keyforce

3 копейки 1924, рубчатый гурт. Определение подлинности и атрибуция

В теме 89 сообщений

(изменено)

о как уже и  рельеф реставрирован. и в каком же это месте? А по поводу наведенная, имеете ввиду крашенная? не красили ее кмк,патина натуральная

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Global сказал:

поэтому обратился за помощью к специалистам.

Обращаться за помощью к специалистам надо до покупки....Неважно чего. Монеты,машины,квартиры и тд и тп...Так же рекомендуется для некоторых,это сделать перед женитьбой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну а кто может сказать против того, что человек вертел монету в руках, отдал бабло,  потом начал включать эксперта. Как-то странно получается, кто там что-то писал, не важно, важен факт визуального контакта и тактильных ощущений. 

Мы с сыном, например, когда продавали машину писали, что была полная окраска кузова. Но это не означает, что она не была в такси, что пробег у неё 650 тысяч километров. Если ты хочешь что-то купить, приложи хотя-бы какие-то усилия, пробей всё, что возможно, подключи людей,  понимающих в этих вопросах и только потом покупай. 

Просто бесит, что через время начинают предъявлять : у вас пробег другой, машина была в такси!  

Где ВЫ БЫЛИ ВОВРЕМЯ СДЕЛКИ?

 

IMG-20240310-WA0000.jpg

IMG-20240310-WA0001.jpg

IMG-20240310-WA0002.jpg

IMG-20240310-WA0004.jpg

IMG-20240310-WA0003.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Global сказал:

Уважаемый Иван Иванович! Благодарю Вас за повторное открытие темы и возможность высказать свою точку зрения!

Lupo
Ну во-первых не особо и убитая монета, не идеальная далеко, но и убоем не назвать. В обороте конечно несколько притертая. Судя по цвету патина естественная,если ее чистили, то было это очень давно. По сохранности больше похожа на чердачную/подвальную. Состояние не полевое. Считать ли такие монеты копанными?  Глажку поля не увидел. По поводу цены, я в советских монетах не разбираюсь(в разновидностях и ценах на них) от слова совсем, но если ТС заплатил 35 тыс за нее, причем видел монету вживую, значит столько и стоит для него. Тут ещё вопрос такое, если ТС новичок, то зачем начинать с таких недешевых позиций? Погодовка более простых советов уже вся собрана? А к моменту сбора в более менее приличном качестве, ТС уже опыта наберется

 

Абсолютно верно, я тоже не увидел реставрации ни по картинкам продавца, ни живьем при беглом осмотре, так как продавец авторитетно уверял меня, что монета в родной патине, без реставраций и не земляная. Я тоже далеко не сразу увидел масштаб реставраций, но благодаря помощи специалистов - увидел насколько сильно монета леченая. И раз патина на ремонтированном месте и на целых кусках поля, то значит она вся не натуральная, а вся наведенная.

Судя по поддержке продавца от большинства форумчан - все считают, что таким образом вводить в заблуждение покупателя, это нормальное явление, я правильно понял ответы завсегдатаев?

Хорошо хоть с тем фактом, что монета с сильной реставрацией поля и рельефа никто не спорит.

То, что я не увидел реставрацию - это моя беда, но я новичок, и именно поэтому обратился за помощью к специалистам. То, что это не указано в описании Лота и не видно по фото продавца - тоже явно говорит о желании скрыть этот факт от потенциальных покупателей. Но факт, что это сделано с явным умыслом. И я собираюсь этот умысел доказывать защищая свои права как покупателя в дальнейшем разбирательстве.

Благодарю всех, кто поддерживает мою борьбу за порядочность на форуме!

 

1. "при беглом осмотре" - Куда-то бежал и кто-то гнался за вами?

2. "далеко не сразу увидел масштаб реставраций", "То, что я не увидел реставрацию - это моя беда". К кому тогда претензии? Кто-то виноват, что вы - "новичок"?

3. Допустим патина наведённая, да всё что угодно, но это - не противоречит описанию. Нигде не сказано, что была гарантия ненаведённой патины.

4. "То, что это не указано в описании Лота и не видно по фото продавца - тоже явно говорит о желании скрыть этот факт от потенциальных покупателей" - домыслы, ибо что кому видно или не видно зависит от того, кто насколько внимательно смотрит, так что не аргумент нисколько. Абсурдно кому-то предъявлять за то, что вам чего-то невидно.

5. Что за права покупателя относительно товара, бывшего в употреблении, каковым по определению является монета из обращения? Есть ли какая-то законодательная база, вкратце?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Global сказал:

. И я собираюсь этот умысел доказывать защищая свои права как покупателя в дальнейшем разбирательстве.

Благодарю всех, кто поддерживает мою борьбу за порядочность на форуме!

Дохлый номер.Ничего Вы никому не докажете и не разберётесь.Таких историй очень много.(Тут один выход-купить квартиру по соседству с продавцом и каждую ночь сверлить 100 дырок перфоратором в надежде на деформацию его личности).Вы как новичок относительно недорого купили входной билет в мир нумизматической торговли.Надо было начать с материала попроще и подешевле,чтобы понять хотя бы,что иногда  разница между "профессиональными" фото и описаниями продавцов и реальностью просто зубодробительна.На следующую покупку Вы поедете с экспертами ?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Lupo сказал:

о как уже и  рельеф реставрирован. и в каком же это месте? А по поводу наведенная, имеете ввиду крашенная? не красили ее кмк,патина натуральная

На фото в теме у Глеба, хорошо видно, где именно была реставрация и как именно заглаживали яму на цифре номинала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Global сказал:

На фото в теме у Глеба, хорошо видно, где именно была реставрация и как именно заглаживали яму на цифре номинала

То есть Вы всё видели на фото?Монету в живую смотрели...В чём претензии? Снимите розовые очки и расстаньтесь с единорогом...Это жизнь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я тоже в толк не возьму-сделка ж была вживую. при этом варианте претензии странны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, нахалёнок сказал:

да я тоже в толк не возьму-сделка ж была вживую. при этом варианте претензии странны

Создай раздел для "детских" претензий....:D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Global, пинают вас, на мой взгляд несколько более эмоционально, чем следовало бы... Но тем не менее ваша позиция действительно выглядит довольно слабо. Да, с одной стороны бывают продавцы, которые чего только в своих объявлениях не напишут, и еще фотки сделают такие, чтобы дефекты скрыть. И такие "нехорошие люди" заслуживают как минимум морального осуждения. Но в данном конкретном случае, дополнительные фото по запросу вам сделали, сделка прошла ПОСЛЕ осмотра предмета сделки вами лично. Сложно представить себе более комфортные условия для покупателя. Если бы были еще какие-то вновь открывшиеся обстоятельства, специально от вас сокрытые... А так… То, что монета вам при осмотре понравилась и вы ее купили, а кому-то еще, потом, она не понравилась это, конечно, так себе аргумент. Монета подлинная, а оценка качество-цена это всегда вещь субъективная.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю комментарии части форумчан, и признаюсь, волосы встают дыбом)
1) Изначально, по инициативе продавца keyforce, мы здесь собрались для обсуждения состояния трояка.
Давайте поможем разобраться с состоянием монеты, выдвигайте, по существу, тезисы, предложения.
Саму монету здесь затрагивает небольшое количество форумчан. Остальные же, с повышенным эмоциональным фоном
комментируют саму сделку.
По монете. Была личная встреча с продавцом, я лично осмотрел монету. Обнаружил следы царапин, различной глубины и небольшие
вмятины на поле монеты. Также, я обратил свое внимание на состояние гурта, он был слишком узким - хорошо, что я взял свою
прежнюю монету, чтоб было с чем сравнить. На мои вопросы, продавец отвечал, что монету приобрел для себя, но его не устроило
состояние ее, и поэтому продает. Делая сильный упор на естественном происхождении патины. Глядя на эти видимые повреждения, позиция продавца была понятной. На вопрос о состоянии гурта, 
продавец ответил, что это износ от хождения. Так как у меня мало опыта, физически, больше не смог ничего выявить.
На следующий день, показав монету, своему знакомому профи, он подтвердил мои опасения по поводу гурта, а также обратил 
внимание на не естественность патины. Я вынужден был обратиться к экспертам, которые подтвердили все опасения, и добавили о 
механической и хим зачистке монеты. Данну информацию, я сообщил продавцу, при этом обосновав свое решение отказаться от монеты,
предложил и предлагаю сейчас продавцу вернуть деньги.
Таким образом, на момент продажи, монета была в таком состоянии, что ее истинное состояние могли выявить только эксперты. 
По фото продавца тоже нельзя было это определить. Все было хитро и умышленно утаяно.
И меня очень возмущает тот факт, что продавец априори знал, какую монету продает. 
В данной ситуации, лучшим решением было бы вернуть деньги, а я ему монету. И не было бы споров, разбирательств. Мне не зашел, так другому зашел бы.
Подумаешь, не сейчас, а через неделю бы продал. И честнее надо быть, и совесть иметь. Тогда бы ушла монета кого она действительно интересна,
и не было бы претензий ни у кого.
2) Судя, по большинству комментариев, форум напоминает малину, а не форум нумизматов. 
Да, я новичок, но это не дает никому право обвинять меня во всем, и делать крайним.
Тот факт, что монета фуфло - доказан. То, что обьявление составлено хитрожопно, и продавец , мягко говоря, лукавил, говоря о состоянии монеты - факт.
Получается, что вы защищаете это лукавство, завуалированный обман, а также поддерживаете подход, при котором, в продаже кто кого быстрее
обманет. И получается, надо ходить с экспертами.
Только не забывайте, что на моем месте, может оказаться каждый из вас. И не важно, что вы будете покупать,
монету или машину. На каждую хитрую задницу, найдется свой еще хитрее болт. И я тогда, посмотрю на ваше выражение лиц,
когда вам будут невинно заявлять, что это теперь ваши проблемы.
Вы так бьетесь за методы продажи этого продавца, что мне закрадывается мысль о том, что вы поддерживаете мошеннические методы.
Это в то время, когда наша страна находиться в опасности, ведет борьбу с врагами в зоне СВО. Когда нас атакуют не только
беспилотники, но и разных мастей мошенники, предлагая гражданам страны переводы денег на якобы безопасные счета, под видом силовиков переоформляя квартиры.
Вы что, против наших органов правопорядка и доблесной Армии, которая неустанно борется с врагами. Против нашего Президента? Против России?
А я то думаю, почему продавец за деньги держиться, может они уже пошли на финансирование укропов?
Как говорил товарищ Сталин, общаясь с врагом, можно самому легко стать этим врагом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж ну и наговорили Вы. С фига ли монета Фуфло?

11 минут назад, Global сказал:

Тот факт, что монета фуфло - доказан

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вы уже поняли, что в мире монет личный осмотр на вершине представления состояния монеты. И возможность возврата оговаривается до мены ресурс-предмет.

А так можно и в Спортлото написать, почему бы и нет. Тем более покупка не на этом ресурсе была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Global сказал:

В данной ситуации, лучшим решением было бы вернуть деньги, а я ему монету.

вариант "монета была на комиссии и деньги хозяину отданы" мы не рассматриваем? а ведь это не редкость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Global сказал:

Читаю комментарии части форумчан, и признаюсь, волосы встают дыбом)...

Ну вот, в ход пошли не только ложь, но хамство, угрозы, клевета и доносы. За этот пост можно было бы наказать сразу по нескольким статьям правил, но оставил только по одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мы еще будем этот плач Ярославны читать? Про СВО уже было, скоро прочитаем про вселенский жидомасонский заговор   с целью впарить несчасному эту монету :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, нахалёнок сказал:

да я тоже в толк не возьму-сделка ж была вживую. при этом варианте претензии странны

 

12 часов назад, Lupo сказал:

о как уже и  рельеф реставрирован. и в каком же это месте? А по поводу наведенная, имеете ввиду крашенная? не красили ее кмк,патина натуральная

 

12 часов назад, iff сказал:

 

1. "при беглом осмотре" - Куда-то бежал и кто-то гнался за вами?

2. "далеко ...

 

Так чего же хочет покупатель?

Денег? Возврата не будет. Чем сильнее он пытается на меня давить тем меньше шансов чего до добиться.

Предложение побыть бесплатной комиссионкой для него отменяется.

Были доп фото, потом был осмотр, была заявлена причина по которой монета продаётся - слабое состояние (каверны, механика). Честно говоря про мех чистку не знал пока Глеб об этом не написал - при наличии каверн для меня уже не было важным была ли чистка или нет , монету специальным образом не изучал. По поводу копананины - и сейчас придерживаюсь изначального мнения. Монета не выглядит в классическом понимании этого термина. Это  моё мнение, и оно субъективно.

 

Но здесь есть и другое. Задето самолюбие которого у покупателя хоть отбавляй.

Продавец для него мошенник а он Global - Д"Артаньян, борец за правду и справедливость во всём мире. Мнение других для него пустой звук, человек слышит только себя. Дело принципа доказать всем что нужно сделать так ОН считает правильным.

 

У меня брат, Василий мобилизован, с 29.10.22 служит в зоне СВО. Херсонская область. Помогаем конечно, переживаем за него и боимся. Приезжал недавно в отпуск, жив здоров. Противно читать всякую гадость.

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись на психоневрологическом диспансере.

"Пришла весна-отворяй ворота"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективных причин для возврата нет. Человеку бы выставить монету где-нибудь чтобы уменьшить свои потери на обучение уму-разуму, вместо того чтобы тут на жалость да на совесть давить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю другого. ну чувствуешь ты что знаний мало. возьми эксперта с собой на встречу. делов то. а ещё проще-скачать фото-выставить на любом форуме-получить инфу-принять решение о покупке или непокупке предмета

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, keyforce сказал:

Чем сильнее он пытается на меня давить тем меньше шансов чего до добиться.

так он еще кроме форума,

т.с., на местном уровне уровне вопросы решает?

сколько ему годков-то? явно не малолетка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Global сказал:

Читаю комментарии части форумчан, и признаюсь, волосы встают дыбом)
...

Всё верно форумчане говорят:

1. Монета нормальная, это ликвид, возможно немного переплатили за нее, но уж точно 35 тыс вы не потеряли (тут конечно как посмотреть, люди далекие от нумизматики вообще все эти монеты в стоимость металла оценят и скажут, что все мы дебилы, собирающие старый хлам, который нужен только таким же, как мы).

2. Есть такое понятие как сохранность и какая разница, что стало причиной того, что монета пришла в такое состояние. Т.е. если выяснится, что ее ребенок об асфальт тер, например, то эта монета станет сразу лучше что ли? Нет, не станет. Она останется точно такой же

3. Вопросы про совесть и честность не к месту.

 

Предлагаю выразить благодарность ряду формучан за компетентное мнение. А монету можно выставить на продажу, если нет желания ее хранить в коллекции. Либо же наоборот ее оставить, добавив к описанию, что это "монета-учитель". Это не сарказм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, HighFlyer сказал:

А монету можно выставить на продажу, если нет желания ее хранить в коллекции.

Вряд ли с нынешним владельцем после его истерик кто-то захочет иметь дела.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, нахалёнок сказал:

я не понимаю другого. ну чувствуешь ты что знаний мало. возьми эксперта с собой на встречу. делов то

не, не вариант.. никакой эксперт не захочет таскаться с новичком (только если прям очень близок и по дружбе), т.к он нужен почти при любой сделке у начинающего. Все ценят своё время, т.ч только фото, видео и онлайн.

А так, да, понимание только через кошелёк,к сожалению.

 На самом деле, лично у меня, очень частая история: купил, получил, понял что не нравится или как-то 'подмутили' с фото и т.п, продаешь через какой нибудь аукцион как есть, и почти всегда гораздо дешевле, но принимаешь как опыт и всё.

 Больше никогда у этого продавца ничего не покупаешь и всё. Делов-то.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2024 в 08:03, keyforce сказал:

уничтожили монету как нумизматическую, культурную и историческую ценность. Гурт намеренно состуканный, для того чтобы скрыть следы реставрации. Механическая обработка, полностью убрала оригинальное монетное поле, полученное в результате чеканки...." 

беру термин "состуканный" на вооружение..

кстати подходит как персонаж, так и термин для поиска синонима автомобильному)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru