нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

Знаете, Андрей, Эти монетки (длительного альбомного хранения) можно использовать в качестве "подопытного кролика" по проверке эффективности различных методов чистки , и только... Потренируйтесь , возможно что-то и получится,,,, но опыта наберётесь - это точно.....
А , моё мнение,  -  продайте (можно до , или  после чистки, цена особо не поменяется..именно эти , с фото) и купите в лучшем качестве ,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде примеси безвредны.А за счёт пропано-бутановой смеси всё это и смоется.

Ну если данный способ считаете рискованным для монеты - попробуйте замочить в ацетоне,а затем почистить в Leuchtturm для медных монет.

Это ничего не даст, ацетон удаляет жир и воду с монеты, но не размягчит окислы и патину....И уж тем более их не удалит с монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, Андрей, Эти монетки (длительного альбомного хранения) можно использовать в качестве "подопытного кролика" по проверке эффективности различных методов чистки , и только... Потренируйтесь , возможно что-то и получится,,,, но опыта наберётесь - это точно.....

А , моё мнение,  -  продайте (можно до , или  после чистки, цена особо не поменяется..именно эти , с фото) и купите в лучшем качестве ,

Ежели честно, то именно для "тренировки" эти монеты и были выбраны, посему и решил воспользоваться помощью более Опытных в этом вопросе форумчан, но так пока и не смог определиться, каким всё же способом следует помыть их, дабы по неосторожности не нанести им как можно более ощутимый вред... :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пруф лежит уже,, четвёртый , или пятый год в капсулах, и никаких изменений не наблюдается...
Все ингредиенты (мои)  можно купить в  обычном  магазине и их остатки всегда пригодятся в хозяйстве..... Особенно спирт... :vodka:
Если есть интерес за весь "процесс"- то в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а другими средствами для чистки, кроме Лейхтрума, например от Линднера кто то пользовался, поделитесь опытом как медноникель реагирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линднер лучше. и дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линднер лучше. и дороже.

Ну на Пруфе думаю экономить особо не резон, спрашивал потому что дороже не всегда лучше. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае

чистит не жидкость. чистит человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае

чистит не жидкость. чистит человек.

Так то оно так, вопрос был к тому, что очень много негативных отзывов о жидкостях Лейхтурма, касаемо их воздействия именно на Пруф (различный налет, желтизна) вот и хотелось поинтересоваться о жидкостях других производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае

чистит не жидкость. чистит человек.

И это правильно! 

Хочу поделиться собственными наблюдениями в плане чистки пруфа.

Скажу сразу, к пруфу после прочитанных здесь восьми страниц сформировалось негативное отношение. И зачем я только начал его собирать! Но делать нечего, уже почти весь период 1992-1996 гг собран. В последний приход приехало монет 12 из них штук шесть с золотистым налетом. В основном в запайке "вафля"  но и в капсулах есть. Делаю вывод, основываясь на прочитанном, что скорее всего эта золотистая патина есть последствия чистки в  Лейхтурме. Более всего склоняюсь, покурив тему к средству   MS-70, но имея скорее не лень (чтобы приобрести это средство), а нетерпение в характере, решил воспользоваться О УЖАСТНЫМ  Асидолом - М!!! Тута его сильно ругают. А я мыл им биметал и ничего. Конечно, технология мытья пруф этим средством несколько отличается. За основу взял процесс как у MS-70. Но есть тонкости. так как Асидол имеет в составе мягкий абразив (не уверен, что в MS-70 его нет) процедура мытья пруфа была следующая. Использовалась ватная палочка из запасов жены с ватой на обоих концах. Перед чисткой монета и оба конца ватной палочки подставлялись под проточную воду, затем на обе поверхности монеты наносилось по капле средства и очень нежно растиралось мокрой ватной палочкой. Через пол минуты состав смывался под струей проточной воды с протиркой другим концом ватной палочки (предварительно тоже увлажненной). Затем монета бралась пинцетом с защитным покрытием и полоскалась  в стакане с дистилированной водой. После этого окуналась в емкость с изопропиловым спиртом и промакивалась туалетной бумагой.

И все!

Показываю два фото, до и после:

post-43468-0-20606400-1477766798_thumb.jpg

post-43468-0-17023900-1477766799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивец... Если внимательно читали, то вся технология чистки ПРУФа бесконтактная, Вы его ватной палочкой да ещё с абразивом (мелом) с Асидола... Асидол предназначался для чистки латунных блях в ВС СССР, им (бляхам) пофик на царапины (чем тоньше бляха тем моднее). Короче, возьмите лупу и любуйтесь своими шедеврами....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивец... Если внимательно читали, то вся технология чистки ПРУФа бесконтактная, Вы его ватной палочкой да ещё с абразивом (мелом) с Асидола... Асидол предназначался для чистки латунных блях в ВС СССР, им (бляхам) пофик на царапины (чем тоньше бляха тем моднее). Короче, возьмите лупу и любуйтесь своими шедеврами....

Бездоказательное утверждение. Не засчитывается. MS-70 тоже по инструкции ватной палочкой протирают, и ничего. Тут уже говорилось, что вата оставляет царапины на пруфе, но как говорится пока сам не проверишь, в смысле "доверяй, но проверяй"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вы, уважаемый Сергей Владимирович, считаете, что "почистили" монетку?????
Точно такой-же  эффект будет от простого мытья в мыльном растворе,,,,,,
Вдоль канта, между буквами, по периметру изображения на монете вся грязь (патина) осталась не тронутой!!!
Ватными палочками надо не монеты чистить, а то , для чего они и предназначены .... 
Правильно Вам написал Владимир Иванович!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И Вы, уважаемый Сергей Владимирович, считаете, что "почистили" монетку?????

Точно такой-же  эффект будет от простого мытья в мыльном растворе,,,,,,

Вдоль канта, между буквами, по периметру изображения на монете вся грязь (патина) осталась не тронутой!!!

Ватными палочками надо не монеты чистить, а то , для чего они и предназначены .... 

Правильно Вам написал Владимир Иванович!!!

Извините, это я просто плохо промыл, ну слабо тер, ибо тренировался. Но желтизна-то ушла! А бляхи в армии мы начищали пастой ГОИ.

Изменено пользователем CoinsSM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, это я просто плохо промыл, ну слабо тер, ибо тренировался. Но желтизна-то ушла! А бляхи в армии мы начищали пастой ГОИ.

Да нет, Плохо не про,,, а по,мыл, мне кажется!!! А этого ВООБЩЕ нельзя делать!!!! :skull:

Вашим способом ПРУФ нельзя мыть,,,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, тут оппонирующие, я стесняюсь спросить, вы сами пробовали пруф мыть? Контактно, бесконтактно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если внимательно читали, то вся технология чистки ПРУФа бесконтактная,
 

Уж внимательно читал, и не один раз. MS-70 наносится и протирается ватной палочкой. Более того, отмыл и серебрянный пруф по вышеприведенной процедуре. зафотографировать не успел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уж внимательно читал, и не один раз. MS-70 наносится и протирается ватной палочкой. Более того, отмыл и серебрянный пруф по вышеприведенной процедуре. зафотографировать не успел.

 

 

Да хоть половой тряпкой наносите, главное что бы радовало Ваш взор... А МС палочкой почитайте для каких монет используется... ПРУФ воаще чистить (мыть) нельзя, как появились на нём какашки так пусть и лежат... Всё это мытьё только для впаривания на ньюмолотке по более высокой цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, тут оппонирующие, я стесняюсь спросить, вы сами пробовали пруф мыть? Контактно, бесконтактно...

Пост № 169...

 

 

Уж внимательно читал, и не один раз. MS-70 наносится и протирается ватной палочкой. Более того, отмыл и серебрянный пруф по вышеприведенной процедуре. зафотографировать не успел.

 

НУ Н е Л ь з Я  пруф тереть ,,, механика убивает его,,,,

Хотя,,, Вы человек взрослый, и , в праве сам решать --- ЧТО и КАК делать....

А бляхи чистили не только пастой гои, в начале 80-х уже у нас был и Асидол (в ЛВО)....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А МС палочкой почитайте для каких монет используется... 

Читал, для золотых, серебрянных, медно никелиевых пруф....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото после не чёткие, но МЕРВ ПРУФ не дочищен.
 

Еще аргументы будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще аргументы будут?

 

С Вами  """ ВСЁ ясно"""" читать и вникать в данную тему Вы просто на желаете!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Весь пруф в основном страдает не от микроцарапин видимых под лупой, а от следов от жирных пальцев и патины так или иначе образовавшейся на монете. А следы от жирных пальцев и патины не отмыть безконтактно.

Изменено пользователем CoinsSM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все ингредиенты (мои)  можно купить в  обычном  магазине и их остатки всегда пригодятся в хозяйстве..... Особенно спирт... Если есть интерес за весь "процесс"- то в личку...
 

А че, во всеобщее обозрение слабо? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё он сделал правильно. абсолютно правильно. чем больше монет он таким образом "помоет" тем дороже будут те, что у меня на продажу. интересно ещё как поведёт себя монета в дальнейшем.

из 20 военных трёшек 6 ВСЕГДА с патиной. будапешт один из них. была нормальная монета в родной золотистой патине. стал-труп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru