pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

9 часов назад, монетарист сказал:

...

я статистику не веду, потому что результатов "вах" у меня нет, по моему мнению, ввиду отсутствия монет в неприглядном виде до чистки.

кое-что:

1. на первой фото кубинская монета для сравнения - идентичного состояния были два полтинника, реверс первого, когда я чистил дольше, аверс второго, когда время чистки сократил. тангка была и стала, сразу почистил неправильно (фото здесь отсутствует), стала после правильной "перечистки", хотя спасти не особо удалось, кмк. ну и Гиндебург, был он примерно такого вида, как аверс полтинника (на фото крайний верхний справа).

11.thumb.jpg.fc9d76b8a745730a1c7ef357a00122ec.jpg

2. показывал результат чистки золотой монеты раствором шуманита, так же в этой теме ТС-у рекомендовал чистить "белизной", результат он в теме тоже показал:

 

отчитался? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Имперское и раннее советское серебро успешно долгое время чистил раствором дистилята со слабой лимонкой. Но вот появилась небольшая кучка чешуи Крымского ханства - лимонкой чистить воздержался и решил опробовать раствор тиомочевины.

Состав раствора приводился в теме выше: 8 гр. тиомочевины, 4 гр.лимонки, 100 мл.дист.воды.

При "отмере" составляющих удивился большому объему лимонки, но все таки добавил 4 грамма. 

Пробная монетка билон 1/48 талера со средним рельефом в черной бяке. Два подхода в растворе по 10 и 5 минут. Между отмачиваниями промывка пальцами под струей воды (скважина) с мылом. После содовая ванна.

Результат не порадовал. Монета стала цвета меди, чернота большей частью ушла. 

Что сделал не так?

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Gagarin76 сказал:

Всем добрый вечер!

Имперское и раннее советское серебро успешно долгое время чистил раствором дистилята со слабой лимонкой. Но вот появилась небольшая кучка чешуи Крымского ханства - лимонкой чистить воздержался и решил опробовать раствор тиомочевины.

Состав раствора приводился в теме выше: 8 гр. тиомочевины, 4 гр.лимонки, 100 мл.дист.воды.

При "отмере" составляющих удивился большому объему лимонки, но все таки добавил 4 грамма. 

Пробная монетка билон 1/48 талера со средним рельефом в черной бяке. Два подхода в растворе по 10 и 5 минут. Между отмачиваниями промывка пальцами под струей воды (скважина) с мылом. После содовая ванна.

Результат не порадовал. Монета стала цвета меди, чернота большей частью ушла. 

Что сделал не так?

 

 

 

 

Дам маленький совет (раз спрашиваете). Совсем старые монеты ("антика"), чистят только механическим методом, под оптикой.

Биллон и низкопробное серебро содержит большое количество лигатуры (там разные металлы) ...вот и результат.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, sova159 сказал:

Совсем старые монеты ("антика") 

всяко-то бывает, не совсем там низкопробное серебро (мало примесей), если верить статье: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=numizmatika&author=molchanov-aa&book=2005&page=5

по поводу:

34 минуты назад, Gagarin76 сказал:

Пробная монетка билон 1/48 талера со средним рельефом в черной бяке. Два подхода в растворе по 10 и 5 минут. Между отмачиваниями промывка пальцами под струей воды (скважина) с мылом. После содовая ванна.

Результат не порадовал. Монета стала цвета меди, чернота большей частью ушла. 

Что сделал не так?

где-то читал, что для чистки низкопробного серебра, или биллона, ту концентрацию тиомочевины, что указана, нужно развести вдвое-втрое водкой.

да и после мылом промывать не нужно. а вообще, имхо, лучше начинать со слабого раствора уксуса, и если не помогает, то в раствор с тиомочевиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, tacenda сказал:

всяко-то бывает, не совсем там низкопробное серебро (мало примесей), если верить статье: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=numizmatika&author=molchanov-aa&book=2005&page=5

по поводу:

 

Вы сами себе противоречите, ТС сказал о низкопробном ... подтвердил и спросил о "Монета стала цвета меди, чернота большей частью ушла. " (С)

Так о чём разговор???:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

Так о чём разговор???

из Вашего поста я подумал, что Вы считаете антику низкопробной, поэтому привел ссылку на исследование, которое показывает, что не такая уж антика и низкопробная. просто поделился с Вами информацией. а для ТС я написал ниже, у него ведь чешуя Крымского ханства, а не антика :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tacenda сказал:

из Вашего поста я подумал, что Вы считаете антику низкопробной, поэтому привел ссылку на исследование, которое показывает, что не такая уж антика и низкопробная. просто поделился с Вами информацией. а для ТС я написал ниже, у него ведь чешуя Крымского ханства, а не антика :)

Я знаю (интересовался) сплавами всех монет, что смотрел или про которые есть сведения в доступных мне источниках.

Там идёт разговор о "1/48 талера" которая изменила цвет. Серебро низкопробное имеет свойство "стареть" за ... несколько столетий.   У ТС несколько вопросов было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

 

35 минут назад, sova159 сказал:

Дам маленький совет (раз спрашиваете). Совсем старые монеты ("антика"), чистят только механическим методом, под оптикой.

Биллон и низкопробное серебро содержит большое количество лигатуры (там разные металлы) ...вот и результат.

 

По антике - да, конечно согласен. Но собираюсь чистить тиомочевиной крымское ханство чешую (17,18 века) и пробную монету (1/48 талера) подобрал примерно подобную по составу серебра в монете ( в районе 500 пробы), окислам и временному периоду.

 

27 минут назад, tacenda сказал:

всяко-то бывает, не совсем там низкопробное серебро (мало примесей), если верить статье: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=numizmatika&author=molchanov-aa&book=2005&page=5

по поводу:

где-то читал, что для чистки низкопробного серебра, или биллона, ту концентрацию тиомочевины, что указана, нужно развести вдвое-втрое водкой.

да и после мылом промывать не нужно. а вообще, имхо, лучше начинать со слабого раствора уксуса, и если не помогает, то в раствор с тиомочевиной...

За ссылку на литературу спасибо!

Попробую снизить вполовину концентрацию тиомочевины и лимонки (на нее грешу, что многовато). Мылом промывал, с ним как бы мягче (черт его знает как написать) сходит чернота после раствора. Пальцами монеты еле касался.

Уксусом слабым (примерно 4.5 процента) отмачивал чешую - результат очень слабый. Там такая ядреная корка - почти не берет (только немного размягчает), приходилось под микроскопом "сковыривать" шипом от акации. Но шип тоже не вариант при арабской вязи. 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Gagarin76 сказал:

Мылом промывал, с ним как бы мягче (черт его знает как написать) сходит чернота после раствора. Пальцами монеты еле касался.

Уксусом слабым (примерно 4.5 процента) отмачивал чешую - результат очень слабый. Там такая ядреная корка - почти не берет (только немного размягчает), приходилось под микроскопом "сковыривать" шипом от акации. Но шип тоже не вариант при арабской вязи. 

дело не в пальцах, а в мыле, после применения его спиртом удалять придется (хотя, может я и идеализирую, смотря, какого качества монеты).

слабый уксус - это 0,2-1%, а вообще, кислоты обычно применяют концентрацией не выше 2%.

некоторые монеты месяцами чистятся, не знаю, сколько по времени у Вас заняла чистка.

P.S. что за чернота, тоже не ясно, но от грязи, ржавчины, когда монеты не видно, есть метод - "калгон" в водке, пропорция 50/50, может надолго...если есть подопытные, можете опробовать этот способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по окончании чистки все равно в спирте подержать придется  - остатки мыла сойдут.

По уксусу понял. Попробую в такой концентрации подержать. Чистка 4.5 процентным продолжалась часов 8-9, по 30 минут отмачивание, после смывка.

Чернота - там плотный слой, наверное и органика и горелости. 

Калгон от накипи сыкотно, но попробую с водкой. Если будет результат с ним - отпишусь.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо спирта, имхо, лучше ацетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям мыло с монеты выпадает в осадок что в ацетоне что в спирте одинаково хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так - бяку убирает одинаково, но ацетон... чище чтоли... не знаю чего уж там в спирт нонче добавляют, но результат лежания монет в медицинском спирте в последние годы меня расстраивает... с ацетоном таких проблем не наблюдается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

после чистки появился желтый налёт , я так понял это роговое серебро.

убрать его можно на солнце

если положить на балкон под солнечные лучи, то оно через несколько дней уйдёт.

но на балконе сейчас прохладно. Это не помешает процессу разложения рогового серебра.

надеюсь меня поняли ))))

A3DE04BA-6C7C-4CAB-BA6A-99634CC5E410.jpeg

8A7FC1B4-21C1-44BA-B2DA-1C173DCB0DB5.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет и температура - вещи разные, по моему разумению. Могу посоветовать, ежели солнышка хватать не будет, попробовать воспользоваться какими-нибудь мощными лампами (желательно, чтобы их спектр был сдвинут в сторону УФ - например, которыми девочки ногти сушат или аппараты для УФ-терапии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

14 часов назад, Cambodia сказал:

после чистки появился желтый налёт , я так понял это роговое серебро.

убрать его можно на солнце

роговое серебро кроме солнца убирается "бурлением говен".

тему покурить слабо?

 

Изменено пользователем tacenda
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Вопрос наверное не в том, как чистить (тут тиомочевина подойдет), а в том: нужно ли вообще это чистить? (с точки зрения нумизмата).

Кто не знает, это просто старое 98% серебро.

 

dscn00582.thumb.jpg.85ca8b529b14c013d964ff5b65108356.jpg

 

Это не на продажу. Заранее спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Выскочила со дна морского то ли монета, то ли еще что.. Материал - серебро, имхо. Как это чистить, может, кто-нибудь подскажет? Заранее благодарю за ответы! За полудряные фотки пардон!

P_20171102_232956_1.jpg

P_20171102_232948_1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на чём такое имхо основано? По мне так гидроксид фекалоида

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Фима Фокс сказал:

а на чём такое имхо основано? По мне так гидроксид фекалоида

 А Вы бы не могли дать формулу....?Я думаю это относится к кислотной группе....хотя как сказать . Может и к щелочам....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, матросик сказал:

 А Вы бы не могли дать формулу....?Я думаю это относится к кислотной группе....хотя как сказать . Может и к щелочам....

к мёртвому говну это относится, деда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть, что не к живому...

Простите, не удержался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sellary сказал:

Простите, не удержался...

А Вам, Дмитрий Владимирович, лишь бы пофлудить да позубоскалить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Фима Фокс сказал:

 По мне так гидроксид фекалоида

Если само, со дна выпрыгнуло, тады токо оно самое и будет. Не склонно оно тонуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане-товарищи-авторитеты, кто-нибудь выскажетесь по-существу, пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru