volk180279

50 копеек 1986 шт. 3.1 или 3.2?

В теме 79 сообщений

Здравствуйте. Прошу помочь попались 50 копеек 1986 года, но не пойму: "СССР" дольше от канта или ближе? Вроде в 1986 году все монеты шт.3,2. Заранее благодарю за помощь.

1781729912944.jpg

1781729926987.jpg

1781729951879.jpg

1781729979041.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, volk180279 сказал:

Здравствуйте. Прошу помочь попались 50 копеек 1986 года, но не пойму: "СССР" дольше от канта или ближе? Вроде в 1986 году все монеты шт.3,2. Заранее благодарю за помощь.

 

Доброе  утро  , это  по какому  каталогу  Вы  определяете  шт ? 

по АиФ   , там  различия только  по  гуртовой надписи .

аиф.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Адрианову  , то же  не  вижу шт  3.1

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Широкову:

2.2 ЛМД, 

 2.3 ММД размер изображения больше, кант узкий. Зазоры между кантом и С и Р такие же, как в 2.2.  Может быть с датой на гурте 1985 и 1986

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности сравнить с другими монетами, то ЛМД отличить от ММД можно вот по такой "метке". Найдено не мной

IMG_20260618_073216.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А причем 20 коп. да еще с "М"?

Изменено пользователем tag4242
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, tag4242 сказал:

А причем 20 коп. да еще с "М"?

Притом, что признак устойчив для разных номиналов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех. Да меня просто заинтересовало, дальше от канта или ближе. В данном случае на ,монете расстояние вроде дальше от канта, поэтому появились сомнения. Конечно может быть Кант просто чуть уже чем у остальных монет, из за чего кажется что дальше. Для чего выставил монету на обсуждение. Про гурт знаю, данная монета с надписью 1986 года.

Просто интересует мнения форумчан, так монета с надписями дальше от канта, или ближе на Ваш взгляд?

1781765371551.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Minsk2020 сказал:

Притом, что признак устойчив для разных номиналов

Хотелось бы наглядного подтверждения данной мысли в отношении полтинников.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю все же...

Последнее отличие ,по размеру изображения аверса, было в 1983 году. В данном случае 1986 года монета.но расстояние от канта до надписи СССР заметно больше, чем у остальных монет данного года с изображением приближенным к канту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Omar сказал:

Хотелось бы наглядного подтверждения данной мысли в отношении полтинников.

На выходных посмотрю на своих монетах. Относительно остальных номиналов данная мысль верна? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, volk180279 сказал:

Благодарю всех. Да меня просто заинтересовало, дальше от канта или ближе. В данном случае на ,монете расстояние вроде дальше от канта, поэтому появились сомнения. Конечно может быть Кант просто чуть уже чем у остальных монет, из за чего кажется что дальше. Для чего выставил монету на обсуждение. Про гурт знаю, данная монета с надписью 1986 года.

Просто интересует мнения форумчан, так монета с надписями дальше от канта, или ближе на Ваш взгляд?

 

 Проблема в том, что интернет-писаки в большинстве своём в монетах-то не понимают ни шиша, что-то где-то услышали, и пишут, строят из себя великих нумизматов. Вот если Федорин строго придерживается озвученного в своё время М.-Д. принципом - монеты с различающимися размерами изображения, но одинаковым рисунком, разновидностями не являются, то он и не разделяет эти полтинники. А если уж разделять, то надо смотреть картину в целом, это, как правильно сказали выше, сделал А.И.Широков в своей статье на конференции Рускойнс. Так вот, он обнаружил 3 варианта этого штемпеля по размерам. Подробнее можно почитать в первоисточнике

https://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P949.htm

По Вашей монете. Чтобы сказать что-то определённое, нужен сравнительный скан с монетами, где аверс однозначно определён.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, volk180279 сказал:

Последнее отличие ,по размеру изображения аверса, было в 1983 году. 

Т.е. Московский и Ленинградский аверс имеют один размер? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Minsk2020 сказал:

На выходных посмотрю на своих монетах. Относительно остальных номиналов данная мысль верна? 

Очень сильно в этом сомневаюсь. Что-то подобное есть на двухах, возможно на пятиалтынных, но не в этом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть только одна монета еще 1986 года, но со смещённым кантом. И даже со смещенным кантом видно , что надписи чуть ближе к Канту, чем обсуждаемая монета. Фото прилагаю

1781768395149.jpg

1781768379605.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай реверс второй монеты 

1781768532040.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Omar сказал:

Что-то подобное есть на двухах, возможно на пятиалтынных, но не в этом месте.

А на копейках? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Minsk2020 сказал:

А на копейках? :)

Не слышал о таком, расскажете ?

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Omar сказал:

Не слышал о таком, расскажете ?

Конечно

IMG-3eb1238dd9376a8dd60ba32056b39590-V.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без чёткого сравнения трудно определить по фото. И сравнивать надо с образцом того, что предполагаете, а именно - нужно для сравнения взять монету 1979. Примерно так, как на моём скане, см. ниже. Трудность определения по фото состоит в том, что внутренний край канта создаёт тени и блики. Пока что осторожно предположу, что надо не только 3.1 и 3.2 отличить, но ещё и 3.3 (московский).

 

img562.jpg.f5c044da5544685ead6968ae79f3244b.thumb.jpg.5f27af773e00e6efda0da2f142067263.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Без чёткого сравнения трудно определить по фото. И сравнивать надо с образцом того, что предполагаете, а именно - нужно для сравнения взять монету 1979. Примерно так, как на моём скане, см. ниже. Трудность определения по фото состоит в том, что внутренний край канта создаёт тени и блики. Пока что осторожно предположу, что надо не только 3.1 и 3.2 отличить, но ещё и 3.3 (московский).

Хорошо. У меня скана нет, но попробую сделать. Но у меня к сожалению нет 1979 ,есть только 1982 и 1987 гг. Они подойдут ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, volk180279 сказал:

Хорошо. У меня скана нет, но попробую сделать. Но у меня к сожалению нет 1979 ,есть только 1982 и 1987 гг. Они подойдут ?

В 82-м оба варианта встречаются, но ведь вы же не знаете, какой у вас, поэтому нет смысла сравнивать. В 87- малый встречается иногда, но только в наборах. Если нет 79, возьмите 78. Вообще трудно о чём-то говорить, если нет под рукой простейшего материала для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или 88-90

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

В 82-м оба варианта встречаются, но ведь вы же не знаете, какой у вас, поэтому нет смысла сравнивать. В 87- малый встречается иногда, но только в наборах. Если нет 79, возьмите 78. Вообще трудно о чём-то говорить, если нет под рукой простейшего материала для сравнения.

Для сравнения возьму 87 год, не из набора. Простейшие года не в качестве не держу, поэтому нет.разбираю те монеты потихоньку, появилось время, которые когда то откладывал, сейчас перепроверяю и если есть сомнения, то пытаюсь выставить на обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу