G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

482 posts in this topic

Ну тут рука резчика штемпеля мне так кажется, а на счет интереса кому да , кому нет, мне да интересно.

Ну да. Спасибо еще раз, возможно буду продавать.

0

Скажите тот что посередине (тоже 1758 г) работы Дасье или нет? Он отличен от обычных ЕМ-овских, и похож, мне кажется на Дасье, но у меня глаз на них на набит, так что буду признателен... Стрелки не в счет...

post-27191-0-78205300-1400629333_thumb.jpg

Edited by extant4cell
0

Тот что по середине, как я понимаю, 1758 года. И он Питерского монетного двора. И да, он Дасье.

1

Да, все верно. Спасибо большое за подтверждение. На сколько редко они встречаются, если известно?

0

Да, все верно. Спасибо большое за подтверждение. На сколько редко они встречаются, если известно?

Данный пятак встречается реже, чем обычные Сестрорецкие 5-1758 года. Но они по большому счету почти никому не нужны. Основная масса нумизматов даже не отличит Сестрорецк от Екатеринбурга. Аналогичный пятак продавался на одном из интернет-аукционов неделю-полторы назад. Старт был 3 тр. Старт никто не дал. Вот таковы пока реалии сегодняшнего дня.
1

Более редкий Питерский пятак выделил для себя с широким венком, которой встречается с двумя штемпелями орла. Один очень приметный.

0

А фото можно посмотреть. С Уважением. Для общего развития.

0

Имеется несколько вопросов по теме, которые хотелось бы прояснить.

1) В посте 51 уважаемны Генадий (G.S.E.) привел следующие монеты:
post-22235-0-72916400-1362772170_thumb.jpgpost-22235-0-24595700-1362772354_thumb.jpg

Они все ЕМ или все найденные варианты Б/Б (мне кажется последнее). Если последнее, как их разбить по мон. дворам? И если первое, в чем различие ЕМ от СПМ? Я так понимаю что пуансоны букв и года должны немного быть разными. И нет ли связи между количеством (3-х или 5-ти) трилистников в короне, и соответствию МД?

И если первое, в чем различие ЕМ от СПМ? И может кто-то привести примеры обоих с указанием разницы?

2) Надо понимать орлы Дасье в 1758 году встречались и на СПМ и на ЕМ 5-ти копеечниках. Как определить к какому двору принадлежит орел Дасье?

Вот например:

В 06.03.2013 в 18:25, korolek сказал:

Названия придумывал для себя, поэтому можно улыбаться и писать Ваше видение как правильно их "обозвать"
...1. Тип - Ранний Бург (орел Дасье)

Т.е. это ЕМ-овский Дасье.

А вот этот:
5 копеек 1758.jpg

СПМ-овский...

Как вы определили?

Edited by Лика-33
2.9.3
0

Все ЕМ на фото Георгия. Вот Сестрорецк, отличие в обозначенном месте (соотношение завитка бандероли и к державе).

Сравните с фото Ёбургских. А вобще на все ваши вопросы есть ответы в этой теме.

post-20732-0-29433000-1400677523_thumb.jpg

0

На фото Георгия орлы распределены по колонкам сверху вниз по типу оперения орлов.

0

С СМ б/б мне все понятно, поэтому его и не приводил, а вот с как отличить Дасье ЕМ б/б и СПМ б/б, к примеру. Об этом нигде упоминания не видел... Ведь выпускали эти пятаки СПМ б/б в 1758 году? ...а то о них нет упоминания в теме.

Edited by extant4cell
0

С СМ б/б мне все понятно, поэтому его и не приводил, а вот с как отличить Дасье ЕМ б/б и СПМ б/б, к примеру. Об этом нигде упоминания не видел... Ведь выпускали эти пятаки СПМ б/б в 1758 году? ...а то о них нет упоминания в теме.

Сестрорецк город под Питером, других не было в 58. Москва, Екатеринбург и Сестрорецк.
0

Хорошо, что тогда получается со средней монетой на этой картинке:

post-27191-0-78205300-1400629333_thumb.jpg
Дасье СМ б/б или ЕМ б/б?

Edited by Лика-33
2.9.3
0

По конфигурации рисунка это не СМ б/б, а ЕМ б/б... и если нет, то почему?

0

А фото можно посмотреть. С Уважением. Для общего развития.

Пожалуйста. Это пятак про который говорит Алексей в посте #181

post-29332-0-31790500-1400680748_thumb.jpg

post-29332-0-45743100-1400680758_thumb.jpg

2

Хорошо, что тогда получается со средней монетой на этой картинке:

Дасье СМ б/б или ЕМ б/б?

Сначала, Евгений, по поводу Вашего вопроса. Средняя монета в Вашем фото - Сестрорецк.

Теперь расставим все точки над I.

1758 года БЕЗ БУКВ - Сестрорецк (посмотрите на написание цифры 5 в дате года, бандероль другая)

- Екб МД

1759-62 БЕЗ БУКВ - все ЕКб МД

1758-61 с буквами ММ - Московский МД.

Edited by Лика-33
2.9.3
2

а вот с как отличить Дасье ЕМ б/б и СПМ б/б,

post-29332-0-87537100-1400681342_thumb.jpg

0

Вот эти монетки из коллекции Сиги.

post-27191-0-32846900-1400682611_thumb.jpg

А определяющие моменты для Сестрорецка не только расположение креста, но бандероль и форма "5" в дате. Спасибо большое, это интересно знать. И вижу теперь что все монеты в посте "51" не СМ б/б, а ЕМ б/б. Как перезаряжусь обязательно плюсану! :beer:

Еще интересует определение редкости такого орла. Что-то похожего не встречал среди ЕМ б/б... Обратите внимание на форму низа правого крыла!

post-27191-0-31999300-1400683118_thumb.png

Еще раз спасибо!

1

Да там всё крыло не такое, и края хвоста тоже, может ремонт.

0

Не очень помню на каком варианте остановились при названии орлов, я для себе его называю комбинированный орел стандартный-трехлистник.

0

Но если мне память не изменяет G.S.E. его называет с двумя рядами перьев. Наверное так правильней. Но тут кто как привык))))

Но все таки нужно подойти к единому названию, чтобы не запутаться. Поэтому предлагаю - с двумя рядами перьев)))

0

Там был еще и волосатый в трилистниках (типа из кустов тока вылез)... ;) Если говорить о дизайне, и о рядах перьев, то да, там два ряда перьев. Но меня подкупила форма крыла. Обычно она внизу волнистая, а тут дугой. По поводу ремонта, не уверен что он был. Даже ости хвоста еще остались, значит не такие задолбаные были штемпеля... Похожа не нижнюю в 5-й колонке, и потом уже попадается что-то уже в 1760 году. По-моему любопытный орел.

0

С двумя остями по сторонам не видел, обычно или нет их, или одна. А на мысль о ремонте навело выделенное место на крыле. Не знаю, как на пятаках, а на полушках-денгах Анны ости могут появляться в результате ремонта

post-20732-0-78338700-1400687094_thumb.png

0

Ершистый тип? :)

0

Двухрядовые ЕМД похоже до 68г были.

post-24452-0-35335700-1400687941_thumb.jpg

1

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме