чингис

Узун - Ходжа. 10 туманов 1919. Определение подлинности и оценка

117 posts in this topic

добрый вечер прощу высказать ваше мнения по данной монете хозяин утверждает  100 процентов оригинал

6216527494.jpg

6216527649.jpg

0

хм. не уверен...

0

На мой взгляд, шансы на подлинность есть.

Но монета очень редкая, её мало кто держал в руках или даже просто видел "живьём"...

Мне кажется, что я это фото видел, вроде как мне его летом в этом году его уже показывали, якобы, хозяин хотел за эту монету 150000 рублей. Хотя могу и путать.

Моё отношение к этой монете - примерно как к монетам Буржуазной Прибалтики. Не Советы и не Россия. Временно независимая территория. Получается, просто чистой воды иностранщина.

Вот пусть её и собирают на Родине, в Чечне, тем более - за такие деньги!

0

1 минуту назад, gvele сказал:

Но монета очень редкая, её мало кто держал в руках или даже просто видел "живьём"...

Мне кажется, что я это фото видел, вроде как мне его летом в этом году его уже показывали, якобы, хозяин хотел за эту монету 150000 рублей. Хотя могу и путать.

Моё отношение к этой монете - примерно как к монетам Буржуазной Прибалтики. Не Советы и не Россия. Временно независимая территория. Получается, просто чистой воды иностранщина.

...таки я крутил эту темку, давно... Но money не захотел мне давать фотки в хорошем разрешении,...ну и странно себя повел...

туманы.jpg

туманы1.jpg

1

Руслан, а найти муллу можешь? он точно арабский знать должен. и покажи ему фото своего предмета и от Гюнтера. пусть посмотрит на надписи. всё ли грамотно вообще написано.

0

А почему звезды по разному сошлись?))

0

надо будет показать мулле

0

25 минут назад, gvele сказал:

он и сейчас просит за нее 150 штук видимо именно эту вам и показывали

0

2 минуты назад, чингис сказал:

он и сейчас просит за нее 150 штук видимо именно эту вам и показывали

Это очень дорого в таком состоянии. Отличную продавали гораздо дешевле.

0

Когда - то, ещё при СССР спрос на такую монету был гораздо больше.

Кстати, тогда и монеты Буржуазной Прибалтики собирали со страшной силой, в основном - те, кто собирал Советы.

А сейчас она нужна и интересна гораздо меньшему количеству коллекционеров.

Так что, думаю, при такой хотелке хозяин рискует наслаждаться владением этой монеты очень долго.

0

Мне не тяжело повторить вопрос. Скажите, почему на данной монете не сходится количество звёзд, как и на монете money?

Спасибо.

Screenshot_20191019-214210.png

0

7 минут назад, petrex сказал:

Мне не тяжело повторить вопрос. Скажите, почему на данной монете не сходится количество звёзд, как и на монете money?

Спасибо.

не знаю что и ответить

0

44 минуты назад, petrex сказал:

А почему звезды по разному сошлись?))

этот вопрос я задавал в 2016 году...сошлись на том, что афтор не видел предмета вживую

туманы4.jpg

0

Могу сказать, что штемпелей мог быть при таком архаичном способе чеканки не один комплект.

А тему эту никто особенно не изучал, поэтому что попадалось, то и публиковали.

К тому же кто гарантирует, что штемпеля работали одинаковое время?

Одним отчеканили 100 монет - и он разрушился, а другим могли отчеканить несколько тысяч...

Вот вам и разные картинки и разная встречаемость монет, отчеканенных при помощи этих штемпелей.

0

1 минуту назад, gvele сказал:

Могу сказать, что штемпелей мог быть при таком архаичном способе чеканки не один комплект.

Одним отчеканили 100 монет - и он разрушился, а другим могли отчеканить несколько тысяч...

Вот вам и разные картинки и разная встречаемость монет, отчеканенных при помощи этих штемпелей.

money до сих пор, видимо, думает, что штемпеля у его предмета и мною приведенного-разные... Таки вот...это один штемпель...Другого не видел:spiteful:...

0

таки ... не факт, что предмет money-не фуфло. :spiteful:

он потому и тему свернул, и слушать меня не захотел.

ну и...:spiteful:

0

38 минут назад, gvele сказал:

Тогда говорить об оригинальности не имеет смысла, раз нет единого мнения и возможности выделить оригинальный экземпляр. Так можно начеканить их кучу и продавать по 150т.р. И жить припеваючи. 

0

36 минут назад, Гюнтер сказал:

таки ... не факт, что предмет money-не фуфло. :spiteful:

он потому и тему свернул, и слушать меня не захотел.

ну и...:spiteful:

Почему такие разные штемпели имеют такие схожие элементы? Думаю тут и есть возможность выделить оригинал от копий.

0

21 минуту назад, petrex сказал:

Тогда говорить об оригинальности не имеет смысла, раз нет единого мнения и возможности выделить оригинальный экземпляр. Так можно начеканить их кучу и продавать по 150т.р. И жить припеваючи. 

потому што сцуки музейщики никогда не дадут в свободный доступ хорошие фотки действительно редких монет. Потому я их очень не люблю, хотя им от моей нелюбви ни холодно ни жарко... Однако место этим музейщикам на свалке науки.:death::zomby:

0

5 минут назад, Гюнтер сказал:

потому што сцуки музейщики никогда не дадут в свободный доступ хорошие фотки действительно редких монет. Потому я их очень не люблю, хотя им от моей нелюбви ни холодно ни жарко... Однако место этим музейщикам на свалке науки.:death::zomby:

Поэтому лично для меня существует одна единственная разновидность.

Screenshot_20191019-230942.png

0

6 минут назад, petrex сказал:

По такой картинке только...замуж страхуил выдавать...

Edited by Гюнтер
0

10 минут назад, Гюнтер сказал:

По такой картинке только...замуж страхуил выдавать...

В журнале "Советский филателист" номер 10 от 1927 года представлена единственная фотография единственной известной разновидности этих прекрасных Дагестанских монет. Других разновидностей Дагестана к сожалению автор не знал на тот период. Хотя собирал материал к 10 летию Октябрьской революции, а это всё-таки ответственная статья.

Вы считали количество звёзд у представленной в книге Муцаева А.З. дагестанской монеты? Интересный получится факт, если посчитать.

0

Вопрос к ТСу. Почему на втором фото монета вытянута как яйцо? Она такая и есть или всеже ровная и это неудачный снимок? Просто первое фото имеет ровный рисунок и форма нормальная.

0

30 минут назад, petrex сказал:

Это...вообще как бы...25 туманов, а не 10:spiteful:

туманы6.jpg

туманы7.jpg

3

1 минуту назад, Гюнтер сказал:

Это...вообще как бы...25 туманов, а не 10:spiteful:

Да. О 10 туманах речи в журнале не было. Причем 25 туманов в этом журнале описывалось впервые. И отнесены они были к советским монетам, а не иностранным, как говорил И.И.

Шикарная, вторая монета... Счастливый обладатель думаю не один дом продал.

Уверен, если Гюнтер поищет, то и третья выплывет....

Шикарно!:happy:

0