Valik_DVS

2 копейки 1929. Атрибуция и оценка

В теме 337 сообщений

20 рублей 1993 ЛМД чуть ли не до 2000 года были просто фантастической монетой!

В Москве ни у кого такой монеты не было и никто её даже в глаза не видел! Не было даже фото!

А Дмитрий Иванович Андреев с гордостью показывал мне протирку такой монеты!

Первую такую монету в Москве купил Андрей Иванович Федорин за безумную на тот момент сумму в 2000 долларов. Причем он долго думал и даже советовался со своим Бобиком, потому что эти деньги он тогда очень долго копил копеечка к копеечке... И Бобик понимал, что после покупки этой монеты ему придется меньше есть, но своё "Добро" АИФу всё же дал.

Вторая монета появилась у меня, правда, купленная в результате сложившихся обстоятельств по дешевой цене, но это уж продавец так почему - то захотел. Он мне продал кучу монет достоинством 10 и 20 рублей 1992 - 1993 в "перепутанных" металлах (магнитные/немагнитные) чуть ли не за ту же цену, какую я ему давал на год раньше только за эти 20 рублей 1993 ЛМД.

А потом эти 20 рублей ЛМД пошли чуть ли не в количестве. В результате только через мои руки их прошло 5 или 6 штук, а общее количество известных экземпляров, на мой взгляд, уже превысило 50.

Или 1 копейка 1957 с гербом с 16 лентами. Я на местном аукционе купил тогда такую монету (третий известный на тот момент экземпляр) на свой второй день рождения (узнал о диагнозе, что нет у меня никакой онкологии, которую тогда подозревали). Как выше уже написли, за немеряные тышшы. Желающие сами могут найти в "Архивах" тот аукцион по 1 копейке 1957 (16 лент), по - моему, от 21.09.2010. А сейчас мне таких монет уже известно 7 или 8, правда, многие из них - в слабом виде, копанина. Но и цены на них тоже - соответствующие. В 4 - 5 раз ниже.

Советские монеты регулярного чекана не выпускались в одном экземпляре. Каких - то из них было очень мало, но по 1 штуке их никто не чеканил.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте:hi: А что это такое?

2.4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Гюнтер сказал:

Пардоньте:hi: А что это такое?

А чо там? Неужели хвост Гвелешапа?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, gvele сказал:

В московском нумизматическом клубе, в "Авроре", последние два раза были свободные столы.

И мой сосед сказал так: "Иван Иванович, обратите внимание - на 20 рыбаков - одна рыбка!"

И в самом деле, сидело  друг напротив друга два ряда продавцов и среди них ходил только 1 (именно ОДИН!!!) покупатель!

Да и покупателю - то этому нужен был современный биметалл + ГВС...

А выговорите - миллионы! Ну или 5000 - 10000 долларов, не суть важно.

Ну если это для вас не деньги (в чем я ну очень глубоко сомневаюсь), то мне тут тогда вообще делать нечего!

Всё законно.... Были бы рыбаки - сохранилась бы и рыба. А браконьеры думают всегда только про здесь и сейчас.... Ну и переглушили всю рыбу. Теперь плачут....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё одно замечание - зелен виноград....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

Всё законно.... Были бы рыбаки - сохранилась бы и рыба. А браконьеры думают всегда только про здесь и сейчас.... Ну и переглушили всю рыбу. Теперь плачут....

Некоторые рыбаки думают что они ловят рыбу. На самом деле они ловят наживку, а рыба - это они сами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Jaroslaff сказал:

Всё законно.... Были бы рыбаки - сохранилась бы и рыба. А браконьеры думают всегда только про здесь и сейчас.... Ну и переглушили всю рыбу. Теперь плачут....

Ярослав, тут дело не только в браконьерах.

В гораздо большей степени ответ кроется в экономической ситуации, при которой появились бедные и богатые, даже ОЧЕНЬ богатые люди. И внезапно обнищавшие коллекционеры вынуждены были продавать свои коллекции. А богатые всё это скупили и коллекции были фактически уничтожены, они по - любому прекратили своё существование. Тот же Л. Ф., хотя и был моим близким другом, но ведь он после себя оставил пустыню, скупив более 50 серьезных и очень серьезных коллекций. И я емуоб этом как - то сказал. Он мне ответил, что если хозяин решил коллекцию продать, то он её всё равно продаст, а кто её купит - Л. Ф. или кто - то другой - уже вопрос второго плана. Однако новых истинных любителей и ценителей разновидностей в советских монетах почти не появляется. А прежние - продают (или уже продали) свои коллекции либо потихоньку переходят в лучший мир.

Ситуация схлопывается. Это как ножницы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Ярослав, тут дело не только в браконьерах.

В гораздо большей степени ответ кроется в экономической ситуации, при которой появились бедные и богатые, даже ОЧЕНЬ богатые люди. И внезапно обнищавшие коллекционеры вынуждены были продавать свои коллекции. А богатые всё это скупили и коллекции были фактически уничтожены, они по - любому прекратили своё существование. Тот же Л. Ф., хотя и был моим близким другом, но ведь он после себя оставил пустыню, скупив более 50 серьезных и очень серьезных коллекций. И я емуоб этом как - то сказал. Он мне ответил, что если хозяин решил коллекцию продать, то он её всё равно продаст, а кто её купит - Л. Ф. или кто - то другой - уже вопрос второго плана. Однако новых истинных любителей и ценителей разновидностей в советских монетах почти не появляется. А прежние - продают (или уже продали) свои коллекции либо потихоньку переходят в лучший мир.

Ситуация схлопывается. Это как ножницы.

А теперь задумайся, ПОЧЕМУ события развивались именно так. Что касается кризиса... В 1991-95 годах кризис был куда глубже, да в 1998-1999 тоже. А схлопывается ситуация только сейчас - после фактической монополизации рынка. Не допускает рынок в себя новых участников. Тут ему и хана...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Jaroslaff сказал:

Да, ещё одно замечание - зелен виноград....

Ярослав, если ты этот пост адресуешь лично мне, то совершенно зря.

Ибо я уже давно отошел от мелких вариантов в советских монетах и эта монета мне совершенно не нужна. Для коллекции - она вне моей нынешней тематики в советских монетах, а спекулировать такими монетами я тем более не собираюсь.

Меня бы больше всего устроила ситуация, когда владелец монеты либо оставил бы её для своей коллекции, либо продал бы за цену, которая устроила бы и его, и будущего владельца.

И чтобы все были довольны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Леонид Фёдорович тут ни при чём. Он скупал коллекции, но и имел колоссальную клиентуру. На нём весь рынок советских разновидностей держался. Весь. Потому, что он платил сам и заставлял платить других.

 

А тому, кто у него купил основную коллекцию, это было не нужно и хлопотно - у него другие источники доходов. И рынок упал, т.к. никто не догадался купить у Л. Ф. самое главное - клиентуру. И пропала старая клиентура. А созданием новой никто не озаботился.

 

Вот весь сказ.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, gvele сказал:

А чо там? Неужели хвост Гвелешапа?

Чё хвост уже так дорого стоит? Таки что...монета правильная?:spiteful:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Ярослав, если ты этот пост адресуешь лично мне, то совершенно зря.

Ибо я уже давно отошел от мелких вариантов в советских монетах и эта монета мне совершенно не нужна. Для коллекции - она вне моей нынешней тематики в советских монетах, а спекулировать такими монетами я тем более не собираюсь.

Меня бы больше всего устроила ситуация, когда владелец монеты либо оставил бы её для своей коллекции, либо продал бы за цену, которая устроила бы и его, и будущего владельца.

И чтобы все были довольны.

Почему лично - это для многих. Ты всегда больше тяготел к другой теме - мелкий серебряный Пётр. А в советах ты только развлекаешься перед завтраком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока делаем предположения по продаже этой самой монетки.Она безусловно интересна,но наверняка в данной ситуации сложившейся на рынке монет,купит её человек - только для того что-бы потом продать повыгоднее. А ТС пока не ответил,будет-ли он продавать монету или оставит себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jaroslaff сказал:

И ещё. Леонид Фёдорович тут ни при чём. Он скупал коллекции, но и имел колоссальную клиентуру. На нём весь рынок советских разновидностей держался. Весь. Потому, что он платил сам и заставлял платить других.

 

А тому, кто у него купил основную коллекцию, это было не нужно и хлопотно - у него другие источники доходов. И рынок упал, т.к. никто не догадался купить у Л. Ф. самое главное - клиентуру. И пропала старая клиентура. А созданием новой никто не озаботился.

 

Вот весь сказ.

Да, в этом ты, Ярослав, прав. И заслуженный "+" мало компенсирует правильность этого поста.

Я и сам, каюсь, многие достаточно серьезные советские монеты, бывавшие у меня в дублях, часто отдавал Л. Ф., а он потом мне приносил за них денежки на блюдечке с голубой каёмочкой! Да ещё и с доставкой на дом!

И многие, я знаю, так делали. Удобно и не нужно напрягаться! А подхватить упавшее знамя оказалось некому.

Вот всё постепенно и зачахло.

Ибо не было и никогда больше и не будет на всём белом свете в теме советских монет регулярного чекана по разновидностям дилера и при этом - неистового коллекционера, равного Л. Ф.!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Гюнтер сказал:

Чё хвост уже так дорого стоит? Таки что...монета правильная?:spiteful:

Так по фото никто монету не раскритиковал. Все считают, что монета подлинная.

Хотя, конечно, лучше всего такую монету видеть "живьем".

P.S.

А с табе всё равно уже 2 раза по 3 (три) рубля. Докажешь, что эта монета - не подлинник - один трояк спишем. А нет - добавим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Так по фото никто монету не раскритиковал. Все считают, что монета подлинная.

Это -да...

Прикольно будет ...после покупки,не?:spiteful: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни о чем! ТС ветку читает, наверно все уже понял. Возможно принял решение. А вы продолжайте мечтать (фантазировать)! Интересно знать в каком городе монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, street сказал:

Ни о чем! ТС ветку читает, наверно все уже понял. Возможно принял решение. А вы продолжайте мечтать (фантазировать)! Интересно знать в каком городе монета?

А если прочитать первое сообщение ТС в этой теме или заглянуть в профиль ТС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gvele сказал:

А если прочитать первое сообщение ТС в этой теме или заглянуть в профиль ТС?

А что там написано что монета принадлежит ТС? Слово "попалась" можно трактовать по разному. Хорошо спрошу по другому: Где живет хозяин монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС уже написал, что он еще не решил, продавать монету или нет

6 минут назад, street сказал:

Ни о чем! ТС ветку читает, наверно все уже понял. Возможно принял решение. А вы продолжайте мечтать (фантазировать)! Интересно знать в каком городе монета?

Задайте ему вопрос в личку, захочет он Вам ответит
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Марс сказал:

ТС уже написал, что он еще не решил, продавать монету или нет

Задайте ему вопрос в личку, захочет он Вам ответит
 

Я в том смысле чтоб кто то посмотрел монету вживую. В этом то ТС не будет против. Я надеюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, street сказал:

А что там написано что монета принадлежит ТС? Слово "попалась" можно трактовать по разному. Хорошо спрошу по другому: Где живет хозяин монеты?

Это его монета
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Связались тут с ИТК...

 

Может я чё не то вижу, может фотик у ТС какие ,,кренделя,, выписывает, может фотка неудачно обработана в графическом редакторе? Да и вооще, я ...нисколько не эксперт, я так...Дом-2 и виски люблю...

 

Может я его не так понял, тогда извиняйте... Но вроде он следующее поведал,... что кроме показанной мною непонятности для него на той монете есть ещё 3 непонятных момента, один из которых - очень серьёзный, поэтому он не горит желанием считать эту монету подлинной по этим фотографиям... По ЭТИМ фотографиям, повторюсь...

 

Надеюсь, что не переврал его слова...

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гюнтер сказал:

Чё хвост уже так дорого стоит? Таки что...монета правильная?:spiteful:

Фото не всегда удачные, на первых фото хвостов нет. ТС конечно лучше еще сделать скан, с хорошим разрешением.


 

2 часа назад, gvele сказал:

Так по фото никто монету не раскритиковал. Все считают, что монета подлинная.

Хотя, конечно, лучше всего такую монету видеть "живьем".

 

Фото отторжения не вызывают, правда их надо смотреть в комплексе. Не хватает сканов. А живьем это вообще обязательно, мало ли что может быть на фото 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Марс сказал:

Не хватает сканов.

Ща перечитал... Вроде у него как ...не фотки, а сканы... Скан может выделывать кренделя в плане ,,двоения,, изображения... Х.З.:pardon:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru