leipasyo370

Закон об обороте драгметаллов

В теме 260 сообщений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправки в закон внести - это как два байта переслать.

механизм отслеживания только вот построить сложно.

а уж механизм пресечения и подавно.

а уж механизмом возмездия заморачиваться никаких сил не хватит.

можно, конечно, обязать площадки проверять торговцев на предмет разрешительных документов и отсекать не прошедших.

ну и толку - на том же Мешке холодняком и наградухой как торговали, так и торгуют, несмотря и вопреки.

а монеты - куда более невинная забава.

да и объёмы-то представьте.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что этот поток будет тяжело остановить, изменить и контролировать. Просто изменится "логистика" и "маркетинг", но общие принципы останутся неизменны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда знал, что медь безопаснее во всех смыслах. :happy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тексту, буквально, монеты исключены из запрета, поскольку отнесены "к находящимся в собственности физических лиц ювелирным и другим изделиям".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, статус монет прописан в единственном подзаконном акте, 756 постановлении, они не относятся к ювелирным и иным. И далее отсылка к Центральному Банку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это, прежде всего - борьба с отмыванием денег через сделки с инвестиционными монетами с физ. лицами.

 

https://www.rbc.ru/finances/17/01/2023/63c5631b9a7947edf01e30c9

Цитата

Выглядит схема следующим образом, объясняют в ФБК: «Организация, которой необходимо обналичить денежные средства, перечисляет определенную сумму другому юрлицу — фиктивной компании — за оплату работ, услуг, товаров. Далее деньги уходят реальной компании, осуществляющей куплю-продажу драгоценных металлов, в оплату инвестиционных монет. После этого проходит несколько перепродаж данных монет между аффилированными посредниками, и в конечном итоге данные монеты продаются банку подставными физическими лицами и полученные денежные средства обналичиваются».

Не думаю, что это как-то затронет хоть каких-то настоящих коллекционеров. Только участников теневых сделок с монетами из драгметаллов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Не-а, статус монет прописан в единственном подзаконном акте, 756 постановлении, они не относятся к ювелирным и иным. И далее отсылка к Центральному Банку.

Если статус монет прописан где-то ещё, и до того, как появилась вышеуказанный текст, то значит относительно монет ничего не меняется, так? Но тогда почему в указанной ссылке вверху выделено именно про сделки с монетами? Это что вообще за текст - сам закон или лишь чей-то к нему комментарий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Esromeron сказал:

Насколько я понимаю, это, прежде всего - борьба с отмыванием денег через сделки с инвестиционными монетами с физ. лицами.

 

https://www.rbc.ru/finances/17/01/2023/63c5631b9a7947edf01e30c9

Не думаю, что это как-то затронет хоть каких-то настоящих коллекционеров. Только участников теневых сделок с монетами из драгметаллов.

А что такое "теневые" сделки? Есть деньги в обращении, государство их эмиттирует и гарантирует их свободное обращение, а также обязывает их принимать во все платежи, в том числе и частные, и тем самым легализует эти самые сделки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

во все платежи, в том числе и частные, и тем самым легализует эти самые сделки.

Ага, по номиналу. Желаете победоносцами по 50 рублей в магазине расплатиться? :) Желание государства бороться с обналичкой понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Esromeron сказал:

Ага, по номиналу. Желаете победоносцами по 50 рублей в магазине расплатиться? :) Желание государства бороться с обналичкой понимаю.

Причём тут желания? Если это серьёзный разговор, то давайте опираться на правовые обоснования, т.е. на то, что государство гарантирует защиту и осуществление прав и делает это не "по желанию". Если некие предметы - товары, деньги, да всё что угодно, потенциально могут быть предметами неких преступлений, не делает эти предметы запрещёнными к обороту. Как простой и грубый пример: если кто-то кого-то убил молотком, то ведь из-за этого не изымают и не запрещают к использованию все молотки, и даже никак не ограничивают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В закон от 98 года внесли изменения, в том числе - добавили один абзац, из-за которого весь сыр-бор.

 

https://ivo.garant.ru/#/compare/76831020/12111066/tab/0/paragraph/83518:0

 

Цитата

6. Запрещается совершение сделок между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями или художниками-ювелирами, с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за исключением находящихся в собственности указанных физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненных драгоценных камней и инвестиционных драгоценных металлов, имеющих сертификаты или паспорта.

Запретили сделки между физ.лицами с драгоценными металлами, не находящимися у них в собственности. Все. Любой коллекционер, торгующий своими монетами, сюда очевидно не попадает. Аукционный дом, торгующий чужими монетами - тоже, так как является юр.лицом. Запретили только то, что запретили. Не нужно ничего выдумывать.

Изменено пользователем Esromeron
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Esromeron сказал:

В закон от 98 года внесли изменения, в том числе - добавили один абзац, из-за которого весь сыр-бор.

 

https://ivo.garant.ru/#/compare/76831020/12111066/tab/0/paragraph/83518:0

 

Запретили сделки между физ.лицами с драгоценными металлами, не находящимися у них в собственности. Все. Любой коллекционер, торгующий своими монетами, сюда очевидно не попадает. Аукционный дом, торгующий чужими монетами - тоже, так как является юр.лицом. Запретили только то, что запретили. Не нужно ничего выдумывать.

Вот это - по сути. Я тоже именно так и понял. Но непонятно вот что, видимо в силу моей недостаточной юридической подготовки: если запретили сделки, предметом которых являлось нечто, не находящееся в собственности физ. лиц, осуществляющих эти сделки - то очевидно такие сделки бывают, осуществляются в принципе, если такое прописывается? Но вот это я не могу себе представить: как можно осуществлять сделку с чем-то, что тебе не принадлежит? Попытка осуществить такую сделку с чужой собственностью выглядит априори как мошенническая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, iff сказал:

Вот это - по сути. Я тоже именно так и понял. Но непонятно вот что, видимо в силу моей недостаточной юридической подготовки: если запретили сделки, предметом которых являлось нечто, не находящееся в собственности физ. лиц, осуществляющих эти сделки - то очевидно такие сделки бывают, осуществляются в принципе, если такое прописывается? Но вот это я не могу себе представить: как можно осуществлять сделку с чем-то, что тебе не принадлежит? Попытка осуществить такую сделку с чужой собственностью выглядит априори как мошенническая.

возможно имеется ввиду комиссионная торговля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, iff сказал:

Но вот это я не могу себе представить: как можно осуществлять сделку с чем-то, что тебе не принадлежит? Попытка осуществить такую сделку с чужой собственностью выглядит априори как мошенническая.

Я не знаю подробностей схемы с обналичкой. Возможно, там используются какие-то агентские схемы с физ.лицами, которые и хотят прикрыть. Так-то куча дилеров бегает по рынку с чужими монетами. Но они всегда могут сказать, что монеты - их собственные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я посмотрю,какие тут храбрецы будут тут торговать рубликами РИ после 1.09.2024 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не в храбрецах дело, а в твёрдости духа содержателя площадки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто говорит за торговлю? просто будет "передам для изучения под залог"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, nk-ra сказал:

А я посмотрю,какие тут храбрецы будут тут торговать рубликами РИ после 1.09.2024 года?

Уже подобный закон принимался по антиквариату, только не были прописаны условия, где, как и что регистрировать так называемые культурные ценности, находящиеся у населения. Монеты прописали так, что их можно отнести как к культурным ценностям, так и к банальному носителю порции драгметалла.

В 80-е кое-где сажали за продажу банального полтинника 1924 г. вот времена возвращаются. Слитки госбанка (золото, серебро и т.д.) вообще ни к чему не относятся - что делать тем, кто их покупал и попытается продать после 1.09 -  непонятно.

Похоже, это не единственный закон для улучшения благосостояния народа будет принят - еще по валюте и прочим радостям предстоит работать.

 

Пы сы: будет как с валютой - иметь и носить можно, продать только в банке по зверскому дисконту.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andron66 сказал:

возможно имеется ввиду комиссионная торговля

А разве институт доверительства кто-то отменял? Он заведомо выше каких-то подзаконных актов. В смысле: владелец вправе распоряжаться своею собственностью, в том числе и доверять её кому-то на своё усмотрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nk-ra сказал:

А я посмотрю,какие тут храбрецы будут тут торговать рубликами РИ после 1.09.2024 года?

А где в законе сказано, что ими запрещено торговать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ерунда это полная. Максимум может затронуть крупных дилеров. На 99 процентах собирателей и коллекционерах это не отразится. А на крупного дилера и сейчас наехать могут если он как ИП не зарегистрировался( мол налоги не платит). На цены это тоже вряд ли сильно повлияет.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрещены сделки между частными лицами не являющимися индивидуальными предпринимателями. А если сделка осуществляется через площадку, например ЦФН, хозяин которой индивидуальный предприниматель? Сделка осуществляется между частными лицами (покупателем, продавцом) и индивидуальным предпринимателем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая связь с хозяином?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

какая связь с хозяином?

То что сделка осуществляется не напрямую между покупателем и продавцом, а через ИП.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru