матросик

Серебряные монеты Екатерины I

В теме 170 сообщений

Ага , дерзаю!  Тогда наглядно сейчас продемонстрирую нужную разницу в шрифтах!!...

Для этого снова захожу в лес, идём вон под тот шикарный дуб ( берём в руки чудо каталог Петрунина ) , и , нахожу ещё один боровичок!!! ( смотрим фото рублевика за номером 11 )!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу фото этого номер 11 из книги3ebb87de-1c90-40a3-909b-f90180572cfc.thumb.png.33f70008a9bd6f7533334156cc42eb79.png 

И это опять - Шульц!!

Причем с реверсом с римской 1 в дате и утверждённым орлом( послужил прототипом для всей массовки питерских 2 типа  1725 и 1726 г) !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения обычный рублёвик из массовки...66e0895e-bbf4-47a3-8a15-8d1f1e86adba.thumb.png.7dac640933efe1135ffaca3967c14dc6.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сравнение круговых легенд шрифтов шульцевского и «массового»401a53c7-b001-4644-a607-5bc62281dfb0.thumb.png.b6bc640e93d18c0a028fad0a07456c09.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все - массовка.

По секрету, только для Вас, ибо энергия Ваша должна быть направлена в нужное русло. 
 

Ключ к шрифтам нужно искать на солнечниках. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, выделил имя императрицы...603a480e-a9c3-4f87-96ba-174674c8936d.thumb.png.e4173a42922ffa6329e7f315e8296c02.png

Уверен, так наглядно все видно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

30 минут назад, 3777 сказал:

Все - массовка.

По секрету, только для Вас, ибо энергия Ваша должна быть направлена в нужное русло. 
 

Ключ к шрифтам нужно искать на солнечниках. 

По законам математики , чтоб что-то доказать ,«плясать» нужно от известного. А известное у нас ( « ключ к шрифтам») - пробники Петра 2 орловик и крестовик имеющие ярко выраженный от всей массовки признак- стиль написания круговых легенд : (повторюсь в десятый раз! ) размер, каллиграфия, особые символы разделяющие каждое слово.

Так , превращая неизвестные в известные с помощью заведомо известных можно подобраться и к стартовым питерским - т.н. « солнечникам»...

Изменено пользователем КадюнЯ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... ставя телегу впереди лошади, можно хоть докуда добраться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. «Пробники 1727 Петра II», надо полагать, в том году и тиснуты. Вы же ведёте речь о монетах из 1725 года. 
2.Есть такое словечко «преемственность». 

Изменено пользователем 3777
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам, совсем не запутаться... совершенно по секрету:

Антон Шульц целый год оттачивал своё мастерство под приглядом самого Гедлингера. В аккурат, перед тем, как тот составил ему протекцию на трудоустройство при Дворе Петра Великого. Это за год до искомых пробников Е-I. 
 Это присказка... фишка в том, великий маэстро (I.C.H.) не заморачивался изготовлением буквенных пунсонов. Он их заказывал у коллег в Европах... На это были другие специалисты, которые знали своё дело и которые делали это лучше, а главное быстрее(!) 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это биографические данные жизни людей . Тем более одно дело Гедлингер, другое Шульц.

Не нахожу ниодного противоречия всем мною приведённым фактам и выводам, и , даже , как раз наоборот! Тем более имеем , что описанные « особые пуансоны» применимы только на НЕмассовых рублевиках ( на или в сочетании с особыми орлами, римскими единицами в дате)!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть , в приведённых Вами  фактах я не увидел предмета спора с собой. 

Я выявил группу рублевиков Екатерины 1 с особым почерком , обозначил дополнительные особые признаки у этой группы, связав в единое целое. Или все это не так: я или слепой , не вижу разницы в особенностях стилистики, или не правильно выделил группу , не верно спроецировал на известное???

Может Шульц не работал в Санкт-Петербурге в 1725-1727 гг ? А факты перенятия мастерства у Гедлингера ( он то в этой теме причём ? Его тема - 1736 г) Шульцем , ну да . Только причём тут сей факт?? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами сослались на пробники П2.:)
... я в эту «брешь» и ударил. Прошу прощения, не могу картинку поставить, я по телефону... так что «по памяти»... гляньте на эти пробники. Там совсем другие по размеру литеры. Но Начертание же их то же самое. 
 Теперь о «мастере и ученике»... Мастер помог Шульцу только отточить талант... а это значит и приемы работы. 
Как думаете? Возможно «простому смертному» в те сжатые сроки, которые отводились на изготовление первых штемпелей (смотрите бумаги Берг-Коллегии) нарезать две дюжины буквенных пунсонов? Вам хорошо теоретизировать... а он практик и решать ему надо было практическую задачу. Где-то... 
 

56 минут назад, КадюнЯ сказал:

Может Шульц не работал в Санкт-Петербурге в 1725-1727 гг ? А факты перенятия мастерства у Гедлингера ( он то в этой теме причём ? Его тема - 1736 г) Шульцем , ну да . Только причём тут сей факт?? 

Отнюдь, он и в 1724 там работал. Это всё к солнечникам. 
Вообщем, я вам попробовал предложить алгоритм поиска... не вы так кто-то другой его «ущучит» :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, шустрый парнишка со своей фоменковщиной уже и на СМ отметился!:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Стилистика , тонкость исполнения -ОДНА , и Это Главное!

2. Шульц при Екатерине 1 уже не был никаким « простым смертным» ! Оттачивал годами свой талант во времена правления Петра1.

3. Откуда известно про «сжатость сроков», да и понятие это весьма относительное . Уж пару дюжин буквенно-циферных пуансонов можно изготовить в любую «сжатость».

Ну и самое главное - я заострил внимание лишь на выраженной особенности имеющейся  к тому же только на малой особой группе рублевиков из общего массива. То , что это работа Шульца - предположение , основанное на имеющемся подобии . Три фактора удивительным образом совпали:

особенность надписей, особенность типа ( при этих надписях) и подобие ( Петры2).

Пусть это не Шульц , а Рейбиш, тогда почему нельзя сказать , что у Рейбиша были « сжаты сроки»??? 

Про Ерему и Фому получается .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Rappoport сказал:

Я смотрю, шустрый парнишка со своей фоменковщиной уже и на СМ отметился!:smoking:

 Так темы потухли, все убежали спортивной нумизматикой заниматься , отличать MS 63 от MS 62. А мне это не интересно, вот и разгребаем неразгребанное старое. 

Ну и грубо как-то : « парнишка». 

Не серьезно как-то. Заткнуть меня как-то надо ? Вроде б никому не мешаем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2020 в 20:35, КадюнЯ сказал:

Этот 1725 (реверс у которого с веерным хвостом , ранее фото орла приводил)тоже пробный  шульцевский: характерный аккуратный ровный тонкий и мелкий шрифт, каждое слово разделено узором.

КадюнЯ , это Ваша монета ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не моя , но хозяин живет в 2 трамв.остановки от меня..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это он попросил Вас притянуть эту рядовую унылую монету к пробнику ???  :sarcastic: Не получится - сколько портянок не напишите - рядовуха это в унылом виде и ни разу не пробник ! :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто меня ни о чем не просил! Там человек не нуждается в том, чтоб куда-то его монеты притягивали, он сам кого хочешь притянет и натянет!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но!! У меня самого такой монеты нет, но с огр. удовольствием приобрёл бы !! Раз это рядовуха, значит легко достать, рядовые Екатерины 1 в ценовом сегменте 50 т -100 т. Жду предложений за 150 т. раз так! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, КадюнЯ сказал:

Да никто меня ни о чем не просил! Там человек не нуждается в том, чтоб куда-то его монеты притягивали, он сам кого хочешь притянет и натянет!  

Испугался прям - аж дрожу весь .......:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, КадюнЯ сказал:

Но!! У меня самого такой монеты нет, но с огр. удовольствием приобрёл бы !! Раз это рядовуха, значит легко достать, рядовые Екатерины 1 в ценовом сегменте 50 т -100 т. Жду предложений за 150 т. раз так! 

Ща .......только шнурки поглажу , и прям бегу искать .......:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, а я уж губу раскатил рарик добыть да ещё и по цене рядовухи. 

Прсмотрел, всего 2 такие Монеты прокручивались на аукционах за два десятка лет. Что-то не густо для рядовухи, »Гедлингеров»и прочих пробников (и , даже « цепей») , не говоря уж про « сорочьи хвосты 1727» ( кстати , рассматриваемую тоже именуют « сорочьим  хвостом, только 1725 г ( см. Горнунг,Рошфор, атлас Юсупова..)) продавалось куда больше. Это я,  конечно, про чистую редкость, а не про важность и общую ценность, ну и , раскрученность .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... насчёт «Гедлингеров», это Вы лишку хватили. Нет там их. Это не «Гедлингеры» были. Это «массовка». И при всей раскрученности этого типа малотиражной ходячки (спасибо Ребе за этот емкий термин ), за последние четверть века торговались 2-3 монеты. Плюс одна неизвестная выскочила. Это при всем-то ажиотаже...
 Настоящих же  рублей Гедлингера было только два. Один пробный и один образцовый. Образцовый, кстати, вообще впервые на рынке замечен... за 300 лет без малого. 
 Так что... спасибо, что апнули тему Гедлингеровских монет. 
:thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru