somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Одно могу сказать - попробуйте так сфотографировать. Я потратил три вечера, узнал много нового для себя, но своим результатом не удовлетворен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Igor007 сказал:

Одно могу сказать - попробуйте так сфотографировать. Я потратил три вечера, узнал много нового для себя, но своим результатом не удовлетворен.

Кстати сейчас в сети обнаружил интересный ролик по предметной съёмке , в котором затрагивается светотеневой рисунок и работа с разными поверхностями.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor007 сказал:

Одно могу сказать - попробуйте так сфотографировать. Я потратил три вечера, узнал много нового для себя, но своим результатом не удовлетворен.

Шайбы пруфофой к сожалению у меня нет (только простая). Другие пруфы в пакетах на фото видны помятости и текстура целлофана.

Вот сфотографировал Казахстан с рифлёными краями поля и изображением и гладко - зеркальным центром поля (хоть и не пруф но на монете есть глянцевые и матовые участки).

1139a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахский пруф-лайк у Вас получился хорошо.  Но это разные вещи. Посмотрите как дедушке в глаз зарядили и сочетание теней и света по периметру. 

Нюансы.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Igor007 сказал:

Казахский пруф-лайк у Вас получился хорошо.  Но это разные вещи. Посмотрите как дедушке в глаз зарядили и сочетание теней и света по периметру. 

 

С учётом неравномерной освещенности - так себе получился.  Руку вытянул, нога увязла.

Гражданин снимает совсем другую предметку и считает что можно механически переносить этот опыт в нашу область.

Не так это,  специфика есть, но этот простой посыл у него, видимо, душа отказывается.

 

Другой предмет, другие правила.

Вот, например, это методом "через стекло" уже не снимешь.

Да и не надо, обще-традиционные схемы куда более подходят - основу подсвечиваем отдельно, рассеиватели и прочие дела, шлёп и готово

 

 

0_c9fa1_86672d5b_orig.thumb.jpg.a0e14c57dd6b5871343a419c22d203bf.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2018 в 23:01, Liwit сказал:

Шайбы пруфофой к сожалению у меня нет (только простая). Другие пруфы в пакетах на фото видны помятости и текстура целлофана.

Вот сфотографировал Казахстан с рифлёными краями поля и изображением и гладко - зеркальным центром поля (хоть и не пруф но на монете есть глянцевые и матовые участки).

А у мну, так получилось. Правда на окне.

DSC06284.JPG

DSC06254.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Samosa705 сказал:

А у мну, так получилось. Правда на окне.

По мне лучше чем у Liwit. Всё видно и читабельно, а там буквицы надо разбирать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

samosa705 попробуйте снять так, что бы не был виден объектив фотоаппарата. Чуть измените положение камеры или монеты, что Вам удобнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода сегодня не очень. Сьемка под небольшим углом, сверху лист белой бумаги как отражатель.

DSC02577.JPG

DSC02578.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это без бумаги.

DSC02576.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось, ничего лишнего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Samosa705 сказал:

А это без бумаги.

Мне Ваше фото без бумаги нравится больше, хотя еще есть, над чем работать. Отражение объектива на монете присутствует, как и на втором фото с бумагой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Buick сказал:

Мне Ваше фото без бумаги нравится больше, хотя еще есть, над чем работать. Отражение объектива на монете присутствует, как и на втором фото с бумагой.

Да это и понятно, всегда есть к чему стремиться. Тем более учитывая то что эти снимки сделаны можно сказать на коленке, окно штатив цифровик. А вот зеркалу пока не могу освоить, большие монеты более менее стали получаться, а вот мелкие 1,2 коп. СССР пока что ни в какие ворота. Ну там думается нужно искусственное освещение пробовать, осваивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте настраивать автофокус камеры как на рисунке. Испытайте разные расстояния от монеты. 

Коп.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка, троечок и пятак на Canon

9215.JPG

9236.JPG

9224.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.02.2018 в 09:00, BaNG сказал:

С учётом неравномерной освещенности - так себе получился.  Руку вытянул, нога увязла.

Гражданин снимает совсем другую предметку и считает что можно механически переносить этот опыт в нашу область.

Не так это,  специфика есть, но этот простой посыл у него, видимо, душа отказывается.

 

Другой предмет, другие правила.

Вот, например, это методом "через стекло" уже не снимешь.

Да и не надо, обще-традиционные схемы куда более подходят - основу подсвечиваем отдельно, рассеиватели и прочие дела, шлёп и готово

 

 

0_c9fa1_86672d5b_orig.thumb.jpg.a0e14c57dd6b5871343a419c22d203bf.jpg

Фото было сделано за пять минут, я не стремился получить журнальный вариант. Равномерности освещения можно добиться  поставив второй источник света, а может даже и отражателями удастся обойтись. Я просто хотел показать, что поверхность содержащюю одновременно зеркальную и матовую поверхности можно спокойно снять не через стекло при этом не будет паразитных бликов, теней и будет видно, что поверхность в центре зеркальная и матовый рисунок предмета будет не плоским, а объёмным .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2018 в 23:28, Igor007 сказал:

Казахский пруф-лайк у Вас получился хорошо.  Но это разные вещи. Посмотрите как дедушке в глаз зарядили и сочетание теней и света по периметру. 

Нюансы.png

Эти тени скорее всего от того, что свет получился сильно жёстким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Igor007 сказал:

Хорошо получилось, ничего лишнего.

Не согласен. Для того , чтобы всё можно было прочитать да, а вот объём и то что центральное поле зеркальное не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Liwit сказал:

Не согласен. Для того , чтобы всё можно было прочитать да, а вот объём и то что центральное поле зеркальное не видно.

Для зеркального поля плёнку надо снимать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет во взгляде вождя пролетариата и тени не случайность, а результат кропотливой работы.

Все что я смог сделать за воскресенье, до оригинала не дотягивает. Я снимал с одним источником света.

Еще раз выражаю респект Бате-Мановар, очень красивый и качественный снимок получился.

Web-180217DSC01025.jpg

Web-180217DSC01030.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо Казахской чаши Грааля, снимок в тех же условиях освещения что и Ленин.

Web-180218DSC01041.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учёл то ,что обругали в прошлом снимке Казахстана и решил попробовать переделать. К сожалению 2го источника света у меня тоже нет и рассеиватель слабый (из куска кальки натянутой на картонную рамку (софтбоксик купить всё не получается)) поэтому всё равно недостатки есть. С диагональным бликом бороться не стал, решил, что он подчёркивает зеркальность поля.

1146c.jpg

1147a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Igor007 сказал:

Касаемо Казахской чаши Грааля, снимок в тех же условиях освещения что и Ленин.

Web-180218DSC01041.jpg

Всё хорошо, красиво ,объёмно, вот только не видно , что центральное поле зеркальное (такое ощущение, что оно тоже матовое, только гладкое).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы выбрали не очень удачный объект для съемки, хотите чтобы я показал все гавно, что есть на этой монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2018 в 22:26, Liwit сказал:

 

4 часа назад, Liwit сказал:

 

Web-180220DSC01249.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru