3777

О подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков.

В теме 284 сообщения

Весь этот текст, а особенно некоторые моменты по меньшей мере странные....

Зачем в 17, а уж тем более 18 веках нужно было так гиммороиться с 6-юми проковками по плоскости и в стопке с промежуточными отжигами и др. заморочками, когда уже были (с 16 века) отработанные технологии получения монетных заготовок.

Т.е. (исходя из текста) металлическую полосу уже изготавливать умели, а вот КАК вырубать из нее монетные заготовки в голову не приходило? Раньше знали, а потом вдруг вылетело из головы? :)

Про юстировку ножницами :) я вообще промолчу. Юстировка ножницами производилась исключительно для получения ВЕСОВЫХ заготовок (надчеканенных с двух сторон. так сказать исключительно для информации - откуда дровишки), т.н. "корабельное песо" - макукины, которое в последствии (на "большой земле") переплавлялось для изготовления нормальных денег.

А по поводу перечеканки талеров в Петровские рубли - достаточно ОДНОКРАТНО отжечь талер, чтобы при качественном оттиске получилась хорошая монета.

А так как это была первая эмиссия, то и контроль на первых порах был весьма тщательный, и рубли с явными признаками проступающего талера перечеканивали - посему они исключительно редки.

Так что получаются сплошные неувязочки с использованными материалами из статей.

С уважением -vavan-

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, известны рубли, сохранившие гуртовое оформление талеров. На память приходит рубль с гуртом кроны из Смитсониана. Т.е. рундшлаген делали не всегда. Так же не совсем понятно, почему нельзя было просто отжечь талер и шарахнуть по нему молотовым снарядом. Неужели этого недостаточно, чтобы забить старое изображение? Тем более, что даже на приведённом рубле 1704 видно, что изображение проступает достаточно сильно даже для атрибуции талера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, известны рубли, сохранившие гуртовое оформление талеров. На память приходит рубль с гуртом кроны из Смитсониана. Т.е. рундшлаген делали не всегда. Так же не совсем понятно, почему нельзя было просто отжечь талер и шарахнуть по нему молотовым снарядом. Неужели этого недостаточно, чтобы забить старое изображение? Тем более, что даже на приведённом рубле 1704 видно, что изображение проступает достаточно сильно даже для атрибуции талера.

Вот и я о том же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 отжечь талер 

Мне кажется данные экземпляры хороший этому пример. 

post-24818-0-18123100-1477688487_thumb.jpg

post-24818-0-93514800-1477688494_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот как это могло остаться?

post-24818-0-02157600-1477688556_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аниме прямо... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот как это могло остаться?

Всё очень просто. Силезский талер отчеканили на рубле. :gamer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого.
Восстановленная технология в подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков состояла в том, что:

1. брали монетную заготовку (в виде талера);   

2.  нагревали;

3. наносили оттиск с нужным изображением.
И всё. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого.

Восстановленная технология в подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков состояла в том, что:

1. брали монетную заготовку (в виде талера);   

2.  нагревали;

3. наносили оттиск с нужным изображением.

И всё. :hi:

Если я тебя правильно понимаю, то такие остатки от рельефа талеров-это в большей степени вина слабого нагрева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого.

Восстановленная технология в подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков состояла в том, что:

1. брали монетную заготовку (в виде талера);   

2.  нагревали;

3. наносили оттиск с нужным изображением.

И всё. :hi:

Правильно. И получали именно такую продукцию... :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Борис, я к чему... по меньшей мере, два из тех трех, что Ты показал - фуфло.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я к чему... по меньшей мере, два из тех трех, что Ты показал - фуфло.

 

Если бы только два... :smoking:

Он привел классические примеры давленки. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь этот текст, а особенно некоторые моменты по меньшей мере странные....

Зачем в 17, а уж тем более 18 веках нужно было так гиммороиться с 6-юми проковками по плоскости и в стопке с промежуточными отжигами и др. заморочками, когда уже были (с 16 века) отработанные технологии получения монетных заготовок.

 

3777, статья интересная, но если следовать тому, что Вы опубликовали, то образно выражаясь, это чесать правое ухо, левой рукой, через голову.

Присоединяюсь к вопросу -vavan-,а.

 

По моему, должно было быть, все как-то попроще? Нет? Просветите... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я к чему... по меньшей мере, два из тех трех, что Ты показал - фуфло.

Как страшно жить.

Я брал примеры только с "крутых" аукционов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. И получали именно такую продукцию... :hysterical:

И это правильно. Ибо, если бы было ошибочно, то все мужское население способное (сознательно и бессознательно :)) держать молоток в руках занималось бы исключительно отбиванием и отжигом монет (миллиоными тиражами).

И был бы в Европах мир и благоденствие. Какие уж там войны. себе на хлебушек насущный монеток надолбить бы. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Итак, было бы логично предполагать, что по именно такой технологи и готовились талеры к трансформации в рублевики. Технология эта позволяет убрать, сравнять практически с поверхностью  рельефное изображение (ковка по плоскости).  Вернуть кружок в исходный диаметр или даже уменьшить его (рундшлаген),  эта технология тоже позволяет...

Вы подробно описали изготовление монетной пластины из кованного или прокатанного листа. Тоже не понял каким боком это имело место к чеканке на уже готовых и имеющих нужный вес монетных пластинах :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Ибо, если бы было ошибочно, то все мужское население способное (сознательно и бессознательно :)) держать молоток в руках занималось бы исключительно отбиванием и отжигом монет (миллиоными тиражами).

И был бы в Европах мир и благоденствие. Какие уж там войны. себе на хлебушек насущный монеток надолбить бы. :hysterical:

 

Теперь ты понял как получались оббитые гурты на талерах 16-17 века, коих есть у тебя? :smoking:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как страшно жить.

Я брал примеры только с "крутых" аукционов.

Не боись. В неспоспособности усваивать Ты не замечен. Замечен в том, что Ты не стесняешься задавать вопросы, это только подчеркивает Твое стремление к познанию. Ещё вижу, что сразу последовал Ты третьей строке в начале темы. Уважаю. :hi:

Остальным, пока могу ответить только так:

здесь описана технология, которая имела место быть. Никакие "если бы, да кабы" сюда не вплести. Ссылки на публикации ученых мужей даны, ссылка на картины, которые для тех, кто знаком с материей, неопровержимо доказывают написанное, дана...  берите и переводите сами.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь описана технология, которая имела место быть.

Тогда возникает вопрос: существовала ли в Европе практика перечеканов и есть ли информация, описывающая этот процесс? 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос: существовала ли в Европе практика перечеканов и есть ли информация, описывающая этот процесс?

Не совсем улавливается логика вопроса. Европа к моменту чеканки первых рублей ушла на 200 лет вперед. Здест описан способ "обжать" монетный кружок и убрать с него изображение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос: существовала ли в Европе практика перечеканов и есть ли информация, описывающая этот процесс? 

Да сколько угодно. 

post-24818-0-63760800-1477737281_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем улавливается логика вопроса. Европа к моменту чеканки первых рублей ушла на 200 лет вперед. Здест описан способ "обжать" монетный кружок и убрать с него изображение.

Да это просто я не понял, зачем брать западную технологию и переносить её в Россию? Статья интересная, только правильно написано в её начале: "Это только версия, предположение не более того." Я пытаюсь найти хоть какую-то зацепку, которая позволит предположить, что в России делали именно так, но пока не нахожу её. А если в Европе на тот момент уже была готовая технология перечеканов, то её могли импортировать в Россию. Пока всё выглядит как минимум дискуссионно, а как максимум - притянуто за уши, уж извините. А статья интересная, не спорю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько угодно. 

 

Мне попадался лет 10 назад талер Брауншвейга начала 18 века со следами перечекана.

Стал исследовать и оказалось, что это не зачекан брака, а перечекан с Брауншвейга, но только другой линии и близкого года.

Думаю, что никакой политики, просто отлаживали станок. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадался лет 10 назад талер Брауншвейга начала 18 века со следами перечекана.

Стал исследовать и оказалось, что это не зачекан брака, а перечекан с Брауншвейга, но только другой линии и близкого года.

Думаю, что никакой политики, просто отлаживали станок. :smoking:

Ты это чудо видел? Я не поверил.

post-24818-0-13099000-1477737925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru