keyforce

3 копейки 1924, рубчатый гурт. Определение подлинности и атрибуция

В теме 89 сообщений

Прошу высказаться по подлинности монеты и по вмешательствам. 

Есть видимые признаки что с монетой что то делали: гурт, поле?

Первые два фото - дневной свет, 3,4 на сотке, под лампой.

308619034.1.jpg

308619034.3.jpg

DSC00743.JPG

DSC00744.JPG

DSC00734.JPG

DSC00735.JPG

DSC00737.JPG

DSC00738.JPG

DSC00739.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выглядит правильно, самая простая из рубчатых трёшек 24. Но есть общеизвестная рекомендация для предоставления фото рубчатых трёшек: показывать гурт вместе с рубчатой трёшкой предыдущего типа, лучше последних дат.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, iff сказал:

Выглядит правильно, самая простая из рубчатых трёшек 24. Но есть общеизвестная рекомендация для предоставления фото рубчатых трёшек: показывать гурт вместе с рубчатой трёшкой предыдущего типа, лучше последних дат.

По подлинности тоже как бы сомнений не было, но есть такое мнение : "...отреставрированная, причем этой реставрацией фактически уничтожили монету как нумизматическую, культурную и историческую ценность. Гурт намеренно состуканный, для того чтобы скрыть следы реставрации. Механическая обработка, полностью убрала оригинальное монетное поле, полученное в результате чеканки...." 

Может я не вижу чего то... вижу чистку каверн, но по каким признакам сделаны такие выводы?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странное мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно какого она цвета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, дюймовочка сказал:

непонятно какого она цвета

Если смотреть у подоконника при дневном - 1,2 фото, если вечером под лампой - 3 и 4 фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что есть износ и механика - видно и так. В остальном приведённое мнение скорее всего лишь чтобы сбить цену. Монета вполне годная для коллекции, у меня долгое время лежала ещё хуже, пока не купил поприличнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото той же монеты. Хорошо видны следы чистки, в том числе механической.

499460F0-AB02-40C3-8D4C-64A90C88E266.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. эти фото честнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, то что она люто почищена и по его фотографиям видно

он тему завел, чтобы продавцу показать?:rofl:

тоже нормальный ход

4 часа назад, keyforce сказал:

По подлинности тоже как бы сомнений не было, но есть такое мнение : "...отреставрированная, причем этой реставрацией фактически уничтожили монету как нумизматическую, культурную и историческую ценность. Гурт намеренно состуканный, для того чтобы скрыть следы реставрации. Механическая обработка, полностью убрала оригинальное монетное поле, полученное в результате чеканки...." 

 

состуканный - это можно в словарь) какой глубокий пример академического синонима

слову "гавно"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря за сколько была перепродана)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс. Пусть пока тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Хочу поделиться с Вами следующей информацией. Я нынешний владелец этой монеты, и начинающий коллекционер. Имел неосторожность приобрести трояк у продавца под ником keyforce. Поскольку я начинающий, у меня особых подозрений не возникло. Однако я эту монету показал человеку хорошо разбирающемуся в монетах. И у него возникли подозрения. В итоге, были привлечены еще люди. Благодаря этому выяснилось, что монета далеко не в том состоянии, о котором было заявлено в обьявлении. Продавец отрицает мои претензии и не хочет возвращать деньги.  Как позже выяснилось, этот продавец лукавил, рассказывая о состоянии монеты и степени воздействия на нее. А именно.

В обьявлении о продаже этого трояка заявлялось, что монета не копанина. Однако: 1)  по виду монеты видно, что копанина: вычищенная коррозия по левой нижней части
герба и заглаженное поле под ним. 2) Сам продавец мне в переписке, после продажи, написал, цитата: Была чистка - я ее не скрывал, каверны не могли вычиститься
сами по себе.  

 

Снимок1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве что-то "заявлено в объявлении" про состояние? Я вижу только фото, по ним и надо было ориентироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Global сказал:

Доброго времени!

Хочу поделиться с Вами следующей информацией. Я нынешний владелец этой монеты, и начинающий коллекционер. Имел неосторожность приобрести трояк у продавца под ником keyforce. Поскольку я начинающий, у меня особых подозрений не возникло. Однако я эту монету показал человеку хорошо разбирающийся в монетах. И у него возникли подозрения. В итоге, были привлечены еще люди. Благодаря этому выяснилось, что монета далеко не в том состоянии, о котором было заявлено в обьявлении. Продавец отрицает мои претензии и не хочет возвращать деньги.  Как позже выяснилось, этот продавец лукавил, рассказывая о состоянии монеты и степени воздействия на нее. А именно.

В обьявлении о продаже этого трояка заявлялось, что монета не копанина. Однако: 1)  по виду монеты видно, что копанина: вычещенная коррозия по левой нижней части
герба и заглаженное поле под ним. 2) Сам продавец мне в переписке, после продажи, написал, цитата: Была чистка - я ее не скрывал, каверны не могли вычиститься
сами по себе. 

 

11 часов назад, iff сказал:

А разве что-то "заявлено в объявлении" про состояние? Я вижу только фото, по ним и надо было ориентироваться.

Ситуация рассказана довольно однобоко.

Была личная встреча... До неё по его просьбе были сделаны дополнительные фото монеты в т.ч. и гурта, пару дней думал. При встрече человек держал монету в руках минут 10, не меньше. Про каверны мы даже что то обсудили в процессе осмотра. Приехал со своей трёшкой 3-24 рг, земляной чёрно бурого цвета со стёртым шаром которую хочет заменить. Рассказал мне что у него есть 5-24 с рубчатым гуртом, правда фальшивка. Уехал довольный.

Через пару дней заявляет что монета вызвала подозрения и возможно подделка. На вопрос если подтвердится я верну ему деньги? Ответил утвердительно.

Ещё через пару дней выяснил что монета всё таки подлинная, но не нравится гурт.  Он "состуканный" (его термин), поэтому монета подлежит возврату.

Потом было сообщение про чистку, которая его не устраивает, и поэтому он хочет вернуть монету.

В возврате отказал,  предложил компромисс - готов выставить её через свои аккаунты на продажу, помочь в реализации, на что получил ответ, дословно:  "...а если покупатель захочет увидеть монету, а у вас её нет. И я не всегда могу её оперативно отдать, то работа, то заболел, отпуск на горизонте, я из города вообще уеду..." . Мы из одного города, чтобы  встретиться нужно 20-30 минут.

Ну и в итоге решил поддавить мнением форума разместив подробности здесь.  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не. о состуканности думаю говорить не стоит. странный и с трудом понятный термин. насчёт "земляная". говорить с полной уверенностью можно только если сам нашёл. кроме земляных бывают песочные, иловые, водяные, чердачные, подпольные. и во всех случаях (кроме ила, и, как частный случай, торфа) бывают каверны и коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, нахалёнок сказал:

да не. о состуканности думаю говорить не стоит. странный и с трудом понятный термин. насчёт "земляная". говорить с полной уверенностью можно только если сам нашёл. кроме земляных бывают песочные, иловые, водяные, чердачные, подпольные. и во всех случаях (кроме ила, и, как частный случай, торфа) бывают каверны и коррозия.

В данном случае с полной уверенностью можно сказать, что монета - мытая, причём не очень профессионально и жёстко.

А земляная или нет - точно после такой чистки не определить, да и какая разница?

Важно то, что видим в итоге.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

По поводу того, что было заявлено в обьявлении. В названии обьявления четко написано: 3 копейки 1924 года рубчатый гуртR! не копанина

Снимок2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Global сказал:

Я нынешний владелец этой монеты, и начинающий коллекционер. Имел неосторожность приобрести трояк

и бесценный опыт

монета вполне себе годная для начинающего коллекционера

далее будете более осмотрительным, а монету со временем замените на "несостуканную")

https://coins.su/forum/topic/31221-abirshtein-kollektsioner-i-ot-syna/#comment-349540

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец этой монеты умолчал об истинном состоянии монеты, как в обьявлении, так и при разговоре. Отрицал, что она копаная. А позже сам признал, по сути этот факт.

 

 

Цена вопроса 35000р. Дело не в деньгах, а не в чистоплотном преподнесении информации о монете при продаже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Global сказал:

3 копейки 1924 года рубчатый гуртR! не копанина

так она и может быть не копаниной. другое дело-что чищеная. а про это в описании ни буквы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя было честно написать о монете, что она подвергалась чисткам как химической, так и механической? А выдавать ее за целочку?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Global сказал:

Цена вопроса 35000р

богатых мне не понять

https://coins.su/forum/topic/327172-3-kopeiki-1924-rubchatyi-gurt-do-26062023-v-2200-msk/#comment-3627966

 

 

13 минут назад, Global сказал:

Почему нельзя было честно написать о монете, что она подвергалась чисткам как химической, так и механической? А выдавать ее за целочку?)

а зачем? есть глаза? смотри. опыт, купленный за деньги - самый ценный. если за свои-то бесценный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я начинающий, не опытный. Поэтому, на всякий случай, на следующий день отнес на просмотр разбирающимуся человеку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Global сказал:

Да, я начинающий, не опытный. Поэтому, на всякий случай, на следующий день отнес на просмотр разбирающимуся человеку

с какой стороны не смотри - одни плюсы..

и походили, и с людьми опытными пообщались, и монетку приобрели

и всего за 35т)

почитаете по ссылке - еще и подумаете - может это не ваше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru