crocus

Цены на драгоценную юбилейку вызывают недоумение

В теме 81 сообщение

20 минут назад, Фима Фокс сказал:

Звенигород - не первая заказуха, первыми были Уфа и Хетагуров. У

чего я несу, Саввино-Сторожевский был первым, конечно, Уфа и Хетагуров следующие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, crocus сказал:

Какое-то время было не до монет. Сейчас вернулся к теме, но после обзора рынка, мягко говоря ох. как был удивлён ценами. Космос. Причём не те, которые были выпущены в начале 2000 х, а нынешних годов. Причём тиражи то не менее 3тыс.шт. За многие просят по 20, 30, 50 и более тыр. Понятно, что может выскочить удачная монета или какая то полюбившаяся народу серия, но не все же подряд. Может ли кто-то объяснить как происходит ценообразование, продавцам очень деньги нужны или как это понимать? Кто-то это вообще покупает по таким ценам? Это что, такой маркетинговый ход или целенаправленные похороны этого направления нумизматики? Поделитесь своим мнением на этот счёт. 

Тема жива. Было бы по другому - не чеканили бы столько и лежали бы они на прилавках по Ц/М+20%. А раз этого нет - значит как минимум одну сторону всё устраивает. Включая систему распределения и извлечения прибыли. Что там в конце тоннеля, какая последняя цена у финишного продавца или покупателя интересует далеко не всех. А скорее всего это устраивает всех. Перспектива роста (который можно просмотреть на дистанции последних 25 лет) плюс то что это не воздух, а вполне осязаемый кусочек металла делает своё дело. Кто то биткоин покупает, кто то инвестиционные монеты, кто то жалуется что биткоин это не материальное и не может столько стоить, кто то серебро считает переоценённым. Всех рассудит время. Но тема, на мой взгляд, повторюсь, жива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

Чего я только не спасал. Платину с палладием только не смог, больно уж много их было.

Если не секрет и если ещё помните, поделитесь пожалуйста информацией о палладиевых монетах. СССР тоже в переплавку шёл или речь идёт о монетах 1992 и дальше? 

Какие конкретно виды и количество были переплавлены?

Вот например набор палладий Балерина СССР 90 и 91 года полно в предложениях, а например Россию 93, 94 уже и не видно.

Буду рад и признателен за любую информацию по палладию. 

Про платину конечно же тоже интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был кризис когда норникель не пролонгировал лицензию на вывоз палладия. и цена попёрла вверх на бирже. как следствие-и монеты. ювелиры начали скупать. интересовал только чистый, палладий Тонги уже не устраивал. потом цена упала но монеты уже были в тигеле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабздец ты динозавр. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreT сказал:

Кабздец ты динозавр. :hi:

рептилоид я, адаптированный и встроенный.

 

есть чё вспонить, да :write:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Homer сказал:

Если не секрет и если ещё помните, поделитесь пожалуйста информацией о палладиевых монетах. СССР тоже в переплавку шёл или речь идёт о монетах 1992 и дальше?

По поводу переплавки - это наш заслуженный рептилоид Фима Фокс уже рассказал, а я помню немножко только о ценах на палладиевые монеты.

До 1993 и частично даже до 1994 года цены на них были вполне адекватными для нашего рынка, а вот во второй половине, если я не ошибаюсь, 1994 произошел резкий скачок отпускных цен Центрального Банка Российской Федерации (до 3 - 4 раз) и народ перестал покупать монеты из палладия, они просто стали слишком дорогими для обывателя (и не только)...

И я знал довольно много коллекций, в которых был весь палладий, кроме некоторых видов из 1994 и 1995.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, нахалёнок сказал:

и цена попёрла вверх на бирже.

 

43 минуты назад, gvele сказал:

произошел резкий скачок отпускных цен Центрального Банка Российской Федерации (до 3 - 4 раз)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот расскажите нам, отцы-рептилоиды, где вы брали драгметалльную юбилейку до 1995 года, когда первые банки начали закупать её в ЦБ для раздачи населению? В Межнумизматике и Нумизмате, или ещё какие-то точки были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Фима Фокс сказал:

А вот расскажите нам, отцы-рептилоиды, где вы брали драгметалльную юбилейку до 1995 года, когда первые банки начали закупать её в ЦБ для раздачи населению? В Межнумизматике и Нумизмате, или ещё какие-то точки были?

Для клуба - да, в этих двух фирмах. Я немного участвовал в распространении, немного - потому что спроса на них было намного меньше, чем на медно-никель и КК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно ещё поинтересоваться у тех, кто постоянно в теме - на какие годы приходился самый бум интереса к драгметалльному коммеморативу? Как мне кажется, самый пик был в начале нулевых, годах так 2004-2005. Могу ошибаться, поскольку потом отошёл от крупных дел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1990-91 с Москвы в нашу уральскую деревню приезжали мужички межнумизматики с дипломатами полными серебра, ходили по клубу, предлагали, агитировали, показывали. За раз пять посещений, когда их видел, ни разу не видел, правда, чтобы хоть что-то купили с драгмета, а медноникель расходился на ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бум был 96-97

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

бум был 96-97

ну нет, объёмы несопоставимые были с началом нулевых.

и ассортимента меньше было, и денег у народа.

это ты был молодой и сильно буйный.

а потом начал мягчать и разлагаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, Sews сказал:

1990-91 с Москвы в нашу уральскую деревню приезжали мужички межнумизматики с дипломатами полными серебра, ходили по клубу, предлагали, агитировали, показывали. За раз пять посещений, когда их видел, ни разу не видел, правда, чтобы хоть что-то купили с драгмета, а медноникель расходился на ура.

Так в 1990-91 из серебра были только трёшки, их к концу 1991 было выпущено всего 12 типов + пятёрки и десятки олимпиады-80. Отпускная цена тогда превышала 3 цены металла, а чтобы что-то заработать, надо было наверное как минимум в пять раз дороже металла продавать. С учётом дороговизны серебра в те годы это вообще было неподъёмно практически для всех.

Мне помнится, что ажиотаж был только по поводу первой и второй серий 1988-89 1000 и 500 лет: все хотели купить только трёшки, т.к. весь комплект из 6-и монет был неподъёмным, а трёшки в отдельности были дефицитом и мало кому доставались. Но как только стало ясно, что выпуски на этом не прекратятся, а дальше будет только больше всяких-разных, то народ к этому охладел.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидел цену на вхождение в состав России новых регионов и офигел. предполагал, что новая,тем более цветная унцовка будет подороже других монет такого же тиража, думал там тысяч 10-12... а тут 45... жесть какая то. А как вам цены на спортивную серию рублей в четверть унции Локо-Спартак-ЦСКА? даже не цветные, а цена какая то... хотел себе монетку Локо купить(являюсь болельщиком Локомотива), а цена на нее выше чем на стандартную унцовку... А тираж там тоже немаленький.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Как хорошо все начиналось. Скоро не только тех монет, о коих здесь шла речь, но простой погодовки железной не будет. Ведь все идет к цифре. Интерес стал пропадать как только стало понятно, что монеты больше на сдачу тебе в магазине дадут. Покупать на АУке, да еще почту кормить.Решила поменять направление. Но припозднилась. Действительно, сейчас банки с монетами не работают. Что успела приобрести на том и живем. Поэтому интерес утих. Даже не представляю, за что бы я отдала свои кровные, сопоставив ЦЕНУ и редкость монеты. Речь идет о монетах современных с 1997 года по сегодня.:cry::cry::cry:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lupo сказал:

увидел цену на вхождение в состав России новых регионов и офигел. предполагал, что новая,тем более цветная унцовка будет подороже других монет такого же тиража, думал там тысяч 10-12... а тут 45... жесть какая то. А как вам цены на спортивную серию рублей в четверть унции Локо-Спартак-ЦСКА? даже не цветные, а цена какая то... хотел себе монетку Локо купить(являюсь болельщиком Локомотива), а цена на нее выше чем на стандартную унцовку... А тираж там тоже немаленький.

Так Локомотив самый дешевый. Вижу по 3400, но скорее всего и дешевле есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. А унцовка 3т.р +- , иногда и дешевле взять можно. Локомотив на тех площадках где зареган от 4 видел. На мешках,авитах не покупаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Lupo сказал:

Ну да. А унцовка 3т.р +- , иногда и дешевле взять можно. Локомотив на тех площадках где зареган от 4 видел. На мешках,авитах не покупаю.

А мне вот сорока на хвосте принесла, что на сегодня отпускная цена Центрального Банка Российской Федерации на 3-х рублёвые серебряные монеты равна 6800 рублям!:dry:

Но это не точно.

Однако цена, равная 3000 рублям (+-) при любом раскладе относится только к прежним выпускам, а монеты второй половины 2023 и тем более - 2024 по 3000 рублей - это что-то из области фантастики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, gvele сказал:

А мне вот сорока на хвосте принесла, что на сегодня отпускная цена Центрального Банка Российской Федерации на 3-х рублёвые серебряные монеты равна 6800 рублям!:dry:

Но это не точно.

Однако цена, равная 3000 рублям (+-) при любом раскладе относится только к прежним выпускам, а монеты второй половины 2023 и тем более - 2024 по 3000 рублей - это что-то из области фантастики.

Победоносцы 3 рубля унцовые 2023-24 в банках 3300-3500. В интернете можно чуть дешевле найти...

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это инвестиционка ж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lupo сказал:

Победоносцы 3 рубля унцовые 2023-24 в банках 3300-3500. В интернете можно чуть дешевле найти...

"Победоносцы" - это же ведь совсем другая песня!

Мы же вели разговор о коллекционных монетах (тиражи порядка 3000 экземпляров).

А "Победоносцы" - ИНВЕСТИЦИОННАЯ монета, тираж порой до 500000!

Как можно их сравнивать с теми, у которых тираж 3000?

Это, по меньшей мере, просто не совсем коррректно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по факту очень многие серебряные монеты, кроме победоносца, сочинские , знаки зодиака и тому подобное и торгуются сейчас около 3000₽ Там тиражи может и повыше 3000, но точно не поллимона. Да и всякие учёные,деятели культуры, монастыри тоже в районе 3,5-4,5 тыс лежат на площадках и спроса особого нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru