Br. Dr. Koran

Зеландия, риксдаальдер 1610. Необычная монета

В теме 80 сообщений

Не могу найти нигде проход такой монеты :( Может кто видел или каталог имеет - прошу помочь.

new001.jpg

new002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходов нет, так год редкий. В каталогах есть, а на аукционах нет, случается иногда  наоборот, бывает и в каталогах нет и вообще нигде и никогда. В этих Голландцах чего только не бывает( сталкивался с этим много раз). Но гуртов таких у Голландских монет начала 17-го века я точно не видел

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, stuber сказал:

Но гуртов таких у Голландских монет начала 17-го века я точно не видел

И общий вид предмета никак не соответствует заявленному периоду. Пройдите мимо. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Andrey5 сказал:

И общий вид предмета никак не соответствует заявленному периоду. Пройдите мимо. 

А я вот смотрю живьем... и вполне соответствует :-) Криминала не наблюдаю. Возможно проба какая-то или презентационный экземпляр. Эксперименты с гуртовым оформлением в эти годы вполне могли проводиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Katznumis сказал:

А мне очень нравится, очень. Признаков подделки не вижу. Я поиском пользоваться умею :-) Речь шла о талере Зеландии 1610 года, да еще и таком, где голова и мечь разъединяют круговую надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Вам ссылки давали не для того, чтобы показать именно такую монету, а чтобы Вы поняли, какой была фактура риксдаальдеров этого периода. Ваш сувенир так же похож на голландскую монету начала 17 века, как рубль Петра I скажем 1724 года на имитирующую его современную китайскую продукцию с датой 1724. Кстати, они тоже будут скорее всего отличаться в первую очередь оформлением гурта, как и в Вашем случае. Точно воспроизведение старинной монеты в некоторых странах влечет за собой куда большее уголовное наказание, чем просто продажа сувенира под видом старинной монеты, если этот сувенир имеет явные отличия от оригинала.    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло, встречал подобные и половинки переодически проскакивает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gsbandit666 сказал:

Фуфло, встречал подобные и половинки переодически проскакивает. 

Вот это дельный ответ! Теперь, если можно, фото подобного фуфла... можно половинок. Буду благодарен! С меня плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Полагаю, что Вам ссылки давали не для того, чтобы показать именно такую монету, а чтобы Вы поняли, какой была фактура риксдаальдеров этого периода. Ваш сувенир так же похож на голландскую монету начала 17 века, как рубль Петра I скажем 1724 года на имитирующую его современную китайскую продукцию с датой 1724. Кстати, они тоже будут скорее всего отличаться в первую очередь оформлением гурта, как и в Вашем случае. Точно воспроизведение старинной монеты в некоторых странах влечет за собой куда большее уголовное наказание, чем просто продажа сувенира под видом старинной монеты, если этот сувенир имеет явные отличия от оригинала.    

Спасибо за ответ. Но почему вы решили, что я не видел фактуру "риксдаальдеров этого периода"?

А этот мексиканец похож на современный ему типичный восьмиреаловик? Совпадает фактура?

1427048-4660859-004f.jpg

1427048-4660859-004rb.jpg

Mexico_1609_8_reales_obv_H3030-24649.jpg

Mexico_1609_8_reales_rev_H3030-24649.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Ваш сувенир так же похож на голландскую монету начала 17 века, как рубль Петра I скажем 1724 года на имитирующую его современную китайскую продукцию с датой 1724.

Странно читать подобное... Вы на скан смотрели? Где вы там видите сувенир и китайскую продукцию? :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти два шестипенсовика отличаются по фактуре?

033.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

Странно читать подобное... Вы на скан смотрели? Где вы там видите сувенир и китайскую продукцию? :cry:

Я китайское изделие не вижу. Вижу реально странную ИНТЕРЕСНУЮ монету. Честно, я не вижу изделие Зеландии начала 17 века. Надо выяснить на тему новоделов для коллекционеров 19 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тему открыл с самого ее создания, но на работе отвлекали и не стал ничего писать. Если честно, не понимаю, почему столько мнений о фуфле. 

Да, нетипичная монета. Они как правило все кривые, обрезанные и страшные. Но это не значит, что хороших быть не может. По фактуре не вызывает напряга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, plantator сказал:

Я вот тему открыл с самого ее создания, но на работе отвлекали и не стал ничего писать. Если честно, не понимаю, почему столько мнений о фуфле. 

Да, нетипичная монета. Они как правило все кривые, обрезанные и страшные. Но это не значит, что хороших быть не может. По фактуре не вызывает напряга.

Сейчас мода такая - фуфлить подлинные монеты. Вон тему о пробных 10 копейках 1911 почитайте...

 

А здесь, очевидно, один из первых случаев использования гуртильного станка, который по слухам, именно в начале 17 века и изобрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло это. Не китайское, а польское или украинское конца прошлого века.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, ankauf сказал:

Фуфло это. Не китайское, а польское или украинское конца прошлого века.

Ну вот, опять украинцы виноваты... Тогда уж подробности - что фуфлили, каким способом, для чего? Гурт зачем до чеканки накатали, если на оригиналах его не было? Ну и примеры аналогичного фуфла (ну не в одном же экземпляре фуфлили!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, где собака зарыта! Оказывается, все "свидетели фуфла" имеют ввиду эту "давленку"

Это фуфло они и видели на Украине, в Беларуси и Польше! Господа! Неужели вы не видите РАЗНИЦУ между этими "монетами" и данной в теме? Если для вас это одно и тоже, то ой...:dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и половинку подкинули

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрягает несколько моментов. Во-первых, гурт у монеты. Во-вторых, в качестве минтмарки на гербовой стороне выступает герб провинции, вместо башни Мидделбурга, столицы Зеландии. В-третьих, общее впечатление от монеты. Слишком она ровная и правильная, что-ли. Непохоже, что она сделана на вальцверке.   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше я показал шестипенсовик 1562 года машинной чеканки и 8 реалов 1609 года. Вас не смущает, что эти монеты слишком ровные и правильные? Это просто монеты специального чекана (для разных целей)... И такие монеты есть почти во всех странах и во всех периодах. Например, рубль 1704 года, чеканенный в кольце... Как она может быть сделана на вальцверке, если кружок прошел через гуртильный станок, который придумали в начале 17 века? А первые эксперименты по гурчению начали проводить в 1586 году во Франции...

Почему вы считаете, что в Зеландии не могли применить гуртильный станок в качестве эксперимента?

 

Неплохо было бы увидеть обычный риксдаальдер Зеландии 1610 года, но я не могу найти его изображение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

голландцы отчего-то не пишут про  разновидности 1610 года 

но отличают этот год по оценке 

 

ты конечно можешь верить что  у тебя в руках 

монета уникальной экспериментальной чеканки 

 

с  другой минтмаркой 

как было сказано коллегой выше

 

42 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

гуртильный

 

Снимок экрана 2019-08-21 в 0.41.36.png

Снимок экрана 2019-08-21 в 0.43.55.png

Изменено пользователем Ростовский
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

про гурчение : 

 

голландский язык сложный :mellow:

 

 

попробуй сам перевести - там как раз про механизацию чеканки 

 

в другом месте речь идёт о экспериментах с гурчением  в 1638 году в Утрехте и несколько позже в Мидделбурге , как я понял 

 

kabel Rand 

bloem Rand

 

 

300px-Rand_kabel_en_bloem.jpg

Снимок экрана 2019-08-21 в 0.26.05.png

Изменено пользователем Ростовский
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испанский "королевский" чекан монет повышенного качества изготовления - широко известная практика. Про подобное у голландцев в начале 17 века не слышал и не видел. У меня более раннее издание каталога, показанного выше Ростовским, в нем более низкие цены (хотя 1610 тоже дороже соседних) и серия проиллюстрирована монетой другого года, но тоже очень далекой по внешнему виду от предмета в первом посте.

Если ТС верит в вероятность особого чекана и эксперимента по гурчению в 1610 г., то при наличии фото гурта, данных о весе, диаметре и толщине можно попробовать спросить у голландских нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется, чтобы монета была настоящей, по человечески это понять можно. Но зачем писать ахинею и так упорствовать в своих заблуждениях. Про разночтении в стилистике и технике изготовлении Вам уже написали, мог бы добавить,но не считаю это нужным( Вам все равно это по барабану). Про гурты:(мой намёк Вы проигнорировали и выдумали какую то "очевидность" и что очень порадовало "слухи" о гуртильных станках начала 17-го века) 1. Франция, с конеца 16-го- по середину 17-го  первые монеты с оформленным гуртом, пьедфоры чеканеные в разъёмном кольце. 2. Англия, регулярный чекан крупной монеты и то же в разъёмном кольце, в Германии  с 60-х годов не значительная чеканка талеров и то же в разъёмном кольце. Техника изготовления монет по средством гуртильного станка это последняя четверть 17-го века, но никак не начало 17-го (то что можно рассмотреть на Вашем предмете- это убогое подражание шнуровидному гурту). 3. Голландские монеты 17-го века , уж точно все с гладким гуртом, а выдумки про эксперименты- плод Вашего воображения. 4. Найти не можете 1610? Ну тут ничего удивительного, я то же не могу. С 1603 по 1612 только Два Риксдалера нашёл: 1607 год в двойном весе и 1612 в полуторном,  штемпеля разные , стиль один. Ваше изделие рядом не лежало. В одном Вы правы , монеты эти донативные(одиночных риксов могло не быть вовсе). Meine meinung: Ваш предмет не подлинный, копия по мотивам, из разряда "Калининградское фуфло". Вам конечно это всё не понравиться, что  тут по написано, так это не со зла, просто когда то у меня было пару талерков , вот умника из себя строю , а так Вам надо к нормальным  специалистам обратиться: 
Heritage Auctions Europe (это бывший MPO, Голландия), Sincona ну в принципе хватит. Высылайте им фото (в особенности гурта) и ждите чуда, а так же можно попробовать её заслабировать(правда это уже стоит денег вне зависимости от результата) NGC или PCGS. Удачи. С уважением.

P.S. Если где накосячил, критикуйте смело, но ногами не бейте, я только учусь. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, stuber сказал:

Очень хочется, чтобы монета была настоящей, по человечески это понять можно. Но зачем писать ахинею и так упорствовать в своих заблуждениях. Про разночтении в стилистике и технике изготовлении Вам уже написали, мог бы добавить,но не считаю это нужным( Вам все равно это по барабану). Про гурты:(мой намёк Вы проигнорировали и выдумали какую то "очевидность" и что очень порадовало "слухи" о гуртильных станках начала 17-го века) 1. Франция, с конеца 16-го- по середину 17-го  первые монеты с оформленным гуртом, пьедфоры чеканеные в разъёмном кольце. 2. Англия, регулярный чекан крупной монеты и то же в разъёмном кольце, в Германии  с 60-х годов не значительная чеканка талеров и то же в разъёмном кольце. Техника изготовления монет по средством гуртильного станка это последняя четверть 17-го века, но никак не начало 17-го (то что можно рассмотреть на Вашем предмете- это убогое подражание шнуровидному гурту). 3. Голландские монеты 17-го века , уж точно все с гладким гуртом, а выдумки про эксперименты- плод Вашего воображения. 4. Найти не можете 1610? Ну тут ничего удивительного, я то же не могу. С 1603 по 1612 только Два Риксдалера нашёл: 1607 год в двойном весе и 1612 в полуторном,  штемпеля разные , стиль один. Ваше изделие рядом не лежало. В одном Вы правы , монеты эти донативные(одиночных риксов могло не быть вовсе). Meine meinung: Ваш предмет не подлинный, копия по мотивам, из разряда "Калининградское фуфло". Вам конечно это всё не понравиться, что  тут по написано, так это не со зла, просто когда то у меня было пару талерков , вот умника из себя строю , а так Вам надо к нормальным  специалистам обратиться: 
Heritage Auctions Europe (это бывший MPO, Голландия), Sincona ну в принципе хватит. Высылайте им фото (в особенности гурта) и ждите чуда, а так же можно попробовать её заслабировать(правда это уже стоит денег вне зависимости от результата) NGC или PCGS. Удачи. С уважением.

P.S. Если где накосячил, критикуйте смело, но ногами не бейте, я только учусь. 

Могу поспособствовать! Отлично знаю ребят и Якко могу фото скинуть, но не вижу причины, тк сам всё вижу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru