cyTyr33u

Открылась постоянная экспозиция "Министерство финансов Российской империи"

В теме 125 сообщений

Все это конечно интересно, но одновременно смущает внешний вид экспонатов.

Такое ощущение, что некоторыми из них играли в пристенок, а потом почистили абразивом... :facepalm2:

Не расстраивай  Марию Борисовну Маршак, старшего научного сотрудника Отдела нумизматики (очень хорошая женщина), она рассказывает посетителям, что это следы обращения, что это и есть признаки подлинности, ну не было тогда слабов и грейдов и даже У. Шелдон не родился. :spiteful: 

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю коронацию, Бородино и платину.

post-24180-0-77382700-1482089694_thumb.jpg

post-24180-0-01732300-1482089701_thumb.jpg

post-24180-0-69745300-1482089711_thumb.jpg

post-24180-0-11101800-1482089723_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не расстраивай  Марию Борисовну Маршак, старшего научного сотрудника Отдела нумизматики (очень хорошая женщина), она рассказывает посетителям, что это следы обращения, что это и есть признаки подлинности, ну не было тогда слабов и грейдов и даже У. Шелдон не родился. :spiteful: 

С уважением. 

 

Ага, а почему тогда русские монеты 18 века в Европейских музеях без следов обращения и в штемпельном блеске?

Об этом мне кого спросить??? :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее.

12 номер с клеймом Г.И. Лисенко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а почему тогда русские монеты 18 века в Европейских музеях без следов обращения и в штемпельном блеске?

Об этом мне кого спросить??? :spiteful:

Прямая поставка с МД. За границей  в обращении - деньги ЗАГРАНИЧНЫЕ, по этому (эти) и без следов обращения, что не понятно???

Опять будешь мне рассказывать, что в Америке, доллары на наши доллары похожи ...

"Борода" - привет передаёт.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 номер с клеймом Г.И. Лисенко...

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть и поплакать. То ли хранить не умеют, то ли специально пудрят мозги посетителям. Ладно, залётный пролетариат и школьники, но нумизмата ведь не проведёшь, нумизмат "сердцем чует" подвох!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин на месте... Не подменили... Можно спать спокойно,...ну пока можно :smoking:

К.jpgК1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно интересно, но одновременно смущает внешний вид экспонатов.

Такое ощущение, что некоторыми из них играли в пристенок, а потом почистили абразивом... :facepalm2:

Был в Главном штабе две недели назад. Экспозиция "Министерство финансов Российской Империи" понравилась, времени провел не мало. Но вот царапинки на монетах добавили ложку дегтя в бочку меда, причем очень большую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю и врать не хочу. Но перед Олимпиадой - 80 я видел в Эрмитаже серебряные монеты Петра I в штемпельном состоянии и в синей радужной патине. Говорят, что их потом почистили, причем с применением каких - то зверских средств, возможно, с абразивом (???)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающими праздниками! 

Был в Главном штабе на прошлой неделе, выставлю немного фото из тех, что ещё не были показаны в этой теме.

 

Пробные портретные рубли Александра III 1886 года работы А.А. Грилихеса и Л.Х. Штейнмана.

IMG_4925.JPGIMG_4928.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На витрине "Секретные и специальные эмиссии, фальшивомонетчики" заметил небольшую неточность, сказал сотрудникам музея, обещали поправить. Понятно, что банальная опечатка, но из 20-копеечника 10 рублей не получилось бы даже так криво подделать.

 

 

IMG_4953.JPG

IMG_4958.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет Великого Князя Константина Павловича и вопрос по Константиновскому рублю к участникам форума. Прочитайте, пожалуйста, описание на стенде экспозиции, а особенно то, что я подчеркнул в этом описании.

IMG_4898.JPGIMG_4899.JPGIMG_4895.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело всё в том, что рубль с гладким гуртом. Получается, в описании неверно? Прочитал и тему на ЦФН, и другие доступные источники, и, честно говоря, запутался. IMG_4970.JPGIMG_4971.JPGIMG_4972.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_4973.JPGIMG_4974.JPG

IMG_4976.JPGIMG_4977.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема реально интересная...

Но,...музейные работники, даже если они в курсах, вряд ли публично что вынесут на публичное обозрение. Это-первое. А второе, когда я начинаю лезть в эти темы,-мне это выходит обычно боком...:spiteful:

 

В общем варианта два...

 

1.Рубль тот, который они позиционируют в описании. Просто надпись реально плохо видно... Проверить легко по деталям, которые описаны Спасским в 1991 году, типа ,,облоя,, над портретом ,,дефектом,, уха, по самой плохо видимой гуртовой надписи и по весу...

 

2.Рубль не тот, который они позиционируют... Тут вариантов-не мало

рррр.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

рррр1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще конечно сравнить с аверсом Смитсонианского экземпляра, но тут всё вроде-ОК....

РРРР3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, шоб тему поднять... Жаль, что она -неинтересна...

 

У классика в приведенном выше тексте есть принципиальная ошибка... Где?

рррр.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Зандера судьба всех рублей детально описана - кто, где, когда и у кого. Про эрмитажный рубль специально указано на облой, как на признак именно этой монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется уже писал где-то на форуме, в Эрмитаже в одном из залов таблички перепутаны у статуэток Геракла и Афродиты (?), а в витрине с медью Петра вместо обычной полушки лежит 1718i (или неизвестное сочетание штемпелей), но им это по видимому не очень интересно (ответа на письмо кроме "спасибо передали хранителям" я не получил). Так что не стоит выдвигать теории на основании кривых описаний

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, до тех пор, пока нумизматы сами прикладами не вышибут двери в ГЭ и не разберутся с фондами - порядка и ясности ждать не приходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyTyr33u сказал:

Про эрмитажный рубль специально указано на облой, как на признак именно этой монеты.

 

 И.Г.Cпасский об этот облой однажды до крови порезался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cyTyr33u сказал:

У Зандера судьба всех рублей детально описана - кто, где, когда и у кого. Про эрмитажный рубль специально указано на облой, как на признак именно этой монеты.

Безусловно его работа интересна, что он дает привязки по особенностям состояния и дефектам экземпляров рубля, но он уже отстал.... Он сравнивает с ...фотографией из книги Спасского аж 64 года...:spiteful:

 

,,....3. Экземпляр Эрмитажа. ( Судя по увеличенному изображению в книге Спасского о рубле Константина, изданной в 1964 г., монета, возможно, слегка чищенная, в превосходном состоянии, если не считать маленького удара на гурте лицевой стороны в 10 часов), монета находится в музее. ,,

э4.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ща, даже не выходя из дома, можно сравнить, хоть со Смитсонианским(фото сравнительное выше), хоть с ГИМовским:spiteful:

э2.png

э3.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru