Artos

"Рубль большой и маленький. Деньги эпохи Романовых." Мини-выставка в тульском музее Демидовых

В теме 107 сообщений

А если вы действительно из Екатеринбурга, то не могли в 2007 году пропустить эту выставку http://www.museum.ru/N30936

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ишменев сказал:

Показанный мною "предмет" из Свердловского краеведческого музея. Является новоделом XIX чеканенным оригинальным штемпелем екатеринбургского монетного двора.

Ранее "предмет" входил в коллекцию купца первой гильдии П.И. Тарасова и был в 1907 году передан в дар Уральскому обществу любителей естествознания.

Еще вопросы?

Спасибо за ответ!

А вопросы безусловно есть. Откуда информация?

Дабы расставить точки, начнем с того что новодельных полуполтин на сегодняшний день не известно, существуют только копейки, пятикопеечники и гривны, и отчеканены они в XIX веке Екатеринбургским монетным двором новорезанными штемпелями.

А в коллекции Свердловского областного краеведческого музея подлинная (подчеркиваю подлинная) полуполтинная плата из коллекции Петра Ивановича Тарасова действительно есть, но выглядит она естественно иначе...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ired004 сказал:

но выглядит она естественно иначе...

 

Это фотография Свердловского краеведческого музея. Я не знаю, что у вас выглядит иначе и где. Если чешется поспорить, то это не ко мне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неприятный осадочек от увиденного. 

Мысли или о некомпетентности работников музея или о воровстве подлинников.

PS

Если в музее выставлена не настоящая вещь, то пишут КОПИЯ, РЕПРОДУКЦИЯ и даже время иногда и автора этой копии указывают.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

55 минут назад, iff сказал:

Точно жулики, только ноги растут не из Тулы, а вот откуда.

Вот выдержка с сайта минкульта, где есть фото этого же предмета, который заснял ТС, и под ним - описание:

" Среди предметов посетители увидят такую редкую монету, как Сестрорецкий медный рубль или монету-великан, вес которой варьировался от 888 г до 1024 г, диаметр составлял 76 мм, а высота – 35 мм. На аверсе в обрамлении лаврового венка изображен герб Российского государства – двуглавый орел, на груди птицы – щит с годом выпуска «1771»; на реверсе – оттиск номинала «монета рубль» и царской короны также в обрамлении лаврового венка; на гурте – надпись «Сестрорецкого монетного двора». Монета должна была обеспечивать бумажные ассигнации Екатерины II, но массовое производство такого рубля не увенчалось успехом. Было отчеканено всего несколько десятков пробных экземпляров."

Источник:

http://mkrf.ru/press-center/news/events/tula-region/vyistavka--rubl-bolshoy-i-malenkiy-dengi-epohi-romanovyih

Получается, что это минкульт гонит фуфло, выдавая за подлинники. Но это же прямая фальсификация истории!

И это на сайте минкульта, возглавляемого Мединским, к-рый между прочим, заявил, цитата:

"Мы с вами постоянно говорим о значении исторического знания в гражданском воспитании. А сегодня история - это ещё и напряжённый фронт борьбы за человеческие души. В своё время я работал в комиссии по противодействию фальсификациям истории. И к какому выводу я сейчас прихожу: за всеми фальсификациями не угонишься. Они плодятся быстрее, чем мы эту ложь разоблачаем", - заявил Мединский на пленарном заседании Общероссийского исторического собрания (22 июня 2016).

Получается, Минкульт не может угнаться за своими собственными фальсификациями на своём собственном сайте?

Или преднамеренно устраивает выставку фуфла под видом выставки монет, но тогда это вообще вредительство, под видом "борьбы за человеческие души".

iff, как всегда... Плюнуть, кинуть какашкой в сторону бывшей Родины, даже повода не надо особого... Слюней и какашек не хватит, поберегите...для анализов...

 

На утверждение, что ...,, минкульт гонит фуфло, выдавая за подлинники...,, -отвечаю...Нет, вооще ничего не гонит и ответственности не несет... Либо вы не до конца читаете ваши же ссылки, либо вы сами гоните туфту , выдавая  желаемое за действительное, но скорее всего...сами и занимаетесь фальсификацией...:picked_nose:

 

 

,, Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» посредством АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК). 
Минкультуры России не несет ответственность за размещенные информационные материалы, в том числе за тематику и содержание анонсируемого мероприятия. Размещение сведений на сайте производится автоматически и не является одобрением или рекомендацией анонсируемого мероприятия Министерством культуры Российской Федерации».,,

 

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ишменев сказал:

А если вы действительно из Екатеринбурга, то не могли в 2007 году пропустить эту выставку http://www.museum.ru/N30936

Да, я действительно из Екатеринбурга (прожил там 52 года)  и на этой выставке естественно был.

2 минуты назад, Ишменев сказал:

Это фотография Свердловского краеведческого музея. Я не знаю, что у вас выглядит иначе и где. Если чешется поспорить, то это не ко мне. 

По поводу "чешется поспорить" - попросил бы слегка повежлевее...

От того, что это фотография "Свердловского краеведческого музея" - не делает плату подлинной.

К счастью, в свое время я имел возможность ознакомится с фондами СОКМа и знаю о чем пишу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете, то пишите в "Спортлото". Это ровно та самая плата, что была представлена на выставке 2007 года. Ввязываться в дальнейшие тонкие рассуждения на толстые темы я смысла не вижу. Нет не времени не желания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, Гюнтер сказал:

iff, как всегда... Плюнуть, кинуть какашкой в сторону бывшей Родины, даже повода не надо особого... Слюней и какашек не хватит, поберегите...для анализов...

 

На утверждение, что ...,, минкульт гонит фуфло, выдавая за подлинники...,, -отвечаю...Нет, вооще ничего не гонит и ответственности не несет... Либо вы не до конца читаете ваши же ссылки, либо вы сами гоните туфту , выдавая  желаемое за действительное, носкорее всего...сами и занимаетесь фальсификацией...:picked_nose:

 

 

,, Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» посредством АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК). 
Минкультуры России не несет ответственность за размещенные информационные материалы, в том числе за тематику и содержание анонсируемого мероприятия. Размещение сведений на сайте производится автоматически и не является одобрением или рекомендацией анонсируемого мероприятия Министерством культуры Российской Федерации».,,

 

Т.е. получается, что не неся ответственности, ни одобряя, но не проверяя и/или не указывая, что это фуфло опубликовано на их сайте, они таким образом борются с фальсификациями, как  декларирует их министр? Очень ответственный подход для солидной конторы - не отвечать за содержимое своего сайта и не интересоваться показом чего занимаются музеи областных центров. Мол у нас здесь на сайте чего-то понаписано, но нам не важно, правда это или враньё, мы всё равно за это не отвечаем. И репутация минкульта тоже не важна посему.

И где это вы опять углядели в моих высказываниях что-то оскорбительное в адрес Родины? Для вас Родина - это минкульт или партия в которой состоит его босс?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

Т.е. получается, что не неся ответственности, ни одобряя, но не проверяя и/или не указывая, что это фуфло опубликовано на их сайте, они таким образом борются с фальсификациями, как  декларирует их министр? И где это вы опять углядели в моих высказываниях что-то оскорбительное в адрес Родины? Для вас Родина - это минкульт или партия в которой состоит его босс?

Для меня Родина..., повторюсь еще раз, так вот...

 

Родина там, где жили, любили, были счастливы,...трудились, воевали за Родину, погибали за неё в бою, умирали и были похоронены мои предки ...деды, бабушки, мать, отец... Родина там, где скорее всего и я найду свой вечный покой... Родина там, где будут жить мои сыновья , внуки, внучки, продолжая наш род...  А там где живешь-не принято гадить, иначе в своем собственном дерьме и утонешь:wink:

 

ну как еще объяснить безродному, что такое Родина?

 

Давайте лучше о монетах,не?...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Brios сказал:

Мысли или о некомпетентности работников музея или о воровстве подлинников.

+100500

был я в музее войны в киеве. не видел ни одной подлинной медали и ордена уровня выше 10 долл. и это 10 лет тому. так же подозреваю и тут. по документам то они может и оригиналы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, cyTyr33u сказал:

Рубль Алексея Михайловича, думаю, новодел.

 

Даже не новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Гюнтер сказал:

Для меня Родина..., повторюсь еще раз, так вот...

 

Родина там, где жили, любили, были счастливы,...трудились, воевали за Родину, погибали за неё в бою, умирали и были похоронены мои предки ...деды, бабушки, мать, отец... Родина там, где скорее всего и я найду свой вечный покой... Родина там, где будут жить мои сыновья , внуки, внучки, продолжая наш род...  А там где живешь-не принято гадить, иначе в своем собственном дерьме и утонешь:wink:

 

ну как еще объяснить безродному, что такое Родина?

 

Давайте лучше о монетах,не?...

Если вы действительно понимаете, что такое Родина, то почему тогда откровенно врёте, приписывая мне, что я чем-то Родину оскорбил?

Давайте о монетах, но пока что вижу, что вы защищаете фуфлогонов и фальсификаторов, оправдывая их тем, что они предусмотрительно указали, что не отвечают за содержимое своего же сайта?

Изменено пользователем iff
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

45 минут назад, Ишменев сказал:

Если знаете, то пишите в "Спортлото". Это ровно та самая плата, что была представлена на выставке 2007 года. Ввязываться в дальнейшие тонкие рассуждения на толстые темы я смысла не вижу. Нет не времени не желания. 

Да, это та самая плата, что была представлена на выставке 2007 года. Но она не стала подлинной от того, что она была на выставке. Еще раз повторяю - подлинная полуполтинная плата их коллекции П.И. Тарасова - другая плата, и на той выставке ее не было.

А для того чтобы ввязываться в "тонкие рассуждения на толстые темы", надо "быть" в этих темах...:) 

Изменено пользователем ired004
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, ired004 сказал:

Да, это та самая плата, что была представлена на выставке 2007 года. Но она не стала подлинной от того, что она была на выставке. Еще раз повторяю - подлинная полуполтинная плата их коллекции П.И. Тарасова - другая плата, и на той выставке ее не было.

А для того чтобы ввязываться в "тонкие рассуждения на толстые темы", надо "быть" в этих темах...:) 

Прошу прощения...:hi: Cпор об этой плате?

1725.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ишменев сказал:

Показанный мною "предмет" из Свердловского краеведческого музея. Является новоделом XIX чеканенным оригинальным штемпелем екатеринбургского монетного двора.

Ранее "предмет" входил в коллекцию купца первой гильдии П.И. Тарасова и был в 1907 году передан в дар Уральскому обществу любителей естествознания.

Еще вопросы?

Может Вы ответите? Спор возник из-за этого предмета... Вопрос не праздный... Просто тоже хотел для себя кое-что прояснить. Спасибо.:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

18 минут назад, Гюнтер сказал:

Прошу прощения...:hi: Cпор об этой плате?

1725.jpg

Да, об этой копии платы.

Изменено пользователем ired004
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ired004 сказал:

Да, об той копии платы.

Понятно... Спасибо за ответ... Просто показалось странным... Вот из Биткина... Вроде не один и тот же предмет, однако присутствуют признаки, которые показывают. что эти два предмета являются либо копиями с третьего, либо копиями одного с другого... Так на первый взгляд... Могу показать места...

 

Это не утверждение... Это скажем, первый взгляд дилетанта на эти два предмета... Поэтому могу и косяка дать... Посему и спрашиваю, что есть некоторые странности при сравнении..:hi:

1725.5.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта из ВКГМ. У Биткина она же.

полполтины 1725_1.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, Arkiton сказал:

А эта из ВКГМ. У Биткина она же.

полполтины 1725_1.png

Ага спс... Значится... предмет, показанный в теме, скажу очень осторожно, видимо, не отчеканен оригинальными штемпелями, а является копией с ВКГМ... Повторяюсь, как мне кажется, на первый взгляд... Ну, виноват, конешно, за пару минут такое не изучают...  Поэтому и спрашиваю, чтоб глаза не ломать. Спасибо:hi:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Гюнтер сказал:

Понятно... Спасибо за ответ... Просто показалось странным... Вот из Биткина... Вроде не один и тот же предмет, однако присутствуют признаки, которые показывают. что эти два предмета являются либо копиями с третьего, либо копиями одного с другого... Так на первый взгляд... Могу показать места...

 

Это не утверждение... Это скажем, первый взгляд дилетанта на эти два предмета... Поэтому могу и косяка дать... Посему и спрашиваю, что есть некоторые странности при сравнении..:hi:

1725.5.jpg

 

13 минут назад, Arkiton сказал:

А эта из ВКГМ. У Биткина она же.

полполтины 1725_1.png

 

6 минут назад, Гюнтер сказал:

Ага спс... Значится... предмет, показанный в теме, скажу очень осторожно, видимо, не отчеканен оригинальными штемпелями, а является копией с ВКГМ... Повторяюсь, как мне кажется, на первый взгляд... Ну, виноват, конешно, за пару минут такое не изучают...  Поэтому и спрашиваю, чтоб глаза не ломать. Спасибо:hi:

Абсолютно верно. У В.В. Биткина приведена картинка подлинной платы из  Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствований императрицы Екатерины I и императора Петра II. СПб., 1904. (Таб. VI. рис. 2.). А с остальным Вы разобрались...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ired004 сказал:

Абсолютно верно. У В.В. Биткина приведена картинка подлинной платы из  Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствований императрицы Екатерины I и императора Петра II. СПб., 1904. (Таб. VI. рис. 2.). А с остальным Вы разобрались...:)

Спасибо:hi:мастеру от дилетанта-любителя ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NS97 сказал:

 

Даже не новодел.

И не только... судя по чернильной циферке - закос под старую монетину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ired004 сказал:

Да, это та самая плата, что была представлена на выставке 2007 года. Но она не стала подлинной от того, что она была на выставке. Еще раз повторяю - подлинная полуполтинная плата их коллекции П.И. Тарасова - другая плата, и на той выставке ее не было.

А для того чтобы ввязываться в "тонкие рассуждения на толстые темы", надо "быть" в этих темах...:) 

Можно узнать, чем именно вам эта плата не нравится? И конечно желательно показать ту, которую вы считаете подлинной.

 

А с выставкой совсем печально... Зачем делать выставку фуфла???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже написал, представленное фото является новоделом XIX века чеканенным оригинальным штемпелем. Полная информация по нему давалась на выставке 2007 года в Екатеринбурге ссылку на которую я также дал (выставка была действительно серьезная с привлечением большого фактического материала). 

Подлинника платы в коллекции нет и никогда не было, как нет и "тайных" запасников. Все желающие могут сделать запрос в Свердловский краеведческий.

Далее учавствовать в конспирологических спорах о спрятанных полтинах фото которых нет, которые не были представлены на официальной выставке и подлинность которых не подтверждена самим музеем, но зато "я их видел" смысла не вижу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Можно узнать, чем именно вам эта плата не нравится? И конечно желательно показать ту, которую вы считаете подлинной.

 

А с выставкой совсем печально... Зачем делать выставку фуфла???

Отвечу. Нумизмат - это представитель определённой субкультуры, ну, такой он ...свои взгляды и ценности ...

Не буду давать оценку с позиций психиатрии.

Просто, пример для понимания, расскажу историю. В Летнем саду  в СПБ имеется огородик  - Аптекарский огород, в котором для царского семейства выращивались огородные и оранжерейные растения, а также пряные и лекарственные травы, там проводятся экскурсии, пользующиеся большой популярностью. Экскурсовод был пожилой человек, между экскурсиями сидел на лавочке и отдыхал. К нему подошла чета и "половина" попросила сообщить номер его телефона, чтоб их садовник с ним связался (взять семян, для посадке на участке коттеджа), а "второй" половина 100 долларов суёт.

Представьте их разочарование, когда экскурсовод (учёная степень), сообщил, что это обычные растения из магазина, а семена "тех" сортов не сохранились, просто растения подобраны ....Деньги брать обратно чета отказалась, "дражайшая половина", заявила мужу: "Вот смотри, везде дурят!"....

Узнайте о  старинных иконах и картинах ....сплошь реставрированы. Янтарная комната, как ....

Думаю, объяснил понятно.

С уважением.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru