нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

238 posts in this topic

1 минуту назад, iff сказал:

Не всегда. Для пруфов в оригинальных планшетках как раз характерна такая радуга.

согласен. но в оригинальной планшетке цветной рубль все же цениться должен поболее, чем без нее цветной в обычной капсуле. я к тому, что эти пруфы как ни крути все-равно зацветут рано или поздно. через 50 лет это будет считаться, может быть, нормой, но сейчас еще рановато.

0

MS 70 творит чудеса!!! От радужного налёта не осталось и следа, правда вот застарелые отпечатки не поддались.

IMG_20170626_174846.jpg

IMG_20170626_175746.jpg

IMG_20170626_175835.jpg

IMG_20170626_180214.jpg

0

В 26.06.2017 в 17:13, dmitry_semyanov сказал:

MS 70 творит чудеса!!!

Какая ненавязчивая реклама! "Браво"!

Стройными рядами и колоннами выстраиваемся за чудо-средством MS 70!

0

5 часов назад, Мат&Матик сказал:

Какая ненавязчивая реклама! "Браво"!

Стройными рядами и колоннами выстраиваемся за чудо-средством MS 70!

Завязывай с лёгкими наркотиками!!!

0

Добрый день, всем!

Перечитал тему, начал перемывать набор Молодой России средством МС70. При соприкосновении с монетой моментально уходят следы от запайки и желтая патина, причем без механического воздействия на монету. Но если какие то пятна въелись чуть глубже, то можно хоть тереть ватной палочкой, хоть оставлять монету на более продолжительное время в этом химикате, эффекта просто нет! Следы налета от вафельной запайки средство берет плохо. Что то конечно очищает, но пятна остаются.

Процесс чистки у меня такой: монету держу в латексных перчатках из аптеки, окунаю монету в МС70, в случае необходимости очень аккуратно протираю ватной палочкой. Дальше смываю под проточной водой, окунаю в спирт 95%, дольше ополаскиваю дистиллированной водой марки ОйлРайт. Перечитал много отзывов, она показалась самой качественной. Когда вода высыхает, не остается ни малейшего следа на монете, в отличии от спирта. После этого беру монету хлопковыми перчатками и перекладываю в Quadrum Leuchtturm intercept.  

Теперь несколько вопросов: может кто то нашел безопасный способ очистки пятен другим средством (особенно пятен от вафельной запайки)? Второй вопрос тем, кто почистил средством МС-70 несколько лет назад: как ведет себя монета на сегодняшний день?

Буду благодарен за любой совет!

1

Только что, jigsaw сказал:

. Дальше смываю под проточной водой, окунаю в спирт 95%, дольше ополаскиваю дистиллированной водой марки ОйлРайт. Когда вода высыхает, не остается ни малейшего следа на монете, в отличии от спирта.  

Буду благодарен за любой совет!

Интересно, чем фирменная дистиллированная вода отличается от самопальной?!

Проверьте спирт ...несколько капель на чистое стекло и фильтровальную бумагу, пусть высохнет ...что увидим?:think:

0

Смотря что вы имеете в виду под самопальной..

Фирменную проще достать. 5 литров за 90 рублей в ашане.

Когда спирт высыхает на месте последней капли у меня оставалось желтое пятнышко. В любом случае способ смыть химию с монеты я нашел, а остальное уже не принципиально. Здесь поделился своим опытом, может кому и пригодится.

А вот остальные вопросы так и остались для меня неразрешенными.

0

1 час назад, jigsaw сказал:

Смотря что вы имеете в виду под самопальной..

Фирменную проще достать. 5 литров за 90 рублей в ашане.

Когда спирт высыхает на месте последней капли у меня оставалось желтое пятнышко. В любом случае способ смыть химию с монеты я нашел, а остальное уже не принципиально. Здесь поделился своим опытом, может кому и пригодится.

А вот остальные вопросы так и остались для меня неразрешенными.

1. - Воду полученную методом перегонки...

2. - Ваш спирт - НЕкачественный! Следов быть не должно.:think:Или используете ...уже использованный неоднократно.:pardon:

0

Отличная тема. Мне один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. Думаю-гадаю как эти пальчики смыть :) Хочется не эксперимент, а профессиональное проверенное средство для мытья пруфа....  

0

7 часов назад, Bachtiyar сказал:

Отличная тема. Мне один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. Думаю-гадаю как эти пальчики смыть :) Хочется не эксперимент, а профессиональное проверенное средство для мытья пруфа....  

Скажите проще ...хочу волшебный эликсир! Денег - не пожалею.:waiting:

Расстрою, ибо, ещё не изобрели, к сожалению.

Если бы был, то продавался во всех профильных лавках. А пока монеты с подобным дефектом "подшаманивают" и ... срочно продают, а себе покупают новые (те, что устраивают).

Но, тут вопрос в глубине и характере повреждения поверхностного чеканного слоя монеты, чем меньше - тем убрать легче, и наоборот. (БЕЗследно, конечно). Повторюсь, повреждение зависит от состава пота (он может быть разным), влажности воздуха в месте хранения и времени действия повреждающего фактора. ... Или воздействия упаковки, если хранились в ней, но в неблагоприятной среде.

Методы химической полировки - не рассматриваю.

Без обид!

0

11 часов назад, Bachtiyar сказал:

Пальчики даже с АЦ-шки порой невозможно до конца вывести, с пруфа - тем более. Проще купить новую монету. Однако, если не жалко монету, то можно попробовать слабую лимонку или кока-колу.

0

В 10/1/2020 в 05:51, sova159 сказал:

А пока монеты с подобным дефектом "подшаманивают" и ... срочно продают

Так, согласно вашему совету, это и было проделано:

В 9/30/2020 в 22:14, Bachtiyar сказал:

один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. 

Edited by iff
1

10 часов назад, iff сказал:

Так, согласно вашему совету, это и было проделано:

Тут есть "хитрость" (при застарелой) ...если с монеты убрать (практически полностью "дактилоскопию", становится не видно), а потом монету хранить в среде с влажностью более 40%, то эта "дактилоскопия" может появляться вновь, через некоторое время.

Вот и становится процесс цикличным (покупка/продажа).:waiting:

С уважением.

0