МНС

Задачка-угадайка без номера (о револьверах; решена)

В теме 115 сообщений

Вообще, было бы круто сделать такие конкурсы на постоянной основе с призами. Пусть незначительными или даже чисто формально. ИНтересные темы, которые набирают большое количество просмотров, ответов и относятся к нумизматике.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писали выше , этот вопрос заслуживает отправки в что,где,когда. Пусть Друзь убьётся об волчёк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

Да, перепутал - не ремесленное училище, конечно, а реальное. 

Кстати, а какими деньгами они выдавали зарплату.

Я к тому что (цитирую)

Тем не менее все эти деньги скопом обесценивались, а денежный голод, несмотря на рост эмиссии, оставался постоянной чертой экономики или того, что еще оставалось от экономики. Престиж и оценка царских и «временных» денег в известной степени различались. Народ больше склонялся к вере в восстановление тысячелетней монархии, чем в возвращение Керенского. Значительная часть «николаевок» была припрятана населением еще до октября 1917 года или вывезена эмигрантами. Военные неудачи большевиков в 1918–1919 годах, казалось, увеличивали вероятность реставрации власти, которая могла бы признать царские деньги. По всем этим причинам «николаевки» расценивались на 10–15% дороже «керенок» и «думских денег», а в некоторых местах разница доходила до 40%. За пределами Советской России царские деньги тоже котировались более высоко.

Советская власть не слишком пыталась ограничить эмиссию. Была в ходу даже идея, что чем больше деньги обесценятся, тем скорее можно будет избавиться от этого «пережитка капитализма». Забавно читать, с каким безразличием относились большевики к эмиссии и инфляции. Декрет Совнаркома от 15 мая 1919 года формально санкционировал эмиссию «в пределах действительной потребности хозяйства в денежных знаках». Сколько надо, столько и напечатаем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

51 минуту назад, Brios сказал:

Кстати, а какими деньгами они выдавали зарплату.

 

Известно какими - советскими. То есть отличными. Возможно, образца 1918 года.

 

 

2.thumb.jpg.102f09128a8d5cc597a4ef7ffa0a2eb0.jpg

1.thumb.jpg.6c71161968857555f818877dca0f769b.jpg

3.thumb.jpg.cbc3219e0952a3f9b160f62b887e2e97.jpg

4.thumb.jpg.dfc02fed448c9c9a41057e0e0d87de73.jpg

 

 

"Сидит Ленин на лугу,

 Гложет конскую ногу.

 У, какая надина

 Советская говядина!"

 (с)

 

 

 

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

 

 

3.thumb.jpg.cbc3219e0952a3f9b160f62b887e2e97.jpg

 

 

Стоп стоп стоп. А разве это не керенки?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да хоть что - разве керенки не продолжали ходить (да и изготавливаться) при большевиках?

Вообще, по-моему, традиционно "керенками" устойчиво называли 20-ки и 40-ки, а более общем плане - конечно, все, то было выпущено при временном правительстве. Эти все же уже 1918 года.

 

 

 

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Да хоть что - разве керенки не продолжали ходить (да и изготавливаться) при большевиках?

Вообще, по-моему, традиционно "керенками" устойчиво называли 20-ки и 40-ки, а более общем плане - конечно, все, то было выпущено при временном правительстве. Эти все же уже 1918 года.

 

 

 

Ха. Тогда могли и царскими выдавать. Разницы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что задачка понравилась.

Придумалась она довольно легко, а вот с иллюстрацией пришлось повозиться.

Сначала у меня была идея выставить какую-нибудь настольную медаль или монету, на которой был бы персонаж с револьвером, желательно совсем маленьким, еле заметным.

И сказать, что там есть подсказка...

Но перерыв каталог с более чем 2000 настольных медалей и другой каталог - с доброй тысячью советских и российских памятных монет - я ничего похожего не нашёл.

Или у кого-то был "ТТ" или кремнёвый пистоль... Револьверов не было. :( Даже комиссаров с кобурами для наганов (только с маузерами). Прям беда - не знаю, что делать... :angry:

Я же помню, как ко мне придирались в задачке про керосиновый жетон...

В результате вышел на серию американских жетонов - там обороток масса: сова, винчестер, гербы...

Был и кольт, который револьвер.

Но выставлять сразу обе стороны я посчитал нецелесообразным - слишком в лоб такая подсказка.

Поэтому и решил дать только одну сторону.

ИМХО - так получилось интереснее.

А жетонов этих в Сети - навалом...

 

Что касательно разных цен на продукты, предметы быта и зарплаты работников (от уборщика до директора) - так у меня специально выписаны несколько сотен страниц документов за период 1916-1924 гг., чтобы сориентироваться, если что. Большая часть документации Монетного двора, особенно периода Гражданской войны - это именно "бытовуха"... Просьбы, справки, запросы в/из ЧК, списки на что-то...

 

Зарплату в разное время выдавали разными деньгами. Поскольку часть из них обращалась параллельно.

Но старались - советскими, особенно когда Мондвор стал наркомфиновским.

А вот рабочие более "крутых" заводов иногда требовали выдачу и золотыми монетами, разумеется, николаевскими. И им шли навстречу. 

 

Ну что, хочется ещё поразмыслить на тему нумизматики?

 

 

 

 

 

ккк.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Brios сказал:

Стоп стоп стоп. А разве это не керенки?

 

Это забугорная агитация...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, МНС сказал:

 

 

Ну что, хочется ещё поразмыслить на тему нумизматики?

 

 

 

 

Очень. Но вы только подсказку давайте не такую замороченную. Или вообще тогда не давайте. Потому что этот ваш жетон ну очень не очень.

Кстати. А где тут револьвер?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, plantator сказал:

Вообще, было бы круто сделать такие конкурсы на постоянной основе с призами. Пусть незначительными или даже чисто формально.

Так раньше частенько форумчане устраивали конкурсы-загадки. С призами. Сейчас что-то не стало таких тем. А раньше были. Даже, помнится - в стихах были.

Начните вы? ))

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

Да и оценка разных вещей в разное время была оооочень разной.

Помню рассказ одной, тогда уже старушки, как она выменивала чтобы выжить с маленьким сыном в голодном Ленинграде чуть ли не Рубенса на пару буханок хлеба и пару тушенок.

Оценка вещей в кризисное, военное, или послевоенное, голодное время – это тот ещё сложный вопрос, потому что непонятно – как и что считать, и что чему соответствует?

Мой дед Пахом привёз с войны часы Павел Буре, здоровенные, тяжёлые, золотые, с 3-мя крышками.

В 1946-м году семья их отдала за два мешка картошки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Тапир сказал:

Начните вы? ))

Я в отпуске до 15 июля. А вообще,я двумя руками ЗА, правда коллекционный материал у меня своеобразный, это если говорить о призах. Но я думаю, что что-нибудь придумать можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да призы ( впрочем, как и сложность загадок) - вторично. Главное - начать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот - из старых)) Простенько, но - интересно))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru