Гро3ный

Галерея монет от Ивана Грозного до шведской оккупации Новгорода (1533-1617 г.г.)

В теме 203 сообщения

на волне постов про денежки Московского двора времени Ивана Грозного покажу ещё одну небольшую подборку из моей пионерской....

denezhki.thumb.jpg.57e310fb0d4420d019db39b8fe7de14a.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вдогонку....вот таким экземпляром летом в личке подразнили и не продали :sorry:. потом объявили что отдали на месте

в КГ нет, ГКХ70

gkh70.thumb.jpg.a5deabdeb3171863de33a37fba3cd5fc.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Оживим немного тему :) 

        Копейка С/ВАЯ. КГ84, ГКХ11. Отчеканена на Новгородском денежном дворе, оборотной стороной связана с ещё двенадцатью типами лицевой стороны. Согласно систематизации монет, проведенной А.С.Мельниковой, этот тип чеканился в 1550-е годы. Во втором сборнике Русь Литва Орда, вышла интересная, на мой не искушенный взгляд, работа  А.С. Сарайкина «О месте и времени чеканки копеек Ивана Грозного», в которой период и место чеканки этого типа копеек остался прежним.

bezymyannyi.thumb.jpg.f84f9dc04bb2812849c0a331ee241312.jpg

 

А что  же интересного происходило в русском государстве в этот период времени?

        Например, в 1550 г. был принят Новый Судебник.  В его основу был положен Судебник Ивана III. В новом Судебнике учитывались как судебная практика, так и социально-экономические изменения, произошедшие в России в первой половине XVI в. К числу последних можно отнести вводившиеся впервые наказания для бояр и дъяков, берущих взятки. Крупным феодалам запрещалось обращать в холопство детей боярских, годных к службе. Ужесточались наказания "лихим людям", обвиняемым в разбоях. Ограничивалась компетенция наместников (дела о разбоях переданы губным старостам), авторы его продолжали преобразования местных органов управления.

        Следующим шагом на этом пути стала окончательная отмена кормлений в 1556 г. А доходы, которые прежде получали наместники и волостели, превращались в фиксированный общегосударственный налог – «кормленничий окуп». Эта мера значительно укрепила положение дворянства. В его руки было передано управление на местах. Кроме того, кормленничий окуп частично расходовался на поддержание боеспособности дворянского ополчения.

        С отменой кормлений было тесно связано упорядочение обязанностей служилого сословия. В Уложении о службе 1556 г. определялся порядок прохождения службы. Служба начиналась с пятнадцати лет и передавалась "по отечеству". Дворянин должен был являться на службу "конно, людно и оружно". С каждых 150 десятин земли выставлялся один воин. В случаях, когда поместье или вотчина было меньше указанной нормы и когда на службу выводилось людей сверх установленной нормы, служилому человеку должна была выплачиваться "денежная подмога". На эти цели и должен был расходоваться кормленничий окуп. К дворянам, уклонявшимся от службы - "нетчикам", применялись различные меры взыскания от денежных штрафов вплоть до телесных наказаний.

         Проводя активную внешнюю политику, Избранная рада нуждалась не в титулованных воеводах, а в полководцах. И поэтому в 1550 г. было принято решение об ограничении местничества при назначении на командные должности на время военных походов. "Приговором о местничестве" в 1550 г. запрещалось местничество при назначении в действующую армию. Кроме того, был ограничен круг родов, имевших право на местнические споры. До этого, при назначении на должность, личные заслуги и таланты не являлись определяющим фактором. Служебная годность кандидата определялась в первую очередь знатностью рода или заслугами предков.

         Кроме собиравшегося по мере необходимости дворянского ополчения в середине XVI в. был создан иной тип воинских формирований. Образованные еще при Василии III отряды пищальников в 1550 году были преобразованы в стрелецкое войско. Первоначально было набрано 3000 стрельцов. Они должны были стать гвардией царя. К концу XVI в. стрельцы несли постоянную службу почти по всем городам страны. Стрельцы получали из казны оружие, обмундирование, денежное жалование, земельные дачи. Правда, в отличие от дворян земли им давались не в индивидуальное, а в коллективное пользование.

         Проводя реформы и активную внешнюю политику, правительство изменяет и принцип налогообложения. В начале 50-х гг. XVI в. в стране была проведена перепись земель. Единицей налогообложения стала большая соха. Размер сохи зависел от качества почвы (добрая, средняя, худая) и от статуса землевладельца. Помимо поземельного налога вводились налоги на содержание стрелецкого войска (пищальные деньги) и на выкуп пленных (полоня­ничные деньги).

         В середине XVI в. в состав России вошли Башкирия, Чувашия, Кабарда. Присоединение Казанского и Астраханского ханств открывало новые перспективы, становился возможным доступ к бассейнам великих сибирских рек. Сибирский хан Едигер в 1556 г. признал вассальную зависимость от Москвы.

         В это время жили такие личности как Сильвестр и Алексей Адашев, Князья Дмитрий Курлятов и Андрей Курбский. Князья Воротынский, Одоевский, Серебряный, Шереметьевы и другие…..а впереди была опричнина и Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский – более известный как Малюта Скуратов….:butcher:

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю московского "Лжедмитрия" нет.

Вот мой КГ244 (самый простой) не идеальный (корона и часть лошадиной морды не влезло) но вроде не плохой (на четвёрку потянет?) (для галереи подойдёт (всё таки Лжедмитрий)?).

0005.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде "портретный" Годунов неплохой (из недостатков, только плохой прочекан текстуры гривы коня). КГ173.

006.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой Новгородский Фёдор Иванович с хорошей центровкой лицевика. КГ115

003.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста перечитайте первые сообщения в теме. Лучше покажите что нибудь в теме иностранных монет, наверняка есть красивые монеты, но тема проволочных монет у Вас видимо не на первом месте

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Гро3ный сказал:

Пожалуйста перечитайте первые сообщения в теме. Лучше покажите что нибудь в теме иностранных монет, наверняка есть красивые монеты, но тема проволочных монет у Вас видимо не на первом месте

Да нет собираю поштемпельно (руководствуясь КГ) (хотя в наших местах чешуя в хорошем состоянии гость не частый). Просто мне показалось что мой "портретный" Годунов не хуже чем в третем посте, а в КГ115 понравилось, что весь всадник с датой и короной вошёл, обычно они попадаются или без головы или с частью даты. А Лжедмитрий , что даже на четвёрку не тянет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые простые монеты ищутся в люксе не всегда просто, но находятся. А подобные вашим экземпляры в любой кучке можно набрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Liwit сказал:

....мне показалось что мой "портретный" Годунов не хуже чем в третем посте.....

А мне показалось, монета Фокса на порядок симпатичней. Но как грится на вкус и цвет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Гро3ный сказал:

Самые простые монеты ищутся в люксе не всегда просто, но находятся. А подобные вашим экземпляры в любой кучке можно набрать.

По оценке состояния ориентировался на то как его оценивает аукцион Е.. (иллюстрации с которого использованы в брошюрах Гришина, Храменкова). Там похожее состояние описано как очень хорошее.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

244я - на 4 (проблемы с центровкой),  не самая желанная монета. 173я, не обижайтесь, но просто фигня, которую и в коллекцию в таком виде стыдно класть. Вот 115я еще вполне, хотя и она требует неспешного поиска замены.

Ну а оценку аукциона Е (кстати, Гришин и Храменков использовали не только и не столько его картинки, сколько картинки одной сильной коллекции, проданной через этот аукцион) оставим на совести этого самого аукциона ("не ругай слона.."). 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Гро3ный сказал:

Пожалуйста перечитайте первые сообщения в теме. Лучше покажите что нибудь в теме иностранных монет, наверняка есть красивые монеты, но тема проволочных монет у Вас видимо не на первом месте

А эта КГ221 достойна темы или нет?

.Фото на телефон, поэтому заранее приношу извинения тем, чьи глаза пострадают.

 

KG221.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, 4owl сказал:

А эта КГ221 достойна темы или нет?

Добавлю. ГКХ225, Новгородская копейка отчеканена в период правления Бориса Годунова, всесильного боярина при последнем из Рюриковичей. Практически сам себя сделал царем всея Руси. Его жена Мария, была средней дочерью того самого Малюты Скуратова, впоследствии ставшая царицей.

Спасибо за пополнение галереи нечастой монеткой. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2018 в 10:24, NS97 сказал:

244я - на 4 (проблемы с центровкой),  не самая желанная монета. 173я, не обижайтесь, но просто фигня, которую и в коллекцию в таком виде стыдно класть. Вот 115я еще вполне, хотя и она требует неспешного поиска замены.

Ну а оценку аукциона Е (кстати, Гришин и Храменков использовали не только и не столько его картинки, сколько картинки одной сильной коллекции, проданной через этот аукцион) оставим на совести этого самого аукциона ("не ругай слона.."). 

 

Спасибо за развёрнутый комментарий. (в 173 просто привлекло ,что все 5 строчек на оборотке влезли и ,что на лицевике виден точечный ободок).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще одну тогда. 

Простая, но вроде неплохая.

Федор Иванович, КГ123

 

123.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать предыдущая совсем скучна. Тогда добавлю такую

Если правильно определил, то КГ311. Поправьте, если не так. Чешуя для меня темный лес)).

Спасибо!

 

311.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущая похожа на обрезанную, что низводит ее в класс " на любителя".

А вот эта ярославка очень милая. Это не 311я, в "первом КГ" ее нет, надо во "второй" смотреть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заглянул на результаты аукциона на Ревью. Впечатлило! :shock: На мой взгляд монета достойна быть увековечена в теме.

денежка с именем Бориса. вес 0,26

bezimeni-1.thumb.jpg.ef76faa9a38c8a5a227adb6593a7fc30.jpgdenga_bf.jpg..thumb.jpg.dfac1a69ddd874410d318ca62cef4b92.jpg

 

Народ голосовал рублем, итоговая цена составила 165555 руб. Антиснайпер работал 5 часа 6 минут, после 22-00 мск.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая довольно редкая копейка Федора Ивановича. КГ119, ГКХ115. К сожалению не продали, только подразнили. По состоянию я лучше пока не видел, хотя это не показатель...:)

119.thumb.jpg.4e912aa10315692d97c8c9ce298ecaeb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Гро3ный сказал:

 По состоянию я лучше пока не видел

 

ПРS.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуйский №262.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, LVO сказал:

...

ИВ, спасибо! Очередной раз позавидовал, что у меня такой нет....:hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Слава сказал:

КГ262, ГКХ284

Спасибо за пополнение галереи редкой копеечкой царя Василия Шуйского! Великолепная монета :hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru