cyryllo1

Ф. Фантазия на тему "Пугачёвского рубля"

В теме 56 сообщений

1 час назад, cyryllo1 сказал:

Почему именно "пугачёвский рубль" стал темой таких фантазий?

элементарно. оригиналов не было. а легенды и спрос были. соответственно со сбытом проблем не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, нахалёнок сказал:

элементарно. оригиналов не было. а легенды и спрос были. соответственно со сбытом проблем не было

В каждой стране с бурной историей и при наличии лишних денег и моды на коллекционирование монет появлялись пугачевские рубли. 

Вот тебе еще три рубля. Главный вывод статьи на тему пугачевских рублей.

СПРОС  РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

!000-0001 к.4.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.3.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рубль как тухлая рыба. На него в интернете все мухи слетаются. Такое пишут что хоть стой хоть падай.

И главное с базой исследовательской.

Вот первое что прочел: Народу раздавал. Тем, кто против захватчиков боролся. Откуда же в Поволжье золоту взяться вот из меди и делал? Там и с серебром-то было не густо.
Зато - огромная редкость!
Нашли мне ее в Новосибирске. Выменял на медный арабский кувшин времен Уйгурского царства.

!000-0001 к.4.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Brios сказал:

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.3.jpg

Это произведение мне до боли знакомо.

По - моему, его автор - некий Вадим, изготовитель и распространитель медных копий монет в Ленинграде.

Период - примерно с 1978 и по 1995 гг., а позже я в уже Санкт - Петербург перестал ездить и не могу сказать. Вполне возможно, что он этим занимался и позже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Это произведение мне до боли знакомо.

По - моему, его автор - некий Вадим, изготовитель и распространитель медных копий монет в Ленинграде.

Период - примерно с 1978 и по 1995 гг., а позже я в уже Санкт - Петербург перестал ездить и не могу сказать. Вполне возможно, что он этим занимался и позже.

Давайте вас в соавторы возьму и тоже статейку ненаучную накрапаем.

Жизнеописание некоего Вадима до того как он этот рубль сляпал.

Ночь когда Вадику приснилась эта идея. (Ну типа как Менделеев местного разлива).

Творческий процесс создания этого рубля. Что вдохновляло аФФФтора.

Процесс распространения. Как он его Кольке, Тольке и Петьке на реализацию раздал и как они его лохам впендюривали.

Анализ результатов жизнедеятельности нумизмата Вадика.

И обязательно ссылки и посещение  на первоисточников. Ну типа подворотня где он раздал приятелям товар. Пивная где обмывали продажи. 

Эдак На 15 страниц. 

Это будет огромный вклад в историю нЮмизматики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так прямо сейчас и начнём!

В 1980 году этот Вадим был крупным полным мужчиной лет 45. Внешне выглядел немного неряшливым. Руки - крюки, морда - ящиком. Такой типичный работяга. Особенным интеллектом не отличался. Работал слесарем на каком - то заводе в тогда ещё Ленинграде. Говорил, что всё делал сам и причём делал свои копии монет специально не очень похожими на подлинные, чтобы их потом не продавали начинающим как подлинники.

Был человеком добродушным, не жадным. Делал существенные скидки за опт, а один раз я видел как он просто подарил несколько своих копий двум мальчишкам. Делу построения коммунизма в СССР был предан, хотя участвовал в нём по - своему. Насчёт "не был, не состоял" - точно не знаю, но вот по поводу "не привлекался" - привлекался точно. Его пытались привлечь к ответственности и осудить за хищения меди на производстве и использование оборудования в целях личного обогащения. Занимался этим ОБХСС, но дело как - то рассыпалось и ничего ему не сделали, а он через 2 - 3 месяца продолжил свою просветительскую деятельность. Наверное, доказанная сумма была мизерной, ведь медь тогда стоила по 18 копеек за килограмм. Ну нашли у него дома при обыске, скажем, 10 килограммов монет (копий его собственноручного изготовления) - и что?

Ценообразование у него было простое: чем больше монета, тем дороже. Также у него бывал "вечерний базар" - в конце клуба он мог легко снизить цену на 1/3, а то и в два раза (наполовину). Регулярно закладывал за воротник, ходил "весёлым", но никогда не напивался допьяна.

Похоже, особых миллионов он на этом своём деле не заработал, возможно, имел доход, сопоставимый с его зарплатой. И из этого дохода наверняка приличная часть всё равно возвращалась государству в обмен на всесоюзный булькающий эквивалент.

Жалко, после 1995 года я о нём ничего не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru