sova159

3 копейки 1842 ЕМ на заготовке для пятака Екатерины II

В теме 105 сообщений

1 час назад, leipasyo370 сказал:

Не на том что было, а специально на большой заготовке, дабы видно было всё. В частности чтобы на 100% вошёл бусовый ободок. Я думаю таких предметов было достаточно, но дошли до нас единицы, по понятным причинам.

Логично было бы предположить,что так и было. 

 

11 минут назад, Esromeron сказал:

Медь на монетном дворе - материал строгой учетности, ничего нигде не валяется просто так, в особенности по 60 лет. Если заготовка загурчена, она должна быть отчеканена, потому что медь в передел отправлена уже, из нее должна получиться монета. Иначе преступление, понимаете? Воровство

Смешно. Особенно при масштабах современной заказухи. Тут тебе и гладкие кружки и двойные удары на любой вкус. Вот уж где учетность...

Думаете образцов гурченых заготовок  не оставляли? Но хоть с тем,что первые удары штемпеля в 99% производили на заготовках большого размера,согласны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

35 минут назад, Esromeron сказал:

Я уж не говорю о том, что корячить непонятные оттиски на непонятно откуда взявшемся кружке, в 1842 году, на третий год чеканки, это бред в квадрате.

Спорить - не буду ...я любые мнения выслушиваю ...внимательно ...но пост Ивана Ивановича ...как объясните, по обмену?!

Правда (если не ошибаюсь) в ГИМе, не перечекан, а чеканка на гладком кружке, но с неоформленным гуртом. Может разные монеты?

Как мне говорили, они известны аж в 2 экземплярах (ГИМ и Частное лицо, вне РФ).

Поеду и уточню. Если что неправильно понял в телефонном разговоре ...исправлюсь (слишком много было информации).

 

Screenshot (41).png

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как довесок стопы,точно выглядит фантастически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, DIMM 78 сказал:

А вот как довесок стопы,точно выглядит фантастически.

Были довески и были недовески, но конечно же на родных заготовках. Их держали в "сторонке" и по надобности докладывали в партию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, 9525255 сказал:

Да. Забыл добавить. Павел I чеканку пятаков не остановил. Он ее возобновил, перечеканивая легковесные гривенники в пятаки с вензелем Екатерины II.

Давайте не будем фантазировать....

 

15 часов назад, leipasyo370 сказал:

Я знаком с Зубовской реформой. На счёт фантазирования, про возобновление я читаю Юхта...На счёт прекращения чеканки пятаков некорректно высказался, чеканка прекратилась вовсе

 

15 часов назад, leipasyo370 сказал:

Ещё...

А.И. Юхт великий историк, но и у него есть неточности - на Сузунском монетном дворе перечеканки "легковесной" монеты не было.

А, например, на Аннинском монетном дворе перечеканка "легковесной" монеты закончилась 17 ноября 1796 г. (ГАСО. Ф. 25. Оп. 2. Д. 5497. Л. 3-3 об.).

А с 2 февраля по 24 марта 1797 г. тиснились пятаки. И затиснено их было на сумму 123608 рублей 80 копеек (ГАСО. Ф. 25. Оп. 2. Д. 5511. Л. 138, 139-139 об., 141, 141-142 об., 144, 147, 153, 160, 161.). Опубликовано: Григорьев Э.А., Капустин В.В., Черноухов А.В. Аннинский монетный двор: История. Каталог. Документы. М.: "Духовная Нива", 2015. С. 94-95.).

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ясности добавлю, что "обратная" перечеканка "легковесной" монеты была произведена в конце января 1797 г., ордер от 30 января. (ГАСО. Ф. 25. Оп. 2. Д. 5511. Л. 132-132 об.).

А первые двухкопеечники с вензелем Павла I появились 28 марта 1797 г. (Там. же. Л. 164.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки, выдержки из классиков, всё это хорошо, только это не объясняет появление этого предмета. Технологическая проверка штемпелей и оборудования - звучит красиво но не серьёзно, на абдрук этот предмет не тянет, пользы от него как от козла молока. Я больше поверю в заказуху или позднюю давленку ворованными штемпелями чем целенаправленую продукцию монетного двора. Вот такое моё ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка работоспособности новых прессов. Как раз в тот период и начали переоборудовать монетный двор для печати новой серии уже в кольце. А так как с 1844 по 1850 монетного передела не было, новых кружков не вырубали поэтому как вариант опробовали на том что первое под руку попалось, достав старый штемпель. Другой вопрос как это покинуло двор? Вряд ли вариант "нет монетного передела, значит и воровать нечего".
Либо что то из состава немногочисленных новодельных коллекций того же периода. Для демонстрации штемпельного рисунка вполне подойдет. Да и опять же массово новых кружков не вырубали поэтому и коллекции могли отпечатать на том что в запасах было. Там вроде и с описанием этих коллекций путаница с монетной стопой была. И время такое когда и Трешка серебром и Ампирный гривенник были равны, хотя по весу один превышал другого на треть. Серебряный стандарт, прошло то время когда всю медь в монету переделывали. Врядли какой то жесткий весовой контроль проходили эти коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Hypno_o сказал:

Проверка работоспособности новых прессов. Как раз в тот период и начали переоборудовать монетный двор для печати новой серии уже в кольце. 

Ну и где логика? Брать нестандартный крожок, демонтировать стан, и бить без кольца, что проверяли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,лет 13 назад на моих глазах товарищ поднял пятак екатерининский с набитым на него 5 копеек с опущенными крыльями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Kaneps сказал:

что проверяли?

Для начала правильно ли его хотя бы собрали, а то..

sc3wojv6mvq.thumb.jpg.098f7d4c5ecc33aac6577ef9497083c5.jpg

Смотря относительно чего нестандартность кружка. 32х-рублевую стопу еще не придумали, а 16ти-рублевую били на старом оборудовании, на новых прессах еще не печатали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Hypno_o сказал:

Для начала правильно ли его хотя бы собрали, а то..

 

Смотря относительно чего нестандартность кружка. 32х-рублевую стопу еще не придумали, а 16ти-рублевую били на старом оборудовании, на новых прессах еще не печатали.

Одни противоречия, собрали что? Для чекана в кольце? опять разобрали? чтоб ударить без кольца? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

Одни противоречия, собрали что? Для чекана в кольце? опять разобрали? чтоб ударить без кольца? 

Собрали пресс без кольца чтобы проверить его хотя бы работоспособность, гуртильное кольцо и позже можно поставить.
А если бы собрали с кольцом то ждали бы до 1850ого года пока образцы с инструментом из Петербурга не привезут, в надежде что пресс окажется рабочий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Hypno_o сказал:

Собрали пресс без кольца чтобы проверить его хотя бы работоспособность, гуртильное кольцо и позже можно поставить.
А если бы собрали с кольцом то ждали бы до 1850ого года пока образцы с инструментом из Петербурга не привезут, в надежде что пресс окажется рабочий?

Гадание на кофейной гуще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, 9525255 сказал:

Гадание на кофейной гуще...

Несомненно! А другого в этой ветке в принципе и не сможет появиться кроме догадок.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Hypno_o сказал:

Собрали пресс без кольца чтобы проверить его хотя бы работоспособность, гуртильное кольцо и позже можно поставить.
А если бы собрали с кольцом то ждали бы до 1850ого года пока образцы с инструментом из Петербурга не привезут, в надежде что пресс окажется рабочий?

Какие образцы, какие инструменты ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, что здесь обсуждать?

Подобные нестандартные предметы всегда были на любителя.

Сколько народа знал, кто медь серьёзно коллектил, обычно к таким предметам относились скептически и покупать особо не рвались, ну разве что по дешёвке совсем.

Если бы мне предложили, то не факт, что стал бы покупать вообще.

Ничего кроме головной боли подобные артефакты не приносят их владельцам...:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему (о причудах)  . Я видел копейку... кажется 1854 года на вырубке из монет которые несут следы надписи СЕРЕБРОМ (1 , 2 , или 3-х копеечника точно определить не хватило опыта, но это была вырубка из этих номиналов . 

В ютубе имеются на это видео, когда такие монеты находили любители приборного поиска, и неоднократно .

P/S. 2 копейки 1838 года на вырубке из Павловской двушки купил я - на Польском Аукционе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, E1971 сказал:

P/S. 2 копейки 1838 года на вырубке из Павловской двушки купил я - на Польском Аукционе .

Неплохо бы взглянуть.

Соблаговолите!:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 lИзвините если не в тему (о причудах)  . Я видел копейку... кажется 1854 года на вырубке из монет которые несут следы надписи СЕРЕБРОМ (1 , 2 , или 3-х копеечника точно определить не хватило опыта, но это была вырубка из этих номиналов . 

В ютубе имеются на это видео, когда такие монеты находили любители приборного поиска, и неоднократно .

P/S. 2 копейки 1838 года на вырубке из Павловской двушки купил я - на Польском Аукционе .

Так уже признали фуфлом . Но я не буду сдаваться  .

IMG-20200825-WA0002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, E1971 сказал:

Но я не буду сдаваться 

и не надо, только эта тема предположительно  за технологический пробник по мнению автора, а вы со своими дробными чеканами тут совсем не в кассу, модератору опять нужно будет разделять темы, ну вот зачем тут это писать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, E1971 сказал:Но я не буду сдаваться  .

 

Знаем где покупали , оптимизма я вам не прибавлю . Лучше чем нибудь интересней заняться . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Appi сказал:

Знаем где покупали , оптимизма я вам не прибавлю . Лучше чем нибудь интересней заняться . 

Покупать ящики советуешь?:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rappoport сказал:

Покупать ящики советуешь?:waiting:

Нет , отвлекусь  , фантом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29.11.2020 в 19:38, E1971 сказал:

 lИзвините если не в тему (о причудах)  . Я видел копейку... кажется 1854 года на вырубке из монет которые несут следы надписи СЕРЕБРОМ (1 , 2 , или 3-х копеечника точно определить не хватило опыта, но это была вырубка из этих номиналов . 

В ютубе имеются на это видео, когда такие монеты находили любители приборного поиска, и неоднократно .

P/S. 2 копейки 1838 года на вырубке из Павловской двушки купил я - на Польском Аукционе .

Так уже признали фуфлом . Но я не буду сдаваться  .

А что удивительного-то в двух копейках 38 года на вырубки из двушки Павла?

Тут уж лет 15 эту тему полоскают...Не особо редкая монетка.

Хотя если красивая и красивые следы на фото я то же взглянул бы.

Может разбить коробку-то зачем она Вам с таким грейдом?

Изменено пользователем G.S.E.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru