нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

продать как есть-купить заново

только на хрена удалять патину-не понимаю. патина это нормально. пальцы и царапины-ненормально

а те же староделы в родных коробках на 90% с патиной.

Возможно, я несколько неверно выразился. Монета Proof, на мой взгляд, должна быть "чистой", без налетов. Из-за нарушения целостности запайки в порванных местах образуются пятна. Их я и хочу удалить. По-вашему, не стоит?

Ну а постоянно продавать и покупать... не нахожу это нормальной альтернативой, т.к. теперь уже понимаю, что большинство монет в продаже сейчас все перезапаяны или чищены. Вряд ли я в продаже найду MS 70.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я несколько неверно выразился. Монета Proof, на мой взгляд, должна быть "чистой", без налетов. Из-за нарушения целостности запайки в порванных местах образуются пятна. Их я и хочу удалить. По-вашему, не стоит?

Такие окислы удалить не получится! Смиритесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие окислы удалить не получится! Смиритесь.

Нет... все же я не смогу смириться с тем, что в коллекции будет грязная монета. Если сам не сумею очистить ее самостоятельно, то последую вашему совету - продать и купить нормальную. Если в коллекции будут монеты, которые не будут радовать мо глаз, я начну лысеть, и глаз будет дергаться... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я несколько неверно выразился. Монета Proof, на мой взгляд, должна быть "чистой", без налетов. Из-за нарушения целостности запайки в порванных местах образуются пятна. Их я и хочу удалить. По-вашему, не стоит?

Ну а постоянно продавать и покупать... не нахожу это нормальной альтернативой, т.к. теперь уже понимаю, что большинство монет в продаже сейчас все перезапаяны или чищены. Вряд ли я в продаже найду MS 70.

МС 70 вы найдете тут на форуме за 5 минут, если пораскинете мозгами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МС 70 вы найдете тут на форуме за 5 минут, если пораскинете мозгами.

Спасибо за то, что указали мне в мое неумение пользоваться мозгом, но сперва, я бы хотел поработать с тем, что есть, а уж потом уповать на то, что есть в наличии у нумизматов данного форума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет... все же я не смогу смириться с тем, что в коллекции будет грязная монета. Если сам не сумею очистить ее самостоятельно, то последую вашему совету - продать и купить нормальную. Если в коллекции будут монеты, которые не будут радовать мо глаз, я начну лысеть, и глаз будет дергаться... :)

С таким подходом стоит чуть-чуть поменять нумизматические интересы. Юбилейка в пруфе очень капризна. Ни один метод хранения, кроме неоправданно дорогих, не гарантирует идеальную сохранность. Пятна могут появиться и в запайке, и в капсуле. В ходерах неизбежен налёт. И всё это либо не чистится, либо чистится с риском повредить монету. Я тоже начинал с юбилейки в пруфе, собрал полную подборку советского и российского медно-никеля, а также до хрена серебряных трёшек. Теперь я лысый и с дёргающимся глазом. Трёшки продал, медно-никель частично отмыл MS-70, частично купил новый, переложил в квадрумы. Пусть остаётся на память. Люблю я их... Но если бы мог вернуть время назад, выбрал бы другую тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом стоит чуть-чуть поменять нумизматические интересы. Юбилейка в пруфе очень капризна. Ни один метод хранения, кроме неоправданно дорогих, не гарантирует идеальную сохранность. Пятна могут появиться и в запайке, и в капсуле. В ходерах неизбежен налёт. И всё это либо не чистится, либо чистится с риском повредить монету. Я тоже начинал с юбилейки в пруфе, собрал полную подборку советского и российского медно-никеля, а также до хрена серебряных трёшек. Теперь я лысый и с дёргающимся глазом. Трёшки продал, медно-никель частично отмыл MS-70, частично купил новый, переложил в квадрумы. Пусть остаётся на память. Люблю я их... Но если бы мог вернуть время назад, выбрал бы другую тему.

А Квадрумы надежнее обычных круглых капсул Leuchtturm?

Если честно, ввели вы меня в ступор. Бросать Советы не хочу, я их тоже полюбил. Тем более до полного набора совсем немного осталось, буду добирать. Попробую аккуратно очистить, не выйдет - заменю на новые. Если и в капсулах начнут "капризничать", то тогда уж ничего не поделаешь... смирюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадрумы не так давно появились, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Подозреваю, что надежнее, но время покажет...

Я вот так храню. Пока доволен. Но берусь предсказать что будет с монетами через несколько лет.

post-6-0-11578600-1385067585_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патина и пятна окислов это немного разное. нихт вар?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патина и пятна окислов это немного разное. нихт вар?

Если честно, то не совсем отличаю. На старых монетах естественная патина - плюс, это я понимаю. На новых и сравнительно новых, на мой взгляд, ее не должно быть. А технически патина - это следствие той же реакции окисления. Что из этих продуктов окисления "благородная" патина, а что "окислы", я не отличаю пока. До этого еще не дошел, т.к. со старыми монетами дела еще не имел. По моему мнению на моих юбилейках ни патины, ни окислов быть не должно. Вернее, я не хочу, чтобы они там были, поэтом буду избавляться и от того, и от другого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил дистиллированную воду для аккумуляторов, чтобы в ней монеты споласкивать, но она с каким-то химическим запахом. Это нормально? Монетам не повредит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходных достал советский пруф, переложенный года полтора назад в капсулы - прослезился и убил для себя тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на неделе распечатал несколько монет России Молодой в "пупырчатых" запайках - плакал, по краям синева и мелкие белёсые пятна по всему полю. Две отмылись полостью после 4 минут в MS-70, помыл дистиллированной водой и посушил феном, пложил в капсулы немецкие, на третей белесые пятна сошли не все. Понимаю, что и остальные "пупырчатые" монеты у меня в состоянии не лучше. Хоть и утверждает Великий Пастырь, что цена монеты после распаковывания падает (и он истинно прав), остальные всё-таки тоже распакую и помою, ибо собирал коллекию, а не запас денег на чёрный день.

Изменено пользователем Pontij
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо собирал коллекию, а не запас денег на чёрный день.

я это слышу в 19843й раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на неделе распечатал несколько монет России Молодой в "пупырчатых" запайках - плакал, по краям синева и мелкие белёсые пятна по всему полю. Две отмылись полостью после 4 минут в MS-70, помыл дистиллированной водой и посушил феном, пложил в капсулы немецкие, на третей белесые пятна сошли не все. Понимаю, что и остальные "пупырчатые" монеты у меня в состоянии не лучше. Хоть и утверждает Великий Пастырь, что цена монеты после распаковывания падает (и он истинно прав), остальные всё-таки тоже распакую и помою, ибо собирал коллекию, а не запас денег на чёрный день.

гы.. это мои действия года полтора назад... что из этого выйдет - смотри одним постом выше. Пусть лучше в запайках лежат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Года назад мыл пруфы лехтурном для серебра получилось супер . Посмотрел сегодня свою коллекцию и ужаснулся. Некоторые монеты имеют вид как на скане. Я так понял что их я передержал когда мыл. Что делать?

post-8401-0-62904400-1417359772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Года назад мыл пруфы лехтурном для серебра получилось супер . Посмотрел сегодня свою коллекцию и ужаснулся. Некоторые монеты имеют вид как на скане. Я так понял что их я передержал когда мыл. Что делать?

В случае с пруфом и лейхтурмом "передержал" начинается с первой доли секунды. Ну нельзя в этой гадости пруф полоскать, нельзя! Монеты дохнут неизбежно. Я об этом постоянно криком кричу, ибо имею опыт. Сейчас, наверно, уже никак монеты не спасти. :(
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! А как на счёт : столовый уксус - спирт - чистый ацетон  - фен - капсула ...Отмывается и радужная, и простая патина...да и окислы сходят....Пруф лежит третий год, как будто-бы только что помыл.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя в этой гадости пруф полоскать, нельзя! Монеты дохнут неизбежно. Я об этом постоянно криком кричу, ибо имею опыт. Сейчас, наверно, уже никак монеты не спасти. :(

продать. купить заново

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотел спросить, можно ли почистить пруф как указано в теме средством Leuchtturm KUPFER ???

Есть 3 рубля 1995 Прага. Нуждается в чистке. Не разу не чистил, боюсь убить, а монета не дешевая. Может кто-нибудь пробовал?

А так видел как один товарищ МС 70 пруф чистит и весьма удачно.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. только зильбер. а вообще покажи фото монеты. именно фото а не скан. прага кстати одна из самых простых монет из войны. проще продать и купить новую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так видел как один товарищ МС 70 пруф чистит и весьма удачно.

Вот это правильная мысль.

А Лейхтурм... Ну если очень хочется набить свои собственные шишки, то можете попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже "альбомный пруф" МС-70 почистил, весь налёт и пятна ушли, сияет аки новая, полтора года прошло в капсулах - результат не изменился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. только зильбер. а вообще покажи фото монеты. именно фото а не скан. прага кстати одна из самых простых монет из войны. проще продать и купить новую.

Вот. Сразу скажу, монетку не я до такого состояния довел. Не хватало в коллекции Праги. Вот решил на молотке купить себе, чтобы дыру закрыть и тему закончить. На молоточных фотках она была идеальна.  Думал, достали из запая и сразу в капсулу (признаться, сам в этом грешен. Пруф храню в капсулах). Ладно, думаю, 2800 - дорого, но для недостающей монетки... Да и чешется одно место дыру закрыть... (Вообщем, кому я рассказываю...)

И приходит такой монетос с такой фигней у Кремля. Монета та, но Продаван спецом ее сфоткал, чтобы все недостатки скрыть. При предъявлении претензии врубил дурака. Типа, не спец в Пруфе, не знает какой он должен быть. И типа, он вообще по моим фоткам никаких косяков не видит... Короче, я не стал перед ним метать бисер... Хочу помыть это монетос, продать, добавить денег и купить нормальный для себя. Вот и думаю, чем помыть? Кроме Зильбера и MS 70 нет больше вариантов?

post-20871-0-28152600-1421387433_thumb.jpg

post-20871-0-37051800-1421387458_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это патина. от пупырчатой запайки. капсула советского производства-может ТОГДА и переложили. мыть я б не стал. а 2800 для неё совсем недорого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru