3777

Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов

В теме 202 сообщения

(изменено)

Реально интересно, титанический труд, спасибо...

 

То есть ты хочешь сказать, что ни Синкона, ни проплаченные эксперты с гидростатическим взвешиванием и 20-кратным увеличением , имея в руках, а не на картинках, рубль с инициалами Гедлингера на броши,-не смогли эту монограмму обнаружить? :spiteful:

post-27255-0-66649000-1478202312_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть ты хочешь сказать, что ни Синкона, ни проплаченные эксперты с гидростатическим взвешиванием и 20-кратным увеличением , имея в руках, а не на картинках, рубль с инициалами Гедлингера на броши,-не смогли эту монограмму обнаружить?

 

А там и другая монограмма присутствует, которую тоже в упор никто не хочет видеть, школота епти! :spiteful:  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там и другая монограмма присутствует, которую тоже в упор никто не хочет видеть, школота епти! :spiteful:  

Главное-другое... Крутяк по возможности зафуфлить, ну на крайняк опустить,...а обиходку, копанину, фуфло-наоборот...приподнять и расхвалить...

 

Задача была поставлена.... и выполнена :dirol: , а Синкона так и не поняла, что за вещи через нее проходили... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж и не помню, кто у них там разгонную статейку по этой монете состряпал, тоже видать тот еще "специалист-картинщик"... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Следствий много, каждый волен и имеет на то право, выводить эти следствия.

 

Ладно... Не нравится тебе мой вывод... Тогда еще один... Может он тебе больше понравится? :spiteful:  Исходя из этого пункта... 

 

 

 

4. В технологическом аспекте исключительное право называться «рубль Гедлингера» имеет только та монета, которая послужила моделью и имеет монограмму автора. Остальные монеты регулярного чекана (Биткин 1.а, 2.а и 2.б) являются копиями.

 

 

мы имеем,...что рубли аля Гедлингер, проданные до этого на аукционах со всеми сертификатами, экспертизами и т.д.,...являются в лучшем случае копиями, к тому же выполненными не самим мастером... :dirol:

 

А теперь картина маслом,... кульминация, так сказать... 

 

Представь себе состояние после твоей работы тех , кто их покупал.... А теперь тех,... кто им продавал, уверяя, что именно это и есть настоящий Гедлингер :sarcastic:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь картина маслом,... кульминация, так сказать...    Представь себе состояние после твоей работы тех , кто их покупал.... А теперь тех,... кто им продавал, уверяя, что именно это и есть настоящий Гедлингер

 

Нехрена было покупать у кого попало! :sarcastic: 

А разборками, кто кого и на какие деньги поставил, пусть занимаются в другом месте... :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю...а не позвонить ли Юргу и рассказать ему об упущенной прибыли?

 

Ведь если эта монета пока единственная, вышедшая из под штемпеля, резанного великим мастером, то... Синкона реально просрала и сенсацию и деньги, причем не хилые...

 

Скину ему статью по факсу, заодно скажу, чтоб Вадика не подключал к переводу, чтобы тот не переврал содержание...

 

Пусть Виталинка это сделает, она языком виртуозно владеет... :spiteful: Как думаете? :muzhik: . А то тут на медни картиночки разглядывал, даже не увеличивая монограмма видна...

post-27255-0-61076600-1478459968_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй конечно, только вот мне кажется, что Вадик почту контролирует... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что "подвижки" рынка не должно произойти. Самое большое, что можно предположить, должна произойти коррекция понятий.

"Рубль Гедлингера" - должно сузиться, на данный момент до 4 монет. А к понятию "Копия Дмитриева" должно добавиться понятие "Копия Фермана". Так будет справедливо ..................................

Наивный. В любой торговле слово КОПИЯ понижает и интерес к изделию  и его стоимость. Справедливость отдыхает когда цены в такие инвестиционные монеты имеют такое количество нулей.

PS

Вот тебе пример. Представь. Допустим я хозяин рынков Бякин. Решил стать нумизматом и вложить деньги в эти кругляшки. Нанимаю эксперта  Раппопорта и он мне покупает  Рубль Гедлингера, рассказывая о его ценности. А потом все решают что ты прав. И пишут КОПИЯ Дмитриева. Как ты думаешь, что я скажу консультанту Раппопорту за это? :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фермановский вроде,

тему  не испортит (с предстоящего)

 

post-9994-0-81695600-1478934229_thumb.jpg

post-9994-0-63926900-1478934235_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Шуберта -25,42 гр., у Круга-25,74 гр., у Рейхеля-25,59 гр., второй вариант у Шуберта-25,63 гр :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Рубль тип Гедлингер не особо ценился в денежном выражении в начале своего появления на свет... Скажем в середине 18 века его стоимость по каталогу достигла 15 французских франков, что приблизительно лишь в два раза дороже рублей этого года или рядом, но не принадлежащих Гедлингеру, и...только в конце 19-начале 20 века цена выросла значительно, и стала где-то в 10 раз дороже по сравнению с ценами на другие рубли этого года или близких годов и достигла 250 французских франков, ну или 100 российски рублей.... :dirol:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Спасибо.

  Уж, если речь зашла об оценке именно этой монеты:  отследив, на сколько это возможно, цены на "монета рубль, 1736, спб, тип Гедлингера" за последние лет эдак 80, можно утверждать, что цены на неё устоялись. Точнее говоря, слово "устоялись" не подходит, т.к. цены стабильно или скачкообразно росли, т.е. развивались. Строго говоря, появление этой монеты этот тренд только подтвердило. Ведь "били"-то за неё, как за нормальную "монета рубль, 1736, спб, тип Гедлингера" и третий удар молотка зафиксировал этот тренд.

  То, что эта монета оказалась явленим эксорбитальным, т.е. вне всех котировок,  стало ясно позже.

  Я к чему... монета эта стоИт особняком от всех, на которые цена была и есть стабильна.  Не думаю, что она "обрушится"... их всего 13-14  экземпляров,  а на свободном рынке и того меньше.

Блин... Аж кушать не могу, измучился совсем... :wall:   

 

Где теперь этот рублик Гедлингеровский.. Уже, наверное, многим  не секрет, кто был его ,,счастливый,, обладатель после Синконы... Вадик С. своим невоздержанным и глупым языком постарался...

 

Так вот, интересна дальнейшая судьба этой монеты. Интересно также...,,подъехали,, ли вожделенцы  за этим рубликом, а если подъехали, то купили или нет? А если купили, то за какие деньги?

 

Изменилась ли цена в связи со статей Трехсемеркина... Теоретически виртуальные новые хозяева этой монеты, возможно, уже проинформированы про сенсацию с этим рублем, не? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь откуда?:spiteful:

А.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, 3777 сказал:

 

 Вена 1874.

Так это новодел.

Я никак не могу вкурить.:muzhik:

 

520...поздний абшлаг(понятно что новодел) оригинальным штемпелем.

521...чуть отличный штемпель. Оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, 3777 сказал:

 

 Запросто, может это проход как раз рубля с монограммой. Почему бы и нет? У Сёдемана  же он откуда-то взялся...

У них даже разная степень редкости указана...

 

У 520 и 522-23-указана редкость С1

у 521-редкость С2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.01.2017 в 20:26, 3777 сказал:

 

  Новоделов у которых обе стороны оригинальные не замечено.

Это деление относится к третей четверти 19 века...

 

А знаешь, что в середине 19 века делили на два типа, причем, не факт, что один из них новодел?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, 3777 сказал:

 

 Поясни, пожалуйста... теперь я не вкуриваюсь. :problem: 

В середине 19 века,  1850-1860 годах в известных каталогах описывалось два варианта рубля 1736, ,,аля Гедлингер,,. Имели эти два варианта одинаковую редкость и даже стоили одинаково... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, 3777 сказал:

 

   Теперь понял, что Ты имел ввиду. Просто сказано было это под цитатой о новоделах.

 

   Да, классики выделили  2 вида для рубля 1736 года. Парадоксальная ситуация: "Корпус монет Великого Князя" имеет эти два вида...в иллюстрации попала одна княжеская (с клеймом Гуттен Чапского) и вторая из коллекции Ильина... а в коллекции у него лежала третья, подобие которой только в 90-х выделил ВВУ (!)

Т.е. классики, работавшие на Князя, прошляпили третий вариант. А он был из под резца самого маэстро (!)

 Дальше больше...  четвертый вариант (истинный рубль Гедлингера с образцовым отверстием) лежал в коллекции Толстого !!! тот,что сейчас в Эрмитаже выставлен.

Т.е. никто не удосужился элементарно рассмотреть то, что у них лежало в коллекциях.

 

 

ОН ГЭ.jpg

Да, ты правильно теперь понял... Извини, что прилепил к посту о новоделах...

 

Таки еще в 1850-60 выделяли  2 вида оригиналов(cноска внизу)... А в корпусе просто повторили,не исследуя сами монеты?

1736.1.png

1736.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, 3777 сказал:

 

 Именно так. Причем, как уже сказал, одна из "неописанных" лежала у Князя, а вторая у Толстого.

Таки они зацепились за эти нет точки-точку-точки после ,,всеросс,,, ну про гурты еще добавили, а сами штемпеля в живую в сравнении возможно и не изучали:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, 3777 сказал:

 

1. Откуда мне знать ?...

2. Короткая статья по этой теме готовится самими швейцарцами.

Я уже придумал название...

 

Швейцария просрала раритет... Как найти отличных экспертов... Главное оказывается не гидростатическое взвешивание...Смотрю в книгу-вижу фигу... :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

03.01.2017 в 00:30, 3777 сказал:

 

   

 

   Да, классики выделили  2 вида для рубля 1736 года. Парадоксальная ситуация: "Корпус монет Великого Князя" имеет эти два вида...в иллюстрации попала одна княжеская (с клеймом Гуттен Чапского) и вторая из коллекции Ильина... а в коллекции у него (Князя) лежала третья, подобие которой только в 90-х выделил ВВУ (!)

Т.е. классики, работавшие на Князя, прошляпили третий вариант. А он был из под резца самого маэстро (!)

 Дальше больше...  четвертый вариант (истинный рубль Гедлингера с образцовым отверстием) лежал в коллекции Толстого !!! тот,что сейчас в Эрмитаже выставлен.

Т.е. никто не удосужился элементарно рассмотреть то, что у них лежало в коллекциях.

 

 

ОН ГЭ.jpg


Русские монеты, чеканенные с 1725 по 1801 г. : практическое руководство для собирателей / А. Ильин и гр. И. Толстой. - Санкт-Петербург : А. Ильин, 1910. - XII, [2], 126 с., [4] л. ил. : табл.; 23 см.  ещё 
Цитата из текста стр 11...:spiteful:

Гедлингер.png

Изменено пользователем Гюнтер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2016 в 13:44, 3777 сказал:

В ходе исследования был выделен только один оттиск в серебре со штемпельной пары, авторство которой несомненно принадлежит Гедлингеру. Этот экземпляр находится на хранении в ОН ГЭ (ОН-Р-2 6363, из собрания И.И. Толстого). Обе стороны этого рублевика оттиснуты именно тем инструментом, копии отпечатков которого хранятся в Базеле.

Нетрудно заметить, что подвеска с инициалами резчика на рис. 10 и 11 имеет значительные отличия. И ещё вопрос: зачем для изготовления двух с половиной тысяч монет потребовалось пять (три) комплектов штемпелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2017 в 06:16, Pss сказал:

Нетрудно заметить, что подвеска с инициалами резчика на рис. 10 и 11 имеет значительные отличия. И ещё вопрос: зачем для изготовления двух с половиной тысяч монет потребовалось пять (три) комплектов штемпелей?

 

36 минут назад, 3777 сказал:

  Вообще-то, в той цитате говорилось об оттисках в серебре. Вы же сравниваете фрагмент свинцовой отливки 18 столетия (рис.10) с фрагментом  на звонкой  монете (рис.11).  Догадываетесь о чем я?  

  Честно говоря, обладая некоторыми навыками штемпельного сравнения, я этого не увидел. Думается, Вам будет совершенно нетрудно показать нам эти "значительные отличия".  Благодарен заранее.:hi:

 

 

Присоединяюсь. Тоже благодарен:hi:

 

А пять(три) комплекта для двух с половиной тысяч-это много или мало?

 

Для Константиновских рублей 5(восемь) монет тоже вроде как три штемпеля готовили... Другое дело, что всё ж больше предполагалось экземпляров начеканить...:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru