brodnik

Тмутаракань. Определение

В теме 132 сообщения

Немного не сходится Ваш посыл вот в чём.

Сребренники медные мне попадались лично с Иисусом, Владимирские. И обрезанные в том числе, один при этом был ну совсем-совсем медным. Не беря в голову условное распределение по типам и их недоказуемую хронологию чеканки, во время Святополка он опять почему-то стал ну если не совсем серебряным, то биллоновым.

Обратный отсчёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ответ и на это, просто книжку надо писать, а отвечать по сто раз на разных формах бесполезно, все равно через 5 лет, как с чистого листа отвечаешь, как будто бы и не писал ничего.  А для меня сребреники пройденная тема, не интересно мне стало, надоело, углубился я еще на 500 лет, там интересней.

А книжки писать обо всем на свете, и по каждой монете каждому расскажи - так жизни не хватит. Если б кто помог, там денег бы дал на житье-бытье и помощь техническую оказывал бы, я б всему бы научил и объяснил бы как это делать, а бла-бла-бла на форумах, поверьте бессмысленно, так только чтоб ник поотсвечивал, ну помочь хочется реально интересующимся, подающим надежды.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SDFX сказал:

Есть ответ и на это, просто книжку надо писать, а отвечать по сто раз на разных формах бесполезно, все равно через 5 лет, как с чистого листа отвечаешь, как будто бы и не писал ничего.  А для меня сребреники пройденная тема, не интересно мне стало, надоело, углубился я еще на 500 лет, там интересней.

А книжки писать обо всем на свете, и по каждой монете каждому расскажи - так жизни не хватит. Если б кто помог, там денег бы дал на житье-бытье и помощь техническую оказывал бы, я б всему бы научил и объяснил бы как это делать, а бла-бла-бла на форумах, поверьте бессмысленно, так только чтоб ник поотсвечивал, ну помочь хочется реально интересующимся, подающим надежды.   

Так а в чем дело. Напишите книжку про сребреники. Это интереснейшее явление, тем более писаться будет легко по пройденной теме. Думаю книжка будет успешная, да если еще писать и не изоповым языком...Там и деньги от продаж книжек на житье - бытье появятся дополнительные. Вообще эти периоды подражательной чеканки монет варварами в нумизматике сейчас привлекают многих. Я впервые с подражайками столкнулся у одного товарища на даче, бурно копающего по черному в годы всеобщего российского бардака и вседозволенности. У него у мангала валялись ненужные (в смысле продажи) предметы. И среди всяких оселков, горшков, ржавых копий и останков сабель лежали монеты. На вопрос, что за монеты, был ответ, - что фуфло ненужное, чьи то подражания не стоящие не копейки. Я взял пару, типа на сувенир . Через десяток лет нашелся писатель, причем нумизмат любитель, который описал их, как готские ("наших" крымских) подражания римским денариям и на них не сеятель нарисованный Остапом Бендером, а идущий марс.  Так вот, после публикации статьи эти подражайки взлетели в цене и вызвали интерес у коллекционеров. Вообще тема подражаний, как готско - таманских, тмутараканских, поокских и вновь обозначенных ранних волго - окских, которая почему то  брезгливо обходится стороной академической нумизматикой, очень интересна. В ней больше любители шустрят (как говорится и карты в руки) . И здесь очевидно, что она ждет своего писателя - исследователя, который напишет толстую, умную книгу об этом явлении. Я предполагаю, что механизм возникновения и развития (или вырождения) подражаек един и находится по времени в пограничной зоне столкновений барбарикума с ойкуменой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ответ, но не скажу- это хороший посыл в дискуссии, надо запомнить. Конечно, до такого, как у ТС , мол подскажите, но я не верю, потому что я геолог, это далеко, но направление верное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, brodnik сказал:

Так а в чем дело. Напишите книжку про сребреники. Это интереснейшее явление, тем более писаться будет легко по пройденной теме. Думаю книжка будет успешная, да если еще писать и не изоповым языком... 

Вообще то в прошлый раз мне это 100 000$ стоило. ( Это если только денежные затраты считать, и мое неоплаченое время не учитывать). Легче, например, заводами торговать, или управлять корпорациями, в смысле денег. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, brodnik сказал:

Через десяток лет нашелся писатель, причем нумизмат любитель, который описал их, как готские ("наших" крымских) подражания римским денариям и на них не сеятель нарисованный Остапом Бендером, а идущий марс.

Сильно подозреваю, что речь идёт вот об этом издании?

 

Клещинов Римско-Сарматские денарии.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Византиец. сказал:

Сильно подозреваю, что речь идёт вот об этом издании?

 

Клещинов Римско-Сарматские денарии.jpg

Да, очевидно она. К стыду своему не читал. Прежде чем ответить заказал ее на форуме " Клуб старая монета". Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SDFX сказал:

Вообще то в прошлый раз мне это 100 000$ стоило. ( Это если только денежные затраты считать, и мое неоплаченое время не учитывать). Легче, например, заводами торговать, или управлять корпорациями, в смысле денег. 

Книжки остаются, а торговцы заводами или управленцы корпорациями канают в лету с деньгами и без. Наверно пафосно..... А если не секрет сделайте ссылку на плод Вашей мысли (я правильно понимаю, это книга?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Троцкий-2 сказал:

Есть ответ, но не скажу- это хороший посыл в дискуссии, надо запомнить. Конечно, до такого, как у ТС , мол подскажите, но я не верю, потому что я геолог, это далеко, но направление верное.

Уважаемый Троцкий - 2, по второй части. Разверните о вере в далекое, но верное направление (интересно знать, что до такого геолог натворил). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, brodnik сказал:

Книжки остаются, а торговцы заводами или управленцы корпорациями канают в лету с деньгами и без. Наверно пафосно..... А если не секрет сделайте ссылку на плод Вашей мысли (я правильно понимаю, это книга?).

 

Рублёв Монеты древнерусской чеканки 2016 год.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, brodnik сказал:

Книжки остаются, а торговцы заводами или управленцы корпорациями канают в лету с деньгами и без. Наверно пафосно..... А если не секрет сделайте ссылку на плод Вашей мысли (я правильно понимаю, это книга?).

Не скажу, это тайна Полишенеля. А скажут, что я , я не признаюсь:hysterical:, потому что...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец, спасибо. Я ее уже нашел и  тоже куплю. Странно, что не смотря на небольшой тираж, она есть в продаже. Я сразу полез то на алиб - книгу. Там нет. Нашлась на старой монете. Но это объяснимо. У интересующихся и у копачей в почете прикладные книги определители доступных монет, в плане находок металлодетектором. Нашел сравнил и на продажу (доверие к определениям и оценкам на форумах копачей осторожное, вдруг обманут и продешевиш). Даже требуют дополнительные тиражи.  А сребреники недоступны априори (цены не рядовые), а сейчас вдвойне, потому что большая часть находок приходится на территорию Украины.  Я верно понимаю? Но дело даже не в цене. Их мало и на всех не хватает.  Я пробовал (давно) купить на виолити сребреник, но там был (может и сейчас есть) модератором один из знатных коллекционеров сребреников, а заодно и кузикиных (или кузькиных) и чего то еще, что делало попытки бессмысленными. Фуфло наоборот поощрялось (похоже был сговор этого коллекционера с фуфлоделами), - оригиналы, даже в плачевном состоянии отфильтровывались. А интерес коллекционера в основном проявляется, когда у него есть в наличие желанный кругляшок, о котором он желает немного знать. А просто желающих знать нашу историю к сожалению очень мало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз от сребреников избавляюсь. У меня их горсти две. А Рублев устарел очень. Совсем неактуален. 7 лет прошло., Но другого ничего не вышло, чем можно было бы пользоваться, с моей тз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроение поднялось. Прочитал на форуме заказ  книги А.И. Рублева одного  интересующегося нумизмата, который спрашивает, - а почему обложка у книжки помятая, ладно и такая пойдет.....

У меня тоже такая мысль была. Вроде правильный маркетинговый ход, а оно он как. Но почти анекдотичная ситуация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, SDFX сказал:

Я как раз от сребреников избавляюсь

Как я понял здесь на форуме лички нет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, brodnik сказал:

Как я понял здесь на форуме лички нет ?

да есть скока угодно, только подобные деяния приказом сверху принято считать аморальными и при обнаружении жёстко караются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фима Фокс сказал:

да есть скока угодно, только подобные деяния приказом сверху принято считать аморальными и при обнаружении жёстко караются.

Так я поэтому и задал этот вопрос. Ответ получил. Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почта на Яндексе такая же как ник. Она на всех форумах есть. Книжка в электронном виде есть в интернете. На старой монете, в обсуждении книг есть ссылка в самом конце темы, посвященной книге Рублева. У меня книг нет, я их продал все через месяц после издания. Это я не знаю кто продает. У меня было штук 5 на подарки и интересующимся. Давно ниодной не осталось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Фима Фокс сказал:

да есть скока угодно, только подобные деяния приказом сверху принято считать аморальными и при обнаружении жёстко караются.

Я чту Устав Михаила, наимудрейшего и озаренного и благословенного Ахура Маздой и Юноной, и прочая и прочая 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он личку всё равно не может читать, такшта можно творить всё что вздумается.

правда, потом после кидалова приходить сопли размазывать не рекомендуется.

потому как народу тока дай копыта об кого-нть вытереть, вытрут с наслаждением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. 

16828569539016986142112512587785.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

а он личку всё равно не может читать, такшта можно творить всё что вздумается.

правда, потом после кидалова приходить сопли размазывать не рекомендуется.

потому как народу тока дай копыта об кого-нть вытереть, вытрут с наслаждением.

Так найти то координаты человека и выйти с ним на связь, тем более малость публичного, сейчас очень просто и вне форума. А насчет кидалова Вы правы. Причем продавец и покупатель находятся в равном риске. Хотя, как правило, кидают продавцы.  Но моя  практика показывает, что порядочных людей больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кину когото?

Прям вот здесь и пишите, что я кого-то кинул, обманул и  всяко... что еще бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, никто никого не кидает. В целом пастырь прав, запрещая сделки в личке. Хотя у людей порядочных и разумных ничего страшного и там обычно не происходит.

Другое дело, когда неразумные потом начинают печальки давить на сочувствие, как непорядочные с ними непорядочно поступили, и от этого у сочувствующих начинается подрыв диванов буйная радость, ибо ничего нет приятнее, чем обсудить непорядочность хитрожопера и вытереть ноги о терпилу.

Но это всё не про нас, конечно же.

Мы не такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, SDFX сказал:

У меня почта на Яндексе такая же как ник. Она на всех форумах есть. Книжка в электронном виде есть в интернете. На старой монете, в обсуждении книг есть ссылка в самом конце темы, посвященной книге Рублева. У меня книг нет, я их продал все через месяц после издания. Это я не знаю кто продает. У меня было штук 5 на подарки и интересующимся. Давно ниодной не осталось.

Спасибо, прочитал, много интересного, но про медь почему-то всё-таки пропущено. Кстати, нашёл там свои несколько штук давних фотки, очень интересно было их глянуть и вспомнить былое... Конечно, некоторые Украиной помечены, но это ничего, какая разница, тем более в то время граница была достаточно условной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru