G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

В теме 488 сообщений

В частности и этим приходится заниматься... 

 

На вопрос заданный АбсентоС ответить сложно.  Сам этим не занимался вплотную, и не знаю занимался ли этим кто-то другой.  Геннадий, Алексей, Андрей и другие возможно имеют базу изображений побогаче чем представлена тут в теме.  Знаю что разделяются два типа орлов на СМ пятаках 1758 года, и разумеется были разные штемпеля как одной, так и другой стороны, и они перемешивались.  Из-за состояния дошедших до нас монет (в основном плачевном) выделить по-штемпельные разновидности лицевой стороны скорее должно быть сложно, но попробовать можно. 

 

Проще с разными типами оборотки, этот вопрос уже затрагивался вскользь тут.  Хотите, давайте попробуем собрать базу изображений и разбить их для начала на типы, а затем и на штемпельные разновидности.. Вопрос сам по себе любопытный. 

 

Будет желание поучаствовать, или в кусты?

 

Вот тут обозначены некоторые особенности деталей штемпелей на которые можно обратить внимание.  Подобные соединенны линиями.  Возможно это не все особенности, и не все комбинации (типы) штемпелей, и они намного более взаимозаменяемые чем кажется на этой картинке.  Это просто наработка на вскидку:

 

post-27191-0-88883100-1428330795_thumb.jpg

 

(Одно пожелание, на крыльях Сестрорецких орлов основного (серебряного, как на рублях) "Типа А", желательно, что бы угадывался хотя бы намек на орнаментальный узор Дасье.)

 

Тип А - серебряный орел (как на серебренных рублях, более распространенный):

 

post-27191-0-43153900-1428330802_thumb.jpgpost-27191-0-45591300-1428330807_thumb.jpgpost-27191-0-69440900-1428330813_thumb.jpgpost-27191-0-22892300-1428330818_thumb.jpgpost-27191-0-74360800-1428330824_thumb.jpgpost-27191-0-22300800-1428330832_thumb.jpgpost-27191-0-13498600-1428330838_thumb.jpgpost-27191-0-33595500-1428330845_thumb.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип Б - медный орел (на сер. рублях отсутствует, есть только на монетах Сестрорецка):

 

post-27191-0-19087900-1428331029_thumb.jpgpost-27191-0-63819400-1428331036_thumb.jpgpost-27191-0-93201700-1428331041_thumb.jpgpost-27191-0-86561600-1428331046_thumb.jpg

 

Добавляйте еще, из своих изображений...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый extant4cell,

подскажите мне, как менее опытному.

В книге Екатеринбургский монетный двор (с.118) сказано "В 1762 году только ЕКБ чеканил медную монету с вензелем Елизавет Петровны, умершей в конце 1761 г." (новость поздно дошла, как я понимаю). Далее сравниваю 2 монеты из коллекции пятаков http://www.sigistenz.com/ (на этом же форуме ее представляли) и вижу два одинаковых реверса  - отсюда делаю вывод, что  пятак 1758 года тоже ЕКБ, а в Вашем посте 251 он обозначен как Сестрорецк... или я не правильно логику выстроил?

 

post-33133-0-58131200-1428342303_thumb.jpg

post-33133-0-49296200-1428342321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильная у Вас логика. Пятак 1758 года показанный Вам - Сестрорецкого МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я прошу рассказать как штемпеля то сошлись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это просто наработка на вскидку:
 

 

Это плагиат, а не твоя наработка. задрал уже тихой сапой воровать и присваивать как собственные наработки. 

Указывай хотя бы ссылки на темы где это обсуждалось и ЛЮДИ бескорыстно делились информацией.

Очередная плагиатская статейка скоро выйдет в Петербургском Коллекционере?  :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Екатеринбургский монетный двор (с.118) сказано "В 1762 году только ЕКБ чеканил медную монету с вензелем Елизавет Петровны, умершей в конце 1761 г." (новость поздно дошла, как я понимаю).

В 1992 новость, что СССР больше нет, тоже очень поздно дошла в Питер, и они, канальи, чеканили вот такие монеты:

post-2480-0-37590400-1428346307_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже забавная коллизия видимо... мне бы понять по какой логике тип орла к определенному МД привязать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это плагиат, а не твоя наработка. задрал уже тихой сапой воровать и присваивать как собственные наработки. 

Указывай хотя бы ссылки на темы где это обсуждалось и ЛЮДИ бескорыстно делились информацией.

Очередная плагиатская статейка скоро выйдет в Петербургском Коллекционере?  :sucks:

 

Екстантчел вы статьи с форума переводите и на ебее продаете? :D

 

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екстантчел вы статьи с форума переводите и на ебее продаете? :D

 

ссылка удалена

 

Ну ему же нужно отбивать затраты на любительские публикации из раздела "сборник стихов выпущен на деньги автора" (с)

 

 Он очевидно очень горд собой, стоять в одном ряду с Баском и Адриановым  :facepalm:

 

post-10009-0-77040400-1428352653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Канепс, в очередной раз вы меня разочаровываете своей сварливой натурой и завистью.  Пишите сами, кто вам не дает, и рядом с моим именем будет стоять ваше....  А называть плагиатом то, что видно невооруженным глазом, абсурд.  Я не обладаю энциклопедическими знаниями, и совершенно наивен по отношения к тому кто, где, и что написал УЖЕ, если я об этом не читал ЕЩЕ.  Часто об этом узнаю после того, как сам это заметил.  Мне так интереснее заниматься нумизматикой как увлечением.  Иначе, да, наверно это был бы плагиат, как видится вам.  О чем мне это говорит?  Что наверно я имею схожую логику, и на правильном пути.  К примеру, я еще с детства страдаю таким "плагиатом".  В детстве очень любил теоремы доказывать, не подсматривая - тоже плагиатом страдал наверно, ведь они уже были до меня доказаны.  Так что продолжайте в этом духе Александр, вы меня уже просто веселите своими постами, а не расстраиваете.  :)   А это, так - бисер для вас...

 

Я пятаками практически не интересовался, и общался и читал в основном в этой теме.  Остальное анализ, ну и работа над статьей, и с материалом который я же и проработал.  Обе статьи, которые продаю, сам написал, сам перевел, и думаю имею полное право продавать где угодно то, что принадлежит мне.  Увы, сам работал над подбором материала.  И потратил более полу-года, или более на каждую статью.  В отличие от некоторых людей которые распечатали статьи с форума и продают их (на Украине к примеру, на виолите продается лот: Лот «Медные перечеканы», моя статья распечатанная). 

 

Так что АбсентоС, напрасно ехидничаете.  И пожалуйста, не коверкайте мое имя.  Или по имени ко мне обращайтесь, или по нику.  Вообще-то, я потратил на вас свое время, собрал подборки, и выложил тут (по поводу Сестрорецких пятаков).  Даже спасибо не сказано, но глупостей наговорили... 

 

Я почему-то и не надеялся, что вы поддержите тему.  Александр Канепс - сразу в кусты...  посмотреть сколько дичи вылетит, наверно...  Да и вы туда же.  Пока пустышка для вас обоих.  Подождем...  может все же тема заинтересует еще кого, кроме обычных глашатаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екстантчел- как вижу так и пишу без оскорблений и намека . Вас когда читаешь , впечатление из крайности в крайность... , скажу не кривя из всех ваших постов мною не один не был дочитан до конца. 

Но могу сказать точно все ваши работы с графическим редакторам посмотрел и некоторые даже сохранены . В виду вашей способности безупречно с ним работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый extant4cell,

подскажите мне, как менее опытному.

В книге Екатеринбургский монетный двор (с.118) сказано "В 1762 году только ЕКБ чеканил медную монету с вензелем Елизавет Петровны, умершей в конце 1761 г." (новость поздно дошла, как я понимаю). Далее сравниваю 2 монеты из коллекции пятаков http://www.sigistenz.com/ (на этом же форуме ее представляли) и вижу два одинаковых реверса  - отсюда делаю вывод, что  пятак 1758 года тоже ЕКБ, а в Вашем посте 251 он обозначен как Сестрорецк... или я не правильно логику выстроил?

 

Выводы вы делаете не правильные, т. к. провели анализ незначительного материала.  Инструмент "Серебряных" орлов был идентичен на всех дворах (ММ. ЕМ, СМ).  Некоторые орлы дожили почти в не измененном состоянии до Екатерины II, и использовались и дальше.  Это не показатель.  Все орлы этого периода на пятаках, или орлы Дасье, или его ремонтные производные.  Пока не произошло их замещение на ЕМ...  Почитайте, что бы мне не повторяться статью:  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=143714&p=1548564 и эту тему.  Кое о чему тут говорилось.

 

Вот выдержка из финального варианта статьи, который пошел в публикацию в ПК (мнение несколько отличное от моего первоначального предположения):

 

...Можно предположить, что был изготовлен и передан на Московский и Екатеринбургский монетные дворы инструмент (включая мастер-пуансоны) «серебряного» орла, для наладки выпуска пятаков в 1758 году. Частично, это правда и для Сестрорецка. Мне кажется, что на Сестрорецкий МД мастер-пуансоны «серебряного» орла (от рубля) не передавали. Передали только инструмент «медного» орла – пробного, и не одобренного для рублей, который был не нужен в их производстве. «Медный» орел, и наносился на штемпели, произведенные на самом Сестрорецком дворе. Штемпели с «серебряным» орлом производили скорее всего, на Санкт-Петербургском МД передавая его на Сестрорецкий МД, по мере необходимости в дополнительных штемпелях. На чисто Сестрорецком штемпеле с «медным орлом» крест державы не касается надписи, как на штемпелях всех остальных дворов. Если одни и те же мастера использовали оба орла, композицию они вряд ли меняли бы, т. к. форма обоих орлов была взаимозаменяемая и необходимости в изменении размещения основных элементов по отношению друг к другу не было. Кроме того, мы видим два разных набора инструмента «орел / транспарант для надписи», и подобный (Питерский) набор букв надписи. Предположение, что мастера разных монетных дворов, с несколько разным инструментом, делали штемпели для Сестрорецка, как версия, может объяснить почему на монетах Сестрорецкого МД орлы Дасье попадаются чаще, так же как и наличие двух вариантов орлов, и различие в композиции орла и надписи «пять копеек»...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екстантчел- как вижу так и пишу без оскорблений и намека . Вас когда читаешь , впечатление из крайности в крайность... , скажу не кривя из всех ваших постов мною не один не был дочитан до конца. 

Но могу сказать точно все ваши работы с графическим редакторам посмотрел и некоторые даже сохранены . В виду вашей способности безупречно с ним работать.

 

Я заметил, АсбестоС, для этого даже есть термин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, АсбестоС, для этого даже есть термин...

 

Этим вы только подтвердили мой пост :hysterical: :hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я прошу рассказать как штемпеля то сошлись...

 

Добавлю, что штемпеля не сошлись - совершенно разные...  Смотрите на края транспоранта для надписи "пять копеек", на цифры и короны в конце концов...  Этот инструмент разный был на разных дворах...  Проведите сравнительный анализ монет более поздних годов (с буквами ЕМ, СПМ, СМ и ММ), и сравните монеты без буквенных обозначений с ними.  Все станет понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Этим вы только подтвердили мой пост :hysterical: :hysterical: :hysterical:

 

Был уверен что вы не прочитаете до конца...  

Специально для вас - коротко.  :pardon:

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, extant4cell, почитаю, поизучаю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание:Материал: бумага

Состояние: по фото новый

Местонахождение: волынь

Оплата: приват

Доставка согласно действующего законодательства Украины: укр почта 10гр

Описание: книжечка перепечатаная картинка цветная все вопросы до окончания торгов

Спрашиваю:"Где "книжечку" перепечатал? Кто продавать позволил?":) А он отвечает:"ны знаю".

post-2480-0-43351300-1428387491_thumb.jpg

post-2480-0-54971600-1428387502_thumb.jpg

post-2480-0-17248500-1428387510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплошные плагиаторы и компиляторы! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в опубликованном в ПК тексте про портреты Елизаветы остались литературные виражи с элементами эротики про бюст императрицы? :)

 

 

края транспоранта для надписи "пять копеек"

 

:D:thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю:"Где "книжечку" перепечатал? Кто продавать позволил?":) А он отвечает:"ны знаю".

 

 

Да, мне коллега с ЦФН недавно показал, даже с публикацией поздравил.  Я долго смеялся...  :)

 

Собственно имя для узора крыльев орла Дасье пришло на ум сегодня.  Даже понравилось. 

 

Узор похож на языки пламени?  Kрылья огненные! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где мои %?? Совершенно точно помню, что написал в ветке статьи, что 2-х копеечников с гуртом СПБ нет. И это не был п.7, т.к. дискутировать тут не о чем...:) Может, и ещё что-то писал...:hysterical:

post-2480-0-81286200-1428389692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в опубликованном в ПК тексте про портреты Елизаветы остались литературные виражи с элементами эротики про бюст императрицы?

 

Это не по теме, но не все же, не все же сухие факты...  Как же без изюминки?  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru