Бродяга Алтая

п История одной закопушки от Бродяги... Алтайского

В теме 127 сообщений

В 28.09.2018 в 07:57, Бродяга Алтая сказал:

Ну не скандальный я человек...И хамить Вам не намеревался....

А на счет гадить......Посмотрите на себя со стороны...внимательно...может оказаться так, что Вы с рождения ,по жизни, "гадливие" меня на несколько порядков.

Оно частенько так бывает....вроде в сети многие порядочные и умные.....а по жизни ни друзей, и сам дерьмо , руку помощи в трудную минуту подать некому..

В общем, словоблудием мне с Вами заниматься не интересно. Я Вас услышал. В разделе есть модератор, это ему решать, что нужно, что не нужно.

Не обидеть , не хамить ..кого либо......даже в мыслях не было.

 

Честь имею!

Читал и про  Ваш мёд, и про закопухи, и про курей с кроликами, т.е. в теме.

Но ощущение, что скандальный. 

P.S.: Поэтому процитировал именно это сообщение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Каждый человек имеет право высказать свое мнение, и любой из окружающих имеет право не слушать его."

 

Скорее не скандальный...  Просто всегда могу постоять за себя.. И никогда не позволял чтоб кто то пытался ввернуть мне хрен в уши.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то по осени  ездил на огород, картоху рыть, потом ботву собрал и походил глазами по огороду...

Железа пособирал на металлосдачу,  да цветнинку разную, грязную.....

IMG_20141021_094842.jpg

IMG_20141021_181225.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером дома отмыл одну цветнинку, монеткой оказалась старой, непригодной к обращению...:(   

Выкинул нафиг.....

Изображение 268.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/20/2018 в 07:39, Бродяга Алтая сказал:

Приветствую Вас!  Тридцатка для "казанки" с булями норм..  Не один год использовал этот комплект и в хвост и в гриву...)))   Конечно...зевать и головой по сторонам вертеть не приходится....Зато не скучно....)))  В любой вал идёт верхами гребней...

С ув.

Здравствуйте!Прошу громко не смеяться,не могу понять о чем речь:wall:.В остальном интересно.Успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Добрый человек сказал:

Здравствуйте!Прошу громко не смеяться,не могу понять о чем речь:wall:.В остальном интересно.Успехов.

Здравствуйте!  Речь идёт о лодочном двигателе  " Ямаха-30", который установлен на дюралевую лодку с крыльями (булями)  "Казанка", для передвижения по Оби (в моём случае).

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Бродяга Алтая сказал:

Здравствуйте!  Речь идёт о лодочном двигателе  " Ямаха-30", который установлен на дюралевую лодку с крыльями (булями)  "Казанка", для передвижения по Оби (в моём случае).

С уважением.

Понятно.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Толстушка"....:)

3686dd8153d2.jpg

bf043ef62950.jpg

b8668de9e739.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12-я Уральская стрелковая дивизия. Сформирована 4 октября 1918 в Екатеринбурге составе 3-го Уральского армейского корпуса как 2-я стрелковая кадровая из 4-го, 6-го и 8-го Уральских кадровых горных стрелков полков (преимущественно из мобилизованных), переименованных в 5-й, 6-й и 8-й стрелковые кадровые, 2-й кадровой инженерной роты и Уральского кадрового артиллерийского дивизиона. 7 декабря 1918 переименована в 12-ю Уральскую стрелковую с новыми названиями полков. Состав: 45-й Сибирский, 46-й Исетский, 47-й Тагильский, 48-й Туринский стрелковые полки (все по 3 батальона) и 12-й Уральский стрелковый артиллерийский дивизион. С января 1919 входила в состав 6-го Уральского армейского корпуса. Выступила на фронт поздней осенью — зимой 1918, приняла участие в весеннем наступлении, и к концу лета 1919 оказалась сильно потрепанной и малочисленной. При расформировании 6-го Уральского стрелкового корпуса и реорганизации Западной армии, 26 мая 1919 была включена в состав Уфимской группы 3-й армии), с которой и совершила Сибирский Ледяной поход. В сентябре 1919 в состав дивизии были влиты два стрелковых полка и артиллерийский дивизион расформированной 6-й Уральской стрелковой дивизии. По прибытии в Читу остатки дивизии были сведены в 12-й Уральский стрелковый полк, а частью слиты с Алтайским конным дивизионом, образовав Урало-Алтайский конный полк. После оставления Забайкалья этот полк был расформирован, т.к. из-за недостатка подвижного состава железной дороги перебросить его в Приморье было нельзя. Первые два эскадрона (Алтайцы) были влиты в кавалерийский полк, а Уральцы (3-й, 4-й эскадроны и пулеметная команда) были влиты в 4-й Уфимский стрелковый полк. Распродав конский состав на станции Маньчжурия, Уральцы частично проследовали в Приморье в составе этого полка, но большинство, получив отпуска впредь до распоряжения, осело в Харбине. Начальники: полк. (ген.-майор) Р.К. Бангерский, полк. Боржинский (с ноября 1919), полк. Бутенко (до февраля 1920). Нач. штаба: подполк. Шохов (ноябрь 1918 — 8 февраль 1919), кап. Герасимович (10 февраля — апрель 1919), кап. Голышев (май — сентябрь 1919).

Особо интересна судьба первого командира 12 уральской дивизии генерала Рудольфа Карловича Бангерского. Латыш по национальности. Кадровый офицер российской императорской армии. Участник руско-японской и первой мировой войны. Имел пять царских орденов. В 1916 г. за боевые отличия получил звание полковника. Один из создателей латышских стрелковых полков, проявивших себя как во время первой мировой, так и гражданской войны. Чин генерал-майора получил уже от Колчака в 1919. Генерал-лейтенанта вообще непонятно кто ему присвоил в 1920. Почетный казак Башкирского войска.

В межвоенный период служил Латвии. Был министром обороны в 1924-25 и 1926-28 гг. С 1936 г. на пенсии. Во время войны не мог остаться в стороне. Активно сотрудничал с немцами, получил от них чин группенфюрера СС. инициатор создания и один из основных создателей Латышского легиона СС. Был в нем генерал-инспектором. Лично организовывал работу по комплектованию легиона. 

В 1944 г. сбежал с немцами. В 45 г. был избран Президентом Латвийского Национального комитета. Арестован союзниками, но СССР выдан не был. В 1958 году в ФРГ его сбила машина - насмерть. Виновника аварии не нашли. В 1995 году торжественно перезахоронен на Братском кладбище в Риге у памятника Матери-Латвии, как национальный герой. Руководство Латвии там регулярно возлагает цветы.

Шкура редкая.

печать.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В один день "клюнуло" аж две....

db7e01e822e7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Алтай накрыло.....непогодой...

Метель и сильный ветер сделали своё дело.... дороги забило наглухо.   Столбик термометра опустился к минус тридцать.

Люблю в такое время чистить находки. Хотя уже больше года не садился за сиё занятие, а сегодня что то прям вштырило..

Достал микроскоп, шаберы и другие причиндалы на стол. Ручёнки уже отвыкли, поэтому взял крупняк- кусок хрени в навозе и шламе культурки.   Потел часа два.....действительно говорят-"опыт не пропьёшь"...:D   Потихоньку навыки вернулись...... и получилась приличная курилка из куска дерьма....хоть сча прям пускай в дело....:)  Только опиумного снадобья нет....:D

Потом увлекся и даже  привел в порядок маленькую сибирскую полушку.

Всем добра!

 

100_9192.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трубочка -то  опиумная -китайская  ?

В 21.12.2018 в 19:52, Бродяга Алтая сказал:

приличная

 

продать не хотите ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ростовский сказал:

трубочка -то  опиумная -китайская  ?

 

продать не хотите ли ?

Приветствую Вас!

Про то что китайская - не знаю..., не в теме..:cool:

Сопутка - от скифов до медяков П-1, рядом была копейка 1797 км.  На П-1  всё закончилось, кольцевых уже не было и свежее нечего не было, только несколько водочных пробок от присутствия пастухов, да сломанный  замок системы "молния", видать с ширинки пастуха...:)

Продать хочу... Но Вы немного припоздали, в субботу отправил на аук. СПБ (  за 13 лет поиска выработал "волчий закон", ничего дома не держать более суток).

Так что, после НГ выйдет на озвученной площадке.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль конечно 

прикольная вещица 

Если не секрет : какую там стартовую цену( или как его...  этот...  A! эстимейт ) оговорили ?

15 часов назад, Бродяга Алтая сказал:

отправил

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Ростовский сказал:

жаль конечно 

прикольная вещица 

Если не секрет : какую там стартовую цену( или как его...  этот...  A! эстимейт ) оговорили ?

 

Там все лоты с рубля...старт..

Всех благ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

понятно

надеюсь и думаю  не протворечит правилам форума эта просьба к вам -киньте в личку что за аукцьон такой 

 

спасиба !

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2018 в 00:56, Ростовский сказал:

понятно

надеюсь и думаю  не протворечит правилам форума эта просьба к вам -киньте в личку что за аукцьон такой 

 

спасиба !

Сейчас только Вашу просьбу увидел...

Ответил в приват

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

премного признателен )!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем, Уважаемые Форумчане!

 

Посмотрел в теме "Случайных находок" фото уважаемого potop94 с "домовыми " находками и тоже решил поделится с Вами своим опытом неудавшегося чердачного поиска......ну или просто,  зимнее чтиво..

 

Из архива..

Октябрь  017 года.

 

Холодное октябрьское утро......

Были планы сегодня сбегать чего либо порыть.... Встал утром и офигел....снега по самые небалуйся...:(    Все планы пошли прахом.... Сделав по хозяиству все незамысловатые дела, решил....поеду....
Давно уже было огромное желание  почердачить...  или взять на гоп-стоп  какой либо брошенный домишко....:dirol:       Начитавшись на форумах про этот вид поиска, представлял, как это всё выглядит.....Беда была лишь в том, что нет у меня в ближайшей округе, 100 км по периметру, чтоб были где брошены дома.....   ну нет и всё тут, везде живут, пашут ,сеют, плодятся...  А недавно всё же приглядел один, на  краю одной большой деревушки......года два на его поглядывал....он ветшал и ветшал, а нынче и окна и двери испарились в неведомом направлении, усадьба заросла двух метровой коноплей.........не следов, ни признаков жизни........просматривалась узенькая тропка змейкой в коноплю....  кто то видать изредко шмыгал туда , дурь пошелушить  да пошабить чуток......

    В общем решил и я сегодня мотануть туда  и " снести чердак"...     40 минут в дороге и я на месте....   В общем не понравилось мне....... всё время не покидало чувство - что я что то чужое хиздить приехал....:cry:

По дому шарохатся не стал......всё грязно, пыльно..... кто то насрал в углу.....:ireful:   Я сходу и на чердак....там вообще засада- темно, хламу правда много, баян попался.....   в углу заметил пару интересных вещей для меня-схватил их и драть от туда....  В общем мой гоп-стоп был непродолжителен-минут в 10 уложился.... 

 Отмыл руки из канистры, прыгнул в нивку и до хаты..........Чердачество наверное всё же не мой конек........:(

С уважением.

 

самовары.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе достойные находки( самовары).Видимо,в этом доме много ещё чего есть интересного.Надо было больше ему уделить внимание..А то,что в таких заброшках пыльно,грязно и нагажено,то это обычное дело и наш брат на это не  особо обращает внимания.Отмыться потом- дело нескольких минут,а находки остаются надолго и некоторые из них весьма и весьма.Конечно,по первому разу ссыкотно и хочется побыстрее закончить это дело,но потом всё делается с толком,с расстановкой и максимальным вниманием.Ну и с собой надо иметь средства хотя бы минимальной защиты от агрессивных местных жителей,на всякий случай...В принципе,и лопата таковой будет являться,но можно что- нибудь  и полегче.Ну и для поиска в заброшенных домах обязательно фонарик и пинпоинтер.Весьма полезная вещь.Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Чуток освежу тему....

 

Осень....

Почти всю неделю льют  дожди, переходя вечером в мокрый , крупный и пушистый снег. Выходные предвещали быть обычными, в делах по хозяйству, а вечером в столярке , строгать , пилить и изготавливать различный пчеловодческий инвентарь к следующему пчеловодческому  сезону. Все планы на спокойные выходные спутала дочурка, милая студентка  появилась в пятницу, около двух дня .  Громко забибикала  у ворот гаража, требуя чтоб батя встречал своё любимое чадо и открыл ворота. Жизнь сразу у меня бурно закипела, банька, зайку по ушам и в духовку, тайотку её в гараж, полная профилактика масел и охлаждающей жидкости, давление в колесах промерить. В общем пятница и суббота пролетели не заметно...:D  Проводили её уже в субботу, по темну.

      Сегодня встал с первыми петухами, сделал на рассвете все не хитрые дела по хозяйству, дождя не было, градусник показывал + 10, дул сильный, но теплый ветер . Заварил чайку с дикой смородиной, бросил пару ложек мёду в бокал....задумался...Решение пришло само собой...  пора бы и копательский сезон закрыть.  Знакомое чувство возбуждения,  прошло волной по всему телу, мысли дальнейшего действия , отработанные многими годами, сами выстроили всю цепочку . Термос чаю  заварить, "соверин" на зарядку, лопату чуть заточить, канистру с водой для мытья рук, полотенец, жидкое мыло, обувь для копа, продукты, сменную одежду на случай всякий, ствол туда же.  Пол часа не прошло, а за оградой уже дружелюбно урчала "нивка", прогревая свою движку.

В душе было светло и празднично, одна только спина тихонько бунтовала, как бы говоря - "да ну на  хер такую разминку"..:(

Скидав все не хитрые пожитки, я вывел "нивку" на федералку и погнал на закрытие своего 13 сезона. Хотя последние три  года их и сезонами назвать трудно, летом все время полностью отдано пасеке.

Про то, куда ехать, мыслей в голове еще не было, дорогой определюсь-решил я и включил тихонько музыку.  Посещение всех старых селух в полях отпало сразу, недельный дождь сделал своё дело, дороги превратились в непролазные ебеня. Проехать конечно можно, но рвать "нивку" не хотелось, тем более копаться и домкратится .  Решено ....в глушь ленточного бора, на песочек к тихим боровым речушкам, где когда то прятались от любого лихого  глаза небольшие поселения в 5-10 дворов.    Но мля...медведи...волки, они заполонили своей миграцией весь Алтай, тайга горит в Забайкалье, не спокойно там, зверьё пошло табунами на Алтай, каждый день в соц. сетях выкладывают видио как косолапые и волки идут стаями вдоль дорог и не обращают внимания на машины проезжающие мимо, худые, голодные .  Тфу-тфу  -сплюнул я и погнал "нивку" почти не приметными лесными дорогами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора часа езды по неприметной уже , давно заброшенной дорожке, вымотали  руки до ломоты. Лет пять я уже не был на  запланированной по дороге селухе. Оказалось всё намного хуже, чем я думал. Дорога была совсем заброшена, даже полноприводные  уралы- лесовозы  уже по ей не ездили несколько лет, колеи от них заросли травой , движение напоминало гонки по минному полю, в любое мгновение можно было повиснуть в колее на мостах...и пришлось бы обкапывать "нивку" ...помощи ждать не откуда. Но всё обошлось благополучно и я на второй пониженной тихонько добрался до нужного места. Селуха встретила меня ковром полеглой травы и звенящей тишиной. Иногда только тишину нарушал  всплеск какой то живности в тихой лесной речушке....

 

DSCN4490.JPG

DSCN4491.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вышел с машины, размял ноги, чистый лесной воздух , казалось разорвет легкие. Ляпота....тишина и запах полёглой травы дурманили голову. Прошелся по пятачку селухи, ан нет, всё же наш" брат" навещал её, кой где на плешивинах от травы я увидел с десяток размытых летних копков, а может и не летних, а весенних.  Просмотрел " работу"  коллеги или коллег по хобби, копки были бестолковые, абы где, без соображения и системы.  Вывернутое старое, крупное кованное железо валялось сверху копков, выглядывая из травы гнилым остриём и дожидалось чью то шину. "Олени мля"..подумал я мысленно, видать озолотится думали , монет по легкому насшибать, мой "соверин" тут еще в 2007  году по верхам  всё почти собрал...:) Я вернулся к "нивке" , достал из под сиденья мешок,  прошелся по копкам коллег, собрал металл в мешок, кг 15-20 прикинул я, дай Бог к концу дня набью под завязку-подумал я , бросая мешок у задних колес" нивки".

 Расположился на травке, достал термос и бутерброды......мля...как же вкусно на природе!  Перекусил, задымил сигаретку....немного погодя выбрал из контейнера самый большой бутерброд, из бардачка авто достал початый "читок" с водкой и коробочку из под дамского крема, набитую современной "ходячкой".   Отошел в нужное направление от машины, вырезал "фискарём" круглую ямку в земле, сложил туда все дары Земляному", плотно вставил земляную пробку в ямку и притоптал.  Опустился  на колено и мысленно долго пообщался с Земляным, попросил прощения, что стал совсем не часто навещать его вотчины, рассказал ему как идут у меня дела с пчелками-Божьеми созданиями, и в конце попросил как прежде удачи и его благосклонности.

Выполнив весь обряд, я вернулся к машине.  Снарядившись и взяв "соверин"  пошагал в намеченном направлений, я помню, где было много монет в то время, когда еще тут не было ни одного копка, и где предположительно должна быть домовина.  Включил приборку, задрал чуйку до предела, выставил треш на минимальный порог и начал искать пятно домовины, внимательно вслушиваясь в биение и затухания треша.  Бродил с пол часа, хрен, тишина гробовая, кой когда свистнет в наушники неглубокий и не нужный сигнал.  Потом все же зацепил трешем глубокое металлическое затухание сигнала, скинул куртку, срезал в штык глубиной пятно метр на метр, опять прозвонил срезку, "соверин" взвизгнул сигналом в срыв на металл, заглубился еще на штык и выбросил на поверхность старый гниловатый кованный нож.  Попал!!!    Мысленно сказал спасибо "Земляному".  Начал снимать на третий штык в глубину...и пошло...:dance:

Культурка домовины, фискарь заскрипел на обломках старых черных горшков, кости, игральные бабки, окалина от металлических кованных изделий. Я перекурил и начал разрабатывать домовинку.  Первый высокий цветной сигнал подкинул андреналин, я засуетился и вогнал фискарь вглубь...:hammerhead:

Мля...ну куда же спешить...... на уровне подсознания я почувствовал что фискарь  черканул по монете........Мысленно я обругал себя всякими обидными словами.... Выбросил копок  на поверхность , прозвонил....это была копейка 1818 км дб, в состояний" копаный анц", из песка, рельев резал пальцы.  Фискарь черканул по короне.  Суко, старый осел, Земляной дал, а я изгадил. Сказалось наверное что давно не копал и азарт первого сигнала. Сел на край шурфа, закурил.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домовина была не богатая, час работы принесли мне кг 10 старых железных изделий, крест лепесток, наперсток, несколько пуг  гирек и кучку непонятной цветнины. Работа уже шла в привычном ритме и без ошибок, следующий высокий цветной сигнал  принес мне в "улов"  копейку 1834 см, состояние выше всех похвал, чуток только орел замылен при жизни. Следующий сигнал оказался деньгой 1811 км пб. Настроение поднялось до максимального уровня.  В перекурах  я не забывал мысленно благодарить Земляного. Затем поднялась 1\2 1845 см, затем двуха 1816 км .  Прошло  работы часов 5  уже, осенний день короток, часы показывали 6 вечера, день покатился к закату. Моя спина матюкалась уже почти в слух )))   Проработался и прогодался, решил плотно перекусить, пошурфить потом пол часа и выдвигаться  в сторону дома.  Я понял, выбить домовину одним днем у меня не получится, прошел только 50%. Придётся уже наверное весной добивать, а может кто и раньше не поленится и дочистит её. 

Плотно перекусил, отдохнул, немного подсобрал скарб  в машину, чтоб не забыть чего потом  по потемкам. Посмотрел на оставшиеся бутерброды.... ну не везти же их домой.....пошел опять вырезал ямку, положил, подумал.... вдруг Земляной курит......положил пару сигарет честера. Прикопал, еще раз поблагодарил его от всего сердца.

Вернулся к шурфу, чуток прокидал слой сунул "соверин" на прозвонку, при второй проводке "соверин" захлебнулся крупным цветным сигналом.  Тихонечко и аккуратно выбрал сигнал.... Мля...Земляной наверное точно курит...:D    В моей ладони лежал красавец пятак 1810 км.

Почти совсем смеркалось, я закинул приборку и фискарь в машину, забросил мешок с металлом и тихонько выдвинулся в сторону дома, держа "нивку" по своему единственному следу  примятой травы,на старой лесной дороге.

 

Спасибо , что Вы  дочитали  сегодняшнюю быль, или просто события  одного дня моей жизни.

С уважением.

DSCN4488.JPG

DSCN4487.JPG

DSCN4498.JPG

DSCN4499.JPG

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему почистил.

Сухоцки  - 5 баллов за накрутку сообщений 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru