crocus

Цены на драгоценную юбилейку вызывают недоумение

В теме 81 сообщение

19 минут назад, gvele сказал:

А мне вот сорока на хвосте принесла, что на сегодня отпускная цена Центрального Банка Российской Федерации на 3-х рублёвые серебряные монеты равна 6800 рублям!:dry:

Но это не точно.

Однако цена, равная 3000 рублям (+-) при любом раскладе относится только к прежним выпускам,

а монеты второй половины 2023 и тем более - 2024 по 3000 рублей - это что-то из области фантастики.

Снова я вам про Фому, а вы мне - про Ерёму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lupo сказал:

Так по факту очень многие серебряные монеты, кроме победоносца, сочинские , знаки зодиака и тому подобное и торгуются сейчас около 3000₽ Там тиражи может и повыше 3000, но точно не поллимона. Да и всякие учёные,деятели культуры, монастыри тоже в районе 3,5-4,5 тыс лежат на площадках и спроса особого нет.

 

Цена не в последнюю очередь зависит от отпускной ЦБ, действовавшей в момент их выхода в народ. Достаточно старые монеты (нулевых-десятых), с большими тиражами, дороже, собственно, и не продать, не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может как новинки дороже, плюс они там цветные в основном. Но даже 6-7 тыс ( тот же совет федерации видел за 5900, а это все же ниже озвученной отпускной цены в 6800) это не то же самое что 45-50 тыс за некоторые монеты тем же тиражом и весом, как упомянутая монета по новым регионам. Это очень похоже на историю ЧЯП...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lupo сказал:

Это очень похоже на историю ЧЯП...

да ничем не похожа, ЧЯП начали ныкать мешками, как только стало понятно, что тиражи у них будут серьёзно отличаться от первоначально заявленных и будут сильно меньше количества желающих заработать, не говоря уже о количестве коллекционирующих это добро.

 

то, что монеты продаются иногда ниже отпускной, тоже не должно вводить в заблуждение - не знаю, есть ли сейчас схематоз с нагрузкой, как в нулевые, но то, что случайные люди продают подаренные по случаю монеты - это было всегда.

 

ну и про действующую систему распределения нам расскажут только тогда, когда кого-то из посвящённых выпрут на пенсию.

к тому времени уже и команда сменится, и схема, и народ снова будет теряться в догадках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за развернутые ответы! Ну а если вернуться к тому самому футбольному набору Локо, Динамо ЦСКА . Там то почему монеты по разному стоят? Один год, тираж,вес,серия.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lupo сказал:

Ну а если вернуться к тому самому футбольному набору Локо, Динамо ЦСКА. Там то почему монеты по разному стоят? Один год, тираж,вес,серия.

Разное количество болельщиков - фанатов = разный спрос.

А уже отсюда - разная цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lupo сказал:

Ну может как новинки дороже, плюс они там цветные в основном. Но даже 6-7 тыс ( тот же совет федерации видел за 5900, а это все же ниже озвученной отпускной цены в 6800) это не то же самое что 45-50 тыс за некоторые монеты тем же тиражом и весом, как упомянутая монета по новым регионам. Это очень похоже на историю ЧЯП...

Я не уверен, что знаю историю ЧЯП...

Расскажите нам, пожалуйста, какой она вам видится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gvele сказал:

Я не уверен, что знаю историю ЧЯП...

Расскажите нам, пожалуйста, какой она вам видится?

Да такой же как Фима Фокс написал, что зажали их ушлые люди, только там сторонние. А в случае с серебром, видимо такие же ушлые в ЦБ сидят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 45 тыс за монету про новые регионы, это видимо такая попытка заработать на патриотизме,на популярной в обществе теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lupo сказал:

А 45 тыс за монету про новые регионы, это видимо такая попытка заработать на патриотизме,на популярной в обществе теме...

не так все однозначно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 000 зажать в одно рыло либо группу рыл ни одни ушлые люди не смогли бы (мне озвучивалась цифра 50 тыс. для ЯНАО и Чечни, я не могу ни подтвердить ни опровергнуть, источник был очень серьёзный, но человек уже ушёл из жизни, подробностями не делился). Инсайдерская информация просочилась, а в расчётно-кассовых центрах тоже живые люди работают, и мешки через те же коммерческие банки стали уходить к обладающим информацией. Что интересно, ни сам ЦБ, ни РКЦ не могут внутри себя заныкать и вынести ни мешка, ни монетки, всё нужно проводить до конкретной кассы в конкретном финансовом учреждении.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2024 в 15:01, Фима Фокс сказал:

Олимпиаду-80, ни серебра, ни золота, ни платины ЦБ коммерческим банкам не давал никогда, возможно что к 1995 году, когда ЦБ призвал коммерческие банки разгребать завалы, их в закромах ЦБ РФ уже не было, во всяком случае в основном хранилище ЦБ в Настасьинском переулке мне никто ничего про них сказать не смог, и в департаменте эмиссионно-кассовых операций тоже.

Кстати, вспомнил, почему, мне знающий человек из ЦБ уже через много лет рассказал. Оказывается, олимпийские монеты банку-эмитенту (Госбанк СССР) можно реализовать только какое-то небольшое количество лет после закрытия Олимпиады - то ли два, то ли три, после чего всё нераспроданное положено спускать в тигель. Поэтому к середине 90-х, когда началась расчистка авгиевых конюшен в закромах ЦБ уже РФ, олимпийских монет в драгметаллах там уже не было. В Межнумизматике, допускаю, какое-то количество наверняка было и в 90-е, но Межнумизматика тогда уже не была придатком Банка России, как и Нумизмат, это были уже частные лавочки. А в ЦБ РФ и в хранилище даже в частных разговорах об этих монетах уже не помнили.

 

Но есть нюанс, лично мной зафиксированный. Медно-никелевые рубли улучшенного качества, все 6 штук, какое-то количество зимой 1999/2000 были в количестве спасённых нами от переплавки 15 тонн шмурдяка. Очень немного, но были, и получили мы их из Банка России официально, из хранилища в Настасьинском переулке. Выходит, клали наши структуры с прибором на решения МОК уже тогда. По мелочи, но клали! Пустячок, а приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое то количество монет СССР, в т.ч, и Оли-80, лежали в региональных хранилищах. в Ереване и Тбилиси точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Ереване же лежали мешковые и пруф Матенадаран и Сасунский. ну рассылали монеты по принадлежности. Иванов, Махтум и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь помнит, как в 1995 году(+-год) в Нумизмате появилась Олимпиада-80 в серебре.

надо было оформить заказ и через некоторое время получить монеты.

откуда они поступали?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шо то я не помню такого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2024 в 09:34, planeswalker сказал:

кто-нибудь помнит, как в 1995 году(+-год) в Нумизмате появилась Олимпиада-80 в серебре.

надо было оформить заказ и через некоторое время получить монеты.

откуда они поступали?

Так Олимпиада-80 в драгметаллах даже во второй половине 80-х годами лежала в свободной продаже.в магазинах Ювелирторга.

Поэтому в Нумизмат могли поступать хоть от частных лиц.

Стандартная коммерция же. Получили заказ - поискали где есть - купили - перепродали заказчику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, martinus сказал:

Так Олимпиада-80 в драгметаллах даже во второй половине 80-х годами лежала в свободной продаже.в магазинах Ювелирторга.

Поэтому в Нумизмат могли поступать хоть от частных лиц.

Стандартная коммерция же. Получили заказ - поискали где есть - купили - перепродали заказчику.

Да не залёживалась. Появились они там лишь в 88-м, и то лишь в Москве и Ленинграде. Разбирали довольно быстро, годами не лежали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Межнумизматике в 1996-м точно лежала свободно, очередей не было.

Цен не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, iff сказал:

Да не залёживалась. Появились они там лишь в 88-м, и то лишь в Москве и Ленинграде. Разбирали довольно быстро, годами не лежали.

Ну наверное где как. На Ленинградском проспекте 78к1 были всегда. Несколько лет примерно раз в полгода еще школьником забегал поглазеть. И серебро и остальное - вот на тех же самых местах на витрине. И также где-то чуть повернуты. По впечатлениям - теже монеты и годами на витрине не трогались.

 

Сейчас на месте того Ювелирторга филиал Вернисажа и Новоподрезково с совершенно /cernsored/ ценами. Разводилы иностранных туристов с Арбата нервно курят в сторонке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, iff сказал:

Да не залёживалась. Появились они там лишь в 88-м, и то лишь в Москве и Ленинграде. Разбирали довольно быстро, годами не лежали.

Лично наблюдал в одном или двух ювелирных магазинах во Львове весной 1980 года свободно продающиеся монеты Олимпиады-80 в серебре и золоте (платины не помню). Стоили девятикратно от номинала: серебряные 5 рублей - 45 р., 10 рублей - 90 р...

В самом Ленинграде были в "Берёзках" и "Альбатросах", но соваться туда было рискованно, даже имея на руках чеки ВПТ или валюту. Лучше было попросить знакомого моряка или негра, к ним никаких вопросов не возникало. В ювелирных магазинах, действительно, кажется они появились в конце 1980-х, но к тому времени они мне были уже не интересны, ибо гораздо дешевле было привезти их из Германии. Если не ошибаюсь - двойная красная коробка с 28 серебряными монетами обходилась всего в 270 или 275 дойчмарок. Разница в цене между АЦ и полировкой была совсем минимальной (почему-то в голове крутится цифра в 340 DM для набора в proof). Да и обменный курс был очень гуманный - официальный около 30...40 копеек, у фарцовщиков валютой - от 50 копеек до рубля. В результате монеты обходились примерно в два-три номинала (а это всяко не в девять раз для Unc, или в десять раз для пруфов). 

И всё равно государству было выгодно их продавать.

olimpiada-80.thumb.jpg.adfd8d113c8b05494734d299bb794125.jpg

Изменено пользователем МНС
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Да не залёживалась. Появились они там лишь в 88-м, и то лишь в Москве и Ленинграде. Разбирали довольно быстро, годами не лежали.

Дануна. В Минске их тоже валом было .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, МНС сказал:

 Стоили девятикратно от номинала: серебряные 5 рублей - 45 р., 10 рублей - 90 р...

Это цена на АЦ, а Пруфы стоили 50  и 100 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Omar сказал:

Дануна. В Минске их тоже валом было .

В какие годы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

В какие годы?

Точно не помню, но не раньше 1987-го. При большевиках ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru