ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

Спасибо за комментарии! Я все-таки склоняюсь к тому, что у меня ситуация, которую описал Romanold, правда получается она на подавляющем большинстве российских имперских монет. С рубчатым гуртом - да, согласен, заметно, что это микрочастицы мыла, а вот когда поле ярко зеленеет, хотя пока монета под водой очевиден медный цвет, мне скорее кажется процессом окисления на воздухе. Просто, я думал, что это явление довольно обычное и после вымачивания в мыле монету обычно покрывают чем-то типа жировой пленки для предотвращения взаимодействия очищенной поверхности с воздухом. Что ж, буду дальше экспериментировать)

можно воском свечным, можно масеньким кусочком масла покрыть, так делают иногда

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что если мыльный раствор слишком вязкий, то при высыхании монетка как бы микро-частицами мыла покрывается. Реально видно, что это не зелень, особенно на рубчатом гурте, а убрать не получается.

получается. на несколько секунд в кипящий содовый раствор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, обязательно попробую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но близко. Есть ли шанс убрать зелень без повреждений эмали и прочего? Может у кого есть опыт?

"Фалеристика" не работает, а нужно достаточно срочно. Спасибо.

post-9322-126445190606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать, и так красиво. Ну если клиент хочет горящую прям - вспомни старое армейское средство для напидоривания блях - у нас в Германии оно называлось "Асидол", а представляло собой смесь зубной пасты с нашатырным спиртом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем убирать, и так красиво. Ну если клиент хочет горящую прям - вспомни старое армейское средство для напидоривания блях - у нас в Германии оно называлось "Асидол", а представляло собой смесь зубной пасты с нашатырным спиртом

Убрать, чтобы дальше не пошло. А хочет не клиент, а Я. А в ГСВГ мы тем же пользовлись.- +1 за напоминание. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быстро нужно, аккуратно ватной палочкой немного смоченной в Трилоне (как альтернатива, в соке выжатого лимона);)

Попробовать нужно на маленьком участке, посмотреть результат.

Стараться, чтобы на эмаль трилон не попал, помутнеет.

Кипячения в соде, использование кислот - исключить.

Более долгий и безопасный процесс, стандартное вымачивание в мыле.

В общем, почти все тоже, что и для монет, с оглядкой на эмаль (возможны трещины, помутнения).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быстро нужно, аккуратно ватной палочкой немного смоченной в Трилоне (как альтернатива, в соке выжатого лимона);)

Попробовать нужно на маленьком участке, посмотреть результат.

Стараться, чтобы на эмаль трилон не попал, помутнеет.

Кипячения в соде, использование кислот - исключить.

Более долгий и безопасный процесс, стандартное вымачивание в мыле.

В общем, почти все тоже, что и для монет, с оглядкой на эмаль (возможны трещины, помутнения).

Спасибо. Попробую на чем-нибудь малоценном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО нашатырным спиртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! Я все-таки склоняюсь к тому, что у меня ситуация, которую описал Romanold, правда получается она на подавляющем большинстве российских имперских монет. С рубчатым гуртом - да, согласен, заметно, что это микрочастицы мыла, а вот когда поле ярко зеленеет, хотя пока монета под водой очевиден медный цвет, мне скорее кажется процессом окисления на воздухе. Просто, я думал, что это явление довольно обычное и после вымачивания в мыле монету обычно покрывают чем-то типа жировой пленки для предотвращения взаимодействия очищенной поверхности с воздухом. Что ж, буду дальше экспериментировать)

Такая же проблема. Уже неделю держу 2 и 3 копейки 1924 года в мыле. Достаю, промываю. По мере подсыхания по всей монете появляется белесый, чуть зеленоватый налет. Хотел бы уже с мытьем завязать, приходится обратно класть. Как это долго может продолжаться? Что дальше делать? Попробовать, как было предложено, в соду или может в ацетон или спирт макнуть? Фото здесь аналогичные были, свои монетки надолго доставать для фотосесии не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю? Не смешите меня. Иногда если монета действительно ценная и интересная, 5-6 месяцев может в мыле лежать... А иногда и годик. Ей-то не к спеху, столько лет уже пролежала, и еще полежит... А Вам если к спеху закопать ее обратно - то да, аммиак первое дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Буду терпеть. Представляю сколько за год у меня таких баночек наберется :rolleyes: !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких целей я использую реальное ВЕДРО. Пластиковое. Из-под селедки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких целей я использую реальное ВЕДРО. Пластиковое. Из-под селедки.

Я так понимаю медь с медью, бронзу с бронзой, никель с никелем? А то я раз в ведрышко из под майонеза сложил все вместе. Думал сполосну по-быстрому, обезжирю и отложу до востребования(редкие разновидности современной ходячки). Может мыло не той системы, не помню уже. 10 копеек все за ночь с верхней стороны почернели до такой степени, что рельеф не просматривался. Переложил в мусорное ведро. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из знатоков подскажет про метод обработки (описанный в книге "Химия в реставрации) очага хлористой меди сульфидами аммония, и где на практике можно найти этот реактив.За ранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю медь с медью, бронзу с бронзой, никель с никелем? А то я раз в ведрышко из под майонеза сложил все вместе. Думал сполосну по-быстрому, обезжирю и отложу до востребования(редкие разновидности современной ходячки). Может мыло не той системы, не помню уже. 10 копеек все за ночь с верхней стороны почернели до такой степени, что рельеф не просматривался. Переложил в мусорное ведро. :)

Безусловно. Даже лучше отделять медь 18 века от меди 19 века. Иначе (если всё подряд в одно ведро) там такой прикольный аккумулятор получится, просто секис какой-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подскажите пожаилуста как вообще долго можно держать медные монеты с зеленью в масле? ничего им не будет?

у меня уже 8 месяц пошел, :invalid: я то достаю монетку из масличка, косточкои, как учили, ласково и нежно круговыми движениями,

что то снимается , а что то так и ни с места, может уже пора принимать более жесткие меры, в котел кипящии? у меня уже тоже терпение на исходе.. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирочка, нет бы показать что за столько времени стало :)

Что ей в масле-то будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ои!

ну вот на фото до великого отмокания

post-17078-130765127018_thumb.jpg post-17078-130765127886_thumb.jpg

post-17078-130765128726_thumb.jpg

post-17078-130765142259_thumb.jpgpost-17078-13076514291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сделала фото, просто достала монеты из масла, так сказать в процессе.

на 5 коп,1833 было непонятное черно-буро-какое то пятно, ну вот теперь такая фигня.

зелень на Павловских копеиках держится ни на жизнь, а насмерть ( мою наверно)арктикуголь было черное пятно,

под ним зелень вот такая, чистися очень плохо, но по моему становится светлее. :help:

post-17078-13076517264_thumb.jpg post-17078-130765173296_thumb.jpg

post-17078-130765174438_thumb.jpg post-17078-13076517572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще пятак забитыи зеленью, уже по моему я зеленее его стала,сеичас он вот так всбледнул немного

post-17078-130765188815_thumb.jpg post-17078-130765189712_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще молдавия

post-17078-130765232016_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпение и труд всё перетрут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется , как то все зависло, или надо чистить более агрессивно, :angry: нажимая или может деиствительно как то подтолкнуть это дело.

что происходит с монетои, когда ее в кипящем масле пытают?

может попробовать лимоннои кислотои?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 вернейших способа убить медную монету безвозвратно. Попробуйте если не терпится кипятить, прокипятить в дистиллированной воде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru