cyTyr33u

Открылась постоянная экспозиция "Министерство финансов Российской империи"

В теме 125 сообщений

2 часа назад, cyTyr33u сказал:

А вот это отдельная интересная тема, которая периодически оказывается в поле моего зрения, но у меня постоянно нет времени разобраться в ней. Одно скажу - я так предполагаю, что фамилия Шульман за бугром - это типа как Смирнов или Михайлов у нас. Много их т.е. было и не факт, что все родственники.

http://www.neilsberman.com/schulman.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Гюнтер сказал:

Кстати, у тебя обложка такая Шульмановская?

Такая. Там две книжки - перечень лотов и таблицы с фото. Это ты показал обложку перечня лотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 часа назад, cyTyr33u сказал:

 

 

Кстати, у тебя внук в интернете хорошо шарит? Тут помощь шустрой молодёжи нужна. Вот здесь: http://coins.su/forum/topic/203871-dr-eugen-merzbacher-nachf/ Коллега из Германии вроде предложил помощь, но пропал. А я сам не могу эти таблицы в интернете найти, только текст нашёл. Картиночка в них должна быть по теме интересная, как я понял. Таблички эти наверняка есть в ГЭ, раз Спасский на них ссылается, но у меня там знакомых нет.

Человек работает...Думается, что результат будет и без всяких музейных работников.... Не преувеличивай их важность...

 

А пока по экземпляру с аукциона Мерцбахер,...ты видел сноску на немецком, видимо?

 

<<Экземпляр принца Александра Гессенского. При нём находилась собственноручная пояснительная записка к монете(Muenzzettel), на обратной стороне которой-отметка,, Одна из 5 оригинальных монет, отчеканенных в 1825 году до того, как последовало отречение Константина от власти. Подарок Александра II 18 февраля 1880 года,,>>

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Гюнтер сказал:

Одна из 5 оригинальных монет

!!!  Что и требовалось доказать !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

!!!  Что и требовалось доказать !!!

Ты знаешь, чёт ни в каких источниках упоминания этой записки я не нашел... Правда, положа руку на сердце, я не особо и вникал в  тему... Надо всё ж поспрашивать cyTyr33u ...Может где, окромя описания лота в аукционнике Мерцбахер, она и упоминалась:muzhik:,...так шо -зуб не дам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

Ты знаешь, чёт ни в каких источниках упоминания этой записки я не нашел... Правда, положа руку на сердце, я не особо и вникал в  тему... Надо всё ж поспрашивать cyTyr33u ...Может где, окромя описания лота в аукционнике Мерцбахер, она и упоминалась:muzhik:,...так шо -зуб не дам...

Упоминалась у Зандера, токо без дословного перевода... Типа была приложена записочка от Александра Гессенского, что...монета-оригинал...и всё.:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Гюнтер сказал:

Упоминалась у Зандера, токо без дословного перевода... Типа была приложена записочка от Александра Гессенского, что...монета-оригинал...и всё.

Что-то новое можно найти только случайно - например, в каком-нибудь немецком университете в библиотеке книга лежит, между страниц которой заложена записочка от одного князя другому. Все остальное - это компиляция и перепечатка уже известных фактов + версии компилятора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.02.2017 в 12:24, cyTyr33u сказал:

Что-то новое можно найти только случайно...

Блин,...зачем ты меня втянул? Чем больше копаешь, тем более запутана история этих рублей:muzhik: Ща Диму Маркова смотрел...

Там мутная история с безгуртовкой...

 

Описание по Зандеру...,, На лицевой стороне на гурте щербина на "5 часов", царапины на поле на"3 и в 9 часов" и менее заметные следы небрежного обращения. На обеих сторонах видны легкие потертости, которые особенно заметны на темном фоне.,,

 

На Марковском... ,,щербины,, на гурте на ,,5 часов,, не видно, зато видны царапины на поле... Нашел  фотку  1981 с Сотби по идее этой же монеты лот 396... Вроде как похожи... И  ,,щербина,, на гурте уже присутствует...

 

Эту монету хотели впихнуть Эрмитажу сначала за деньги, потом в обмен... Не прошло... Спасский вроде как признавал, что ее отчеканили оригинальными штемпелями... Но вот когда?:spiteful:

 

 

И.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Гюнтер сказал:

зачем ты меня втянул?

Втянул. Тема интересная, а я знал, что ты любишь такие. Тем более, мне всегда интересно мнение другого человека (сам-то я уже подустал от неё).

 

14 минуты назад, Гюнтер сказал:

Нашел  фотку  1981 с Сотби

Купил каталог?

 

Вот, освежи в памяти:

27.05.2014 в 00:46, Basok сказал:

Я расскажу вкратце, но не буду сверять даты и мелкие детали, полечу на автопилоте. Константиновский рубль который был вставлен в слаб NGC это рубль с гладким гуртом. В своё время этот рубль одобрил Спасский и рубль решил переехать жить в Америку. В Америке он поменял владельца, на другого человека эмигранта из Киева, который поставил его продаватся по-моему году в 77-78 на Содэбиз с оценкой в $100,000 но своего принца царевна лягушка на том аукционе не встретила. Из Содэбиз Нью Йорк монета позже переехала в Содэбиз Лондон. Не помню пытались они её продать один раз или только разведывали почву, по моему пытались, но опять неудачно. Все эти потуги длились несколько лет и хоть физически монета находилась в Лондоне у Содэбиз владелец оставался её полноправным хозяином и предложил Эрмитажу поменять эту монету на Майсеновских фарфор из рассчёта $100,000 цены. Эрмитаж отказался.

Когда он мне пожаловался какие же они дураки, я ему предложил обменять его рубль на 1000 простых саксонских таллеров 17 века, типа братьев и менятся не с Эрмитажем у которого уже есть оба варианта рубля Константина, а с ГИМ-ом. Мне казалось что обмен очень должен быть выгоден музею в России и что внутри нумизматического отдела менятся будет лучше и легче. Не буду тратить время на рассказ о моих поездках и товаре который они мне предлагали, оставлю это для другого раза, но вдруг на сцене переговоров появляется Содебиз которые открыли тогда представительство в Москве и предложили ГИМ-у сначала продать у себя их монет и если сумма наберётся отдать им этот рубль. Конечно же никто даже в пост-советском времени на такую сделку в России бы не согласился, но в разуме бюрократов поселился червячёк.

Тут на сцене трагедии появляется Калинин со статьёй что исследуя переписку купца и коллекционера Маркова из Мосвы с Иверсеном, в то время Директором Отдела Нумизматики Эрмитажа, Иверсен написал что изготовил новоделы двух разных редчайших русских монет. Хоть никакого прямого указания что одна из них был Константиновский рубль в переписке не было, Калинин считал что это был именно рубль с гладким гуртом и по крайней мере в то время делал исследование подтверждающее что все Константиновские рубли с гладким гуртом это новоделы. По мнению Калинина такая монета не должна стоить $100,000, а должна стоить не больше $40,000. ГИМ и Содэбиз очень обрадовались такому повороту событий, и убедили владельца послать ГИМ подальше и положится на Содэбиз продать монету за самую высокую ставку без резерва. Мои увещевания что он делает ошибку и $100,000 эта монета не принесёт не помогли. В результате она продалась за $40,000 коллекционеру из Японии.

Несколько лет спустя когда японец начал катится к банкротству и решил продать часть своей коллекции на аукционе в Швейцарии (может даже быть что это был и аукцион синконовского папы UBS или в то время ещё дедушки SBV, точно не помню). Покупателем этой монеты, не помню за сколько, и по крайней мере с виду стал Марк Тэллер. Марк и вставил её в слаб. Вставив в слаб он её дал на комиссию Диме Маркову и монета была продана на Нюь Йоркском Аукционе за $1,000,000. Покупателем её, по крайней мере с виду, стал Миша Дьяков. Попросите его, он вам её с радостью покажет.

 

11.01.2010 в 22:43, Basok сказал:

За последние лучше скажем 20, чем 15 лет продавались (правда один из них несколько раз) всего 2 Констаниновских рубля. Оба были куплены в конечном итоге русскими покупателями.

Первый рубль, с гуртовой надписью был продан лет 20 тому назад и русский покупатель, которого многие знают, тогда купил его для Банка в Новосибирске, точно названия не помню, но те кто тогда уже был большим помнят как они всё и у всех покупали. Что стало с тем рублём и где он сейчас не скажет никто, даже тот кто купил его.

Второй рубль, с гладким гуртом, сначала продавался лет 25-30 тому назад через Sotheby's в Нью Йорке и не продался. Году в 92м в беседе с его владельцем на тот день, эмигрантом из Киева, он мне сказал что хочет поменятся с ГИМ-ом на Майсэновсих фарфор, который он тогда собирал из рассчёта $100,000 на такую же сумму в фарфоре, но ничего у них не получалось. Я ему сказал что думаю не получается из-за того что нумизматический и фарфоровый отделы разные и говорят на разных языках. Давай, говорю я поменяю твой рубль на другие монеты на сумму $100,000 может это получится. Он согласился, тем более что в тот момент монета находилась у Sotheby's в Лондоне и они её уже один раз пытались продать и тоже не продали.

Я сделал предложение ГИМу и указал конкретно что самое простое было бы поменять Констаниновский рубль на 1000 самых простых саксонских талеров "с братьями", которые тогда оптом где-то по $100 и стоили и которых как я думал в Российских музеях были вёдра, освобождённые в фашисткой Германии в конце войны. Конкретно сказал что никакие новоделы меня не интересуют. Не буду вам пудрить мозги рассказами как приезжал в Москву 2 раза просматривать предлагаемый товар и как мне предлагали именно то, чего я не хотел.

Вдруг к обсуждению сделки подключается Калинин и ссылаясь на найденную переписку между по-моему Иверсеном и Зубовым, говорит, что все Константиновские рубли с гладким гуртом это более поздние новоделы чеканеные по заказу Иверсена, тогда куратора Нумизматического Кабинета Эрмитажа, не монетном дворе. Я видил это писмо и там всё писано намёками, не разу не упоминая ни Константина, ни его рубль, но так или не так, погода была испрорчена и по мнению Калинина этот рубль не стоил $100,000, а где-то $40,000.

Sotheby-шки которые в то время открыли оффис в Москве, тоже с пироженой расставатся не хотели и сказали ГИМ-у: "дайте нам монеты которые вы готовы менять на рубль, мы их продадим с аукциона, наверняка дороже чем вы думаете и отдадим вам рубль". Совершенно понятно что даже в то хаотичное время, такой сделки произойти не могло, но владельцу этого рубля так все эти шевеления затрахали мозги, что он в конце концов потдался уговорам Sotheby и разрешил продавать рубль без резерва. Серьёзный японский коллекционер купил его за $40,000.

Высоко летаешь - больно падать, и когда у японца дела пошли под откос и он был близок к банкротсву, он пытался спасти остальное продав в Швейцарии на аукционе свой Константиновский рубль. Это был тож же самый японец, который не избежав банкротства продал всю свою коллекцию на первом Рэннесансе. А Константиновский рубль в Швейцарии купил известный американский дилер и потом вставил в слаб NGC. Последующий этап будет немного в расплывчатых тонах по поводу того кто владел этой монетой перед тем как она оказалась на Нью Йоркском аукционе Трёх Компаний, но там она ушла русскому покупателю по-моему за $650,000, а может и больше. "Уверен" что она у него в серванте и до сих пор, хотя по слухам злых языков он её купил для японского дилера и монета в Японии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,... чем меня Басок все время ,,радовал,,, так тем, ...что по разному каждый раз рассказывал, компилируя материал у других, превнося в рассказ свои фантазии и домыслы, и каждый раз все новые:spiteful:

10 минут назад, cyTyr33u сказал:

 

 

 

Купил каталог?

 

Нет. У меня и так дома полно мусора... Нашел в бескрайней сети:sarcastic:

 

А медный экземпляр ,,аля Трубецкогго,, с Маркова вооще вводит меня в ступор... Ну не вижу я там чеканки... Хоть убей... А Калинин и Уздеников признали его за рубь Трубецкого:muzhik: Смотрю на увеличенное изображение и...ничего не понимаю... видимо,...я-лох

Т.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Гюнтер сказал:

Смотрю на увеличенное изображение и...ничего не понимаю.

Сравни вот с этим: МиМ № 36 лот 278.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, cyTyr33u сказал:

Сравни вот с этим: МиМ № 36 лот 278.

у тебя есть хорошие фотки?

Т.1.jpg

Я с Эрмитажной сравнивал... Так вот... Если учесть нечеткость изображений, графическое редактирование, разность в освещении,изгиб листа с фоткой из книги Спасского,  и т.д.,.. всё ж надо признать, что походу обе монеты- можно назват условно одноштемпельными... КМК.

 

Однако, есть моменты, которые меня немного смущают...:(

 

Однако

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои фото Константиновского рубля. На гурте надпись (едва различимые её следы) всё-таки есть. Облой великолепнейший и сногсшибательный! Чистка присутствует.

DSC07773.JPGDSC07774.JPG

DSC07775.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля рабочие и незаконченные(выставлены в Эрмитаже).

DSC07776.JPG

DSC07777.JPG

DSC07553.JPG

DSC07554.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слов нет...:hi::hi::hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий - только полированный, остальные незакаленные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2017 в 15:03, 3777 сказал:

Рабочий - только полированный, остальные незакаленные.

Главный медальер не умел рисовать, но был классным копировальщиком. Сетка на матрице... это круто.

 

Гюнтер у - ваша аватара отвлекает от восприятия букв. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё-таки ещё малость поговорить о рубле Константина... Завиток справа вверх от уха уже обсудили, а вот то что присутствует на аверсе между аббревиатурой "Божией Милостию" я, честно признаться идентифицировать затрудняюсь.. Слойка? механика? или другое что? Мысли есть?

DSC07775.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Ilya сказал:

Главный медальер не умел рисовать, но был классным копировальщиком. Сетка на матрице... это круто.

Старший медальер резал... П.А.Лялин.

Главным был Леберехт, но он тогда уже не работал штихелем.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лялин резал портрет, а орла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не установлено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.01.2017 в 14:45, cyTyr33u сказал:

Так тем ты и интересен. Я тему рубля Константина уже второй год потихоньку копаю, а так ничего серьёзного не накопал. А ты хлебнул вискарика и дело сделано!

Тут решил выложить, шо б не потерялось... Не помню выкладывал ли кто или нет?:muzhik: Однако лучше зафиксировать, иначе в...в очередном пьяном угаре выкину ноутбук в окно в не последний раз,...и кирдык информации...

 

Ну Арлова ты сам выложил, а вот есть ли у тебя с Люцерна 1964?

К3.JPEG

К2.JPEG

К1.jpg

К4.JPEG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценен в 50000 швейцарских франков....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8.2.2017 в 10:22, Гюнтер сказал:

В конце концов две малые картинки для аукционника Шульман могли взят и из книги Спасского ,,Русская монетная система...,,. Благо было до 65 уже три издания -57, 60, и Эрмитажное 62... У меня токо 70...

У меня есть книга 1962. Там фото очень слабые по качеству.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служил в Сертолово 1.В/Ч 37541.1986-1988год. С 1987 Все увольнения проводил в музеях. В Русский Музей , пропускали без оплаты за входной билет-10 копеек-примелькался.Мне картины, были не очень интересны,любил нумизматику и все что связано с металлом. Но в Русский музей ходил,из-за Куинжи Лунная Ночь на Днепре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru