pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

6 minutes ago, sellary said:

Но Политех-то, вроде, работает...

Каких-нибудь лаборантов найти да спросить. Ну, по-любому, занедорого вынесут.

Тоже попробую, тоже мерси)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли отмывать монетку от зеленых пятен и оставить так как есть? Боюсь что блеск уйдет.  а монетка с ярким блеском.

IMG_0703.JPG

IMG_0704.JPG

IMG_0702.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, rommden сказал:

Стоит ли отмывать монетку от зеленых пятен и оставить так как есть? Боюсь что блеск уйдет.  а монетка с ярким блеском.

если прочитали эту тему и что делать не решили, то лучше не трогайте. если не боитесь, то можете попробовать слабый раствор уксуса (2%) точечно ватной палочкой по проблемным местам (не тереть!). если совсем не страшно, то в слабый раствор уксуса (0,2-0,5%) целиком под наблюдением. после в слабом растворе соды (чайная ложка на стакан) подержать не менее минуты для нейтрализации кислоты, затем прополоскать в воде. воду во всех процессах применять дистиллированную. в этой теме все это есть, если мне память не изменяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tacenda сказал:

если прочитали эту тему и что делать не решили, то лучше не трогайте. если не боитесь, то можете попробовать слабый раствор уксуса (2%) точечно ватной палочкой по проблемным местам (не тереть!). если совсем не страшно, то в слабый раствор уксуса (0,2-0,5%) целиком под наблюдением. после в слабом растворе соды (чайная ложка на стакан) подержать не менее минуты для нейтрализации кислоты, затем прополоскать в воде. воду во всех процессах применять дистиллированную. в этой теме все это есть, если мне память не изменяет.

Ясно,спасибо, я просто в думаю, что возможно есть какой то свой шарм времени в этой зеленке. И в какой то степени это придает монете историчность и  индивидуальность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, rommden сказал:

возможно есть какой то свой шарм времени в этой зеленке. И в какой то степени это придает монете историчность и  индивидуальность. 

в зеленке шарма никакого нет, это ведь не патина, нет ее ни на аукционных монетах, ни в хороших коллекциях. слабый раствор уксуса хуже монете не сделает, один из самых безопасных способов чистки монет. если не лень искать тиомочевину (я нашел в минске только в одном месте на радиорынке в Ждановичах, еще в одном месте продавали только мешками по 25кг.), то можете почистить и ее раствором, разбавленным вдвое от той концентрации, что обычно рекомендуют, можно разбавить водкой. чистить аккуратно, важно не передержать. затем прополощите в дистилляте (в соде не полоскать) и положите монету на подоконник под солнце. при разложении тиомочевины будет выделяться сероводород, образуя красивую патину. я попробовал на одной монете, результатом доволен (причем, до этого я ее почистил не рекомендуемым раствором с неблагоприятным результатом). надумаете чистить тиомочевиной, попробуйте сначала на другой монете. в общем, я бы начинал с точечного нанесения раствора уксуса, если бы стало лень, то целиком в уксус, как описывал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл рублик не мытый, думал, поменяю с оказией на лучший. После дня в  мыльной водичке11.thumb.jpg.944f455d809262f70f61cbe85eb4246d.jpgp1060487.thumb.jpg.3beebed804629bb91efb620e6f73383a.jpgp1060491.thumb.jpg.665bc513e7cd27a1af092173c77f731b.jpg, выскочило вот такое чудо. Царапины отмыть не удалось :( но  в остальном стало понятно, что пока менять не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте уважаемые форумчане

Подскажите пожалуйста, чем лучше отчистить эти 5 монет. Заранее благодарю.

1111.jpg

Изменено пользователем Arseniy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, Arseniy сказал:

Подскажите пожалуйста, чем лучше отчистить эти 5 монет. Заранее благодарю.

здравствуйте. поместите на сутки в воду, потом в морозилку, после морозилки сразу в теплую воду (не горячую), монеты должны разделиться. 

после этого в раствор тиомочевины под наблюдением (эти монеты из серебра, насколько я понял). рецепт раствора тиомочевины в этой теме быстро найдете. если лень искать тиомочевину, то в слабый раствор уксуса (1%), или в слабый раствор "калгон+водка". все под наблюдением. когда из-под всего этого появятся очертания монет, по которым можно будет провести атрибуцию, разместите их фото, возможно рарик какой есть и продолжать чистку не следует, потому что без опыта велика вероятность испортить монеты.

Изменено пользователем tacenda
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то все жду фото монет, думал это так, кусок земли прилип к объективу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты реально сильно слипшиеся. Часов 5 - 6 отмокали в спирте. Сейчас в растворе уксусная кислота c дистиллированной водой  - часов 13. Пока результат - 0. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистилось 3 монеты. Рубль 1742 года.

1.JPG

2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1727 года.

5.jpg

6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1726 года.

3.jpg

4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, чем лучше еще почистить эту монету. Заранее благодарю.

11.jpg

22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, попытки дальнейшей чистки только ухудшат монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎08‎.‎09‎.‎2017 в 16:04, Arseniy сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, чем лучше еще почистить эту монету. Заранее благодарю.

 

 

а рубчик перечекан из 1741.хороша.чистить нужно,патина похожа на грязь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоз. мыло. а далее по ситуации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Начитался про чистку серебра и самому захотелось научиться. Сильно не пинайте за первый опыт. На фото до и после.

2017-04-24 14.17.07.jpg

2017-04-24 14.17.58.jpg

2017-09-06 12.12.55.jpg

2017-09-06 12.13.32.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Pasha_Vereshagin сказал:

На фото до и после.

чистили чем? че-то на фото "до" выступающий рельеф был бесцветный, поле в патине. после чистки получилось наоборот...то ли цветопередача такая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала мыльный раствор, лимонная кислота, зубочистка, зубная щетка, дистиллированная вода, спирт. Когда монета заблестела, попытался патину немного нанести. На мой взгляд стало лучше, чем было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pasha_Vereshagin сказал:

Сначала мыльный раствор, лимонная кислота, зубочистка, зубная щетка, дистиллированная вода, спирт. Когда монета заблестела

что-то Вы не дочитали, зубная щетка противопоказана для чистки золота и серебра, разве что медь из земли аккуратно чистят, а так же обдирать монету (удалять патину) до блеска нумизматическая чистка не предполагает, скорее это противопоказано. разве что в крайне редких случаях, и то дело вкуса, Ваша монета совсем не тот случай.

с мыльным раствором тоже аккуратно, надолго замачивать не рекомендуется, спирт лучше употреблять внутрь, от лимонки может уйти поле. на мой взгляд, если эту монету и захотелось бы почистить, то в слабый раствор уксуса (не более 0,5%, а то и 0,2%) или слабый раствор тиомочевины (вдвое слабее, чем обычно рекомендуют), чтобы убрать пятна "всех стран соедин". наведенную патину рекомендую смыть по причине того, что она не затронула поле, выглядит неестественно. я тоже нечто подобное совершал ради опыта на серебре рейха, полтинниках. все имхо, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поле есть золотистая патина. Зубная щетка была мягкой (мыльным раствором пытался убрать окислы). Если , что не  так сделал, то извините! Сейчас монета лежит в дубовых стружках. Эксперимент продолжается!

2017-09-06 12.11.17.jpg

2017-09-06 12.14.33.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Pasha_Vereshagin сказал:

На поле есть золотистая патина. Зубная щетка была мягкой (мыльным раствором пытался убрать окислы). Если , что не  так сделал, то извините! Сейчас монета лежит в дубовых стружках. Эксперимент продолжается!

эти фото приятнее, можно не мыть. в дальнейшем зубной щетки все же избегайте, экспериментируйте без нее. если уж захочется, то кисточкой из беличьих хвостиков, или вроде нее, но никак не зубной (зависит, конечно, и от состояния монеты). по поводу дуба мнения разные, дубильных веществ в нем много, слишком темные монеты на выходе. попробуйте стружки из липы или ольхи, американского ореха или махагона какого. да и извиняться не за что, Ваши монеты и главное - Ваш опыт. я своим поделился, Вы - своим, кто-то еще поделится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tacenda сказал:

эти фото приятнее, можно не мыть. в дальнейшем зубной щетки все же избегайте, экспериментируйте без нее. если уж захочется, то кисточкой из беличьих хвостиков, или вроде нее, но никак не зубной (зависит, конечно, и от состояния монеты). по поводу дуба мнения разные, дубильных веществ в нем много, слишком темные монеты на выходе. попробуйте стружки из липы или ольхи, американского ореха или махагона какого. да и извиняться не за что, Ваши монеты и главное - Ваш опыт. я своим поделился, Вы - своим, кто-то еще поделится.

Без обид, советов по чистке много от Вас, согласен осторожных, не вредящих, а где Ваши фото примеров по чистке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru