ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

1 минуту назад, Klurikon сказал:

Спасибо большое за ответ, а вы не могли бы сообщить, как именно её спасать если это всё таки окажется оксид меди?

Монета вроде бы не особо распространённая, да и мне нравится. Хотел бы её в коллекции оставить...

Какой "Оксид", я говорю о "Хлориде меди(II), это совсем другое. Сначала проверьте, ... до утра будет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, sova159 сказал:

По фото трудно, но кажется (на гурте лучше видно) Хлорид меди(II)

 

Вот немного увеличил.

IMG_1339xxx.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатался :) прошу прощенья. Конечно хлорид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету во влажной камере разместил, завтра пришлю фотографии, того что получиться.

А пока вот, максимально увеличил, как позволило оборудование.

IMG_1349.JPG

IMG_1350.JPG

IMG_1352.JPG

IMG_1353.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось с монетой после влажной среды.

IMG_1354.JPG

IMG_1356.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_1361.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30.01.2017 в 00:31, sova159 сказал:

По фото трудно, но кажется (на гурте лучше видно) Хлорид меди(II), что очень плохо.

Проверьте поместив во влажную камеру, если начнётся "цветение", то монету надо спасать.

 

Здравствуйте! Вы говорили сможете пояснить после требуемых действий. Что думаете, есть ли варианты, как спасти такую монету? Что можно сделать?

С Уважением, Артём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Klurikon сказал:

Здравствуйте! Вы говорили сможете пояснить после требуемых действий. Что думаете, есть ли варианты, как спасти такую монету? Что можно сделать?

С Уважением, Артём.

Ну, фотографии, догадайся! Кажется я угадал хлорид меди (бронзовая болезнь). Лучше отдать специалисту, чтоб не испортить.

Если нет возможности, то монета хорошо просушивается  (в сухожаровом шкафу, при температуре до 80 градусов) и консервируется и помещается в холдер.

Главное прекратить доступ влаги, процесс остановится.

По сути; хлорид меди (!!), это кристаллогидраты вида CuCl2·nH2O., поглощая пары воды увеличиваются в размерах и выкрашиваются, а ещё (гады), активный агент коррозии ...Убирать - трудно, реактивы нужны и "кратеры" остаются ..

Вот картинка (сам рисовать - не умею, содрал).

С уважением.

2.jpg

1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бб.pngБронзовая болезнь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01.02.2017 в 19:55, Кусок 777 сказал:

 

Спасибо большое!

У меня ещё, есть вопросы, с Вашего позволения я их задам.

Поделитесь пожалуйста мнением;

1. А зелёный цвет после прожарки исчезнет или это не возможно?

2. Можно ли монету искусственно за патинировать после лечения?

3. Будет ли с годами на монете появляться патина или после бронзовой болезни это уже не возможно?

 

С Благодарностью и уважением Артём!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/1/2017 в 11:33, sova159 сказал:

Ну, фотографии, догадайся! Кажется я угадал хлорид меди (бронзовая болезнь). Лучше отдать специалисту, чтоб не испортить.

Если нет возможности, то монета хорошо просушивается  (в сухожаровом шкафу, при температуре до 80 градусов) и консервируется и помещается в холдер.

Главное прекратить доступ влаги, процесс остановится.

По сути; хлорид меди (!!), это кристаллогидраты вида CuCl2·nH2O., поглощая пары воды увеличиваются в размерах и выкрашиваются, а ещё (гады), активный агент коррозии ...Убирать - трудно, реактивы нужны и "кратеры" остаются ..

Вот картинка (сам рисовать - не умею, содрал).

С уважением.

 

Спасибо большое!

У меня ещё, есть вопросы, с Вашего позволения я их задам.

Поделитесь пожалуйста мнением;

1. А зелёный цвет после прожарки исчезнет или это не возможно?

2. Можно ли монету искусственно за патинировать после лечения?

3. Будет ли с годами на монете появляться патина или после бронзовой болезни это уже не возможно?

 

С Благодарностью и уважением ко всем участникам общения по моему вопросу, Артём!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Klurikon сказал:

Спасибо большое!

У меня ещё, есть вопросы, с Вашего позволения я их задам.

Поделитесь пожалуйста мнением;

1. А зелёный цвет после прожарки исчезнет или это не возможно?

2. Можно ли монету искусственно за патинировать после лечения?

3. Будет ли с годами на монете появляться патина или после бронзовой болезни это уже не возможно?

 

С Благодарностью и уважением ко всем участникам общения по моему вопросу, Артём!

Очаги бронзовой болезни это мина, при малейших неблагоприятных условиях она будет дальше уничтожать монету.

После лечения (если вылечили), конечно можно патинировать и сама патинироваться будет, если условия соответствующие будут.

Весь вопрос в том, а сами справитесь? Лучше дайте специалистам по месту жительства.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sova159 сказал:

Очаги бронзовой болезни это мина, при малейших неблагоприятных условиях она будет дальше уничтожать монету.

После лечения (если вылечили), конечно можно патинировать и сама патинироваться будет, если условия соответствующие будут.

Весь вопрос в том, а сами справитесь? Лучше дайте специалистам по месту жительства.

С уважением.

Осознаю, что нужны специалисты и не в коем случае не Якаю, что справлюсь легко...., но к сожалению специалистов не имеется...

В связи с этим убедительно, прошу Вас, поделиться опытом и подробным советом, так  какие же действия, нужно предпринимать, для патинирования, какие условия необходимо выдержать? Чем консервировать лучше?

 

Посмотрел на остальные монеты из данной партии и ужаснулся, ещё несколько экспонатов коллекции имеют те же признаки порчи, что и показанная мной монета. Предполагаю, что они все были не верно очищены.

 

Дело не в возможных финансовых потерях, дело в принципиальном и бережном отношении к предметам коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Klurikon сказал:

Осознаю, что нужны специалисты и не в коем случае не Якаю, что справлюсь легко...., но к сожалению специалистов не имеется...

В связи с этим убедительно, прошу Вас, поделиться опытом и подробным советом, так  какие же действия, нужно предпринимать, для патинирования, какие условия необходимо выдержать? Чем консервировать лучше?

 

Посмотрел на остальные монеты из данной партии и ужаснулся, ещё несколько экспонатов коллекции имеют те же признаки порчи, что и показанная мной монета. Предполагаю, что они все были не верно очищены.

 

Дело не в возможных финансовых потерях, дело в принципиальном и бережном отношении к предметам коллекции.

Сложно это и мало перспективное занятие, борьба с активной бронзовой болезнью. 

Грубо,... сидит, "зараза" глубоко. Я для этого их покупал (менял) и экспериментировал ....а результатом был часто не доволен.

Долго "стучать" - набейте в поисковик "лечение бронзовой болезни на медных ...", прочитайте, там музейные реставраторы рассказывают подробно ..,, даже заграничные. Но проверяйте, она ли!, нет ли гипердиагностики. Начинать на самых дешевых и тренироваться. Я сначала вообще бронзу "заражал". 

Кажется и здесь тема была, но не помню. Напечатать кратко (страницы 2), потом с С. Титовым и другими ...спорить. Да и с препаратами у вас будут проблемы в доставании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Сложно это и мало перспективное занятие, борьба с активной бронзовой болезнью. 

Грубо,... сидит, "зараза" глубоко. Я для этого их покупал (менял) и экспериментировал ....а результатом был часто не доволен.

Долго "стучать" - набейте в поисковик "лечение бронзовой болезни на медных ...", прочитайте, там музейные реставраторы рассказывают подробно ..,, даже заграничные. Но проверяйте, она ли!, нет ли гипердиагностики. Начинать на самых дешевых и тренироваться. Я сначала вообще бронзу "заражал". 

Кажется и здесь тема была, но не помню. Напечатать кратко (страницы 2), потом с С. Титовым и другими ...спорить. Да и с препаратами у вас будут проблемы в доставании.

Огромное Вам спасибо! Буду заниматься. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего со мной спорить? У бронзовой болезни один способ лечения. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Выжигать химией до основания, закреплять нитратом серебра и консервировать. Остальное - полная пижня, включая пресловутый БТА

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бронзовую болезнь лечить можно. Но, сложно и хлопотно.

БТА (бензотриазол),  Ляпис(нитрат серебра), Метод Розенберга.

Патинировать то же возможно. Р-ры серной печени, медного купороса с перманганатом калия.

    Каждый выбирает для себя.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, S.Titov сказал:

А чего со мной спорить? У бронзовой болезни один способ лечения. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Выжигать химией до основания, закреплять нитратом серебра и консервировать. Остальное - полная пижня, включая пресловутый БТА

Вот, говорил ...

Здравствуйте, Сергей!

Начнём с перитонита, ситуация сходная, это как  "Местный отграниченный (осумкованный) перитонит". И со скальпелем наперевес бросаться бывает и не осмотрительно ... тяжесть вмешательства может быть тяжелее болезни. Последствия.  Бывает консервативно лечат (после консилиума).

Надо смотреть, бывает лучше перевести активную ББ в неактивную, и законсервировать и в холдер. 

С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту - бесполезняк. Ну год, ну два. Потом всё равно прорывается. Иного не было за 7 лет практики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, S.Titov сказал:

По опыту - бесполезняк. Ну год, ну два. Потом всё равно прорывается. Иного не было за 7 лет практики

Думал - почему у Вас так? У меня то получалось! Догадался, кажется, прошу подтверждения, монеты были старше чем А1 и с глубокими поражениями?!

Я от таких отказывался (старше А1 и  ценных с глубокими), полностью убрать - слишком обезобразит, только паллиативно, но предупреждал о последствиях ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где и кто здесь увидел бронзуху.  По таким фото, виден малахит, которые не смогли снести. Дайте фото макро после камеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Евгеньевич сказал:

А где и кто здесь увидел бронзуху.  По таким фото, виден малахит, которые не смогли снести. Дайте фото макро после камеры.

Макро после камеры.. не понял... уточните пожалуйста, что именно нужно я сделаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Klurikon сказал:

Макро после камеры.. не понял... уточните пожалуйста, что именно нужно я сделаю...

Сделайте макро фото, после пребывания во влажной камере, монеты. Бронзуха выглядит как распустившийся цветок .Имеет очень сыпучее состояние и определённый цвет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда прорвется. А пока внутри - может и как коричневый нарост выглядеть. И под банальным малахитом скрываться. Но кстати да, эти бляшки по этим фото не особо ее напоминают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, S.Titov сказал:

Когда прорвется. А пока внутри - может и как коричневый нарост выглядеть. И под банальным малахитом скрываться. Но кстати да, эти бляшки по этим фото не особо ее напоминают.

 Болезнь или есть или её нет.:sarcastic: другого не дано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru