ally

Странная двухсторонняя копейка

В теме 52 сообщения

И вот такая странная копеечка - всадник с 2-х сторон, а надписи нет вообще. Вес 0,58 грамма - видимо швед. Как такая вообще получилась?

DSC00760.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC00761.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не совсем понятно - обе стороны с выпуклым рельефом, или одна из сторон ( второе фото)- с рельефом в "негативе" ?

Если да - то обыкновенный инкузный брак

 

Если же обе стороны выпуклые - то нечастое явление.

Мастер спьяну шлепнул монетку двумя одинаковыми штемпелями.

 

У меня когда-то такая вот была. Теперь она у хорошего и многим известного коллекционера))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно смотрел - изображение выпуклое с 2-х сторон, особенно заметно - голова и рука которая держит уздечку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это зачекан, исправление брака-инкуза, только вместо оборотного штемпеля взяли снова лицевик и зачеканили лицевиком, "на столе" без подложки исподника.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Троцкий-2 сказал:

Да, это зачекан, исправление брака-инкуза, только вместо оборотного штемпеля взяли снова лицевик и зачеканили лицевиком, "на столе" без подложки исподника.

Какой ответственный мастер - не лень то ему было! В большинстве же случаев они этот инкуз в общую кучу кидали и всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще достаточно редкое явление. Хорошая монетка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка очень интересная.Мне кажется что все монеты,приведенные в каталоге 2ГКХ как чеканенные двумя лицевыми сторонами имеют ту же природу.Монеты с двумя одинаковыми сторонами встречаются очень редко,мне попалась лично только одна-КГ 138.На ней четко видно,что по какой то причине произошла чеканка только с одной стороны,а вторая сторона осталась гладкой (не залипуха).Видимо чеканщики заметил и нанес второй удар лицевым штемпелем по гладкой стороне,но получилось большое смещение и попала только часть изображения,а остальной участок остался гладким (около 70 процентов площади).Постараюсь найти эту монету и по возможности скинуть фото.Поэтому наверное их все таки нужно относиться не к разновидностям с каталожными номерами,а к браку чеканки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, это брак. Ничего другого и быть не может, даже странно, что в ГКХ такие монеты включают как самостоятельные номера. У меня есть несколько таких Петров, там это бывает почаще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Петра находить не удавалось.Как бы не в тему,но заметил интересное явление на одной монете-КГ161.У меня в коллекции их 5 штук.Из них 2 с полным обозначением ПСРЗ,и 3 штуки с утратой последней буквы-ПСР.И если со всеми буквами вопросов не вызывают,то на двух монетах из трёх ПСР оборотная сторона чеканена штемпелем,который имеет явные и четкие следы зачистки штемпеля с именем Бориса Федоровича и набивки имени Федор.Сначала при беглом осмотре я подумал,что это случайная перечеканка.Но при более внимательном изучении пришел к выводу о том,что это именно специальное удаление со штемпеля имени Бориса и набивка оборотки с именем Федора,так как никаких следов двойного удара на лицевой стороне нет(что было бы неизбежно при случайной перечеканке).Отсюда возникает вопрос,что если чеканка данных монет производилась при Борисе Годунове, то совсем непонятно как могли срезать имя живущего царя и заменить его на имя Федора.Если есть возможность посмотреть такие монеты у форумчан,то было бы интересна информация и мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Серик Александр сказал:

.Мне кажется что все монеты,приведенные в каталоге 2ГКХ как чеканенные двумя лицевыми сторонами имеют ту же природу.

Нет. Есть явно чеканенные двумя лицевиками без признака зачеканки предыдущего брака чеканки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить.Думаю что есть конечно и такие.Но присвоение каталожных номеров велось именно таким монетам?И цена в каталоге проставлена именно для таких монет?.А такая как представлена в посте попадает в эту группу или не попадает?По факту два лицевика .Имеет полное основание попасть.Как их по Вашему мнению разделить?Очень интересно Ваше мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,одним штемпелем чеканены две стороны монеты или разными.Думаю несомненно что это исправлял один денежный мастер,и если двумя разными штемпелями,то можно сделать вывод,что один денежник работал с несколькими комплектами штемпелей одновременно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты про которые говорит Алексей, там скорее перепутка при переводе с маточника на верхний или нижний штемпеля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у данной монеты явный брак с переворотом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы сложно согласиться.Если перепутка при переводе с маточника,то таких монет должно быть значительно больше единичных экземпляров.Ведь рабочий штемпель бил не одну монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всё видимости обнаружив брак штемпель сразу зачищали. К примеру дозор-дозор не один экз. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё один вопрос-где у все известные такие монеты представляют собой сочетание лицевик-лицевик.Ведь перепутка при переводе с маточника на штемпель имеет одинаковую вероятность как для лицевого,так и для оборотного ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять ерунда выскочила.Почему все известные такие монеты имеют сочетание лицевик-лицевик.Ведь вероятность перепутка оборотного штемпеля и лицевого равны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ивана 3  "дозор" сторона с воином это оборота, а вот "акче" всадник-всадник это лицевик. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то ж у Ивана 3.А здесь скорее Шведы в Новгороде.Как бы разница большая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний штемпель это сторона с лошадью,  верхний с текстом. На нижнем перепутка  сразу бросается в глаза. Отсюда и браки с лицевыми сторонами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что ответ на этот вопрос кроется все таки в возможности исправления выявленных дефектов на только что отчеканенной монете (будь то перепутка либо односторонка) именно с помощью лицевого штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru