G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

В теме 484 сообщения

С двумя остями по сторонам не видел, обычно или нет их, или одна. А на мысль о ремонте навело выделенное место на крыле. Не знаю, как на пятаках, а на полушках-денгах Анны ости могут появляться в результате ремонта

На денгах новые ости (на сколько знаю) появлялись как остаток контура хвоста, после ремонта перьев, но за контуры хвоста они при этом не выходили, а тут специально приложенные ости которые выходят за контуры как лучи. Да и если там это дело житейское, то тут отнюдь. Думаю они там были изначально. Просто не наблюдаются следы ремонта, когда видно что на чем сверху набили. Интересный мастер попался, и ости приложил и форму крыла поменял, да еще и иголки наделал в другом крыле. Может он его хотел сделать ажурным (хи-хи-хи). ;)

Двухрядовые ЕМД похоже до 68г были.

Ух-ты! А ты их все собираешь, или только этот тип?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На денгах новые ости (на сколько знаю) появлялись как остаток контура хвоста, после ремонта перьев, но за контуры хвоста они при этом не выходили, а тут специально приложенные ости которые выходят за контуры как лучи. Да и если там это дело житейское, то тут отнюдь. Думаю они там были изначально. Просто не наблюдаются следы ремонта, когда видно что на чем сверху набили. Интересный мастер попался, и ости приложил и форму крыла поменял, да еще и иголки наделал в другом крыле. Может он его хотел сделать ажурным (хи-хи-хи). ;)

Ух-ты! А ты их все собираешь, или только этот тип?

Стараюсь не пропускать все виды, по мере возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересненько. Это одно-штемпельный? Возможно все же тип такой?

post-27191-0-53410500-1400757222_thumb.jpg
post-27191-0-31999300-1400683118_thumb.png

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроди бы разные, но у обоих ости с двух сторон хвоста, и правое крыло без "волны" внизу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные (у красного хвост шире), но тип один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вензельная сторона точно разная, даже не всматриваясь, бант другой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз не одноштемпельные, то говорит это в пользу еще одного типа формы крыла двух-рядового перьевого дизайна, а не в пользу ремонта, не так ли? Более удаленного от типа Дасье, и более симметрично-взвешенного, как мне кажется. Как по вашему - это Екатеринбург (по идеи, других вариантов не дано)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ЕМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно без комментария. Слева и справа от монеты примеры более поздних (обычно) годов применяемых номерных пуансонов. Думаю со временем была смена стиля (формы) номеров на разных МД, но кое-что, тем не менее, просматривается. Выводы делайте сами. Интересно было посмотреть на цифры "1", "5", "6", "7", "8". Не знаю буду копать в этом направлении или нет, но если кому интересно, вот:

post-27191-0-28512100-1401930246_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Читал, читал только запутался больше. Есть вот такой пятак, вроде в начале темы определил- трехперьевой (пушистый) или орёл из трилистников. Корона вроде как не прочекан. Трёхперьевой, вроде понятно, отмечено, а где трилистники- на короне? Если да, то мой пятак ущербный. Подскажите пожалуйста.

post-30900-0-01997200-1401944024_thumb.jpg

post-30900-0-06300100-1401944044_thumb.jpg

post-30900-0-88369300-1401944049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилистник это перья в крыле )))

Я просто их для себя обзывал трехперьевой (что означало - явно выраженный пучок в крыле состоит из 3 перьев), но умные люди сказали, что в Москве их обзывают орел из трилистников (три листа наверное вместо перьев))) ). Мне теперь название орел из трилистников больше нравится :rolleyes: чисто по логике вроде хуже, но зато звучит лучше :D Я за трилистник! Чтобы не запутаться в определениях, будем равняться на столицу! Но игольчатый оставлю, не фига он не пушистый, ежик он и есть ежик, колючий с иголками )))

А вот в короне там действительно трелистники, но в Вашем случаи боюсь уже не понять какая корона. Трилистники располагаютсы чуть выше ряда жемчужин, посмотрите на любую корону пятака с прочеканом и думаю сразу поймете о чем речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 3 копейки. Мне кажется, что так путано получается, да и при чем тут три-листники (понятие растительное) к перьям? Тем более и в короне три-листники и в крыльях - путает... Может перья трех-вершные или просто тройные (по окончаниям), три-конечные все же? Листьев в перьях нет и в помине, хоть с 3-я хоть с 1-м окончанием, конечно если орел по кустам не шлялся (знаю я одного такого - пьяного :) )...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Читал, читал только запутался больше. Есть вот такой пятак, вроде в начале темы определил- трехперьевой (пушистый) или орёл из трилистников. Корона вроде как не прочекан. Трёхперьевой, вроде понятно, отмечено, а где трилистники- на короне? Если да, то мой пятак ущербный. Подскажите пожалуйста.

По поводу корон. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101759&st=25#entry1029789
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращается цыпленок с больницы, идет и бубнит себе под нос - какие то триппера, триппера......Да я весь в пуху!

Короны с 3 и 5 трилистниками -

post-10842-0-80499400-1401951818_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 3 копейки. Мне кажется, что так путано получается, да и при чем тут три-листники (понятие растительное) к перьям? Тем более и в короне три-листники и в крыльях - путает... Может перья трех-вершные или просто тройные (по окончаниям), три-конечные все же? Листьев в перьях нет и в помине, хоть с 3-я хоть с 1-м окончанием, конечно если орел по кустам не шлялся (знаю я одного такого - пьяного :) )...

Было уже, пост №83 и далее. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101759&st=75#entry1031648 Все остались при своём.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу корон. http://coins.su/foru...25#entry1029789

Да это понятно, но как говорится, чем богаты. Такой достался и то хорошо, а с прочеканенными коронами даже не видел, кроме как здесь на картинках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День, вот такой переход от Елизаветы Петровны к Екатерине Второй.

post-24452-0-03596000-1422187966_thumb.jpg

post-24452-0-18342500-1422188126_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День, вот такой переход от Елизаветы Петровны к Екатерине Второй.

Пятак интересный (63 который), действительно похож на ЕП тип орла, но Вы найдите 61-й  или 62 -й с таким рисунком орла тогда это будет переход. А в 58-м - то таких много попадается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо будем искать. 61 г видел , но не успел купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Коллеги!

Перечитал эту интересную тему, не могу определиться со своим орлом с трилистниками крыло узкое(1), или он пушистый(11) :) ? Пятак 1760.

Спасибо за внимание.

post-35210-0-08094900-1423936989_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилистник узкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но он не совсем похож...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походила монета, под затерлась, но не пушистый эт точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо будем искать. 61 г видел , но не успел купить.

 

 

Искал, но пока не нашел остальных, только 63г Ем, "Тройняшки" одноштемпельные попались.

post-24452-0-46934400-1428167655_thumb.jpg

post-24452-0-99897600-1428167689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотел даже как-то тему создать - кто сколько сразу видел одноштемпельных монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru