brodnik

Загадочная птица гаруда

В теме 93 сообщения

3 часа назад, brodnik сказал:

я просил фото хорошей чеканки лап (якобы когтистых)

Нет там нигде когтистых лап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

читал исследование по медные джучидские монеты и залип на абзаце где рак это рак, две  рыбы это дракон, а обезьяна это солнце.

Ссылочкой не поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Ой, чтобы парировать это утверждение достаточно всего 2-х ссылок на литературу. Хотя при желании можно и 20 легко набрать - во многом мы просто варимся в русскоязычном научном пузыре и занимаемся велосипедостроением.

Барс не относится к зодиакальным знакам. Джавзахар,так или иначе, связан с зодиакальными знаками и солнечным календарем, и в этом астрономический смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда  искал мотивы  звериного  надчекана на подражании  попадалась статья  А.И.Бугарчева "Изображения зверей, птиц и рыб  на серебряных монетах Булгарского региона в 13-14 вв."  стр. 145-159. https://www.archeokz.com/index.php/archeokz/issue/view/1

 

Из книг "Символика и иконография изображений белокаменной резьбы Дмитриевского собора во Владимире" автор Гладкая М.С.

(Но это как пишет Нязым- другая цивилизация )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

 во многом мы просто варимся в русскоязычном научном пузыре и занимаемся велосипедостроением.

а в каком пузыре надо вариться - в англоязычном? там эти 20 источников хоть какой то достоверностью будут обладать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Ссылочкой не поделитесь?

Ссылку не найду.  Я случайно набрел. Меня интересовала пара монет Италии с зодиаком.  И по пути подвернулся 

Доклад Ф.В. Ермолова «Похвала астрологии, или кто есть кто в символике джучидских медных монет»

 

Спросите у НЯЗИМа. У него наверное есть полная версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Brios сказал:

 

Доклад Ф.В. Ермолова «Похвала астрологии, или кто есть кто в символике джучидских медных монет»

 

Так это Ермолов Ф.В. и просит вас дать ссыль где его доклад выложили, мне он то же обещал показать этот доклад, но воз и ныне там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Kosmos сказал:

Так это Ермолов Ф.В. и просит вас дать ссыль где его доклад выложили, мне он то же обещал показать этот доклад, но воз и ныне там.

Забавно. Юмор в том что я искал на итальянском языке: Симвоику зодиакальных знаков на монетах и медалях.

Меня заинтересовало разночтение в изображении Скорпиона влево/вправо.

И по этому запросу случайно выпал этот доклад, единственный русскоязычный в ссылках этого запроса. Я думал прочитаю строчку и откину в сторону, как не профильный.

Но качество изложения и терминологии очень понравилось и прочел.

Но даже ссылку не оставил. Извините(

Ps

Искал про это.

 

 

20240210_114313.jpg

20240210_114933.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Нязым сказал:

Барс не относится к зодиакальным знакам. Джавзахар,так или иначе, связан с зодиакальными знаками и солнечным календарем, и в этом астрономический смысл.

Во-первых, Нязым, как раз по срезу на рассматриваемый период (XIV-XV вв.), у тюркских народов название 3-го года так же вариативно - АРСЛАН (лев), каплан, парс (барс), бори (волк).

Во-вторых - джавзахар в первую очередь связан с космогонией, а уже потом с астрологией и, соответственно, Зодиаком. Так что его символизм значительно шире. И я об этом говорил, кстати, раз ты доклад слушал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Kosmos сказал:

а в каком пузыре надо вариться - в англоязычном? там эти 20 источников хоть какой то достоверностью будут обладать?

Чем шире, тем лучше, конечно. Хотя бы англоязычном - учитывая имперскую политику, Британский музей под завязку забит восточным искусством, и степень его осмысления, мягко говоря, не может не вызывать зависть... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kosmos сказал:

мне он то же обещал показать этот доклад, но воз и ныне там.

 

34 минуты назад, Brios сказал:

Я думал прочитаю строчку и откину в сторону, как не профильный.

Прикольно. Я доклад делал, но у меня до сих пор даже ссылки на видео нет, мне не присылали, по крайней мере. А другие его даже не смотрят, а ЧИТАЮТ, хотя он был устный и текст я не писал (и все еще не собираюсь). Кто-то сидел конспектировал что-ли? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

 

Прикольно. Я доклад делал, но у меня до сих пор даже ссылки на видео нет, мне не присылали, по крайней мере. А другие его даже не смотрят, а ЧИТАЮТ, хотя он был устный и текст я не писал (и все еще не собираюсь). Кто-то сидел конспектировал что-ли? ))

Ну тут вы сами виноваты. ) Сделали такой хороший доклад что люди вас стали записывать)). И находят вас уже на итальянском поисковике)).

Единственный вопрос, который у меня возник, по ходу следствия)) чтения.

Почему на картинках прорисовки монет вы поворачиваете рыб стоя, а не горизонтально? Это как отрезанную голову Иоанна Крестителя на блюде один аукцион тоже вертикально поставил, как портрет))

 

20240210_124253.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумайте что это наезд или вредничаю.

Просто мнение человека из другой темы.

Еще раз приношу извинения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Почему на картинках прорисовки монет вы поворачиваете рыб стоя, а не горизонтально?

А я и не переворачивал - просто приводил иллюстрации из чужих публикаций, как они есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Федор!

В тех картинках показанных тобой про дома. лунные стоянки. кто кого угнетает. кто кого защищает, зашифрованы явления астрономического характера. Часть таких явлений. я уже расшифровал с помощью сущности Джавзахара. Он послужил мне ключом. Где на звездном небе созвездие Барса? Название у тюрков, персов и иже года календаря из другого календаря!!!!  В Зароастрийском календаре больше зверей и там другой цикл.Я могу еще привести другие календари, где присутствуют представители кошачьего семейства. Стоит вспомнить, например храм Кокулькана.с троном Ягуара Ну не водились там лбвы!

Солнечный зодиакальный цикл. по моему мнению. самый древний из годовых циклов, а разные крокодилы, рыбы Джавзахары -- местный колорит.

Изменено пользователем Нязым
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Нязым сказал:

В тех картинках показанных тобой про дома. лунные стоянки. кто кого угнетает. кто кого защищает, зашифрованы явления астрономического характера. Часть таких явлений. я уже расшифровал с помощью сущности Джавзахара

Там помимо картинок - еще пояснительный текст, который даже переведен местами. Так что можно было не обращаться к всякой нечисти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Там помимо картинок - еще пояснительный текст, который даже переведен местами. Так что можно было не обращаться к всякой нечисти.

Ты меня не услышал!!! :) Эти картинки мне помогли найти сюжет связанный с Наврузом(который заботил некоторых коллег по семинару). Там что есть про Навруз в переводах? Переводы там без дешифровки скрытых знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Нязым сказал:

Наврузом(который заботил некоторых коллег по семинару)

Да, самодовольное заявление "Странно слышать, что новый год по лунному календарю не являлся праздником - а как же Навруз" - произвело на меня сильное впечатление)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Нязым сказал:

 

Только барс из другой оперы и из другого календаря. Если "Лев с голой дракона(или с хвостом)" в астрологических источниках встречается, то барс вряд ли.

У нас в Казани с барсами  отождествляется. Скульптуры в Казани, правда скульптор современный Даши Намдаков.

20240210_143849.jpg

20240210_143833.jpg

20240210_142817.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Да, самодовольное заявление "Странно слышать, что новый год по лунному календарю не являлся праздником - а как же Навруз" - произвело на меня сильное впечатление)))

Соглашусь с тобой! На меня тоже.))! Но это тоже из другой оперы! Правда связанный с солнечным циклом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Natalya сказал:

У нас в Казани с барсами  отождествляется. Скульптуры в Казани, правда скульптор современный Даши Намдаков.

 

Спасибо!

Но я не оперирую современными фантазиями....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2024 в 06:48, Natalya сказал:

У нас в Казани с барсами  отождествляется. Скульптуры в Казани, правда скульптор современный Даши Намдаков.

 

Для справки.

Даши Намдаков мой земляк, Забайкалец, бурят по национальности. Он нам тут целый этнопарк построил - "Тужи". Местные буряты (Хоринские) считают себя прямыми потомками Чигисхана. Великий Монгол родился в наших степях на берегу реки Онон.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, mmx сказал:

Даши Намдаков мой земляк, Забайкалец, бурят по национальности. Он нам тут целый этнопарк построил - "Тужи". Местные буряты (Хоринские) считают себя прямыми потомками Чигисхана. Великий Монгол родился в наших степях на берегу реки Онон.

 

Своих скульпторов не нашлось! Взаимное проникновение культур хорошее дело, но самосознание и культура должна опираться на свои источники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Нязым сказал:

Своих скульпторов не нашлось! Взаимное проникновение культур хорошее дело, но самосознание и культура должна опираться на свои источники.

Конечно это у него собирательный образ и не всем сначала понравилось, в результате фигуры поставили у входа в центральнвй загс))). При раскопках много находили и барсов с крыльями и с рогами. Барсилы на территории жили,  от них так и пошло наверно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Нязым сказал:

Своих скульпторов не нашлось!

Таких, как Даши Намдаком может и не найтись. Он уникальный. 

Была его выставка в Нью-Йорке, в 2013 году. Я под большим впечатлением.

Несколько моих снимков с выставки.

Извините за вмешательство в тему.

 

DSCN9854.JPGDSCN9875.JPG

 

DSCN9855.JPGDSCN9856.JPG

 

DSCN9860.JPGDSCN9858.JPG

 

DSCN9868.JPGDSCN9869.JPG

 

DSCN9871.JPGDSCN9870.JPG

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru