crocus

Цены на драгоценную юбилейку вызывают недоумение

В теме 81 сообщение

Какое-то время было не до монет. Сейчас вернулся к теме, но после обзора рынка, мягко говоря ох. как был удивлён ценами. Космос. Причём не те, которые были выпущены в начале 2000 х, а нынешних годов. Причём тиражи то не менее 3тыс.шт. За многие просят по 20, 30, 50 и более тыр. Понятно, что может выскочить удачная монета или какая то полюбившаяся народу серия, но не все же подряд. Может ли кто-то объяснить как происходит ценообразование, продавцам очень деньги нужны или как это понимать? Кто-то это вообще покупает по таким ценам? Это что, такой маркетинговый ход или целенаправленные похороны этого направления нумизматики? Поделитесь своим мнением на этот счёт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы поконкретнее - каких металлов, номиналов, типов. А то для многого из драгметаллов указанные цены - это очень дёшево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, crocus сказал:

Может ли кто-то объяснить как происходит ценообразование

 

Могу . Что в нумизматике. что в в подорожании яиц, соли , гречки . действует закон.

покупают пока есть покупатели. пока покупательская способность " электората" = запросам продавца. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь идёт о серебре, их не пересчитать, например 3 рубля 2023 Гайдай, 3 рубля 2023 вхождение в состав РФ Донецкой..., 3 рубля 2023 Цой, 3 рубля 2023 300 лет Основания Перми, 3 рубля 2022 Орден победа, 3 рубля 2021 Атомный ледокол юный флот, вся мультипликация, 3 рубля 2020 100 летие образования СВР, да это навскидку, одни из самых высокооцененных. Список можно продолжить, только какой смысл, вы и сами можете в интернете и других местах посмотреть. А 100 летие СВР 50 рублей 2020 золото? 50 рублей 2023 пруф 100 лет червонцу вообще улёт, даже 50 рублей Суворова года почти в 2 раза дешевле. 

Извините, но вы наверно так же как и я давно не отслеживали этот сегмент. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать тонкости нынешней системы распределения монет Банком России между своими уполномоченными организациями, дилерами, так сказать. Я знал в деталях все тонкости этой системы с 1995 по 2006 год, но это годится теперь уже разве что для мемуаров или каких-то исследований. В середине нулевых там произошли некоторые кадровые подвижки, после чего всё поменялось, пришла новая команда эффективных менеджеров. Появились аппликашечки, стразики, голограммки, и несколько иная система распределения. Первичное ценообразование упирается именно в этот фактор. Если раньше между реализаторами была какая-никакая конкуренция (хотя нюансов хватало и тогда), то сейчас, по слухам, всё несколько по-другому. Если появится кто-то "отшитый" из системы, то может, узнаем, но это не точно. А так, выяснением мнения народа, кто что думает, мало что добьётесь, кмк. 

 

монеты, посвящённые юбилеям силовых ведомств и прочих закрытых организаций, особенно золото, во все времена были и будут дефицитом, т.к. распределяются внутри ведомства, если что-то и попадает во внешний мир, то в основном со вторички, либо отбраковки (и то нечасто), ну какое-то количество ещё через личные связи.

 

то же правило распространяется на монеты, заказанные и проплаченные региональными структурами - муниципалитетами, банками и прочими общественными организациями, у кого есть деньги, там тиражи тоже уходят заказчику и распределяются по его усмотрению.

 

чем дальше, тем меньше всё это добро имеет отношение к нумизматике и всё больше тяготеет к инвестиционно-спекулятивной составляющей.

 

ничего необычного в этом нет.

 

ставьте перед собой реальные цели, собирайте то, что приносит удовольствие и не вызывает негатива какого-бы-то-ни-было характера.

ну или ищите скрытые источники финансирования.

или блат в структурах. 

 

 

 

Возможно, таганские старожилы помнят, как в начале нулевых происходили выбросы серебряных унцовок самой разной тематики по ценам дешевле отпускной цены самого Центрального банка своим распространителям. Да, было такое. Помните старые советские схемы торговли дефицитом с нагрузкой? Они прекрасно действовали и в нулевые. Помнится, довелось вывести банк, в котором я тогда трудился, на второе место в России по объёмам реализации монет после Сбера (левиафана я переплюнуть был не в силах, у нас такой филиальной сети не было). Была даже похвальная запись на сайте ЦБ и чуть ли не гвардейский значок. Всё просто. Я брал половину тиража нахрен никому не интересной унцовки, и к нему просил десяток-полтора жутко дефицитных малотиражных монет. И все были довольны - ЦБ избавлялся от им же продуцированного неликвида, я получал премию за реализованный объём, дилеры забирали дефицит с нагрузкой и торговали нагрузкой по цене металла, а дефицитом по своему усмотрению. Конечный потребитель получал свою прэлесть дешевле, чем в других банках, "...и в человецех благоволение..." (с)

 

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я только одного не могу понять, как для нормальной реализации монет можно поднимать цены в десятки раз от отпускной. И это касается не одной, двух, трех монет а большого количества, это же невозможно будет реализовать долгие годы. А там, насколько всем известно умрёт либо эмир либо ишак. Насколько я понимаю цель спекуляции состоит в том, чтобы дешевле купить и как можно скорее все реализовать и дальше по кругу. А с такими конскими ценами спекуляция какая то странная получается. 

Да и при сделке и продавец и покупатель должны быть в ней заинтересованы. А здесь получается интерес только одной стороны. 

За пожелания спасибо, но как говорил известный персонаж, мой дед имел возможность иметь козу, но не имел желания, имел желание купить дом, но не имел возможности.... 

Пока возможности позволяют, но предполагаю, что скоро такое разводилово надоест и придётся найти себе более приятное хобби. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, crocus сказал:

 Это что, такой маркетинговый ход или целенаправленные похороны этого направления нумизматики?

По мне так это направление мертво уже добрых лет 15)

Каждый год выпускают гору новых раритетов от рубля до пятиунцовой шайбы, конца и края не видно. 

Нумизматика без конечной цели - это как любовь в резинке: движение есть, прогресса нет)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

37 минут назад, crocus сказал:

Да я только одного не могу понять, как для нормальной реализации монет можно поднимать цены в десятки раз от отпускной. И это касается не одной, двух, трех монет а большого количества, это же невозможно будет реализовать долгие годы.

ну вот откуда такое непонимание, это же элементарно. 3 тысячи монет - не сильно много. Отпускная цена для реализаторов ну пусть ЦМ+20%, могу ошибаться, в мои годы было по-другому, но тогда ещё НДС был. Если отдать тираж десятку реализаторов - они наперебой начнут давиться, кто быстрее скинет, за +10, 7, 5 и даже 3% к отпускной, лишь бы не зависло. А если одному? 3 тысячи монет - это 7-8 млн денег, для банка или серьёзного инвестора ваще ниачом. И можно по 2-3 монеты в год продавать за сколько хочешь, всё равно купят, даже при ставке 10-12% годовых не обеднеет, их ещё и заложить можно при желании.

 

подводный камень тут один - всё меньшему количеству конечного потребителя этот лохотрон нравится.

однажды люди просто перестанут эти голограммки собирать, тем паче что ассортимент всё расширяется.

вот Вы уже верно мыслите в этом направлении.

Изменено пользователем Фима Фокс
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока слухи о смерти сильно преувеличены. Ещё дышит, но слабо. С такими эффективными манагерами от нумизматики будет ни жива ни мертва ещё долгие годы, но о развитии говорить не приходится. Мне понравился рассказ Фимы Фокса о том как он торговал монетами. Красиво, и волки сыты и овцы довольные спасибо говорят. К сожалению сейчас только жадность и отсутствие желания думать руководят ответственными товарищами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, какие тиражи были у биллоновых двушек 1994-1995 годов? 250 тыщ каждого вида. Так в 2001-м все в пещь огненную и спустили, за малым исключением. Это только к 1997-му экспериментальным путём вывели оптимальное количество для этого номинала - Чижевский (10 тыс.) и Афанасий Никитин двух видов  (по 7,5 тыс.) уже даже немного в разряд дефицита попали. Но тогда ещё у народа интерес был, общее количество юбилейной говнобляндии было невелико, народ понемногу от дефолта отходил и интерес к монетам был довольно высок. А потом, к середине нулевых, да по большому счёту после 2000-го уже, начал понемногу берега терять по части ассортимента и тиражей.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Фима Фокс сказал:

ну вот откуда такое непонимание, это же элементарно. 3 тысячи монет - не сильно много. Отпускная цена для реализаторов ну пусть ЦМ+20%, могу ошибаться, в мои годы было по-другому, но тогда ещё НДС был. Если отдать тираж десятку реализаторов - они наперебой начнут давиться, кто быстрее скинет, за +10, 7, 5 и даже 3% к отпускной, лишь бы не зависло. А если одному? 3 тысячи монет - это 7-8 млн денег, для банка или серьёзного инвестора ваще ниачом. И можно по 2-3 монеты в год продавать за сколько хочешь, всё равно купят, даже при ставке 10-12% годовых не обеднеет, их ещё и заложить можно при желании.

По 2- 3 монеты в год, это продажи на1000 лет. Что же это за бизнес такой? Да и не отдаёт ЦБ все в одни руки. Другое дело купить тираж полностью(невелика сумма для серьёзного инвестора) и оставив несколько экз., остаток переплавить. Вот такую долгосрочную инвестицию ещё можно понять. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про 2-3 штуки эт я упрощённо, канешно, может и сотня-другая по этим конским ценам уходит.

переплавлять втихую смысла нет, никто не поверит и цена не подскочит.

мы не знаем, в какие руки ЦБ всё отдаёт, а строить теории, не зная всей кухни, занятие неблагодарное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, crocus сказал:

Да и не отдаёт ЦБ все в одни руки.

Да. Это железное правило. Но никто не мешает сделать заказ через 2 банка. По 50 % на каждый. Что мы и наблюдали впервые с трешкой Олимпийский комитет. Они изначально были на одной руке. Знают на какой.

Кому-то понравился результат. Видно для некоторых монет по тому-же шаблону некоторые активные граждане решили играть. Возможно прибыль расчитывается вдолгую. Это может каждый сделать. Там бюджет небольшой под 7-10 лямов нужно изначально. Отобьется через пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фима Фокс сказал:

ну про 2-3 штуки эт я упрощённо, канешно, может и сотня-другая по этим конским ценам уходит.

переплавлять втихую смысла нет, никто не поверит и цена не подскочит.

мы не знаем, в какие руки ЦБ всё отдаёт, а строить теории, не зная всей кухни, занятие неблагодарное.

Да я понял, что несерьёзно - "вы пошутили, я тоже посмеялся" . Переплавлять неважно как втихомолку или при свидетелях, как потерявшую товарный вид. Главное, что чезез энное кол-во лет Объявить о скупке таких монет за приличные в будущем деньги, с привлечением СМИ. Но мы то с вами знаем, что их уже давно нет физически. А может и есть, но тогда это уже беспредел ЦБ и трест лопнул. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, vant сказал:

 Но никто не мешает сделать заказ через 2 банка. По 50 % на каждый.

в теории, вот только с улицы заказы не принимают.

а так-то да, всё через ком.банки проходит.

сейчас, наверное, уже сразу и с сопроводиловкой, кому и сколько выдать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, vant сказал:

Да. Это железное правило. Но никто не мешает сделать заказ через 2 банка. По 50 % на каждый. Что мы и наблюдали впервые с трешкой Олимпийский комитет. Они изначально были на одной руке. Знают на какой.

Кому-то понравился результат. Видно для некоторых монет по тому-же шаблону некоторые активные граждане решили играть. Возможно прибыль расчитывается вдолгую. Это может каждый сделать. Там бюджет небольшой под 7-10 лямов нужно изначально. Отобьется через пару лет.

Я в курсе, но много монет ушло на подарки, т. е.  Бесплатно, как память, как поощрение. организации в которой работал мой товарищ тоже выделяли, он то мне и рассказал. Но таких заказов немного. Вот на память Арбитражный суд, основная часть туда и ушла, правда кому досталось и чтомне неизвестно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Фима Фокс сказал:

Я брал половину тиража нахрен никому не интересной унцовки, и к нему просил десяток-полтора жутко дефицитных малотиражных монет.

Дя Фима , ты не представляешь как это не оригинально. Суммы разные, предметы разные. а схема, движок таскть. один. Знавал я одного хохлоеврея , он на батарейках  зарабатывал. 

Ну может не совсем так же , однако способность креативно мыслить явно прослеживается. 

Он чё делал. Брал огромным оптом у поставщиков батарейки с зайчиком, реклама которых совсем недавно, до известных событий из каждого утюга была. 

Ему еще и скидку какую то дружелюбную делали. 

И торговал ими дешевле чем предлагал поставщик  всем прочим.

молва ходила что у него всё гораздо дешевле. 

Ну как? казалось бы. где прибыль? А он вдогонку впаривал клиентам те же элементы ,  других торговых марок.но не известных производителей.( по чесноку то они не хуже были, просто без рекламы) с наваром в ..... тут я цифры написал.. но перечитав исправил. кто вам правду то скажет? деньги любят тишину). и рубил бабло на обороте дешовки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, crocus сказал:

Может ли кто-то объяснить как происходит ценообразование, продавцам очень деньги нужны или как это понимать?

Главная причина - это то, что в России нет нормальной системы реализации памятных монет, как это есть во многих других странах. Банк России не занимается распространением своей же продукции физлицам. Раньше хоть сбер продавал монеты, сейчас и этого нет. Самые интересные и востребованные монеты сразу уходят налево, т.е. к неофициальным дилерам на мешке и в разных клубах. А там уже - кто во что горазд. Справедливости ради, стоит отметить, что не только в России всё дорожает. Например, у соседней страны недавно набор из двух серебряных унцовок вышел, с Владимирским собором. Так там цена ещё круче, чем на многие российские унцовки. Время халявы в нумизматике закончилось где-то с началом гнусных 2010-х. Сейчас, как говорил умный человек: "у кого нет миллиарда, пусть идут в ж0пу".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фима, пример с Чижевским и Никитиным некорректен. с Чижиком они перестали издеваться над сплавами, там 1/3 точно в тигель. у Никитина реально тиражи разные.

самая простая аналогия-Звенигород. он сразу был в цене. а те что попадали очень часто были лапаные/царапаные. патриархия забрала до фига себе. и себе же и дарила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно знать, есть ли на Руси коллекционеры, у которых есть полная коллекция ,например, серебра , или золота, или всего вместе взятого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, нахалёнок сказал:

 с Чижиком они перестали издеваться над сплавами, там 1/3 точно в тигель.

я забрал потом у них всю отбраковку в начале нулевых, ничего там в тигель не ушло.

реально страшные были, полосатые, пятнистые, не отмывались ничем, только хуже становились.

Звенигород - не первая заказуха, первыми были Уфа и Хетагуров. Уфу ещё как-то давали со скрипом мизерными партиями (и то по большей части через неофициальный схематоз с нагрузкой), а Хетагуров сразу ушёл во Владикавказ, оттуда и добывали. Правда, отбраковку тоже я спас через какое-то время. Чего я только не спасал. Платину с палладием только не смог, больно уж много их было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Фима Фокс сказал:

только хуже становились.

угу. с добавкой никеля перестарались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, фурсевич александр сказал:

есть ли на Руси коллекционеры, у которых есть полная коллекция ,например, серебра , или золота, или всего вместе взятого.

коллекционеров нет. собиратели-есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 мне кажется,что это ,все же, дороговато

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Фима Фокс сказал:

Помните, какие тиражи были у биллоновых двушек 1994-1995 годов? 250 тыщ каждого вида.

 

Так биллоновые двушки сначала были продолжением серии медно-ник. рублей, в основном портретных, которые только для коллекционеров выпускали, потому и тиражи такие. Интересно, что тиражи не больше чем у рублей 92 - 93 - а тех ведь не хватало, были в дефиците, поэтому решили, что и на двушки будет такой же спрос, а оказалось, что просчитались, серия двушек так массово не зашла тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru