нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

1 минуту назад, iff сказал:

Не всегда. Для пруфов в оригинальных планшетках как раз характерна такая радуга.

согласен. но в оригинальной планшетке цветной рубль все же цениться должен поболее, чем без нее цветной в обычной капсуле. я к тому, что эти пруфы как ни крути все-равно зацветут рано или поздно. через 50 лет это будет считаться, может быть, нормой, но сейчас еще рановато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS 70 творит чудеса!!! От радужного налёта не осталось и следа, правда вот застарелые отпечатки не поддались.

IMG_20170626_174846.jpg

IMG_20170626_175746.jpg

IMG_20170626_175835.jpg

IMG_20170626_180214.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2017 в 17:13, dmitry_semyanov сказал:

MS 70 творит чудеса!!!

Какая ненавязчивая реклама! "Браво"!

Стройными рядами и колоннами выстраиваемся за чудо-средством MS 70!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Мат&Матик сказал:

Какая ненавязчивая реклама! "Браво"!

Стройными рядами и колоннами выстраиваемся за чудо-средством MS 70!

Завязывай с лёгкими наркотиками!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем!

Перечитал тему, начал перемывать набор Молодой России средством МС70. При соприкосновении с монетой моментально уходят следы от запайки и желтая патина, причем без механического воздействия на монету. Но если какие то пятна въелись чуть глубже, то можно хоть тереть ватной палочкой, хоть оставлять монету на более продолжительное время в этом химикате, эффекта просто нет! Следы налета от вафельной запайки средство берет плохо. Что то конечно очищает, но пятна остаются.

Процесс чистки у меня такой: монету держу в латексных перчатках из аптеки, окунаю монету в МС70, в случае необходимости очень аккуратно протираю ватной палочкой. Дальше смываю под проточной водой, окунаю в спирт 95%, дольше ополаскиваю дистиллированной водой марки ОйлРайт. Перечитал много отзывов, она показалась самой качественной. Когда вода высыхает, не остается ни малейшего следа на монете, в отличии от спирта. После этого беру монету хлопковыми перчатками и перекладываю в Quadrum Leuchtturm intercept.  

Теперь несколько вопросов: может кто то нашел безопасный способ очистки пятен другим средством (особенно пятен от вафельной запайки)? Второй вопрос тем, кто почистил средством МС-70 несколько лет назад: как ведет себя монета на сегодняшний день?

Буду благодарен за любой совет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jigsaw сказал:

. Дальше смываю под проточной водой, окунаю в спирт 95%, дольше ополаскиваю дистиллированной водой марки ОйлРайт. Когда вода высыхает, не остается ни малейшего следа на монете, в отличии от спирта.  

 

Буду благодарен за любой совет!

Интересно, чем фирменная дистиллированная вода отличается от самопальной?!

Проверьте спирт ...несколько капель на чистое стекло и фильтровальную бумагу, пусть высохнет ...что увидим?:think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы имеете в виду под самопальной..

Фирменную проще достать. 5 литров за 90 рублей в ашане.

Когда спирт высыхает на месте последней капли у меня оставалось желтое пятнышко. В любом случае способ смыть химию с монеты я нашел, а остальное уже не принципиально. Здесь поделился своим опытом, может кому и пригодится.

А вот остальные вопросы так и остались для меня неразрешенными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jigsaw сказал:

Смотря что вы имеете в виду под самопальной..

Фирменную проще достать. 5 литров за 90 рублей в ашане.

Когда спирт высыхает на месте последней капли у меня оставалось желтое пятнышко. В любом случае способ смыть химию с монеты я нашел, а остальное уже не принципиально. Здесь поделился своим опытом, может кому и пригодится.

А вот остальные вопросы так и остались для меня неразрешенными.

1. - Воду полученную методом перегонки...

2. - Ваш спирт - НЕкачественный! Следов быть не должно.:think:Или используете ...уже использованный неоднократно.:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. Мне один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. Думаю-гадаю как эти пальчики смыть :) Хочется не эксперимент, а профессиональное проверенное средство для мытья пруфа....  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Bachtiyar сказал:

Отличная тема. Мне один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. Думаю-гадаю как эти пальчики смыть :) Хочется не эксперимент, а профессиональное проверенное средство для мытья пруфа....  

Скажите проще ...хочу волшебный эликсир! Денег - не пожалею.:waiting:

Расстрою, ибо, ещё не изобрели, к сожалению.

Если бы был, то продавался во всех профильных лавках. А пока монеты с подобным дефектом "подшаманивают" и ... срочно продают, а себе покупают новые (те, что устраивают).

 

Но, тут вопрос в глубине и характере повреждения поверхностного чеканного слоя монеты, чем меньше - тем убрать легче, и наоборот. (БЕЗследно, конечно). Повторюсь, повреждение зависит от состава пота (он может быть разным), влажности воздуха в месте хранения и времени действия повреждающего фактора. ... Или воздействия упаковки, если хранились в ней, но в неблагоприятной среде.

Методы химической полировки - не рассматриваю.

Без обид!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Bachtiyar сказал:

Отличная тема. Мне один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. Думаю-гадаю как эти пальчики смыть :) Хочется не эксперимент, а профессиональное проверенное средство для мытья пруфа....  

Пальчики даже с АЦ-шки порой невозможно до конца вывести, с пруфа - тем более. Проще купить новую монету. Однако, если не жалко монету, то можно попробовать слабую лимонку или кока-колу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 10/1/2020 в 05:51, sova159 сказал:

А пока монеты с подобным дефектом "подшаманивают" и ... срочно продают

Так, согласно вашему совету, это и было проделано:

 

В 9/30/2020 в 22:14, Bachtiyar сказал:

один "товарисч" через facebook пруф с пальцами всучил. 

 

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, iff сказал:

Так, согласно вашему совету, это и было проделано:

 

 

Тут есть "хитрость" (при застарелой) ...если с монеты убрать (практически полностью "дактилоскопию", становится не видно), а потом монету хранить в среде с влажностью более 40%, то эта "дактилоскопия" может появляться вновь, через некоторое время.

Вот и становится процесс цикличным (покупка/продажа).:waiting:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru