pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Вкратце переведу предыдущих ораторов: "не трогать" и "оставить как есть".

(Я тут только как переводчик сейчас выступаю).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Pont112 сказал:

Спасибо!

Мне не нравятся желтые рваные пятна - я бы точно помыл эту монету.

Впрочем, знать бы еще где она хранилась и отчего появилась "желтушность" такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, sova159 сказал:

Ну, дали совет (постом выше)

Совета по чистке не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sovetnik сказал:

Совета по чистке не увидел.

Ваше Величество! Тут принцип - "Не навреди". Он (ТС)  - "чистить" не умеет, а монета хорошая, получается, что больше шансов испортить, чем на угад ...

Ну, тебе и советовать не надо, сам всё знаешь!

С уважением. Что не звонишь? Обиделся?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

 Что не звонишь? Обиделся?!

Некогда. А обижаться не умею - не научился, но разозлиться могу.

"Пятачок" нужно помыть, иначе патина будет рваными пятнами - никакой красоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, sovetnik сказал:

Некогда. А обижаться не умею - не научился, но разозлиться могу.

"Пятачок" нужно помыть, иначе патина будет рваными пятнами - никакой красоты.

Какой на ваш взгляд способ чистки подойдет в данном случае? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Очень бы хотелось уточнить у знающих один нюанс касающийся чистки серебра.

В начале данной темы, в частности в шестом своём посту от 24 мая 2006 г, ТС привёл рецепт смеси по очистке серебряных монет на основе тиомочевены подкисленной ортофосфорной кислотой. В данную рецептуру, как ингридиент, включён эмульгатор, в частности " ОП-7 (или ОП-10)". Позвольте узнать: можно ли в рамках данной прописи обойтись без данного компонента, так как не уверен смогу ли его приобрести, тем более, что маркировка "ОП-7 и ОП-10 мне, увы, ни о чм не говорит?.. Пользовался ли кто-либо указанной прописью без эмульгатора?

Заранее благодарствую знающим и ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, andy001 сказал:

Всем доброго времени суток!

Очень бы хотелось уточнить у знающих один нюанс касающийся чистки серебра.

В начале данной темы, в частности в шестом своём посту от 24 мая 2006 г, ТС привёл рецепт смеси по очистке серебряных монет на основе тиомочевены подкисленной ортофосфорной кислотой. В данную рецептуру, как ингридиент, включён эмульгатор, в частности " ОП-7 (или ОП-10)". Позвольте узнать: можно ли в рамках данной прописи обойтись без данного компонента, так как не уверен смогу ли его приобрести, тем более, что маркировка "ОП-7 и ОП-10 мне, увы, ни о чм не говорит?.. Пользовался ли кто-либо указанной прописью без эмульгатора?

Заранее благодарствую знающим и ответившим!

 

Ниже задавался такой же вопрос... ТС сказал можно без него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, andy001 сказал:

Всем доброго времени суток!

Очень бы хотелось уточнить у знающих один нюанс касающийся чистки серебра.

В начале данной темы, в частности в шестом своём посту от 24 мая 2006 г, ТС привёл рецепт смеси по очистке серебряных монет на основе тиомочевены подкисленной ортофосфорной кислотой. В данную рецептуру, как ингридиент, включён эмульгатор, в частности " ОП-7 (или ОП-10)". Позвольте узнать: можно ли в рамках данной прописи обойтись без данного компонента, так как не уверен смогу ли его приобрести, тем более, что маркировка "ОП-7 и ОП-10 мне, увы, ни о чм не говорит?.. Пользовался ли кто-либо указанной прописью без эмульгатора?

Заранее благодарствую знающим и ответившим!

Всё просто! Если надо. Подойдите в любую пожарную часть (практически) с бутылочкой ....попросите ...отольют. Но пожароопасное. соблюдайте ПТБ, :waiting:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2017 в 21:32, Pont112 сказал:

Какой на ваш взгляд способ чистки подойдет в данном случае? 

Как я поняла, лучше не трогать, чтоб не испортить, больше советов не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае пожалуй так и есть, я чуть мылом слегка помыл но вид монеты не изменился положил так в альбом:) вынес урок: не надо переплачивать за монету которая не полностью устраивает.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть вот такая монета с почти нетронутым рельефом. Запачкана чем-то похожим на цемент, хотя может я ошибаюсь...

Не подскажете, чем можно попробовать смыть это, не прибегая к механическому воздействию? 

25_1858.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. У меня есть вот такая монета с почти нетронутым рельефом. Запачкана чем-то похожим на цемент, хотя может я ошибаюсь...

Не подскажете, чем можно попробовать смыть это, не прибегая к механическому воздействию? 

25_1858.jpg

 

3 часа назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. У меня есть вот такая монета с почти нетронутым рельефом. Запачкана чем-то похожим на цемент, хотя может я ошибаюсь...

Не подскажете, чем можно попробовать смыть это, не прибегая к механическому воздействию? 

 

Я посоветую показать специалисту (что бы не испортить), монета далеко не самая дешевая, чтоб экспериментировать!

Но Вам решать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, sova159 сказал:

 

Я посоветую показать специалисту (что бы не испортить), монета далеко не самая дешевая, чтоб экспериментировать!

Но Вам решать...

Вот что значит вооружить глаз...

Простым глазом мне казалось, что это наросты. Взял китайский микроскоп х60, оказалось, что это микроповреждения глянцевой поверхности. Матовая структура в этих местах смотрится серыми наростами.

Самое обидное, что эти повреждения видны только если ловить блик света отраженного от глянцевой поверхности монеты. Перпендикулярно монета смотрится вот так.

Может когда патину наберет не будет так явно этих дефектов видно? Жалко, рельеф тут нетронутый хождением...

_A2_N_25K_02.jpg

_A2_N_25K_01.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Doc_D сказал:

Вот что значит вооружить глаз...

Простым глазом мне казалось, что это наросты. Взял китайский микроскоп х60, оказалось, что это микроповреждения глянцевой поверхности. Матовая структура в этих местах смотрится серыми наростами.

Самое обидное, что эти повреждения видны только если ловить блик света отраженного от глянцевой поверхности монеты. Перпендикулярно монета смотрится вот так.

Может когда патину наберет не будет так явно этих дефектов видно? Жалко, рельеф тут нетронутый хождением...

 

 

Солнце монете нужно! (Вы про роговое серебро (хлорид серебра) -  слышали, а теперь его увидели).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, sova159 сказал:

Солнце монете нужно! (Вы про роговое серебро (хлорид серебра) -  слышали, а теперь его увидели).

Не только слышал, но и кажись сталкивался, вроде та же хрень образуется после лечения азаотокислотным серебром (ляписным  карандашом). Или я ошибаюсь? 

Т.е. есть шанс он этого избавиться? Сколько солнца может понадобиться? Ультрафиолет важен? Или можно "лечить" через стекло? Для снятия с меди еще предварительно купал монету в лабом растворе йода. Он в данном случае поможет? 

Вроде есть еще такой способ снятия "погружение монеты в 5-10%-ный раствор аммиака или хлористого аммония", стоит ли пробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Doc_D сказал:

Не только слышал, но и кажись сталкивался, вроде та же хрень образуется после лечения азаотокислотным серебром (ляписным  карандашом). Или я ошибаюсь? 

Т.е. есть шанс он этого избавиться? Сколько солнца может понадобиться? Ультрафиолет важен? Или можно "лечить" через стекло? Для снятия с меди еще предварительно купал монету в лабом растворе йода. Он в данном случае поможет? 

Вроде есть еще такой способ снятия "погружение монеты в 5-10%-ный раствор аммиака или хлористого аммония", стоит ли пробовать?

Лучше ...Сергея Титова попросить. НО если "руки чешутся" то ...страница №4.:happy:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

Лучше ...Сергея Титова попросить. НО если "руки чешутся" то ...страница №4.:happy:

Тимочивина есть в наличии, пошел экспериментировать... С меня +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Doc_D сказал:

...

Вроде есть еще такой способ снятия "погружение монеты в 5-10%-ный раствор аммиака или хлористого аммония", стоит ли пробовать?

Если хотите очистить серебряную монету  до " мяса" ?- отчего- бы и нет? 10% -й раствор аммиака- способен не многое.Только- не забудьте при этом- СРАЗУ перенести монету в Н2О- (для не посвящённых- вода). В противном случае- на ней будет образовываться окись (под воздействием окружающей среды)- монета будет чернеть . Нейтрализатором всего этого дела - может выступить - обычная (пищевая) сода. Возьмите обычную ушную палочку - смочите её в аммиаке, а после- в соде (порошок)- слегка протрите поверхность монеты- увидите результат- почернение уйдёт. (только, в любом случае - по завершении подобных "работ"- "искупайте" монету в Н2О)- что это за субстанция - опИсана выше. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати- вышеуказанным методом - "Возьмите обычную ушную палочку - смочите её в (аптечном) аммиаке, а после- в соде (порошок)- слегка протрите поверхность монеты" - можно чистить почти любую монету- особенно  алюминиевую бронзу до 1961г. (сохранность монеты- UNC и  PROOF-  исключен).  В частности- попробуйте сей метод- на цинке. И не слушайте доводы г-на "Титов"- он на этом деле деньги делает. Как наводить патину на серебре, бронзе - прошу стучаться мне в ЛС . Отдельной темы- по этому случаю- заводить не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Doc_D сказал:

Тимочивина есть в наличии, пошел экспериментировать... С меня +

Я просто скажу, из своего опыта, что чистка монет - процесс часто непредсказуемый (по результату), может и не так пойти или результаты не совсем те, что ожидал. Вот и С. Титов, стал редко появляться. Давать советы - это как лечить по интернету ...

У специалиста всегда (в большом %) получается лучше. Без обид.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Kirill1806 сказал:

Кстати- вышеуказанным методом - "Возьмите обычную ушную палочку - смочите её в (аптечном) аммиаке, а после- в соде (порошок)- слегка протрите поверхность монеты" - можно чистить почти любую монету- особенно  алюминиевую бронзу до 1961г. (сохранность монеты- UNC и  PROOF-  исключен).  В частности- попробуйте сей метод- на цинке. И не слушайте доводы г-на "Титов"- он на этом деле деньги делает. Как наводить патину на серебре, бронзе - прошу стучаться мне в ЛС . Отдельной темы- по этому случаю- заводить не хочу.

Аммиак + кислород, для монет (сплавов), достаточно ....агрессивно! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Я просто скажу, из своего опыта, что чистка монет - процесс часто непредсказуемый (по результату), может и не так пойти или результаты не совсем те, что ожидал. Вот и С. Титов, стал редко появляться. Давать советы - это как лечить по интернету ...

У специалиста всегда (в большом %) получается лучше. Без обид.

С уважением.

Вот поэтому и надо сначала понять что это такое. Попытка - штука полезная. Если примитив, то сами справимся, если нет, то придется обращаться. Тем более серебро гораздо терпимее к таким "попыткам". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru