регистрации ( и имея более 5 постов) НЕОФИТ переходит в группу НОВИЧОК, и может покупать и продавать на бирже. Также включается система ЛС.

1

1-1878 отмоется. а полушка изначально мертвая была. у ней рельеф уже стал окислами. там чем не чистить - результат был бы такой же. была бы редкой монетой вообще лучше было бы не чистить, только грязь водой смыть.

0

1 час назад, Византиец. сказал:

В Правилах же, всё написано:

а кто их читает? :(

1

В 24.07.2022 в 22:27, нахалёнок сказал:

:D:hihi::happy:

0

3 минуты назад, пух сказал:

:D:hihi::happy:

Винни прорезался :) давно не было. поди, мёд воровал? или из норки Кролика вылезти не мог? :sarcastic::sarcastic:

0

В 24.07.2022 в 18:27, нахалёнок сказал:

так ты количество пунктов сократи.то.шо подается при регистрации. 

0