землемер

Кто почистит монеты?

В теме 209 сообщений

Здравствуйте Уважаемые Форумчане :hi:.

Имеется некоторое количество медных монет, которые имеет смысл почистить. 

Хотелось бы найти специалиста по чистке и договориться о чистке, оплачу серебром или монетами или и тем и другим, почта за мной.

Результаты работы можно выложить здесь -же, с согласия исполнителя, будет реклама своего мастерства.

 Риски связанные с чисткой - осознаю и понимаю.

Опыт был - чистили мне все кому не лень было.........

 С Уважением З.

DSC01897.JPG

DSC01902.JPG

DSC01903.JPG

DSC01908.JPG

DSC01912.JPG

DSC01916.JPG

DSC01919.JPG

DSC01921.JPG

DSC01924.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............................................

DSC01931.JPG

DSC01937.JPG

DSC01929.JPG

DSC01935.JPG

DSC01941.JPG

DSC01944.JPG

DSC01948.JPG

DSC01951.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC01961.JPG

DSC01956.JPG

DSC01959.JPG

DSC01963.JPG

DSC01968.JPG

DSC01970.JPG

DSC01971.JPG

DSC01976.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

DSC01988.JPG

DSC01977.JPG

DSC01983.JPG

DSC01985.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представленные монеты, чистить, мыть - никто не пытался !  Пролежали 2-3 месяца в спиртовом растворе, сейчас лежат завёрнутые в бумажных салфетках.

 

 Вот сразу отправлю с монетами предоплату (28 грамм серебра в кольцах 90% до 1917-го) -dsc01991.thumb.jpg.98a2d381b60160516a412c46e6ff4974.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! 

Тема, по чистке, настолько сложная ,нужно пояснение  ,  те ,нужно обозначить ,то что необходимо сделать ,те ободрать до металла - потом наложить типа патину , минимальное вмешательство с улучшением внешнего вида и дальнейшей консервации , и тд и тп .

Исходники понятны . 

Не понятно ,каков нужен результат ?

Хотелось бы увидеть ,что нужно (в инете и на  форуме достаточно материала ,чтобы показать, как образец ),а там думать ,чи шо -чи как .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, луидор сказал:

Добрый вечер ! 

Тема, по чистке, настолько сложная ,нужно пояснение  ,  те ,нужно обозначить ,то что необходимо сделать ,те ободрать до металла - потом наложить типа патину , минимальное вмешательство с улучшением внешнего вида и дальнейшей консервации , и тд и тп .

Исходники понятны . 

Не понятно ,каков нужен результат ?

Хотелось бы увидеть ,что нужно (в инете и на  форуме достаточно материала ,чтобы показать, как образец ),а там думать ,чи шо -чи как .

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич :hi:.

 В том-то и дело что тема сложная, поэтому  думаю лучше специалист сам, в процессе чистки, должен принять решение.  

Вообще я не любитель толстых-непроницаемых патин, если есть шанс что монета с гладким полем то лучше ободрать и не патиниравать, сама цвет наберёт я никуда не тороплюсь - монеты для себя (если результат понравится). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, землемер сказал:

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич :hi:.

 В том-то и дело что тема сложная, поэтому  думаю лучше специалист сам, в процессе чистки, должен принять решение.  

Вообще я не любитель толстых-непроницаемых патин, если есть шанс что монета с гладким полем то лучше ободрать и не патиниравать, сама цвет наберёт я никуда не тороплюсь - монеты для себя (если результат понравится). 

Как человек  с некоторым опытом работы по расчистке  скажу, что ни одной монеты, которую стоило бы отдавать на коммерческую чистку на приведенных фото я найти не смог.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз не торопитесь ,то пришлите мне самую простенькую и дешевую монетку ,как приведу в порядок ,так отправлю назад .

То , что не торопитесь ,самое главное . 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, МиМ сказал:

Как человек  с некоторым опытом работы по расчистке  скажу, что ни одной монеты, которую стоило бы отдавать на коммерческую чистку на приведенных фото я найти не смог.

Вот и я о том ,как бы монета не выглядела после "чистки " всегда найдутся "соглядаи "те какие то эксперты , не то- не так и фиолетовый оттенок, не тот .

Есть ,только один момент, в этом нелегком и абстрактном осознании и ощущении , монета должна нравиться владельцу ,именно владельцу , тому кто владеет монетой ,усе остальное типа - покажи свою монетку . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, МиМ сказал:

что ни одной монеты, которую стоило бы отдавать на коммерческую чистку на приведенных фото я найти не смог.

Тем более, что стоимость чистки не будет зависеть от редкости монеты, ИМХО

И реальный спец по чистке не будет брать плату за свою работу "скарбом", опять же - ИМХО.

А кольцами-монетами могут взять оплату ученики, желая и потренироваться и "трофеи" какие-никакие поиметь.

Захар, в принципе почти все монеты не очень сложны в приведении их в божеский вид - дождались бы зимы, когда МД на антресоль уберете и будет больше времени, да потренировались бы сами, почитав темы в матчасти?

Если уж совсем нет желания - напишите @Zemleroy  может договоритесь))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, землемер сказал:

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич :hi:.

 В том-то и дело что тема сложная, поэтому  думаю лучше специалист сам, в процессе чистки, должен принять решение.  

Вообще я не любитель толстых-непроницаемых патин, если есть шанс что монета с гладким полем то лучше ободрать и не патиниравать, сама цвет наберёт я никуда не тороплюсь - монеты для себя (если результат понравится). 

Прочитал тему.

Абсолютно соглашусь с В. Капустиным, Александром (Тапиром) и Сергеем Юрьевичем (Луидор).

Редкие и дорогие - не обсуждаю.

Банальность.

Хотите, чтобы получилось хорошо ...сделайте сами (С). (Самому нравилось, или если "не совсем" результат "Как хотели", но винить будет некого) ...ни чего особо сложного нет.

Начинают с осмотра под оптикой (будет понятно исходное состояние монеты, что уже утрачено и на сколько пострадали мелкие элементы рельефа  ) - составляем план (Что хотим)...

Главная проблема в "чистке за деньги" - это расхождение желаемого и результата (Тк. считают, что за вложенные деньги монета преобразится и появится то, чего уже и  не было.

Подрезки, подшлифовки и выглаживание не рассматриваем ...это другое.

Одним словом ...я в Вас верю. (Дорогу осилит идущий!)

Успехов!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще 5 копеек внести))

Думаю, почти каждый из нас в той или иной мере пытался практиковаться в чистке))

Кто-то достиг каких то положительных результатов, кто-то просто угробил десяток-сотню недорогих монет и на этом остановился.

Лично за себя скажу - и угробил, и кое что получалось нормально почистить. Но в итоге для себя пришел к мнению, что проще десяток не чищенных монет продать и купить одну, которая не требует никаких действий и сразу готова к тому, чтобы положить ее в коллекцию.

Так же и с показанными в теме монетами - или самому тренироваться, или продать, как есть, и купить на вырученные деньги что-либо красивое ( пусть и простое) для себя любимого))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все монеты, что выставили не стоят того, что бы кому то отдавать на чистку и ещё деньги платить за это.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, МиМ сказал:

Как человек  с некоторым опытом работы по расчистке  скажу, что ни одной монеты, которую стоило бы отдавать на коммерческую чистку на приведенных фото я найти не смог.

Здравствуйте :hi:.

Вы считаете что из представленных монет ничего не выйдет, в плане чистки? или в коммерческом плане не имеет смысла чистка?

 

 

Представленные монеты я толком не мыл, после обнаружения под сильной струёй воды зубной щёткой смахивал(не тёр, что отвалилось то отвалилось, без фанатизма) песчинки, потом просушил обмакивая бумажными салфетками, потом в спиртовой раствор БТА, потом примерно через месяц снова под струёй воды и в новый чистый раствор БТА. 

 

14 часов назад, Тапир сказал:

.................................

И реальный спец по чистке не будет брать плату за свою работу "скарбом", опять же - ИМХО.

А кольцами-монетами могут взять оплату ученики, желая и потренироваться и "трофеи" какие-никакие поиметь.

Захар, в принципе почти все монеты не очень сложны в приведении их в божеский вид - дождались бы зимы, когда МД на антресоль уберете и будет больше времени, да потренировались бы сами, почитав темы в матчасти?

Если уж совсем нет желания - напишите @Zemleroy  может договоритесь))

 

Александр. 

Можно и деньгами - выложить здесь ЦФН в соответствующем разделе лом серебра, и деньги сразу перевести на карту чистильщику. но кмк тем кто занимается чисткой, самим будет интересен с старинный лом.

Чистить сам я периодически пытался, загубил огромное кол-во приличных монет(не моё это, слишком не терпелив). А зимой я копаю. м.б. чаше чем весной летом и осенью, с работой посвободней. https://coins.su/forum/profile/19688-zemleroy/ Сейчас напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Dima777 сказал:

Здравствуйте! Все монеты, что выставили не стоят того, что бы кому то отдавать на чистку и ещё деньги платить за это.

Приветствую Дмитрий :hi:.

Да я это понимаю, что чистка по деньгам может обойтись дороже самих монет.

Ты считаешь что из представленного материала ничего не получится ? всё на сквозь прогнило?

С Уважением З.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, sova159 сказал:

 

Главная проблема в "чистке за деньги" - это расхождение желаемого и результата (Тк. считают, что за вложенные деньги монета преобразится и появится то, чего уже и  не было.

Подрезки, подшлифовки и выглаживание не рассматриваем ...это другое.

Одним словом ...я в Вас верю. (Дорогу осилит идущий!)

Успехов!

 

  Я всё понимаю и готов рискнуть,  меня мало чем можно напугать в плане ожиданий тем более  после такого - img_9109.thumb.jpg.40f02771e3713b349475485a3d4eea4d.jpgdsc09355.thumb.jpg.ec5584c86a45365b2d9214bd01dfd3b6.jpg  ни слова не сказал..... только Спасибо и расчёт (человек пуговицами за чистку брал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, землемер сказал:

Здравствуйте :hi:.

Вы считаете что из представленных монет ничего не выйдет, в плане чистки? или в коммерческом плане не имеет смысла чистка?

 

 

Представленные монеты я толком не мыл, после обнаружения под сильной струёй воды зубной щёткой смахивал(не тёр, что отвалилось то отвалилось, без фанатизма) песчинки, потом просушил обмакивая бумажными салфетками, потом в спиртовой раствор БТА, потом примерно через месяц снова под струёй воды и в новый чистый раствор БТА.

 

Тут всё вместе, и экономическая целесообразность, и эстетические перспективы.

 

Цвет патины и характер окисления поверхности монет, говорит о том, что большинство из них имеют довольно приличное поражение металла монеты в глубину.

Своё "родное" монетное поле  осталось разве что на  трёшке  1914 года, и то - "местами".

 

Это означает, что  расчистка химическими методами приведёт к  потемнению цвета поверхностей посе смывания окислов и окрытию ям и каверн на монетах. 

 

Механическая расчистка  с пропиткой консервантами как предлагали чуть выше - очень кропотливый труд, который не оправдает затраченного времени  работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кмк, всё это добро вместе с могильными кольцами нужно отправить в музей тимаковскому батюшке, и запросить дистанционное отпущение грехов.

 

все остальные действа в данном случае от лукавого.

 

ибо суета и томление вкупе с мшелоимством.

 

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Фима Фокс сказал:

и томление вкупе с мшелоимством

Всегда, с большим интересом, в категории познания нового ,читаю Ваши посты .

Просьба ,для ликвидации безграмотности ,поясните пожалуйста ,что такое мшелоимством .

С уважением !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, луидор сказал:

Просьба ,для ликвидации безграмотности ,поясните пожалуйста ,что такое мшелоимством .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мшелоимство

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в педивикии не очень корректная статья, приравнивающая мшелоимство к сребролюбию, это разные вещи. 

 

в данном случае это синдром паталогического накопительства (из той же педивикии)

 

Цитата

Другие названия явления
В церковнославянском языке страсть к собиранию вещей называется мшелоимство и по православным традициям считается грехом. Иногда это шутливо называют «синдромом Плюшкина». Другое название — силлогомания. Также часто используется как синоним диспозофобии — боязни выбрасывать вещи.

Цитата

Особенности и сравнение с шопоголизмом
Суть накопительства — трудность расставания с вещами, человеку крайне тяжело не только выбросить, но даже отдать вещь просящему её другому человеку. Ценность вещи при этом осознаётся как возможное её положительное применение. Реже вещь может иметь эстетическую или историческую для индивида ценность. Расставание с вещью воспринимается как утрата.

Второй момент — часть вещей «для коллекции» при накопительстве достаются бесплатно или покупаются за символическую цену. Психологически это ощущается как чистая выгода — обретение пусть малоценного, но — предмета — при отсутствии существенных затрат. Затраты на хранение при этом не учитываются.

При прогрессировании расстройства, как и во всех маниях, в поведении может начать преобладать компульсия (привычка, неудержимые порывы).

Как крайняя степень экономии, доведённая до абсурда, патологическое накопительство полярно противоположно шопоголизму в вопросе траты и ценности денег, однако стимул у них по сути одинаков — вещи.

это лечится, почтенный плюшевый мозгоправ не даст соврать. Но не всегда :(

Цитата

Зачастую люди, страдающие патологическим накопительством, не считают накопительство проблемой. Согласно одному исследованию, лишь 42 % людей с патологическим накопительством считают, что их поведение проблематично, в то время как 63 % их родственников и друзей считают данное поведение проблематичным. Низкая самокритичность подверженных данному расстройству людей приводит к плохим результатам лечения. Большинство исследований показали, что лишь четверть пациентов демонстрируют удовлетворительные результаты вследствие принятия медикаментов и терапевтического вмешательства.

 

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так под такую "статью" 99% нумизматов можно в лечение к плюшевому отправлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монеты(для копанных) далеко не убой.но чудес при чистке скорее всего не выйдет. Вопрос то следующий, ТС хочет чтобы ему почистили хорошо, и он их себе в коллекцию положил, или продать подороже чем нечищенные? Рельеф на монетах нормальный и без чистки продаваемые, но не за какие то большие деньги.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Тапир сказал:

Хочу еще 5 копеек внести))

Думаю, почти каждый из нас в той или иной мере пытался практиковаться в чистке))

Кто-то достиг каких то положительных результатов, кто-то просто угробил десяток-сотню недорогих монет и на этом остановился.

Лично за себя скажу - и угробил, и кое что получалось нормально почистить. Но в итоге для себя пришел к мнению, что проще десяток не чищенных монет продать и купить одну, которая не требует никаких действий и сразу готова к тому, чтобы положить ее в коллекцию.

Так же и с показанными в теме монетами - или самому тренироваться, или продать, как есть, и купить на вырученные деньги что-либо красивое ( пусть и простое) для себя любимого))

 Полностью с Вами согласен ! 

Но дело в том .... пусть это будет моя странность - я не покупаю монеты, не трачу деньги на них. Хочу собирать только то, что сам нашёл. это и стимул искать.

И лица "комрадиков"дорогого стоят - когда я им монетки свои показываю:sarcastic:.... и говорю - я нашёл. Продаю практически Всё что нахожу, я имею в виду монеты, деньги от проданного банально проедаю, остальное дарю изредка рассчитываюсь за что нибудь (года 1.5 рассчитывался за чистку пуговицами и фалеристикой, интересным шмурдяком, потом парень обзавёлся большим количеством детей и заниматься чисткой прекратил в связи с отсутствием времени).  Монет которые я оставил себе у меня  мало, собрание которое сейчас у меня, собираю второй раз - лет 6, когда первое было меди там нормальной не было, потому что не знал как медь должна выглядеть, но серебро было не плохое - удалось выручить несколько сотен тысяч когда "чёрный день" настал.   Зачем ещё собирать монеты? На старость, на "черный день"(что-бы он не наставал никогда), ну и по выпендриваться .... :)

 Как-то получилось отмыть, тот случай когда фото монеты не мытой (сдул пыль), и после зубной щеткой под струёй воды,  - dsc08810.thumb.jpg.b469565cdf42555e03239b89f087ceef.jpgdsc08813.thumb.jpg.2f188a12974fae001199d1fc829b4f52.jpgdsc08818.thumb.jpg.0682fa28911563b59ea03578275ab5f3.jpgdsc08823.thumb.jpg.9df2eb8e1693923d551107fa907db348.jpg

 

 Вот КМК удачно но щёткой поработать пришлось долго----dsc09227.thumb.jpg.11f4e2e42a2b8e945999ae9ea9f360d9.jpgdsc09228.thumb.jpg.a6b0a9be05ad9378670b59d8ce6f1be9.jpgdsc09229.thumb.jpg.794f237da70bd93508b2c8e1302b730a.jpgdsc09230.thumb.jpg.bd40a931228caad31655a9a88b024f15.jpgdsc09234.thumb.jpg.e5000cdb828bd8ec58340a633e861438.jpgdsc09238.thumb.jpg.7766efc252386061cf05571fd6c78799.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru