keyforce

3 копейки 1924, рубчатый гурт. Определение подлинности и атрибуция

В теме 89 сообщений

(изменено)

56 минут назад, Global сказал:

Всем доброго времени суток!

По поводу того, что было заявлено в обьявлении. В названии обьявления четко написано: 3 копейки 1924 года рубчатый гуртR! не копанина

И что, у вас есть доказательства, что это не так и монета - копанина? Вам тут резонно пояснили, что смотреть надо не на заголовки и не на описания, а на саму монету или фото. Судя по рассказу продавца, у вас была возможность не только фото посмотреть, но и саму монету потрогать и принять решение. Это - если по взрослому, самому принимать решение и отвечать за него. Я так добрую половину лотов покупаю по фото (часто плохим) и с каким-нибудь дурацким описанием, иногда рискуя что что-то по фото не так разглядел из-за их качества. Но если вы не готовы принимать на себя риск за собственные действия, то не играйте в такие игры, а играйте в другие, где рисковать не надо.

 

49 минут назад, Global сказал:

Да, я начинающий, не опытный. Поэтому, на всякий случай, на следующий день отнес на просмотр разбирающимуся человеку

Так это ваше личное дело, что делать с монетой после приобретения.

Изменено пользователем iff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, продавец не корректно составил обьявление о продаже этой монеты. Не написал об истинном ее состоянии. Представив ее в выгодном для себя свете. На встрече, в личной беседе, ни разу не упомянул о том, что на ней есть следы человеческого вмешательства. Только акцентировал внимание на родной патине на этой монете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про патину мож и загнул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так за слова и поступки, продавцу надо отвечать

 

Я правильно понимаю, что в порядке вещей, при продаже монет, можно как угодно составить обьявление, скрывая неугодные мне факты о монете, и выставляя только в выгодном свете, для повышения стоимости? И после продажи, я не отвечаю за монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не поддельная, состояние вы видели лично, держа монету в руках. Какие претензии к продавцу не понятно. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Global сказал:

Я правильно понимаю, что в порядке вещей, при продаже монет, можно как угодно составить обьявление, скрывая неугодные мне факты о монете, и выставляя только в выгодном свете, для повышения стоимости? И после продажи, я не отвечаю за монету?

Зависит от того, что вы покупаете. Если вы покупаете предмет, то и обращать внимание надо на предмет. А если покупаете услугу, красивые слова (о выгодном свете) - то это ваше проблема, как поменялось ваше мнение о покупке после покупки, и ваше субъективное отношение к этим словам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похвальное желание -

с первого заезда иметь коллекцию Брекке/Содерманна:yoyo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Global сказал:

Так за слова и поступки, продавцу надо отвечать

Он тут и ответил, причём вполне резонно. И показывая вам монету, он не обязан вам сообщать некие "неугодные вам факты", т.к. не обязан заранее знать, какие факты вы сочтёте потом неугодными, задним числом. Он дал вам монету в руки и вы приняли решение о покупке самостоятельно, никто вас не заставлял. Если не было специальной договорённости о том, что вы берёте монету на условиях "посмотреть-подумать" на какое-то время, а взяли безусловно, то сделка состоялась.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Global сказал:

Продавец этой монеты умолчал об истинном состоянии монеты, как в обьявлении, так и при разговоре. Отрицал, что она копаная. А позже сам признал, по сути этот факт.

 

 

Цена вопроса 35000р. Дело не в деньгах, а не в чистоплотном преподнесении информации о монете при продаже

Описывая монету я исхожу в первую очередь из её внешнего вида. Монета имеет ровную гладкую поверхность, она не изъедена за исключением мест где каверны. Монета в ровной патине. Зная провенанс монеты могу полагать что патина родная, легла со временем, но с учётом всех выводов касаемо чистки, ей 30-40 лет. Да... и она кардинально отличается от того экземпляра который  я видел у покупателя, а также что сейчас выставлено на различных площадках.

  

А вам, Global, хочу заметить что не нужно мне приписывать несуществующих утверждений, и различных признаний. Я вам нигде не писал что монета копанина. А пока вас деликатно назову фантазёром.

 

Монета покупалась для коллекции. Уже потом решил выставлять на продажу, и покупателю при встрече об это признался : не устроила по причине слабого состояния - каверны и механика. Покупатель меня услышал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Keyforce! Вы так громогласно заявляете: А вам, Global, хочу заметить что не нужно мне приписывать несуществующих утверждений, и различных признаний. Я вам нигде не писал что монета копанина. А пока вас деликатно назову фантазёром

А чье это обьявление и что написано в заголовке?

Снимок1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Global сказал:

Благодаря этому выяснилось, что монета далеко не в том состоянии, о котором было заявлено в обьявлении.

 

2 часа назад, Global сказал:

 

По поводу того, что было заявлено в обьявлении. В названии обьявления четко написано: 3 копейки 1924 года рубчатый гуртR! не копанина

 

5 минут назад, Global сказал:

 

А чье это обьявление и что написано в заголовке?

Однако по третьему кругу пошли с тем же самым. Пластинку заело? Наверное иных аргументов не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше уже писал, что доказать, копанина эта монета или нет, точно не представляется возможным.

Поэтому претензии к продавцу не имеют оснований.

Много здесь наговорили ни о чём.

Продолжать дальше не вижу смысла.

Тему закрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пожеланиям трудящихся тему открыл.

Сражение на деревянных мечах можно продолжить .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!
Несмотря на то, что я не являюсь инициатором данного обсуждения, хочу поблагодарить
всех участников, как моих сторонников, так и оппонентов за потраченное время и уделенное внимание 
к озвученной проблеме.
На основе полученной информации о монете, в ходе моего общения и переписки с продавцом, а также комментариев оставленных на ЦФН, к своему сожалению, делаю неутешительные выводы:
1) Больше всего, мне жаль саму монету, в каком бы она ни была пероначальном состоянии,
кто то взял и просто испаганил ее, ради якобы улучшения ее внешнего вида. Под категорию копанина подпадают факты вычещенной коррозии и выправленное\подрезанное более чем в 4 местах поле и детали рельефа.
2) Мне, как новичку, участники форума, показали, что при продаже, не существует правил
поведения. Пиши что хочешь, удалось впарить - значит молодец.
3) Продавец keyforce, заранее зная об истинном состоянии монеты (есть скрины переписки), 
составил обьявление таким образом, чтобы наглядно показать самые лучшие стороны монеты, лукаво умолчав о ее чистках, вмешательствах, и прочих якобы улучшениях. Тем самым умышленно вводя в заблуждение потенциального покупателя. Лично мне, продавец ни слова не сказал об этих вмешательствах, только нахваливая монету, и обсирая мою прежнюю, когда ее увидел.
4) С точки зрения некоторых участников форума, продавец keyforce молодец, лихо провернув сделку и облопошив меня. Я надеюсь keyforce разбогател, это ж целых 35000 рублей, целое состояние для некоторых участников.
5) К моему глубокому сожалению, многие участники форума, подержали это явно мошенническое намерение
впарить убитую монету подороже и скрыв об этом правду.
6) Дело в том, что общество нумизматов камерное, и все друг друга знают или на слуху, и самое ценное здесь - это репутация, а не жажда наживы любой ценой. А как показало данное обсуждение,
не все участники это понимают, пускай остается это на их совести.
7) Прилагаю фото монеты

 

DSC00001.JPG

DSC00002.JPG

 

DSC00050.JPG

DSC00057.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Global сказал:

Я надеюсь keyforce разбогател, это ж целых 35000 рублей

на 15000. 20000 - то она стоит железно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

14.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых не особо и убитая монета, не идеальная далеко, но и убоем не назвать. В обороте конечно несколько притертая. Судя по цвету патина естественная,если ее чистили, то было это очень давно. По сохранности больше похожа на чердачную/подвальную. Состояние не полевое. Считать ли такие монеты копанными?  Глажку поля не увидел. По поводу цены, я в советских монетах не разбираюсь(в разновидностях и ценах на них) от слова совсем, но если ТС заплатил 35 тыс за нее, причем видел монету вживую, значит столько и стоит для него. Тут ещё вопрос такое, если ТС новичок, то зачем начинать с таких недешевых позиций? Погодовка более простых советов уже вся собрана? А к моменту сбора в более менее приличном качестве, ТС уже опыта наберется

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lupo сказал:

 Погодовка более простых советов уже вся собрана? А к моменту сбора в более менее приличном качестве, ТС уже опыта наберется

Фигли там собирать - то, в этих Советах?

Л.Ф.(:cry:) в своё время продавал всю "погодовку" (без самых редких монет) по 300000 рублей.

Ну сейчас пусть она стоит в два раза больше.

Шёл, брал, покупал. Всё собрал!

Что тут собирать годами (если, конечно, не гнаться за суперсостоянием)?

Правда, таким образом знаний не приобретёшь, а они тоже чего - то стоят!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 600тыс , да даже 300, далеко не каждый ещё может сходу выложить. 600 тыс это так то годовая медианная ЗП в России. Все таки слона проще по частям. А это какой никакой опыт,даже не столько нумизматический, скорее биржевой опыт, общения с продавцами, понимание тонкостей рынка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2024 в 11:38, Global сказал:

Я правильно понимаю, что в порядке вещей, при продаже монет, можно как угодно составить обьявление, скрывая неугодные мне факты о монете, и выставляя только в выгодном свете, для повышения стоимости? И после продажи, я не отвечаю за монету?

В целом, ответ на первый вопрос - да.

На второй - чаще всего да, но некоторые отвечают. После завершения сделки, чаще всего, возратов не бывает, за исключением появившихся доказательств неподлинности.

Это такой рынок, где большинство продавцов как Ваш, а описания не отражают всех нюансов, выпячивая плюсы и замалчивая минусы. Самое частое описание (как и совет) - смотрите на фото, лучше вживую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо Глобал отправить на стажировку к Козлитину

пусть обмениваются мнениями..

ну, реально, два нытика - все выходные :woodman:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lupo сказал:

Ну 600тыс , да даже 300, далеко не каждый ещё может сходу выложить. 600 тыс это так то годовая медианная ЗП в России. Все таки слона проще по частям. А это какой никакой опыт,даже не столько нумизматический, скорее биржевой опыт, общения с продавцами, понимание тонкостей рынка.

Так далеко не каждый и монетами интересуется, а наверное менее 1% от тех, медианную ЗП которых вы вычисляете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9.3.2024 в 10:22, keyforce сказал:

...она не изъедена за исключением мест где каверны.

:applodisment:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших глазах рождается новое направление прикладной садомазохистской беллетристики, этакий едрёный симбиоз жабогадюкинга и некрорукоблудинга.

 

А ведь ещё Иван Андреич наш Крылов однажды ехидно заметил, что «уж сколько раз твердили миру…», да и Лиса Алиса в бессмертной экранизации нетленки советского графа Толстого не менее толсто намекала, что «покуда есть на свете чудаки…»

 

ну вы поняли

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Иван Иванович! Благодарю Вас за повторное открытие темы и возможность высказать свою точку зрения!

Lupo
Ну во-первых не особо и убитая монета, не идеальная далеко, но и убоем не назвать. В обороте конечно несколько притертая. Судя по цвету патина естественная,если ее чистили, то было это очень давно. По сохранности больше похожа на чердачную/подвальную. Состояние не полевое. Считать ли такие монеты копанными?  Глажку поля не увидел. По поводу цены, я в советских монетах не разбираюсь(в разновидностях и ценах на них) от слова совсем, но если ТС заплатил 35 тыс за нее, причем видел монету вживую, значит столько и стоит для него. Тут ещё вопрос такое, если ТС новичок, то зачем начинать с таких недешевых позиций? Погодовка более простых советов уже вся собрана? А к моменту сбора в более менее приличном качестве, ТС уже опыта наберется

 

Абсолютно верно, я тоже не увидел реставрации ни по картинкам продавца, ни живьем при беглом осмотре, так как продавец авторитетно уверял меня, что монета в родной патине, без реставраций и не земляная. Я тоже далеко не сразу увидел масштаб реставраций, но благодаря помощи специалистов - увидел насколько сильно монета леченая. И раз патина на ремонтированном месте и на целых кусках поля, то значит она вся не натуральная, а вся наведенная.

Судя по поддержке продавца от большинства форумчан - все считают, что таким образом вводить в заблуждение покупателя, это нормальное явление, я правильно понял ответы завсегдатаев?

Хорошо хоть с тем фактом, что монета с сильной реставрацией поля и рельефа никто не спорит.

То, что я не увидел реставрацию - это моя беда, но я новичок, и именно поэтому обратился за помощью к специалистам. То, что это не указано в описании Лота и не видно по фото продавца - тоже явно говорит о желании скрыть этот факт от потенциальных покупателей. Но факт, что это сделано с явным умыслом. И я собираюсь этот умысел доказывать защищая свои права как покупателя в дальнейшем разбирательстве.

Благодарю всех, кто поддерживает мою борьбу за порядочность на форуме!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru