ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

08.02.2017 в 15:26, Евгеньевич сказал:

Сделайте макро фото, после пребывания во влажной камере, монеты. Бронзуха выглядит как распустившийся цветок .Имеет очень сыпучее состояние и определённый цвет

Здравствуйте! Фотоаппарат только сегодня забрал у друзей, давал свадьбу снимать :) По этому так долго не появлялся - извиняюсь...

Вот новые фото.

 

IMG_1575.JPG

IMG_1576.JPG

IMG_1577.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё....

IMG_1578.JPG

IMG_1579.JPG

IMG_1580.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё.

IMG_1582.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, больше что ли стало зелёных точек...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На монете. по тому фото что есть, наличие бронзухи не видно. Зелень, это остатки малахитовой патины, которую приняли видно за грязь и сняли с монеты. Эти остатки не сдаются, напоминая о своей " родной одежке". По этому и болезни быть не может. Патина лучший консервант. Но вот после снятия, придётся обрабатывать БТА. Где нарушено, надо обрабатывать. По хорошему, У Вас уже не монета, кружок с рельефом монеты.

Чисто для себя, Вам надо механически убрать эти крохи от патины,обработать БТА и покрыть  хим.воском. На память оставить и больше так не чистить. Удачи.

Изменено пользователем Евгеньевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем за то, что уделили мне время! )

Смысл понял.

Изменено пользователем Klurikon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Почитав тему, хотел узнать у знатоков что за зелень на монете (если получится разглядеть по фото).

Имеет ли смысл чистить и если чистить то чем и как на Ваш взгляд. Если не трудно, поясните немного по теме - что за монета, какое ее состояние. Спасибо!

2.jpg

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечил в прошлом году пятак Екатерины с помощью раствора БТА.  Проверял сутки на влажном полотенце.Год без всякой консервации лежит - пока ничего... В БТА поверил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что ещё можно сделатьс монеткой? Пролежала в мыле три недели, но эта сине-зелёная короста так и не отходит. Происхождение её известно: монетка лежала на поверхности почвы всю зиму. Вероятно, это карбонаты. Может, слабым уксусом попробовать?

 

20170629_143841-01-01.thumb.jpeg.9827ce478b6c97e93a417f270cc27059.jpeg   20170629_143900-01.thumb.jpeg.dce38c36c5cd2fe2bca0fab7cf1a91c0.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет. Начать с обезжиривания ....можно и слабым раствором уксуса (0,25%) или водке, потом внимательно осмотреть (после просушки) под оптикой ...

Найдя механнику, следы глубокой коррозии, износа ...и тд. - решить вопрос о дальнейшей чистки и её целесообразности .

Если решите, что надо ...то в матчасти все рекомендации есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот такая монетка с неплохим рельефом. Слой малахита не толстый и оставлять его нет желания. Тем более, судя по аверсу, там уже не только малахит. Подскажите пожалуйста щадящий способ снятия данной зелени?

3_kopejki_1840_em_2.jpg

3_kopejki_1840_em_2 (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. Вот такая монетка с неплохим рельефом. Слой малахита не толстый и оставлять его нет желания. Тем более, судя по аверсу, там уже не только малахит. Подскажите пожалуйста щадящий способ снятия данной зелени?

 

 

Если БЫ, монета была моя ...я бы, практически и не трогал бы. Убрал растворимые соли и ...всё.

Вы хотите "ободрать" монету до металла ... Убрав  малахит (Cu2CO3(OH)2) под ним будут оксиды меди, а под ними ...микро каверны ...придётся патинировать ... Дело вкуса. И так делают и результат бывает приличный.

Мой совет ...выше Вашего поста, посмотрите.

Сделайте хорошие фото "ДО", под разными углами ....для сравнения результатов и в процессе (для себя).

Успехов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

Если БЫ, монета была моя ...я бы, практически и не трогал бы. Убрал растворимые соли и ...всё.

Вы хотите "ободрать" монету до металла ... Убрав  малахит (Cu2CO3(OH)2) под ним будут оксиды меди, а под ними ...микро каверны ...придётся патинировать ... Дело вкуса. И так делают и результат бывает приличный.

Мой совет ...выше Вашего поста, посмотрите.

Сделайте хорошие фото "ДО", под разными углами ....для сравнения результатов и в процессе (для себя).

Успехов.

Большое спасибо за совет! Растворимые соли, я так понимаю в дистиллированной воде придется растворять? Недели две как минимум?

Да, знаю, что выплывут микрокаверны. И я частично потеряю поле монеты. Но такой малахит местами тоже смотрится хреново. Была бы вся монета в нем, тупо закрепил бы его и забыл. Лежит уже несколько таких монет в малахите, но глаз не радуют 

А вот чем бы безболезненно снять его? Солянкой травить не хочется. Поможет ли 1% раствор уксуса или эффект будет такой же как от солянки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Doc_D сказал:

Большое спасибо за совет! Растворимые соли, я так понимаю в дистиллированной воде придется растворять? Недели две как минимум?

Да, знаю, что выплывут микрокаверны. И я частично потеряю поле монеты. Но такой малахит местами тоже смотрится хреново. Была бы вся монета в нем, тупо закрепил бы его и забыл. Лежит уже несколько таких монет в малахите, но глаз не радуют 

А вот чем бы безболезненно снять его? Солянкой травить не хочется. Поможет ли 1% раствор уксуса или эффект будет такой же как от солянки?

Почему и зачем?! 1 суток хватает (в дистиллированной), замочили, а на следующий день (после работы) аккуратно ватными палочками и типа, зубочистки ...(ещё аккуратней!) места, что не нравятся протираем. Потом в  слабом растворе уксуса (0,25%) и водке монету мучаем ...периодически протирая места ...на ночь - не оставлять! Контроль нужен. Потом смотрим и решаем, что дальше ...

 

Совсем "Безболезненно" - не получится, ибо он (малахит) образовался из монеты...:(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно. Странное дело, двое суток в дистилляте не дали эффекта на похожей монете. Видимо растворимых солей не нашлось. Вот и подумал может срок мал? У некоторых монеты в воде месяцами "плавают", понимаю что там и от другой зелени лечат. Интересно дистиллянт при длительном замачивании на малахит как-то влияет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Doc_D сказал:

. Интересно дистиллянт при длительном замачивании на малахит как-то влияет?

Если малахит настоящий - то нет.

Но на монетах он, как правило, ещё не настоящий ...не дозрел ... :)

Размачиваем монету для "размягчения" ... и убирания того, что "уберётся".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sova159 сказал:

Если малахит настоящий - то нет.

Но на монетах он, как правило, ещё не настоящий ...не дозрел ... :)

Размачиваем монету для "размягчения" ... и убирания того, что "уберётся".

Понял, значит лишние несколько дней в дистиллянте не помешают ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2018 в 16:27, sova159 сказал:

Почему и зачем?! 1 суток хватает (в дистиллированной), замочили, а на следующий день (после работы) аккуратно ватными палочками и типа, зубочистки ...(ещё аккуратней!) места, что не нравятся протираем. Потом в  слабом растворе уксуса (0,25%) и водке монету мучаем ...периодически протирая места ...на ночь - не оставлять! Контроль нужен. Потом смотрим и решаем, что дальше ...

 

Совсем "Безболезненно" - не получится, ибо он (малахит) образовался из монеты...:(

Вот что в итоге получилось.

Двое суток держал в дистилляте. Эффекта не заметил даже под микроскопом. И около 5 часов держал в растворе уксуса, ближе к 0,5-1%. Вот что в итоге получилось. Для сравнения выкладываю фото до "экзекуции". Результатом остался доволен. Даже не захотелось патинировать монету. Оставил все как есть, только обработал консервантом (Космолоид). Да, как и ожидалось небольшие каверны обнажились, но многие из них были еще видны и до чистки.

N1_M_C_3K_01.jpg

N1_M_C_3K_01_old.jpg

N1_M_C_3K_02.jpg

N1_M_C_3K_02_old.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Doc_D сказал:

Вот что в итоге получилось.

Двое суток держал в дистилляте. Эффекта не заметил даже под микроскопом. И около 5 часов держал в растворе уксуса, ближе к 0,5-1%. Вот что в итоге получилось. Для сравнения выкладываю фото до "экзекуции". Результатом остался доволен. Даже не захотелось патинировать монету. Оставил все как есть, только обработал консервантом (Космолоид). Да, как и ожидалось небольшие каверны обнажились, но многие из них были еще видны и до чистки.

 

 

 

 

Хороший, прогнозируемый результат. С меня (+), как будет перезарядка.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к специалистам по зелени... Подскажите пожалуйста, эта зелень поверхностная или под ней будут каверны? К сожалению фото только такое.

5_kopeek_1761.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже 'плохая' зелень. Монету нужно лечить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/31/2018 в 16:00, Doc_D сказал:

Еще вопрос к специалистам по зелени... Подскажите пожалуйста, эта зелень поверхностная или под ней будут каверны? К сожалению фото только такое.

 

Скорее всего будут, отдайте монету профессиональному реставратору на чиску, думаю вашу монету получится сохранить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свяжитесь с S.Titov думаю поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, dukat-rus сказал:

свяжитесь с S.Titov думаю поможет.

не может он это чистить нихрена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, немец1_2010 сказал:

не может он это чистить нихрена

За поношение всеЦФНлюбимого Алхимика ...Анафема!

111 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru